Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 125

Тема: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    собственно имеется усилитель http://img01.avito.ru/images/big/100985834.jpg Камертон-А.
    вот схема (выложу завтра)
    На выходных каскадах стоят кт 902а http://tranzistor.kolossale.ru/TrBVnpnOMS.php?tr=48516
    1)Возможно ли в место них поставить кт827А http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=10586 ,будет ли работать.?
    2) какие вы транзисторы посоветуете чтоб снять с него максимум? пусть хоть в каком корпусе и даже очень дорогие.
    Последний раз редактировалось ПАРОВОЗ; 30.05.2012 в 20:09.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А оно того стоит? Может с теми-же затратами сделать другой усилитель?




    P.S. А нахрена оно надо, 15 ватт не хватает? Или это на саб или не в квартире?
    Другой усилитель это долго (нАДОЕЛО СОБИРАТЬ), а здесь поменял пару транзисторов поднял напругу и радуюсь.
    Да 15 ватт хватает за глаза. Это на саб 2Х75ГДН 4Ом Просто есть желание получить больше, и организовать опенэир.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    а здесь поменял пару транзисторов поднял напругу и радуюсь.
    А радиаторы справятся, думаете?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А оно того стоит? Может с теми-же затратами сделать другой усилитель?


    НУ не совсем так. Мощность зависит от напряжения питания и от сопротивления нагрузки. Если не увеличивая питание поставить более мощные транзисторы, и вместо 8-омных АС подключить 4-х омные, то мощность вырастет в 2 раза (если хватит тока от блока питания).
    Имелось в виду при прочих равных. Колонки топикстартер вроде как менять не собирался.

    Другое дело, я так понял, что просто заменой транзисторов получить +5 ватт лишних хотелось. Вернее хотелось +75 - и нобелевку впридачу.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  5. #24
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    а здесь поменял пару транзисторов поднял напругу и радуюсь.
    Чему радоваться? Сизому дымку над радиаторами? Вам уже написали выше, что может возникнуть самовозбуждение, как при замене транзисторов, так и при поднятии напряжения питания. Питание +\- 30 В - это уже УМ мощностью 90 Вт/ 4 Ом, ориентировочно. Чтобы заниматься такими переделками нужно иметь некоторый опыт. Другое дело, если Вы на этом усилителе хотите получить этот опыт и аппарат для этого не жалко пожертвовать, если сгорит. Защита от постоянки там есть в комплекте? А то можно и АС лишиться, легко и непринужденно
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Чему радоваться? Сизому дымку над радиаторами? Вам уже написали выше, что может возникнуть самовозбуждение, как при замене транзисторов, так и при поднятии напряжения питания. Питание +\- 30 В - это уже УМ мощностью 90 Вт/ 4 Ом, ориентировочно. Чтобы заниматься такими переделками нужно иметь некоторый опыт. Другое дело, если Вы на этом усилителе хотите получить этот опыт и аппарат для этого не жалко пожертвовать, если сгорит. Защита от постоянки там есть в комплекте? А то можно и АС лишиться, легко и непринужденно
    На счет защиты я не знаю, по схеме вам думаю самим должно быть понятно. аппарат жалко. опыт конечно никогда не помешает.
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    А радиаторы справятся, думаете?
    Думаю радиаторы справятся ,они ведь большие и можно предусмотреть охлаждение , где поток воздуха будет если потребуется близким к скорости звука


    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение

    Другое дело, я так понял, что просто заменой транзисторов получить +5 ватт лишних хотелось. .
    Ну я так понял что даже просто замена транзистора не даст +5 ватт, так как здесь на форуме говорят, мол надо напругу поднять.
    Так все таки последний на сегодня .Вопрос. Какой транзистор из отечественных даст прибавку ну хоть +5(я рад буду даже такой прибавке, вы меня убедили что больше не выжать) при неизменных других элементах схемы и без поднятия напруги.
    1)Никакой
    2)КТ827А при двух 75 ГДН соединенных параллельно на канал .
    3) один из этих КТ908 fгр - 30 МГц; , КТ808 fгр - 7,2 МГц;,( просто с запасом по перегрузке) КТ819(а с этим даже не знаю).fгр - 3 МГц;
    Значит на один усил поставлю КТ908, на другой КТ827,а третий оставлю как есть кт902 и буду сравнивать разницу.
    Последний раз редактировалось ПАРОВОЗ; 31.05.2012 в 06:42.

  7. #26
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    На счет защиты я не знаю, по схеме вам думаю самим должно быть понятно. аппарат жалко. опыт конечно никогда не помешает.
    На приведенной схеме, защиты АС от постоянного напряжения нет. Есть только предохранитель на 2 А, но на него надеяться нельзя, тем более, что с увеличением выходной мощности его придется поставить больше номиналом.

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    Какой транзистор из отечественных даст прибавку ну хоть +5(я рад буду даже такой прибавке, вы меня убедили что больше не выжать) при неизменных других элементах схемы и без поднятия напруги.
    Никакой.
    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    2)КТ827А при двух 75 ГДН соединенных параллельно на канал .
    Два 75 ГДН сопротивлением 4 Ом параллельно? Тогда нагрузка получится 2 Ом, мощность вырастет в 2 раза, если есть запас по току в блоке питания, но неизвестно как себя поведет составной КТ827 в этой схеме.
    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    3) один из этих КТ908 fгр - 30 МГц; , КТ808 fгр - 7,2 МГц;,( просто с запасом по перегрузке) КТ819(а с этим даже не знаю).fгр - 3 МГц;
    Граничная частота работы транзисторов на выходную мощность в звуковом диапазоне не влияет
    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    Значит на один усил поставлю КТ908, на другой КТ827,а третий оставлю как есть кт902 и буду сравнивать разницу.
    Осциллографа у Вас нет, как я понимаю, поэтому, прежде чем подключать колонки, померяйте тестером уровень постоянного напряжения на выходе УМ и сначала подключайте "ненужный" динамик
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    Какой транзистор из отечественных даст прибавку ну хоть +5(я рад буду даже такой прибавке, вы меня убедили что больше не выжать) при неизменных других элементах схемы и без поднятия напруги.
    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    1)Никакой
    Если вдруг получите прибавку 1 ватт - Вам обеспечена Нобелевка за открытие вечного двигателя.

    Поясню. Мощность, которая указана для транзистора - это та мощность, которую этот транзистор может безболезненно "осилить" и не погореть от перегрева. Но эта мощность должна откуда-то взяться в усилителе. В общем случае W = U*I Эту мощность обеспечивает блок питания.
    Соответственно, не увеличив мощность блока питания (увеличив напряжение U) или уменьшив сопротивление нагрузки (колонок), что эквивалентно увеличению тока I = U/R - выходную мощность увеличить не получится никак.
    Последний раз редактировалось KNLL; 31.05.2012 в 11:48.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Осциллографа у Вас нет, как я понимаю, поэтому, прежде чем подключать колонки, померяйте тестером уровень постоянного напряжения на выходе УМ и сначала подключайте "ненужный" динамик
    Вот что что а осцилограф у меня есть и даже двух лучевой,только я его еще ни разу не включал.
    Купил в магазине 4 штуки 2Т827А буду ставить, с блоком питания либо по одному штатному на канал ,либо что то другое.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    Купил в магазине 4 штуки 2Т827А буду ставить, с блоком питания либо по одному штатному на канал ,либо что то другое.
    Самое плохое решение из всех предложенных, применение, в данном случае, составного транзистора (Дарлингтона). Ну и ладно. Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    только я его еще ни разу не включал.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    ПАРОВОЗ
    как проверишь отпишись

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Хорошая новость
    1)напряжение с трансформатора постоянка -+35вольт.при играющей музыке и в холстую.
    Не очень хорошоя новость
    1) по ошибке выход усилителя подключил к аудио выходу ноутбука,наблюдал кз, где сверкнуло так и не понял. На работу ни как не повлияло.
    2) случайно соскользнул щуп тестера и коротнул вывод 22и 21 с 31,теперь один канал просто жужжит.
    3)кроме _+30 постоянки фиксируется 70вольт паременки на выводах 22и21 ,толко в одном положении щупальц тестера. Диоды проверил,не пробитые.
    Вопрос.
    1)какой резистор подключить на выход усилителя что бы симитировать запредельный режим работы,и произвести замеры просадки напруги.

    ЭХ жалко руки не ис того места растут,опять не смогу найти что сгорело, просто поменяю усилитель.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    3)кроме _+30 постоянки фиксируется 70вольт паременки
    Это такая фича измерения пост. напряжения в режиме переменного (или наоборот) у дешевых мультиметров.

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    какой резистор подключить на выход усилителя что бы симитировать запредельный режим
    4 Ома.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    Вопрос.
    1)какой резистор подключить на выход усилителя что бы симитировать запредельный режим работы,и произвести замеры просадки напруги.
    Обычно резистор номиналом и мощностью как нагружаемая АС. Для этого усилителя подойдет резистор сопротивлением 4 Ом, мощностью не менее 25 Вт. Также следует учесть, во время работы он будет нагреваться, что потребует определенной осторожности.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    что потребует определенной осторожности.
    зато опнет красиво
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Замерил падение напряжения при
    1) Сопротивлении 0.71ом нихромовая спираль ,напряжение с 35 вольт упало до 25 вольт
    2) Сопротивление 4 ом 75ГДН ,напряжение с 35 вольт упало до 30 вольт.
    Буду ставить два штатных питающих трансформатора.

    Вопрос, как лучше их соединить по одному на каждый канал, или параллельно, чтоб в случае если буду использовать лишь один канал напрягались оба транса.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    каждый канал отдельно получится двойное моно ,можно еще сделать чтобы один канал отключался от сети

  19. #38

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    Вопрос, как лучше их соединить по одному на каждый канал, или параллельно, чтоб в случае если буду использовать лишь один канал напрягались оба транса.
    Ну, тогда параллельно, но после диодов. Т.е. со вторым трансформатором еще прихватить плату П1 с диодами, чтобы, в случае разницы между выходными напряжениями трансформаторов, один не подкорачивал другой. Да и за фазировкой обмоток следить не надо будет.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Я совершил ошибку,напряжение при нагрузке замерял на обоих обмотках транса, то есть при 35 вольттах то есть 17,5 вольт на плечо, совсем не густо
    Последний раз редактировалось ПАРОВОЗ; 06.06.2012 в 16:57.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Камертон-А КТ902А заменить на КТ827А?

    Верно, у вас два по 18 переменки дают два по 23 вольта постоянки, ставьте туда хоть золотые транзисторы- не выдавить ни единого лишнего ватта, как из 100-граммового лимона не выдавить 120 граммов сока.
    К тому же кт 827 имеют другой корпус, он не станет на дырки от КТ802 или что там у вас, ерундой занимаетесь, не слушая никого в упор.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •