Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Для переделки был выбран, достаточно удачный для этого CD-плеер Cambridge asur 540C V2. Родная плата DAC-а сделана отдельной, поэтому было достаточно удобно заменить на что нибудь более продвинутое. Была изготовлена новая плата на базе мультибитного AD1865N-K с ЦФ SM5847 и реклоком на 74AC574D.
    На плате применена гальваническая развязка на ADUM, что позволило отвязать цифровую часть проигрывателя.
    Преобразователь I/U выполнен на резисторе с последующим усилением на высокоскоростном ОУ AD844. Пост-фильтр так же на ОУ AD8066 с выходным каскадом на комплементарных транзисторах 2SK246GR/2SJ103GR, охваченных ОООС ОУ пост-фильтра.
    Стабилизаторы на плате используют M5230L, LM317, LM78L05. Питание генератора на AD586.
    Заодно была переделана плата входного фильтра, на которую были установлены трансформаторы питания цифровой части и генератора. Заземление с 3-х проводной сети питания было отключено из-за отсутствия такового в большинстве используемых 2-х проводных.
    Шасси аппарата соединено с аналоговой землей через параллельную RC-цепь. С цифровой землёй до ADUM, связь через конденсатор. Земли аналоговая и цифровая после ADUM развязаны индуктивностью под корпусом AD1865.
    Отступление: где необходимо и возможно – так называемые «бусины» заменены на резисторы 1 Ом.Так как было замечено, что на звуке это отражается исключительно в положительную сторону. Во всяком случае – на мой слух. На чей нибудь другой, может быть всё и наоборот. Но дроссели применяю в исключительных случаях, не злоупотребляя ими. Так как давно известно, что если где то выигрываем, то где то обязательно проигрываем.
    Подобное выравнивание общего провода во всех питающих цепях аппарата и шасси позволяет снизить уровень паразитных помех, проходящих через сигнальные цепи.
    Аналоговая часть питается от отдельного тороидального трансформатора.
    В цифровой части использованы низкоимпедансные конденсаторы известных брендов: SANYO, Nichicon, Nippon-Chemi, Panasonic. На цифровом питании +5В AD1865 установлен BG NX 47uF. Припой Asahi 60/40.
    В аналоговой части установлены конденсаторы Elna, Nichicon исключительно звуковых серий. Припой WBT-0820.
    Резисторы melf, Dale и Yago…
    Аппарат в итоге звучит значительно лучше, с присущим мультибитам шармом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2490(1).jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	2.58 Мб 
ID:	157722




  2. #21
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Нормальный у тебя сделано , молодец.
    На самом деле там еще косяков можно назвать не один Просто собраны все ошибки, накопленные в цапострое вегалаба за последние 10 лет и реализованы.
    Причем, любой из этих косяков по отдельности уже исключает нормальный звук.. а уж в совокупности..


    Offтопик:
    Обижаться на меня не надо: просто достала уже эта толерастия - выкладывают друг другу фото зелененьких платок и все хором "ах, ах, какой молодец, как хорошо!", притом, что с первого взгляда вообще-то видно, что никакого отношения к правильному аудиоустройству это не имеет..


    Да, еще: я может старомоден, но не врубаюсь в манеру общения, когда человек сначала просит указать ему на ошибки, а потом начинает с пеной у рта спорить и намекать на некомпетентность.. это что, новая мода теперь такая...
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 04.06.2012 в 23:20.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2


    Offтопик:
    А на веге уже давно качество девайсов опреляют по цветовой гамме представленных на платах деталек ))))
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Допустим, некто утверждает, что 2х2=7, на что ему резонно возражают, что он ошибается, и 2х2=4. В ответ подключаются друзья этого некто и просят не спорить, сообщая, что некто 20 лет занимается математикой и знает, что говорит, это его право.. Смешно ведь, правда?
    Илья, не соглашусь! Некорректный пример.
    Если сравнивать с математикой - то это похоже на решение некой сложной системы нелинейных диф. уравнений. И путей решения несколько.
    Если ты для себя в некой своей конструкции что-то определил, это не может быть однозначно экстраполировано на все конструкции с тем же чипом. Более того, ты сам неоднократно заявлял (и в этом нет сомнений), что основное - это организация цепей питания и вообще электромагнитная обстановка в устройстве, поэтому то, что является проблемой, может быть решено разными путями.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну значит ошибается он, неправильно слышит.
    Ну, это вызывает улыбку Т.е. ты слышишь правильно, он - нет!
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Можно хоть 20 лет паять, но так ничего и не понять
    Можно. А можно спаять одно-два устройства и считать, что покорил Вселенную! Не?
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Пленке в цифровых цепях питания делать совершенно нечего
    Илья, вот интересный фокус: массово на Веге первым применил керамику Назар - все верещали!
    Теперь обратный ход. А истина, как обычно, по середине. Конденсатор должен быть применён согласно даташиту и инженерному расчёту. Всё. Если определённый тип конденсатора предназначен для это конкретного применения - то он будет работать здесь хорошо. Не спорю, применение керамики очень удобно: и по параметрам, и по возможности располагать её непосредственно возле потребителя. НО!!! Я тебе советую заглянуть в даташит на керамику - ты выдерживаешь термопрофиль пайки? А производитель говорит, что при несоблюдении этого условия параметры конденсатора безнадёжно деградируют! И что получается? Все изделия с керамикой на Веге... (почти никто не паяет с применением спец оборудования, исключение - единицы). Поэтому подводных камней можно везде найти.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну и чего стоят твои сомнения, если ты их даже не видел? А я твои видел и указываю на косяки
    Покажи свою конструкцию, покажи, как надо.

    ---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение в 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    а, еще: я может старомоден, но не врубаюсь в манеру общения, когда человек сначала просит указать ему на ошибки, а потом начинает с пеной у рта спорить и намекать на некомпетентность.. это что, новая мода теперь такая...
    А никто не намекает на некомпетентность, Илья!
    Человек отстаивает свои решения и просит объяснить тебя твое мнение. А не просто: "Он не слышит!" - это же не аргумент, не согласен?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #24
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Если ты для себя в некой своей конструкции что-то определил, это не может быть однозначно экстраполировано на все конструкции с тем же чипом.
    Может, пока не доказано иное А в данном случае и доказывать нечего: возникновение синфазной помехи при увеличении импеданса возвратного провода (земли) на ВЧ - это азбучная истина. Там еще и не только это происходит из-за бусины в земле - возрастают также помехи на выходе I/U преобразователя. Автор видимо даже не смотрел...


    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Ну, это вызывает улыбку Т.е. ты слышишь правильно, он - нет!
    Ну да, в данном случае это совершенно очевидно: человек не слышит явный косяк, который даже меряется осциллографом. О чем ваще речь?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Можно. А можно спаять одно-два устройства и считать, что покорил Вселенную! Не?
    Не знаю. Ты для чего это спросил?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Илья, вот интересный фокус: массово на Веге первым применил керамику Назар - все верещали!
    Не знаю, чего там где Назар применил, но вообще-то применение керамики смд для блокировки цифровых питаний всегда было безальтернативным, без всяких Назаров..


    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я тебе советую заглянуть в даташит на керамику - ты выдерживаешь термопрофиль пайки? А производитель говорит, что при несоблюдении этого условия параметры конденсатора безнадёжно деградируют
    Ничего никуда не деградирует, если руки растут откуда надо: применение термалпадов обязательно. Конечно, если тыкать ЭПСН-100 - то возможны проблемы

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Покажи свою конструкцию, покажи, как надо.
    А давай не будем вот такие выпады делать?
    КОгда захочу, тогда и покажу. А пока обсуждается другая конструкция, которую человек сам выложил на обсуждение, никто его не заставлял, правда?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Человек отстаивает свои решения и просит объяснить тебя твое мнение. А не просто: "Он не слышит!" - это же не аргумент, не согласен?
    Вот я и говорю, что мне непонятно: сначала спрашивают совета и мнения, а потом начинают чего-то там "отстаивать". причем, заведомо ошибочные решения.
    Самолюбие задето чтоле?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А не просто: "Он не слышит!" - это же не аргумент, не согласен?
    Ну, я кагбэ объяснил, почему так, а не иначе.. кто понял, тот понял.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    если руки растут откуда надо: применение термалпадов обязательно. Конечно, если тыкать ЭПСН-100 - то возможны проблемы
    Илья, какие термалпады относительно керамического конденсатора?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ничего никуда не деградирует
    Отвечу так же:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Может, пока не доказано иное
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    наблюдатель, коллега, отлично выполненная работа!
    Примите мои поздравления!
    От себя могу добавить, что аккуратно выполнить монтаж, это 75% работы!

    Offтопик:
    не могу судить, как звучит, ибо не слышал. Обсуждать звучание по фото и примененным компонентам и схемным решениям не хочу и считаю бессмысленным ИХМО. Однако твердо уверен, что некрасивый самолет не полетит, а значит у красивого всегда больше шансов перед некрасивым
    Андрей

  8. #27
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Илья, какие термалпады относительно керамического конденсатора?
    Обычные. Или ты прямо к полигону их паячишь? Тогда неудивительно, что у тебя "деградируют"

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Отвечу так же:
    Сообщение от Audiomaniac
    Может, пока не доказано иное
    Из контекста драть не надо.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Или ты прямо к полигону их
    Извини, не понял тебя сразу. Просто это как-то само собой разумеющееся вроде...

    По всему остальному - мнение я высказал

    PS Всё, времени нет - лечу в командировку в Томск. Жаль, что не в Омск - удалось бы встретиться!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #29

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Я извиняюсь, случайно набрел на темку. И не смог смолчать.
    А в данном случае и доказывать нечего: возникновение синфазной помехи при увеличении импеданса возвратного провода (земли) на ВЧ - это азбучная истина. Там еще и не только это происходит из-за бусины в земле - возрастают также помехи на выходе I/U преобразователя.
    Так и есть, причем и меряется єто, и видно на осциллографе, и слушается, и лечится.

    Но, но... Спорить не буду. т.к. вкусовщина єто. Может именно такого звука автор и добивался
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  11. #30
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Всё, времени нет - лечу в командировку в Томск. Жаль, что не в Омск - удалось бы встретиться!
    Ну, как грицца, будете у нас на Колыме..!


    ---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение в 21:57 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Может именно такого звука автор и добивался
    Буууу - тыссс - пыщщ??!! Ну, может быть, не знаю..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    вкусовщина єто

    Offтопик:
    Да уж, о вкусах не спорят ))) Китайцы вон и сушеных тараканов любят покушать....
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  13. #32
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Да уж, о вкусах не спорят ))) Китайцы вон и сушеных тараканов любят покушать....

    Не, когда человек сознательно делает неправильно - это понятно, это высший пилотаж. Например, Клячин рассказывал как он делал усилители с намеренным подвозбудом для "кристальной ясности звучания"
    Но тут явно не тот случай..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Еще одна жертва апгрейда: Cambridge asur 540Cv2

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Но тут явно не тот случай
    Для полной ясности пусть товарищ спектры выложит. Хотя и так приблизительно понятно, чего там будет твориться.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •