Страница 510 из 1106 Первая ... 500508509510511512520 ... Последняя
Показано с 10,181 по 10,200 из 22108

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,596

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #10181

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    А плата уже есть для этого варианта?

  3. #10182
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    А что за функция SEPARATE по схеме?

  4. #10183
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А что значит SEPARATE по схеме?
    В EEPROM хранятся 4 пресета скорости. На плате есть две кнопки для подстройки скорости - плюс и минус. Возникает вопрос, что подстраивать: только текущую скорости, или все сразу? Поэтому сделал два режима: SEPARATE - когда каждая скорость для каждого направления (прямой ход и реверс) подстраивается индивидуально, и JOINT - когда все скорости для всех направлений подстраиваются совместно. Режим SEPARATE включается установкой джампера.

  5. #10184
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    когда все скорости для всех направлений подстраиваются совместно.
    Что-то не пойму, когда это нужно. Впрочем, какая разница?
    Я думал это с питчем связано, типа его гарантированное отключение (как у Технарей). А не по середине ручки питча.

  6. #10185
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Что-то не пойму, когда это нужно.
    А как надо было поступить? Я уперся в проблему, как делать подстройку скорости. Было два варианта - совместно или раздельно. Выбрать между ними не получалось. Вот я и сделал джампер.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я думал это с питчем связано, типа его гарантированное отключение. А не по середине ручки питча.
    Разъем для переменного резистора PITCH на плате я предусмотрел лишь на всякий случай, делать в программе регулировку не планирую.

  7. #10186
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,011

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    двигатель плохо выходит на рабочий режим (с колебаниями),
    сколько длится этот переходной режим и как при реверсе себя ведет? ВСР53 не слабоваты ли там будут?

  8. #10187
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    сколько длится этот переходной режим
    Долго, может секунд 10 - 20 дергаться туда-сюда.

    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    и как при реверсе себя ведет?
    Сначала быстро реверсируется, как и штатный, а потом долго дергается вокруг номинальной скорости.

    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    ВСР53 не слабоваты ли там будут?
    Слабоваты, но других у меня нет. Поэтому я генератором тока ограничил максимальный потребляемый ток значением 1 А.

  9. #10188
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Сообщение от pencak
    сколько длится этот переходной режим
    Долго, может секунд 10 - 20 дергаться туда-сюда.
    Дык у тебя же просто делается - используй квадрат рассогласования с сохранением знака

    ---------- Сообщение добавлено 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было 11:32 ----------

    или куб/их сумму в каком то соотношении - выберешь что лучше))

  10. #10189
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Было два варианта - совместно или раздельно.
    Вот я не могу понять, для чего совместно. Раздельно 8 тримов. Тут есть какая-то сложность?
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    делать в программе регулировку не планирую.
    Может и напрасно? Я делал достаточно просто. АЦП 8 бит. Из 255 состояний 200 отдано на +/-100 состояний. оставшиеся 55 это середина, где нет перестройки (мёртвая зона).
    +/-100 состояний достаточно. Если изменять 1348Гц +/-100Гц, то получится регулировка +/-7,4%. Сойдёт для начала. Можно и усложнить, если захочется.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 10.05.2020 в 13:01.

  11. #10190
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    используй квадрат рассогласования с сохранением знака
    Рассогласование улетает в бесконечность - фазовый детектор дает какое-то промежуточное значение только в очень узкой области, которое двигатель успешно пролетает. В штатной систему тоже такое есть, при выходе на номинальную скорость вначале перелёт, потом плавное снижение скорости на свободном выбеге, а потом система чудесным образом подхватывает синхронизм. У меня подхватывает с десятого раза. Коэффициентами играть тоже не могу - только их оптимальное значение дает в рабочем режиме колебания скорости, близкие к аналоговому варианту (хотя у меня всегда чуть хуже). Придется делать разные условия для старта и поддержания, но ведь у аналогового регулятора такого нет...

    Аналог vs цифра:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	analog.gif 
Просмотров:	86 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	371687 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	digital.gif 
Просмотров:	86 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	371688

    ---------- Сообщение добавлено 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было 11:49 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вот я не могу понять, для чего совместно. Раздельно 8 тримов. Тут есть какая-то сложность?
    Вы только представьте - пользователю придется 8 раз кнопками подстраивать скорость, чтобы полностью настроить регулятор. Неужели это не сложность?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я делал достаточно просто. АЦП 8 бит. Из 255 состояний 200 отдано на +/-100 состояний. оставшиеся 55 это середина, где нет перестройки (мёртвая зона).
    Да я знаю, что несложно. Но это не нужно. Недавно тут я задавал вопрос про регулировку PITCH, потому что не понимаю, зачем вообще делали этот регулятор, который всегда стоял в среднем положении. В обсуждении пришли к выводу, что в наше время это никому не надо. Да и буравить переднюю панель никто не станет.

  12. #10191
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В обсуждении пришли к выводу, что в наше время это никому не надо. Да и буравить переднюю панель никто не станет.
    Да и мне не нужно .
    Но зачем тогда ставить разъём? Какая-то шиза. Поставлю, но делать не буду.

  13. #10192
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Но зачем тогда ставить разъём? Какая-то шиза. Поставлю, но делать не буду.
    Ну а если кто-то захочет сделать?

  14. #10193
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    про регулировку PITCH
    при наличии ручки видно - среднее положение есть стандартная ск. в + или - мы видим и слышим. Как кнопками оповестить где мы от стандартной ск. Только индиакция счетчика в помощь и ту надо выбрать. Или этот процесс оповещения как то по другому будет реализован. И за чем изменять прессеты на каждую ск. отдельно, что нам это дает? Сомневаюсь что на катухе могут быть фрагменты с разными скоростями 4/9/19...да ещё и с отклонениями от них.

  15. #10194
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Как кнопками оповестить где мы от стандартной ск.
    Кнопки - это не для оперативной регулировки, а для начальной настройки. Аналог подстроечного резистора на плате. Ставим тестовую ленту, на выход подключаем частотомер и нажимаем кнопки до получения номинальной скорости. После подстройки значение запоминается в EEPROM.

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    И за чем изменять прессеты на каждую ск. отдельно, что нам это дает?
    По крайней мере, для прямого хода и реверса скорость разная. Тут будет возможность их выровнять. Насчет других скоростей - не знаю. Возможно, их можно получить делением максимальной скорости на 2. А может у каждой скорости будет свое отклонение, ведь условия работы ЛПМ чуть отличаются. Кому это не надо - работают без джампера. Кому надо - ставят джампер SEPARATE и возятся с настройкой каждой скорости отдельно.

  16. #10195
    Частый гость Аватар для Евгений73
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    санкт-петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Кнопки - это не для оперативной регулировки, а для начальной настройки. Аналог подстроечного резистора на плате. Ставим тестовую ленту, на выход подключаем частотомер и нажимаем кнопки до получения номинальной скорости. После подстройки значение запоминается в EEPROM.



    По крайней мере, для прямого хода и реверса скорость разная. Тут будет возможность их выровнять. Насчет других скоростей - не знаю. Возможно, их можно получить делением максимальной скорости на 2. А может у каждой скорости будет свое отклонение, ведь условия работы ЛПМ чуть отличаются. Кому это не надо - работают без джампера. Кому надо - ставят джампер SEPARATE и возятся с настройкой каждой скорости отдельно.

    Теоретически чем выше скорость тем больше проскальзывание. На разных скоростях будет разное отклонение от номинальной скорости ленты?

  17. #10196
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В штатной систему тоже такое есть, при выходе на номинальную скорость вначале перелёт, потом плавное снижение скорости на свободном выбеге, а потом система чудесным образом подхватывает синхронизм.
    Да, потому что при разгоне в фильтре накоплена ошибка, а постоянные оптимизированы для возврата к синхронизму - при нелинейности в петле вхождение будет плавным

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Аналог vs цифра:
    По наклону "возврата" в цифре он медленней, да и по амплитуде выброса то же, может усиление велико?

  18. #10197
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
    Теоретически чем выше скорость тем больше проскальзывание.
    Где есть такая теория?

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Да, потому что при разгоне в фильтре накоплена ошибка
    Конечно, ведь даже при приближении скорости к номиналу фазовый детектор ничего не видит. Начинает видеть если скорость очень близка. Но большую ошибку я не коплю, она равна максимальному воздействию на двигатель, не больше.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    при нелинейности в петле вхождение будет плавным
    Не будет. Значение на выходе детектора не меняется при разгоне, тут хоть через какую нелинейность его пропустить - ничего не изменится. Тут может спасти только частотный канал. Но ведь в аналоге его нет...

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    По наклону "возврата" в цифре он медленней, да и по амплитуде выброса то же, может усиление велико?
    Медленней - это просто снято на другом двигателе. На том же самом наклон одинаковый. Но он ни на что не влияет. Усиление да, велико. Но если снижаю, получаю болтанку скорости больше, чем в аналоге. Замкнутый круг. Не хватает знаний, пока отложил.

  19. #10198
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Леонид, по фото видно, что болтанка прекращается только после того, как нет заброса в минус. Хотя пила болтанки растёт по амплитуде. Наверно что-то не так с вашей интерпретацией работы аппаратного ЧФД.
    Не уверен, но мысли вслух.

  20. #10199
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Значение на выходе детектора не меняется при разгоне,
    Не, надо ловить на возврате - после "перелета" изменение скорости медленное и электроника успевает её устаканить, а разгон идет слишком быстро - момент движка полностью приложен на преодоление инерции и трения, а возврат идет без его участия, инерция борется с трением)) и иногда хорошие движки не хотят работать с ФАПЧ, даже делают нормированное притормаживание, чтоб как то сблизить постоянные времени на разгон/торможение

  21. #10200
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    болтанка прекращается только после того, как нет заброса в минус
    Заброс в минус перед прекращением болтанки есть, на графике это же хорошо видно (на пятой секунде с небольшим).

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Не, надо ловить на возврате
    Не всегда получается.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    даже делают нормированное притормаживание
    Если немного подгружаю двигатель механически, старт становится красивым и всегда с первого раза:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	load.gif 
Просмотров:	74 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	371721

Страница 510 из 1106 Первая ... 500508509510511512520 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •