Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Vintage - качественные старинные звуковые платы

Некоторые люди, которые еще застали времена, когда "трава была зеленее, солнце ярче, а у верблюда было 3 горба и хвост волочился по земле" (C), помнят, что когда-то были очень неплохие звуковые карточки, получше нынешнего ширпотреба по звуку, но которые сейчас могут "идти в отвал" по причине перехода народа на 5+1 (7+1, 8+1, 9+1 и т.д.), отсутствия ISA-слотов в современных мамках и глюков с новыми виндузами. Интересно бы собрать сведения о подобных карточках, дабы знать, что стоит выцеплять на всяких распродажах старья Ведь машинка для воспроизведения музыки - это может быть старье под управлением Linux или Windows 98, а значит, с ISA и расклад по драйверам совсем другой. И модить звучалку за 50-100 рублей не так рисковано, как за 1000

Например:
    ESS 1868 - в 1996 году брал себе такую no name. Единственная карточка, которую я видел, у которой был линейный выход без лишнего усиления и регулятора громкости (+ обычный выход до пары Вт, как у всех звучалок). Фонила изрядно, но все равно звук был на порядок лучше, чем на дешевых PCI и на встроенных, и получше тогдашних аналогов на базе ESS (Edison Gold, чего-то на 1869...) Дурак, продал Сейчас есть один знакомый, который знает, как такие карточки модить, убирать помехи...

SB16 CT2770. Говорят, что ЦАП и возможно даже АЦП у нее лучше, чем на SB Live!, плюс нету проблемы с постоянным ресамплингом 44.1->48 как в Лайве... Посему собираюсь такую отхватить для одной "печатной машинки"

Aureal Vortex - сам не слыхал, но очень сильно хвалили звучание. Вроде как, с XP ее проблематично задружить.

Еще были всякие вариации SB, GUS, Turtle Beach... Кто что может про них рассказать?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 11.02.2006 в 22:56.

2. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

По умолчанию Re: Vintage - качественные старинные звуковые платы

У меня на старом РС стоит "Terratec EWX 24/96" она, по моему и сейчас не хило смотриться ( т.е. слышиться )
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

3. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от TheLivingOne
    Aureal Vortex - сам не слыхал, но очень сильно хвалили звучание. Вроде как, с XP ее проблематично задружить.
    У меня на одной машине стоит. Дрова - мелкослфтные. Проблем никаких с ХР Сп1, СП2. Про качество ничего не скажу АС за 1.5 бакса.
    Сергей.

4. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

TheLivingOne,

Вот коротенький список Все по ранжиру...
    http://www.pcavtech.com/soundcards/compare/

Vortex построен на том же кодеке AC*97. По звуку на уровне SB Live!
    Может ресемплинг (44.1 -> 48кГц) был чуть получше в железе реализован. Сам перепробовал более десятка карточек...иногда дорабатывал.
    Сейчас использую "винтажную" Creative SB 128 CT4700 на чипе от Ensoniq-а, работает без передискретизации на 44.1кГц. Ну и еще кое-что...

5. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Цитата Сообщение от Ivanuch
    Ух, а моя Turtle Beach Santa Cruz оказываетсмя еще ого-го!
    PS А на второй машинке у меня как-раз винтажный Creative CT3670 и тоже с пукалками за 1,5 бакса
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

6. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

А моей нет!
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

7. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

Дядя Фёдор,
    Не стоит расстраиваться
    Много чего нет...того же упомянутого GUS, GUS-MAX.

Мне кажется, там очень формально расставили приоритеты. Цифры бывают красивые по гармоникам, а как посмотришь весь спектр искажений, так сразу плакать хочется...

[ADDED=Ivanuch]1139688831[/ADDED]
    Ламер со стажем,
    Поздравляю с удачно сохранившимся раритетом
    А карточка на каком чипе, какой там кодек?
    (Уже посмотрел статейку на IXBT-е)
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 11.02.2006 в 23:57.

8. Регистрация не подтверждена

Про CT5808 что можете сказать? А то валяется без дела...

9. Завсегдатай Аватар для Fenyx

ESS 1868 - в 1996 году брал себе такую no name
    и получше тогдашних аналогов на базе ESS (Edison Gold, чего-то на 1869...)
    Была у меня в свое время эдиссон голд. Наверное где-то коробка еще валяется. Чего-чего, а фона у нее не было, хотя к хорошим ее никак отнести нельзя.
    Vortex построен на том же кодеке AC*97. По звуку на уровне SB Live!
    Не срать на вортекс! Отличная идея была! Если бы не делишки криватива, то сейчас можно было бы выбирать не между SB Live и Audigi 1,2,3,4,... а между конкурентными изделиями разных фирм!

10. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

Fenyx,
    Чего же так выражаться...?
    У меня у самого две платы от Vortex до сих пор дома в коробке с детальками , довольно долго их использовал...
    "Коробочку" по первости с вортексом пользовал, ничего плохого не говорю. Но! качество кодека AC*97 плюс вред от передискретизациии определяют потолок качества (не говоря уже об однополярном питании выходного операционника tda1308 ).

[ADDED=Ivanuch]1139698862[/ADDED]
    Charlez,
    CT5808 лишенная Game/MIDI порта низкопрофильная карточка.
    На плате ни одного электролита... сплошная керамика (в том числе в проходе). На выходе что-то вроде JRC4560. Средненькая старенькая карточка.
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 12.02.2006 в 02:01.

11. Завсегдатай Аватар для Fenyx

А где в компе взять двухполярное питание? Что какая-нибудь звуковуха несет на себе импульсный преобразователь специально для выходных оперов?
    Сейчас посмотрю что за опера стоят в моей - мож заменю. Интересно будет потом RMAA прогнать - сравнить есть ли отличия - сомневаюсь, что будут. Кстати, при однополярном питании выходная структура упера работает в классе А, что сильно урезает вторую гармонику - результаты измерений это подтверждают, а вот после усилка, который в АВ, обе гармоники уже одной величины. Так что в однополярном питании все не так ужь плохо.

12. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

Fenyx,
    На разъеме PCI ближе к "железке" есть и +12в и -12в. Из него делают + и -5в, соответственно.
    См.картинку: http://ha-lab.narod.ru/update/pitanie.jpg
    По ферритовым чипам и танталам идет +/-12в с разъема. А далее стоят 2 корпуса SO8 78L05 и 79L05 с обвязкой.

Однополярное питание добавляет лишний электролит на выход операционника. Малой кровью вортексу двухполярное не приделаешь...это нужно маленькую платку поверх прилепить.

13. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

TheLivingOne,

Offтопик:
    Нужно повторить попытку

14. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Проинспектировал, отчитываюсь.
    Во первых, регулятор напряжения там LM78L от ON Semiconductor. Между прочим 3-Terminal Positive Regulator! Т.е. однополярный.
    Во вторых, есть мультиплексер, про который попадаются данные, что он мотороловский, но она сама от него открещивается, а та же онсеми соглашается, что производит такие. Кстати, хочу спросить на сколько мультиплексор может испортить качество.
    В третьих, опер там конечно не слишком хороший - TL074C - Шумноват, не слишком быстр, и нелинейные искажения, по всей видимости лимитирует он, т.к. по моим измерениям выходит 0,006%, а в даташите - 0,004%. Заменю его на OPA4134 (уже заказал, но если кто подскажет еще лучший вариант, то передумаю )
    Ну и в четвертых, на выходе (я так понял) стоят 4 транзистора pnp 2n3906 (разведено под 8, а впаяно только 4). Причем они впаяны напротив выходана 2-е гнездо выхода, которое помечено как "ушное", а первое - просто линейное. Правда результаты измерений для обоих выходов одинаковые, так что х.з.
    Вот, никаких тда там нету. все чипы перечислил. Ну, остался еще сам кодек - STAC9708T, но его заменить не на что и думаю незачем - он и так 18 битный - для уменьшения цифрового шума, а 24 битный туда не влезет. Жаль. Хотя мне эти 24 бита не особо нужны - мне надо 192кГц, или хотя бы 96. Но интересное дело, все программы говорят, что карточка держит до 192кГц, и она даже работает в этих режимах! Правда частота на самом деле все равно 48к. И еще там есть одна микруха, но она для связи с каким-то внешним блоком - установлена на противоположном конце платы, радом с многоштырьковым коннектором.
    Ожидаю кто что скажет.

15. Новичок Аватар для k_egor

Тут - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:12:22570 - про доработку,
    тут - http://au8830.narod.ru/ - драйверы.

16. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

А я прошел большой путь на этих карточках и попробовал
    Адлиб ))
    Саундбастеры вплоть до AWE32, потом Лайв и Аудиги 2...
    Ямаху 714, 715, 719, 724 и 744... )Аопен досихпор валяется
    Вортексы впдлоть до последнего
    и конечно все кристаллы... одно время были такие редкости как Вейвридер 32 и Енсоник 1370 (тот самый, на котором потом креативы сделали свой PCI64 и позднее, модеринизировав чип до 1371 кажется PCI128)
    ТАк вот - все без исключения платы по качеству воспроизведения музыки (конкретно СД аудио проигрывали платке GUS PnP) вот последняя и лежит как редкость в загашнике... Хотя конечно нынче этот мастадонт с его ISA уже действительно музейный экспонат. Из всех остальных могу отметить только Ensonic Audio PCI с кодеком AKM-4531 и неплхим звучанием... которое первоначально было сильно шумным... на карте сэкономили на фильтрации питания... но после установки туда отдельного стабилизатора для цапа и его фильтрации - шумность карточки сильно снизилась и звучание было очень даже достойным.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

17. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Цитата Сообщение от k_egor
    тут - http://au8830.narod.ru/ - драйверы.
    Я на эту страницу не напалал, когда искал чего по своей карточке.

18. Частый гость Аватар для rebel

Через меня тоже порядком прошло.... ну если не брать ливы, то единственная карточка которая произвела впечатление это ямаха 724F пр-ва Genius (не путать с китайским экземпляром на котором микросхемы краской покрашены, и невозможно найти драйвер). Вобщем я незнаю чего вы там ищите в этих карточках, но меня поразило не только качество вопспроизведения но и качество записи с линейного входа. Любые интегралы отдыхают.
    не знаю о чем говорит Гайдар какой еще 1370, у меня этот 1370 был интегрирован в какуюто слотовую мать пр-ва MSI (под слот А)
    ну говно говном.... может потому что кроме чипа там толком ничего не было я не знаю.... без зазрения совести с ним расстался.

19. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

rebel,
    интерсно... обычно интегрированные решения были уже с ES1371(1373) со стандартным интерсфейсом AC*97.
    А платки на чипах ES1370 и кодеке AK4531-AVQ (VQ - чуть получше) действительно поют прекрасно. Особенно если на выходе поставить LM6172 и отфильтровать питание. Так что с Gajdar-ом согласен полностью.

20. Частый гость Аватар для Payal-Nik

До недавнего времени у меня стоял Vortex 8820B весь такой позолоченный.
    звук очень достойный. Лежит теперь в пакетике на память . А гуся мне предлагали лет 5 назад, но я его испугался - плата размером с полматеринки.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права