Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: Vintage - качественные старинные звуковые платы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Некоторые люди, которые еще застали времена, когда "трава была зеленее, солнце ярче, а у верблюда было 3 горба и хвост волочился по земле" (C), помнят, что когда-то были очень неплохие звуковые карточки, получше нынешнего ширпотреба по звуку, но которые сейчас могут "идти в отвал" по причине перехода народа на 5+1 (7+1, 8+1, 9+1 и т.д.), отсутствия ISA-слотов в современных мамках и глюков с новыми виндузами. Интересно бы собрать сведения о подобных карточках, дабы знать, что стоит выцеплять на всяких распродажах старья Ведь машинка для воспроизведения музыки - это может быть старье под управлением Linux или Windows 98, а значит, с ISA и расклад по драйверам совсем другой. И модить звучалку за 50-100 рублей не так рисковано, как за 1000

    Например:
    ESS 1868 - в 1996 году брал себе такую no name. Единственная карточка, которую я видел, у которой был линейный выход без лишнего усиления и регулятора громкости (+ обычный выход до пары Вт, как у всех звучалок). Фонила изрядно, но все равно звук был на порядок лучше, чем на дешевых PCI и на встроенных, и получше тогдашних аналогов на базе ESS (Edison Gold, чего-то на 1869...) Дурак, продал Сейчас есть один знакомый, который знает, как такие карточки модить, убирать помехи...

    SB16 CT2770. Говорят, что ЦАП и возможно даже АЦП у нее лучше, чем на SB Live!, плюс нету проблемы с постоянным ресамплингом 44.1->48 как в Лайве... Посему собираюсь такую отхватить для одной "печатной машинки"

    Aureal Vortex - сам не слыхал, но очень сильно хвалили звучание. Вроде как, с XP ее проблематично задружить.

    Еще были всякие вариации SB, GUS, Turtle Beach... Кто что может про них рассказать?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 11.02.2006 в 22:56.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Да уж, я бы сейчас не отказался от Гуся за недорого - на музыке в зале как раз машинка K6-2 380 с ISA-слотами... и стоит без дела, потому что вставленная туда YMF-740 даже через советские колонки к слушанию вообще никак не пригодна... Немножко покрутил CD c ЦАП CD-ROM*а, но тоже не звучит.

    SB16 CT2770 кто-нибудь пробовал, стоит ее вообще брать?

  3. #22
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    rebel,
    интерсно... обычно интегрированные решения были уже с ES1371(1373) со стандартным интерсфейсом AC*97.
    А платки на чипах ES1370 и кодеке AK4531-AVQ (VQ - чуть получше) действительно поют прекрасно. Особенно если на выходе поставить LM6172 и отфильтровать питание. Так что с Gajdar-ом согласен полностью.
    Да, я ошибся.... ну не то чтоб ошибся, чип то посути тот же... я ж говорю что то с обвязкой у него уже не то.....

  4. #23
    Новичок Аватар для Kanst
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    63RUS
    Возраст
    54
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    А вообще, зря производтели отказались от ISA слотов.
    В 1997 году покупал Turtle Beach Fiji - до сих пор ничего близкого по качеству оцифровки за те же 420$ не встречал.
    Это ж набо умудриться сделать АЦП, чтоб на пустом входе не давать никакого сигнала! Пусть даже AЧХ по входу чуть отстает от идеала.
    [I][SIZE=1] [COLOR=Teal]Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер![/COLOR] [/SIZE][/I]

  5. #24
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    rebel, Ээээ нееет... CT1370 и 1371 по сути уже совершенно разные карты и ставились к ним в пару совершенно разные ЦАПы.. Те карточки, что были на чисто Енсониковских 1370 (и собственно плтах, деланных Енсоником до покупки оной Креатиффом) (PCI64 и первые PCI128 - были просто перемаркиованные креативом платы Енсоника) имели интерфейс I2C и приличный ЦАП от АКМ. А потом Креатин уже сам собой усовершенствовал ЧИП, и прилепил к нему посредственный АС97 кодек от сигматела... уже с любимыми для АС97 48Кгц )))

    TheLivingOne, из старых плат можно присмотреться к креатинам AWE32 или SB32 (CT3600) - на старых EMU8000 и внешних цапах TDA1543.... http://www.yjfy.com/ вот музей старья компутерного. http://yjfy.com/Museum/sound/Creative_AWE32.htm
    и

    Я кстати тоже ищу Гуся Макс Ультра и Старого Креатива CT3900... для коллекции.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #25
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    У меня есть Creative CT3900. Подскажите, что за ЦАП стоит на ней (вероятно, CT1703-A), интересует его даташит или краткое описание, хочу сделать с этой звуковухи выход I2S.

  7. #26
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    у меня имелась вот такая карточка http://yjfy.com/Museum/sound/Creative_other.htm - CT4700 - один в один как на картинке. Все знакомые говорили Вау, ухтышка, круто..... но у меня была возможность в течении года в разных условиях и с разным настроением сравнивать ее с ямахой 724F. короче шума больше, звук не такой плотный, когда она без дела лежала на полке, один знакомый попросил подарить, я отдал без малейшего сожаления.
    Тут видимо больше производит визуальный эффект большая (типа мощная) микросхема в нетипичном для звуковух корпусе....
    На меня большее впечатление произвело бы если б там лампа торчала... может у кого есть такая ненужная- подарите

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Пожалуй, самый полный список путЕвых звуковух получится, если перечислить топовые модели тех, кого Креатив "приручил" за последнее десятилетие.

  9. #28
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Kompros, )) О я я . Правда пока Via им похоже не позубам с их Енву )
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Gajdar,
    Да фиг его знает, может они давно уже с одной ладошки поклевывают.

  11. #30
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    А что все так переживают за утраченные isa слоты? Лично видел переходники pci-isa. Были куплены по 3$ штука
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    SB16 CT2770 кто-нибудь пробовал, стоит ее вообще брать?
    Воткнул, насчет фиделити, "дыхания" и прочего не скажу, т.к. пока только MP3 через комбайн Вега, но общее впечатление - звук более резкий, чем у Лайва (в хорошем смысле), фона не слышно вообще. Ура!!!! У карточки есть Line Out и усиленный выход на 4Wt/4Ом - можно одновременно и уши, и усилок воткнуть. В общем, современные недорогие карточки уделывает, не шевеля мизинцем. Наконец-то хотя бы можно mp3, ogg и flac слушать в другой комнате (с YMF740 было страшное) Чуть позже выложу фотку с различимыми надписями на чипах, может, кому пригодится.
    UPD: Вот, 583Кб: http://sageshome.net/files/attach/SB16value-face.jpg

    2 ain_soph: можно конкретнее название и где продаются? И что получается с физическим размещением карточек?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 16.02.2006 в 21:54.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от ain_soph
    Лично видел переходники pci-isa. Были куплены по 3$ штука
    Очень интересно!
    А можно уточнить маркировку?


  14. #33
    Новичок Аватар для k_egor
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Цитата Сообщение от ain_soph
    А что все так переживают за утраченные isa слоты? Лично видел переходники pci-isa. Были куплены по 3$ штука
    Если б всё было так просто...
    ...то материнские платы на P-4 с ISA не стоили бы 300 баков.
    Даже если бы всё было так просто, то WinXP вряд ли захочет с ISA картой работать.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    WinXP-то скорее всего будет - для совместимости наверняка драйвер есть, да и в материнку запихнуть это не проблема - только вот оно уже 10 лет как никому не надо - и правильно, иса - устаревшая по всем понятиям и требованиям шина, она уже на 4-ках тормозила весь комп! Ваша упертость в нее не имеет под собой основы, дело не в шине, а в конкретном устройстве, на нем работающем. Для примера приведу такое сравнение: Все дисковые системы не обеспечивают выдачу данных сразу по запросу - им надо раскрутиться, пошуршать головками, найти нужный сектор и т.д. и т.п., однако никто не ругается на это и не говорит, что сидюк из-за своей медленности заикается - не успевает данные подавать, и двд, между прочим, никогда не теряет синхронизацию, хотя на них обычно один фильм разделен на несколько физически разных файлов! А все потому, что все это предусмотрено разработчиками, а если звуковуха трещит при передвижении мыши, то это что, мышь виновата или шина? На мой взгляд ответ очевиден - виноваты криворукие разработчики звуковухи!

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    WinXP нормально работает с ISA, с чего бы ему не работать. Win2k меня порадовал, SB (не plug & play) распознал и установил без перезагрузки, ну прямо как Линукс

    Проблема отсутствия ISA именно в том, что есть хорошие ISA-устройства, а воткнуть их нельзя. Я бы с радостью воткнул SB16 в свой комп, ибо драйв с музыки на порядок выше, чем на Лайве, да вот никак. Или лучше бы хваленого Гуся искал. А вместо этого приходится думать, как бы урвать из семейного бюджета 150-200 баксов на современную карточку с реально хорошим ЦАП, хотя мне, по большому счету, от карточки ничего, кроме более качественного воспроизведения и записи 44.1/16 не надо. Правда, оцифровка винила на 96/24 все-таки выглядит заманчивой перспективой

  17. #36
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    TheLivingOne,
    Правда, оцифровка винила на 96/24 все-таки выглядит заманчивой перспективой
    а захош на компакт слить - гимор будет

    Offтопик:
    Я занимался оцифровкой винила, если это можно так назвать.. короче у меня были уроки англицкого на польских пластинках, качество пластов изначально под пьезу заточено потому скачут как бешеные, ну вобщем решил я собраться с силами и перегнать это дело в цифру, ибо материал просто бесценный \реально, я три урока прослушал, и стал в 10 раз лучше на слух воспринимать ну и спикать ессно.. а там целых 37 уроков! - монстром можно стать однозначно\ но ладно, это не в тему.... короче при записи надо было фильтровать..... ибо хрипы, сипы, пробовал фильтрами убрать - не то.... качество голоса падает...... пришел к выводу что надо писать с дискретизацией 11 Кгц - отлично то что надо - не в ущерб голосу и пластиночного шума вобще нет да и вобще никакого нет... \писал же своей модной карточкой \ но при прослушивании 16-ти бит мне показалось мало - нету "сочности", и я поставил 24 бита - вот это оно! запись получилась просто прелесть - практически неотличима от оригинала + отсутствие "виниловых эффектов" Я бы даже так сказал - мне удалось улучшить запись.... Но если только изменить в этой записи 24 бита на 16 - весь кайф пропадает, тоесть на КД она звучит отвратительно.... ну это как для звука, на восприятие материала это конечно не влияет... вот так

    Знаешь, еще, хочу тебе сказать что у тебя твоя ямаха скорее всего какойто китайский кострат с одной микросхемой и парой электролитиков на 10 микрофарад. У меня моя 724-ка пишет так что мама не горюй, если хочешь я вышлю тебе фрагменты записи линейным входом прямо с эфира фм, просто язык не поворачивается назвать такую запись некачественной.....
    Последний раз редактировалось rebel; 18.02.2006 в 00:28.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы


    Offтопик:
    Цифровать на AudioCD - некруто. Надо во FLAC или даже просто в WAV - и на DVD-R, на CD-R в крайнем случае А на CD записать копию в MP3/320Kbps - для муз.центров и плееров. Все равно устройств, играющих CD, но не играющих компьютерные диски, уже понемногу не остается.

  19. #38
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    Насчет FLAC у меня дальше почёсывания рук не дошло.... не так уж часто записью занимаюсь. мне как раз надо чтоб играло на девайсах с минимальными требованиями....

  20. #39
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    http://www.pressa.net/sale/?id=7897&...123dd85bfe94bf
    вот надыбал тут кое что раздают.... может кому пригодится....
    ато ловите тут каких-то гусей..... хоть бы сказали что это....
    Помню вроде эмблема саундбластера какой то гусь был....

  21. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

    там нет обожаемых фанатами GUS (Gravis Ultrasound) для ISA

    Offтопик:
    в ссылках желательно убирать "&PHPSESSID=464...", а то всех посчитают

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •