Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mandel
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

    Освоившийся на форуме
    Откуда: germane




    --------------------------------------------------------------------------------
    В новогодние праздники при большой мощности выключился мой усилитель мощности, при повторном вкл. больше не включался. После вскрытия обнаружилось--сгорели в одном канале транзисторы: 2-выходных(стоят 6 штук по парам-- 2sc3856 и 2sa1492),
    пара- 2sc2229 и 2sa949, один 2sa1306( раскачка) и один 2sc3419. Короче -- помнял я их на новые оригинальные, конечно предварительно подобрав по К-ус.
    Всё работает- но греется этот канал. Ток покоя не устанавливал-- оставил всё как было.... Сейчас боюсь сильно громко делать----опять сгорит. И вот я заметил,что при выключении питания на ремонтированном канале практически сразу гаснут стабилитроны , при том как на не ремонтном канале они горят ещё с минуту (в этом ус. стабилитроны светятся как светодиоды).
    Так вот я думаю -- кондесаторам в БП пришёл каюк--- ведь усилителю больше 15лет.
    Возможность кондёры поменять есть, но вот наверное нужно все менять??
    ( стоят 10000мк90в. michicon NEGATIVE BLACK -- 8 шт.):
    Вот очень бы хотелось услышать советы спецов и их мнение.
    Да кстати: где-то последние полгода он был почти вседа такой тепленький, вот я и думаю что кондесаторы подсохли....
    Ещё---- схема есть, слушаю Onkyo P-3390 ---- M-5590 ---- B&W-801-Matrix.

    -----
    ВОТ выложил схему усилителя:

    http://luxactor.com/temp/scan1.jpg

    http://luxactor.com/temp/scan2.jpg

    если можно, посоветуйте как можно подробнее выставить ток покоя.
    Заранее благодарен!!!!!!

    (Добавление)
    И ещё если можно несколько вопросов:
    - ток покоя измеряют с нагрузкой или можно без???
    - возможно ли этот усь использовать как один в моно режиме, то есть
    на каждую колонку по усилителю? В паспорте не написано.
    - данвно хотел подсоединить к нему наушники, но не знаю как грамотно это зделать.( какие резистры? и боюсь соединять две массы): уши Sennheiser HD-600.

    (Добавление)
    (Добавление)
    транзисторы которые сгорели: Q457-Q451-Q435-Q447-Q444.

    [ADDED=mandel]1139583443[/ADDED]
    А вот и мои железяки.......

    http://luxactor.com/temp/hifi1.jpg

    http://luxactor.com/temp/hifi2.jpg

    http://luxactor.com/temp/hifi3.jpg

    http://luxactor.com/temp/hifi4.jpg
    Последний раз редактировалось mandel; 10.02.2006 в 17:57.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

    И вот я заметил,что при выключении питания на ремонтированном канале практически сразу гаснут стабилитроны , при том как на не ремонтном канале они горят ещё с минуту (в этом ус. стабилитроны светятся как светодиоды).
    Правильнее сказать - светодиоды в качестве стабилитронов - как опоры.

    Всё работает- но греется этот канал. Ток покоя не устанавливал
    Вот и ответ - ток покоя выставить треба. В данный момент он больше требуемого, жрет много, соответственно и греется, кондюки быстрее разряжаются, и светодиоды соответственно быстрее гаснут
    Так вот я думаю -- кондесаторам в БП пришёл каюк--- ведь усилителю больше 15лет.
    Вряд ли. Они тех времен живучие были, еще и новодельные переживут.

    [ADDED=Эx, залужу...]1139615250[/ADDED]
    - ток покоя измеряют с нагрузкой или можно без???
    Можно без. И меряют не амперметром в разрыв , а падение в Вольтах на эмиттерных резюках выходников.

    - возможно ли этот усь использовать как один в моно режиме, то есть
    на каждую колонку по усилителю? В паспорте не написано.
    Мостом в смысле? Если не написано, то если только самому инвертор на один из входов прилепить

    данвно хотел подсоединить к нему наушники, но не знаю как грамотно это зделать.( какие резистры? и боюсь соединять две массы): уши Sennheiser HD-600.
    Для таких ушей лучше бы отдельный, ушной усь.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 11.02.2006 в 02:47.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mandel
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

    Сегодня занимался с моим усилителем:
    - установил напряжение на эмитерах тр.Q457,453,449-- такое-же как на исправном канале -резистором R423-- всё получилось.( транзисторы сразу остылии стали холодней чем в исправном).
    - но вот на эмиторах тр.Q459,455,451-- напряжение отличается процентов на 35. потом заметил , что в этом плече -74 --- на 1 вольт меньше чем в исправном канале.
    на плате есть точки (я думаю это как раз для настройки) Iio,E,Vct.
    Напряжение на этих точках относительно ткочки E, сейчас одинаковые с исправным каналом.
    Вообще сейчас по-моему всё отлично. Пробывал и громко -- не греется. Но холодные радиаторы -как то подозрительно. Думаю всё таки кондюки в этом плече. И светодиоды всё-равно горят секунд на 20 больше в исправном канале.

    в схеме есть пару опечaток -
    транзистор Q437-стоитв усь. прямой проводимости, а в схеме нарисован обратный...

  4. #4

    По умолчанию Re: ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

    Посоветуйте, пожалуйста чем заменить транзистор тока покоя 2SC1815GR, 2SA949 и 2SC2229? на более современные или доступные, можно ли вместо них поставить 2SC3502 и 2SA1380? нужно ли подгонять резисторы для их работы и ток покоя?

  5. #5
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

    Цитата Сообщение от valeroncik Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста чем заменить транзистор тока покоя 2SC1815GR, 2SA949 и 2SC2229?
    А зачем?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  6. #6

    По умолчанию Re: ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

    Отсутсутствуют таковы в продаже, да и 2SC1815GR при питании в 59 вольт- страшновато, выгорел канал полностью у кого-то, даже резисторы.

  7. #7
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

    Цитата Сообщение от valeroncik Посмотреть сообщение
    2SC1815GR при питании в 59 вольт
    На них прямо 59В и приходит???

    ---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение в 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от valeroncik Посмотреть сообщение
    Отсутсутствуют таковы в продаже
    Дык они сгорели или просто руки чешутся?
    Цитата Сообщение от valeroncik Посмотреть сообщение
    2SA949 и 2SC2229
    2SA1019/2SC2375 2SA1124/2SC2632 2SA1482/2SC3800
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  8. #8

    По умолчанию Re: ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

    Спасибо за совет, сгоревшие они, весь канал сгоревший, поэтому чтоб предупредить такое в дальнейшем, хотелось умощнить все каскады.

  9. #9
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

    Может стоит допустить, что канал сгорел по какой-то другой причине? Не стОит инженеров Онкио считать такими лохами.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  10. #10

    По умолчанию Re: ONKYO M-5590(M-508)-сгорел..

    Я и не считаю, купил сгоревший, начал искать оригиналы и тут понеслось, таких типа нет и не будет... Вот и приходится выкручиваться, хотел как в ВВ2010 сделать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •