Показано с 1 по 16 из 16

Тема: изобарик

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию изобарик

    у меня появились на шару две колонки С50 , и я подумал ,что-то стоящее получить от этих колонок довольно трудно ,а именно переделка фсех фильтров , замена ужасных сч , и вч , бассовики вроде на что-то еще годны .а не сделать ли мне на этих динамиках саб. но в основном виже что резонансная частота 35гдн 1-8 находится вроде около 40 гц , поэтому а почему бы не сделать изобарик в фи?
    но смущает вот что ,что эти динамики и так не особо мощные , и в добавок изобарик в фи развивает меньшее давление чем обычный фи на одном дине ,(однако и требуемый размер ящика уменьшается вдвое) ! по сравнению с тем что если бы я например сделал на двух динах фи обьмом около 100литров я бы получил прибавку (по расчетам проги ) аж на 6дб !!
    подскажите стоит ли заморачиваться с изобариком ? и сможетли он выдать достаточное давление в комнате 2х5х2,5 ? сабы в основном будут стоять под столом .
    и еще я думаю к сабу прикупить соло1 , что скажите на счет этого ?

  2. #2
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: изобарик

    Всегда измеряй родные параветры ,в особенности совковых, голов!!!
    Изобарное включение в идале понижает звуковое давление в 1.41 раза (3дБ), динамики у тебя 8омные , значит 16 или 4ома вместе, при паралельном вкючении чуйка сумарная будет на 6дБ выше(2раза), а так же при изоб.вкл. Vas уменьшается в 4 раза, динамики лутше соединить дифузорами друг к другу.
    У меня 75Вт при КПД 0.25% , Макс.Акуст.Давл. 114дБ, комната почти как у вас, мне хватает

  3. #3

    По умолчанию Re: изобарик

    Смысл изобарика в уменьшении габаритов ас и исключение искажений за счет различного механического и акустического сопротивления подвижной системы динамиков при движении в одну и в другую сторону. (это если они лицом к лицу будут). Второе еще достигается, если в одном сабе два динамика (обычный, не изобарик) и один из них установлен магнитом наружу, а второй соответственно магнитом внутрь, как обычно.

    ИМХО ФИ в изобарике особого смысла делать нет, т.к. требуемый размер корпуса для динамиков действительно уменьшается, а требуемый размер для фи не изменится, фи меньшего размера будет менее эффективен. Т.е. изобарик имеет смысл только при критической недостаче места и желании получить бас из корпуса с одним сдвоенным динамиком, такой-же как из корпуса с одним таким-же динамиком, но не сдвоенным в корпусе в 2 раза большего размера, потратив при этом в 2 раза больше мощности.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: изобарик

    и почему-то я всю жизнь думал что Vas уменьшается в 2 (два) раза

  5. #5

    По умолчанию Re: изобарик

    Цитата Сообщение от Артём
    и почему-то я всю жизнь думал что Vas уменьшается в 2 (два) раза
    так и есть, он имел ввиду, что это если два рядом поменять на два друг за другом

  6. #6
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: изобарик

    __qwer__, 3 дб это почти 2-х кратная разница, а не 1.4
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: изобарик

    Нч, говно!!! Параметры померяй, у мя без измерений, полный привет! Керн короче чем фланец, т.е. рабочее магн. поле не 1мм, а 0,5 реально. В итоге чутье 83дб, добротность под 1, звук в С-50 лучше и не слышать!

  8. #8

    По умолчанию Re: изобарик

    Беспроигрышный в звуке вариант – труба 30х30 см (ни меньше диаметра динамика, понятно), высотой чтобы от пола и от потолка оставалась по 20 см. Динамики сверху трубы (ни в коем случае ни с боку вверху), изобариком. Снизу труба открыта (например, одна стенка не доходит до самого низа-подставки). К Solo через фильтры 1-го пор. Демпфером заполнять не надо! Т.к. нижняя стоячая волна в такой трубе имеет горизонтальную полочку, примерно от 100 до 40 Гц. Всё это собирается из всякого мусора и закрывается тканью-чехлом для эстетики. Ни с какой коробкой (зя, фи, пол. рез) на этих же динамиках не сравнится. Минус один – под стол не впихнешь, на виду енто всё.

    [ADDED=Jeka Jekovich]1139675604[/ADDED]
    Кстати стоячая волна в трубе (без демпфера) прибавляет около 8дБ по чуйке, на частоте рез. – как раз на басах.
    Убедил?
    Последний раз редактировалось Jeka Jekovich; 11.02.2006 в 19:33.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: изобарик

    звук в С-50 лучше и не слышать!
    мне пришлось ...
    т.е. рабочее магн. поле не 1мм, а 0,5 реально

    на счет звукового давление в 6дб ,то для достижения звукового давления +6 нужно втетверо больше мощности
    наверно всетаки сделаю фи на 2-х динах , и с ящиком ~ в 100 литров

  10. #10
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: изобарик

    __qwer__, 3 дб это почти 2-х кратная разница, а не 1.4
    Если говорить о чуйке то 3дБ = разнице 1.41 раза, а разница 2 раза = около 6дБ (6.1-6.2дБ) КдБ=20lg*вых/вх,
    если мощность то выщитывается по формуле KдБ=10lg*вых/вх
    Вроде те формулы.
    Беспроигрышный в звуке вариант – труба 30х30 см (ни меньше диаметра динамика, понятно), высотой чтобы от пола и от потолка оставалась по 20 см. Динамики сверху трубы (ни в коем случае ни с боку вверху), изобариком. Снизу труба открыта (например, одна стенка не доходит до самого низа-подставки). К Solo через фильтры 1-го пор. Демпфером заполнять не надо! Т.к. нижняя стоячая волна в такой трубе имеет горизонтальную полочку, примерно от 100 до 40 Гц. Всё это собирается из всякого мусора и закрывается тканью-чехлом для эстетики. Ни с какой коробкой (зя, фи, пол. рез) на этих же динамиках не сравнится. Минус один – под стол не впихнешь, на виду енто всё. Кстати стоячая волна в трубе (без демпфера) прибавляет около 8дБ по чуйке, на частоте рез. – как раз на басах.
    Интересно, а есть почитать , посмотреть???
    так и есть, он имел ввиду, что это если два рядом поменять на два друг за другом
    rogozhin, молодец!!! , а то ноют всякие, вопрос не на скольких ГД саб делать, а что с двумя 35гдн 1-8 сделать.

    Изобарное включение в идале понижает звуковое давление в 1.41 раза (3дБ)
    Это я про чуйку

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: изобарик

    Jeka Jekovich,
    хм на счет трубы ,то это интересно , но всекже не очень подходит для меня , т.к. такую трубу поставить нету куда .

  12. #12
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: изобарик

    ФИ (трубу) можно сворачивать, вроде.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: изобарик

    да я не про фи а про конструкцию в виде трубы от потолка и до пола
    а еще не подскажите как можно экранировку сделать ?

  14. #14

    По умолчанию Re: изобарик

    Экранировка – магнит в «противофазе», т.е. должен отталкиваться от магнита динамика (ну повертеть его так этак). Размером желательно таким же, как на динамике.

    Забавно, если в изобарической конструкции динамики поставить магнитами друг к другу, то и выдет экранировка.

  15. #15
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: изобарик

    а ещё можно металический чехол на магнит одеть (кансервную банку), толко чтоб магнита жезо не косало.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: изобарик

    __qwer__, это ты на каком языке написал?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •