Страница 160 из 1106 Первая ... 150158159160161162170 ... Последняя
Показано с 3,181 по 3,200 из 22112

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #3181
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    1500мкс это около 100Гц - какая то несуразная величина, входной транс что ли "выпрямляют"?
    Вы схему видели? Табличку к ней читали?
    Там ведь частотообразующих узлов выше крыши. И входной транс отсекает инфранизкие.
    Насчет "выпрямления" его - не уверен. Я его прогонял по АЧХ с родной головкой и тау 3180 - все четко по стандарту. Правда я смотрел от 20 Гц и выше.
    Кстати, при выпрямлении АЧХ тракта воспроизведения по тест-ленте вроде бы уважаемого поставщика - сама АЧХ электронной части получается далека от стандартной. Но это именно при вылизывании ровности до долей дБ. Более того - базовые тау коррекции для разных скоростей - это только ориентир. Реально подобранные при линеаризации получаются не такие.

    P.S. Кстати трансик там посредственный. Повоевав с родным я заменил его на ревоксовский (Beyer Dynamic) микрофонный транс - вот тот линеечку АЧХ держит намертво. Но это уже с ламповым УВ.

  3. #3182
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Видел конечно, просто сейчас уже всё отдал и пишу по памяти, кстати обратил внимание, что 5нФ в некоторых местах были шунтированы 4.7Мом, а это далеко ЗА диапазоном и тоже со звездочкой - фазу то же правили?

  4. #3183
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    фазу то же правили
    Видимо - да. Версий и вариантов этих узлов уж очень много было - и стандарты разные и наборы скоростей.
    А вообще - сигнальный тракт у венгров не так уж и хорош. ЛПМ вот получился конфетка - из-за него только я и взял себе STM-310/32.

  5. #3184
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Насчет "выпрямления" его - не уверен.
    ГВ и транс должны быть в цепи соответствующей ОС. Это и в Ампексе сделано.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  6. #3185
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    VladimirV, таходатчик не пищит?

  7. #3186
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Medan, не смог отправить ЛС - на переполненный ящик ругается
    Странно, вреде и мало было, но сегодня всё вычистил.

    ---------- Сообщение добавлено 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    появились вопросы - коррекция у них как будто пассивная перед регуляторами, но есть еще цепочки на вход через R1 - это "охлаждение" или то же коррекция ибо что то там переключается на разных скоростях?
    Тут уже владимир ответил. Таблицу смотрите, там тау и для разных стандартов были. Я уже подзабыл по давности.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  8. #3187
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    таходатчик не пищит?
    Нет, конешно. У меня версия \32 - кварцованный бесшумный ведущий. Пищит таходатчик на моем другом маге - там ведущим движком ДКАМ-1.8 стоит. Можно было бы заглушить его вытащив магнит из таходатчика и введя ток подмагничивания в его катушку - но пока туда лезть лень. Может, в следующем году и влезу.

  9. #3188
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Сейчас самое некрасивое место магнитофона - это индикаторы. Газоразрядные ИН-13 смотрятся совсем плохо.
    Да, тема индикаторов непростая. Стрелки с их забросами...., очень плохо. Собрал пока на ИН-13 и отграверовал шкалу. Пока стоит отдельным блоком. Если на СМД диодах, то и маска необходима. Надо ли столь много градаций? Растянуть основной диапазон -15дБ, - +6дБ , это надо. Может в продаже есть готовые?
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  10. #3189
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Может в продаже есть готовые?
    К своему STM-у спаял китайский индикатор на 60-ти светодиодах в каждом канале и микропроцессоре. Дает усредненное и квазипиковое "зависающей точкой". Пользоваться удобно. Выглядит красиво. Но как его встроить в корпус магнитофона - не придумал - он 15 см в длину. Поэтому просто стоит рядом пока.
    Светодиоды там блочные по 10 штук в корпусе. Корпус как раз имеет длину в дюйм.

  11. #3190
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да, маска - один из вариантов. Но здесь хотелось бы шаг поменьше 2.54 мм. Думаю насчет SMD + световоды + маска.
    2,54 -это расстояние между серединой диодов,как раз получается граница между соседними диодами и получается каждый диод отдельный ,законченный сегмент и граница между желтым и красным более приятная,не сливается полоса

  12. #3191
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Выглядит красиво. Но как его встроить в корпус магнитофона - не придумал - он 15 см в длину. Поэтому просто стоит рядом пока.
    Очень интересно. А фото можно скинуть. Я однозначно буду выносные блоки делать. Пока все решения в воздухе, в планах. Тоже пока не решил, какие органы выводить наружу, что должно быть. Да и с место положением пока не ясно. Скорее всего буду делать на колёсиках тележку и примерно под углом на неё ставить, градусов 30. Это только начало...., в планах ламповый пульт предстоит, макетная линейка готова)))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  13. #3192
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Если интересно - картинки от олимповского дизайнера нашлись

  14. #3193
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Medan, да вот оно. В каких попугаях он показывает большой вопрос

    http://www.ebay.com/itm/263364246745

    Есть и в два раза меньше модель AS30

    http://www.ebay.com/itm/272666925229
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  15. #3194
    Новичок Аватар для lepa
    Регистрация
    20.04.2018
    Адрес
    KZ
    Возраст
    52
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Medan, да вот оно. В каких попугаях он показывает большой вопрос

    http://www.ebay.com/itm/263364246745

    Есть и в два раза меньше модель AS30

    http://www.ebay.com/itm/272666925229
    я эту версию ставил в усилитель

    Скрытый текст


    [свернуть]

    красиво работает-из минусов,периодически слетают настройки чувствительности.
    в своем олимпе поставил попроще,правда брал по акции за 3 уе.
    сегментов поменьше,но как правильно говорит Leoniv,он больше для красоты,хотя в паре со стрелками очень удобно

    Скрытый текст

    [свернуть]

  16. #3195
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Пока стоит отдельным блоком. Если на СМД диодах, то и маска необходима. Надо ли столь много градаций?
    Если делать отдельный блок индикации, то диоды с шагом 2.54 отлично подходят. Все эти пляски вокруг SMD - только ради того, чтобы в штатном окне Э-004 сделать пропорционально выглядящий индикатор. Много градаций необходимо по той причине, что такой индикатор красивее смотрится.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    К своему STM-у спаял китайский индикатор на 60-ти светодиодах в каждом канале и микропроцессоре. Дает усредненное и квазипиковое "зависающей точкой".
    А как это реализовано? Два детектора, или там прямая оцифровка?

    Цитата Сообщение от ED ED Посмотреть сообщение
    2,54 -это расстояние между серединой диодов,как раз получается граница между соседними диодами и получается каждый диод отдельный ,законченный сегмент и граница между желтым и красным более приятная,не сливается полоса
    Я понимаю, это прекрасно, но такой шаг великоват для масштабов индикатора Э-004. Хотя на крайний случай пойдет.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Если интересно - картинки от олимповского дизайнера нашлись
    На мой взгляд, самый удачный дизайн этот:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	334100

  17. #3196
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Medan, да вот оно.
    Совершенно верно! AC60 у меня. В прошлом году зимой купил кит на Али и запаял. Стоит копейки.

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    В каких попугаях он показывает большой вопрос
    Этот вопрос решается элементарно - просто градуировкой шкалы в дБ по милливольтметру. Бумажную версию шкалы сделал - но на пластик гравировкой так и не перенес - мне оказалось это не нужным. При калибровке точно выставлен уровень 0 дБ на границе оранжевого и красного сегментов. Последний красный сегмент как раз соответствует +6 дБ.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Скорее всего буду делать на колёсиках тележку и примерно под углом на неё ставить, градусов 30.
    У меня для магнитофона и проигрывателя винила с усилителем сделана отдельная тумба из дуба и падука в стиле Arts&Crafts . Столешница тумбы 40 мм толщиной и была мысль врезать индикатор уровня в её лицевой торец. Но, по здравому размышлению пока на этот радикальный шаг не решился - уйдет налет старины. Поэтому уже год индикатор просто стоит рядом с магнитофоном - я всегда очень долго обдумываю внешний дизайн - опыта мало.

    ---------- Сообщение добавлено 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было 09:27 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Два детектора, или там прямая оцифровка?
    Прямая оцифровка. Штатный софт позволяет менять режимы работы индикатора и даже постоянную интегрирования.
    Правда, инструкция к нему на китайском, но мне помогли перевести её через Гугл.

    ---------- Сообщение добавлено 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я понимаю, это прекрасно, но такой шаг великоват для масштабов индикатора Э-004.
    Совершенно верно. проблема с сомасштабностью. И места мало на штатной панели.
    Но тут еще засада эргономическая: субъективно лично для меня логичнее и комфортнее вертикальное расположение столбиков индикатора. Я уж и часами пробовал наблюдать - вертикально интуитивно ближе индикация, чем горизонтально и слева направо. Может это особенности именно моих мозгов - не знаю. При вертикальном расположении не требуется указатель левого-правого каналов - это определяется также интуитивно. С другой стороны - на профессиональных микшерских пультах часто именно горизонтальное расположение. В общем, я с этим делом завис и просто отложил его на потом - пользоваться и так пока можно.

  18. #3197
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Прямая оцифровка. Штатный софт позволяет менять режимы работы индикатора и даже постоянную интегрирования.
    Понятно, спасибо. Вот я тоже думаю, делать ли прямую оцифровку. Тогда процессор нужен что-то типа STM32, у которого АЦП достаточно быстрый. Иначе пиковый уровень будет сложно измерять из-за ISP (Inter Sample Peaks). С другой стороны, сегодня аналоговая техника - баловство, и хороший индикатор совершенно не нужен. Лишь бы что-то дергалось.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но тут еще засада эргономическая: субъективно лично для меня логичнее и комфортнее вертикальное расположение столбиков индикатора.
    За собой такого не замечал, нормально воспринимается и горизонтальный индикатор. А от вертикального есть какой-то дискофорт от того, что он не как у всех, а какой-то самопал. Вертикальный индикатор гораздо сложнее вписать в дизайн. Хотя можно сделать внешний блок в виде башни. За большим вертикальным индикатором, наверное, будет сложно следить, так как глаза расположены на горизонтальной линии и по горизонтали поле зрения гораздо шире. Разве что наблюдать лежа с дивана.

  19. #3198
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вертикальный индикатор гораздо сложнее вписать в дизайн. Хотя можно сделать внешний блок в виде башни.
    Совершенно верно. С другой стороны - магнитофоны то катушечные бытовые вертикально стоят, в отличие от большинства студийных. Поэтому - как бы логичнее и индикатор тоже вертикально сделать.
    Правильнее всего, наверное, вопрос дизайна решать в комплексе - магнитофон же отдельно не ставится. Он по идее будет стоять в общей композиции - в моем случае это усилитель к нему и проигрыватель винила, а также общее оформление звуковой стойки. Типовые нынешние "этажерки" металло-стеклянные мне совсем не нравятся. Какой то у них "складской дизайн". И позаимствовать решения готовые - не у кого. На том же Hi-End-е сплошные этажерки да столы. И даже у Путина в Завидово тоже стоит Техникс 1500-й с другой аппаратурой на металло-стеклянной этажерке. Ни ума у оформителей, ни фантазии.

  20. #3199
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Попытка сделать совместный дизайн комплекса порождает новую проблему - сложность замены отдельных компонентов без нарушения этого дизайна.

  21. #3200
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Leoniv, меня когда то в Э004 были доставшие потенцы и переключатели. Думал сделаю под Алпс потенцы и перекючатели, да гнезда с индикаторами стрелочными. Хоть панель и фальшь панель снимается, но было все так не просто что все изыскания закончились только на замену П2К на старорежимный Алпс. И выключатель питания поставил от БП ИБМ АТ

    Но при теперешнем развитии ЧПУ , все становится намного проще. В 2004 пришлось бы мне пилить лобзиком и надфилем.
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

Страница 160 из 1106 Первая ... 150158159160161162170 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •