Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _KC_
    Регистрация
    29.01.2005
    Сообщений
    11

    Вопрос Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Добрый день.
    Прошу помощи у гуру.
    Дано: два динамика ZT75-1-2 (новые ГДН-ки), двухобмоточные, обмотки по 8 Ом.
    Параметры динамиков (измеренные коробочкой,обмотки включены параллельно, динамики "прогреты"):
    Динамик №1:
    Rs=35.167Hz; Vas=48.22 Litres; Qts=0.629; Re=4 Ohms; диаметр=8"(по диффузору),около 10" по краям.
    Динамик №2:
    Rs=34.429Hz; Vas=44.906 Litres; Qts=0.643; Re=4 Ohms; диаметр=8"(по диффузору),около 10" по краям.
    Задача: Выбрать оптимальное акустическое оформление с указанием параметров (Vb, размеры)
    (саб для музыки. желателен ЗЯ, можно с 2-мя дин. сразу, если так, то как располагать и подключать).
    Если брать классические рекомендации Fs/Qts=55, то это что-то около ЗЯ, но что получится? или вообще лучше выкинуть эти динамики? В общем HELP.
    Заранее благодарен. Олег.

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Что касается соединения обмоток и мех. конфигурации, то что-бы ответить на эти вопросы нужно знать какой будет мощник(и), где и каким порядком будет осуществляется срез, какой площади и формы комната и где предпологается разместить саб(ы) (рисуночек бы).

    По АО, ну тут и думать нечего...тут однозначно ЗЯ, на вскидку, литров эдак 80 нужно на одну голову.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _KC_
    Регистрация
    29.01.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Мощник, возможно Бриг(есть), либо возможно возьму в Ньютон-лабе (сразу с корректором Линквица), срез думаю где-то между 100-200 Гц (не критично), по порядку среза приму рекомендации профессионалов. Комната 18м^2, 4*4,5, саб можно ставить где угодно (так-же рекомендации приветствуются), комната для музыки и тв, без шкафов, но с мягкой мебелью.
    Имепданс:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impedance.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	8239  
    Последний раз редактировалось _KC_; 12.02.2006 в 12:29.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    По АО, ну тут и думать нечего...тут однозначно ЗЯ, на вскидку, литров эдак 80 нужно на одну голову.
    Если для трифоника лучше на двух как у тебя.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _KC_
    Регистрация
    29.01.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан
    Если для трифоника лучше на двух как у тебя.
    В смысле 2 в одном боксе ЗЯ с Vb=2*80 литров? Великоват ящичек получается. Или 2 бокса по 80 л?
    Основные колонки -JBL S38, от них не хватает нижнего баса, т.к. полочники они. хотя и 3-х полосные и с 8" НЧ.

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Или 2-е головки в один общий бокс на 160л, как у Володи http://altor.sytes.net/vm/2x12sub/dsub.html
    Или 2-а независимых сделать, как у меня
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...5&postcount=67

    Каждая схема, по-своему интересна, я во многом склонился к 2-ум отдельным, т.к. они же у меня будут являтся подставками под мониторчики, ну и также можно отметить бОльшую гибкость в расположении их в помещении (если бы они не являлись подставками), что полезно с точки зрения результирующей АЧХ АС-комната
    http://www.audioholics.com/techtips/...acementP16.php
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _KC_
    Регистрация
    29.01.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Понял. Спасибо за советы. Буду делать 2 по 80л, а что скажете по поводу срезов (частота, порядок) и корректора Линквица? Стоит ли заморачиваться, с последним? В смысле адекватен ли результат ожиданиям и имеющимся динамикам. Xmax у них гдо-то 8-10 мм. Хватит ли?

    Можно ли динамик в пол направлять? А то сделал бы типа пуфиков, и присесть можно, или поставить что, не боясь, что в диффозор кто-нибудь ногами попадет. Да и внешний вид у этих ZT хотя и получше чем у ГДН, но даже д ACA-lab пока не дотягивают .

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Линквица я бы посоветовал попробовать, дабы немножко подправить f(-3) к ~35Гц, ниже не стОит... Но про него пока еще рано, сначала нужно сделать боксы. В пол направлять головку можно.

    Раздел...ну это зависит от фронтальной акустики, от того где будут расположены сабы и т.д. Раздел выше 125Гц я бы не делал, а лучше пониже.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Раздел...ну это зависит от фронтальной акустики, от того где будут расположены сабы и т.д. Раздел выше 125Гц я бы не делал, а лучше пониже.
    У меня как раз по середине НЧ звено и стоит, отрезано на 125гц активным фильтром. Подключено просто, каждый дг на свой канал.
    Если ваш проект удастся реализовать надобность в крупной акустике отпадет, имхо лучше будет перейти на полочники 2х полосные, референсные мониторы (забегаю вперед).
    Вот пример моего 100% самодел.
    http://altor.sytes.net/vm/bsh/P1010057.jpg
    http://altor.sytes.net/vm/bsh/P1010043.jpg
    http://altor.sytes.net/vm/bsh/P1010048.jpg
    [OFF]Вот ждем когда Михаил сделает свои мониторы и доложит о своих впечатлениях.
    Последний раз редактировалось Владимир Мовчан; 13.02.2006 в 11:14.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _KC_
    Регистрация
    29.01.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан
    У меня как раз по середине НЧ звено и стоит, отрезано на 125гц активным фильтром.
    Порядок фильтра 2-ой или 4-ый?

    Кстати Владимир, у вас динамики саба с магн. экраном или нет? Не влияет ли на телевизор?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Цитата Сообщение от _KC_
    Порядок фильтра 2-ой или 4-ый?
    Второй, с отдельным УМ.
    Цитата Сообщение от _KC_
    Кстати Владимир, у вас динамики саба с магн. экраном или нет? Не влияет ли на телевизор?
    Нет, на телевизор влияния не оказывает, но магнита-экранирование не сложно сделать при необходимости.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _KC_
    Регистрация
    29.01.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Саб на 2-х новых 2-х обмоточных ГДН-ках (ZT75-1-2)

    Все понял. Спасибо вам (обоим) за ответы.
    Если еще вопросы возникнут обращусь к Вам. А пока нужно приниматься за изготовление корпусов, фильтров и корректора.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •