Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: TDA1514 хуже ли LM3886?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Steel
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Возраст
    39
    Сообщений
    5

    По умолчанию TDA1514 хуже ли LM3886?

    Что скажете вообще про TDA1514?
    А то вот пишут Super Mega Hi-fi amplifier

    " После того, как у LM3886 обнаружился недостаток - "хрюкающий " призвук на басовых пассажах при большой громкости, я стал искать способ избавиться от этой проблемы. ( статья по усилителю на LM3886 находится здесь ). Были произведены значительные изменения в обвеске, как для LM3886, так и для МС33079. К сожалению, избавиться от "хрюкания", не удалось. В то же время, работа МС33079 с новой обвеской мне очень понравилась и я решил построить оконечник на базе другой ИМС. Выбор пал на TDA1514A, которую я до сей поры обделял вниманием. Доводилось мне слышать, что она капризна, склонна к самовозбуждению и требовательна к конфигурации монтажной платы. Учитывая это, я очень внимательно подошел к разработке монтажной платы и к организации питания. Позже, внес некоторые изменения и в схему темброблока. А схему включения TDA1514A, выбрал типичную, только разделительный конденсатор на входе заменил на неполярный - типа К73-17 ( 4,7 мкФ х 63в. )" полный вариант статьи находиться здесь http://yooree.narod.ru/1514.htm
    Последний раз редактировалось Steel; 12.10.2004 в 12:05.

  2. #2
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Цитата Сообщение от Steel
    После того, как у LM3886 обнаружился недостаток - "хрюкающий " призвук на басовых пассажах при большой громкости
    Интересно, на какой нагрузке это обнаружилось? Или при озвучивании зала в 10000кв.м. 2-омными колонками?
    У 3886 есть защита от перегрева кристалла, которая при предельных мощностях начинает на части периода сигнала ограничивать ток выходного каскада, ее работа у Народного Полупроводника даже описана отдельной статьей, но мне ни разу в РЕАЛЬНЫХ условиях эксплуатации не удалось добраться до срабатывания системы "Spike". При экспериментах на нагрузке 2Ома , питании +\-32в и полной выходной амплитуде на частотах ниже 100Гц видны артефакты ее работы, но это уж слишком экзотичный случай.
    вообще же я сравнивал (субъективно)усилители на TDA1514 и LM3886, последняя мне понравилась больше, звучание ее прозрачнее и субъективно несколько тише, меньше напрягает при длительном прослушивании, хотя, если сравнивать с 7294, то обе эти мирухи звучат получше. Если же целью ставится получение киловатт мощности для уличного вещания, то "велкоме в класс D"

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Steel
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Возраст
    39
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    to All
    спасибо за ваши ответы.
    Хотелось бы узнать мнение Konkere по данному вопросу.

  4. #4
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Цитата Сообщение от Steel
    Хотелось бы узнать мнение Konkere по данному вопросу.
    А чего говорить то? Дмитрий уже всё сказал, загнать 3886 в зону срабатыания защит это ещё постараться надо, хотя на хоботе это некоторым экстремалам удалось, судя по сообщеням, но и то это происходит при разгоне (напряжение на грани допустимого) или когда радиатор совсем уж никакой
    Dictum sapienti sat est

  5. #5
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Цитата Сообщение от Konkere
    хотя на хоботе это некоторым экстремалам удалось, судя по сообщеням,
    Если постараться можно и не то сотворить ... У меня один знакомый умудрился сжечь MJL21194!!! Я НЕ ЗНАЮ, что нужно делать с этими транзисторами, разве что в сеть ножками пихать, чтобы они сгорели.

  6. #6
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Цитата Сообщение от Lynx
    Я НЕ ЗНАЮ, что нужно делать с этими транзисторами, разве что в сеть ножками пихать, чтобы они сгорели.
    Велика талантами земля русская!
    Dictum sapienti sat est

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    У Славы при работе на 4 Ома при +-30 с хреном от LM-ки радиатор отвалился(он его на термопасту просто прилепил). Она минуту без него работала без артефактов... И НЕ сгорела. Но раскалилась запредельно

  8. #8
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Нда-а ... Чем дальше читаю про ЛМ3886, тем более укрепляется подозрение , что мне бракованная попалась.

  9. #9
    Новичок Аватар для MAV
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Темиртау, Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Здравствуйте.
    Вот собираюсь собрать высококачественный УНЧ для домашней акустики (нагрузка 4 ом). Подключаться все это будет к компу. Так вот. Использовать буду либо LM3886, либо TDA 1514A, с этим проблем нет. Но вот встал вопрос с блоком питания. Однозначно нужно использовать импульсный, но собрать и настроить такой в домашних условиях почти нереально (мне так кажется). Так вот, можно ли использовать БП от компа? По мощности вроде даже с запасом. И мож какие нить фильтра питания посоветуете?
    Да, и еще. При сборке на LM3886 (да и на TDA1514A тоже) можно ли сигнал с лин. выхода компа подавать непосредственно на вход УМ, либо обязательно использовать предусилитель?
    Заранее благодарен, Андрей.
    Последний раз редактировалось MAV; 05.11.2004 в 06:42.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    У-у, батенька, сейчас пинание будет! Во-первых, ИБП и звук - суть вещи несовместные. Во вторых - у компового БП только 12 Мощных вольт, а LM-ку лучше пускать от двухполярного питания +-25...+-35В, в третьих пред ей не нужен.

  11. #11
    Новичок Аватар для MAV
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Темиртау, Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Ээ.. забыл сказать - я можно сказать ламер в этом деле, хотя вообще с электроникой более менее дружу. Поэтому прошу особо не пинать!

  12. #12
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Цитата Сообщение от MAV
    Однозначно нужно использовать импульсный...
    Почему???

  13. #13
    Новичок Аватар для MAV
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Темиртау, Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Ловкий, потому, что достать мощный трансформатор у меня нет возможности, а намотать самому не хватает времени. Может чего посоветуете?

  14. #14
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Однозначно ЗАБЫТЬ про импульсный БП !
    MAV , а почему не пишешь откуда ты ? При регистрации это ж можно было написАть, с какого города . А вдруг найдётся добрая душа - увидит земляка , и подарит трансформатор. Безвозмездно - то есть даром. А транс достать - есть куча разных способов .
    uss

  15. #15
    Новичок Аватар для MAV
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Темиртау, Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Цитата Сообщение от uss
    Однозначно ЗАБЫТЬ про импульсный БП !
    Что, неужели импульсные БП настолько неприемлимы?

    Цитата Сообщение от uss
    MAV , а почему не пишешь откуда ты ? При регистрации это ж можно было написАть, с какого города . А вдруг найдётся добрая душа - увидит земляка , и подарит трансформатор. Безвозмездно - то есть даром. А транс достать - есть куча разных способов .
    Очень сомневаюсь, что кому-то известен городок Темиртау (Казахстан)

  16. #16
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Цитата Сообщение от MAV
    Ловкий, потому, что достать мощный трансформатор у меня нет возможности, а намотать самому не хватает времени. Может чего посоветуете?
    Подумай,а хватит ли у тебя времени:взять компьютерный БП,выпаять импульсный трансформатор,размочить его в ацетоне,разобрать,перемотать на +- питание(рассчитав предварительно),переделать схему стабилизации на новое напряжение и т.д. и т.п.Что в результате ты получишь(если при этом все заработает) - БП с кучей импульсных помех,не сильно меньших габаритов,т.к. без банок-электролитов все-равно не обойтись.
    С другой стороны - что может быть проще мощного трасформатора(тор,ленточник- без разницы),диодного моста и пары больших электролитов?
    Не надо изобретать лишнего геморроя - его и так хватит.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    uncle, Насчет гемора это уж точно!
    MAV, Вариант взять железо от транса от лампового телика совкового или выковырять ТОР из стабилизатора для тех же совковых телеков
    Запаяем, а чё!

  18. #18
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Насчёт импульсников - тут (и не только ) много раз уже говорилось. Поищи . Насчёт твоего городка - согласен . Но ведь существует и почта , интернет - магазины ( небыстро, наверное , будет , но узнать то можно ) . Базар, газеты обьявлений, комиссионки , свалки в конце-концов . Но искать можно и чуть по другому принципу : купить почти "убитый" аппарат (усилитель , телевизор старый , прибор какой ). Но тут надо зарание определиться с моделью - а в этом тебе помогут интернет, форумы . В общем - кто ищет, тот всегда найдёт .
    Удачи .

    [ADDED=uss]1099643856[/ADDED]
    А насчёт городка - я оказался таки неправ. Пока писАл, меня опередили. Так чта - требуй от White и Konkere по трансформатору !
    Последний раз редактировалось uss; 05.11.2004 в 11:37.
    uss

  19. #19
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Конечно,ИБП применяются в фирменной аппаратуре,но требуют очень качественного исполнения.
    Встречался с ИБП в системе 5.1 от CREATIVE - очень хитрый(высоковольтный преобразователь 220 в +48в нестабилизированный,затем импульсный стабилизатор на полевике,причем напряжение меняется в зависимости от выходной мощности).

  20. #20
    Новичок Аватар для MAV
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Темиртау, Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: TDA1514 хуже ли LM3886?

    Ну тады ладно, буду искать трансформатор, тем более что мне тут уже почти пообещали Wh*te и Konkere

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •