Страница 236 из 1107 Первая ... 226234235236237238246 ... Последняя
Показано с 4,701 по 4,720 из 22129

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #4701
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Поменял пружины в натяжителях, теперь надо их откалибровать. Существуют наборы подходящих динамометров, но где их брать - неизвестно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scales.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	173.7 Кб 
ID:	346575

    Решил сделать динамометры сам. Откалибровал их разновесами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2943s.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	346576 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2945s.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	92.1 Кб 
ID:	346577

    Прямое измерение натяжения весьма затруднительно. Номинальный угол -10° достигается при натяжении 90 г, но можно затем снизить натяжение до 60 г, угол не меняется. Гистерезис.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2948s.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	193.6 Кб 
ID:	346578 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2949s.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	199.4 Кб 
ID:	346579

    Наверное, придется строить зависимость угла поворота натяжителей от вертикально приложенной силы, а затем с учетом конфигурации тракта через косинусы углов переводить в натяжение ленты. Для Studer A810 так и советуют.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2950s.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	346580 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A810_ten.gif 
Просмотров:	328 
Размер:	207.8 Кб 
ID:	346581

    Огорчает тот факт, что натяжение ленты зависит не только от угла поворота натяжителей, но и от диаметров рулонов. Хотя это можно исправить программно, если установить датчики скорости на боковые двигатели.

  3. #4702
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Аналог жив.

    Offтопик:
    Всё верно сказал. Аминь!


    Offтопик:
    P.S. Сегодня у меня меломанская тусовка, будем разные ЦАПы слушать, цифру расковыривать, но на аналоговом тракте Всем хорошего, активного настроения


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Решил сделать динамометры сам.

    Offтопик:
    Удивляюсь твоей работоспособности, тщательности. Успехов и бодрого настроения.Так держать!
    Последний раз редактировалось Medan; 12.05.2019 в 07:21.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  4. #4703
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Поменял пружины в натяжителях, теперь надо их откалибровать. Существуют наборы подходящих динамометров, но где их брать - неизвестно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scales.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	173.7 Кб 
ID:	346575

    Решил сделать динамометры сам. Откалибровал их разновесами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2943s.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	346576 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2945s.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	92.1 Кб 
ID:	346577

    Прямое измерение натяжения весьма затруднительно. Номинальный угол -10° достигается при натяжении 90 г, но можно затем снизить натяжение до 60 г, угол не меняется. Гистерезис.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2948s.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	193.6 Кб 
ID:	346578 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2949s.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	199.4 Кб 
ID:	346579

    Наверное, придется строить зависимость угла поворота натяжителей от вертикально приложенной силы, а затем с учетом конфигурации тракта через косинусы углов переводить в натяжение ленты. Для Studer A810 так и советуют.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2950s.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	346580 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A810_ten.gif 
Просмотров:	328 
Размер:	207.8 Кб 
ID:	346581

    Огорчает тот факт, что натяжение ленты зависит не только от угла поворота натяжителей, но и от диаметров рулонов. Хотя это можно исправить программно, если установить датчики скорости на боковые двигатели.
    Леонид, я когда-то в 80-годы делал на базе МАГа-8 трехмоторного магнитофон на полупроводниковой базе. И натолкнулся на такую же проблему. Тоже делал динамометры на пружинках с такими же шкалами. У меня , правда, было 2 , а не три. И тоже понял, что натяжение катастрофически растет в зависимости от количества пленки на катушке. Маг-8 работал со старой советсккой не очень качественной , но очень прочной пленкой. Хорошая пленка тонкая и тянется, как известно. Нужно делать следящую систему автоматического регулирования работы двигателя в зависимости от количества ленты, например задавая размер катушки и время отсчета от начала воспроизведения. Либо делать фотодатчик на кол-во ленты на катушки по отражению (обратному рассеянию) от пленки на бобине.

    Оффтопик. Энтузиазм упал, когда я ознакомился с ценами на хорошую пленку типа BasF и понял, что с 30-долларовой зарплатой она для меня навсегда недоступна. Сейчас зарплата выросла, но и время уже ушло...

  5. #4704
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Нужно делать следящую систему

    Offтопик:
    Всё это возрастной максимализм, или старческий маразм, но результат один Есть разумные допуски, это указано в сервисмануалах. И в мире масса прекрасных магов, всё работает, без всяких заморочек. А приколупаться можно и к отдельно стоящему столбу и начать его разукрашивать. Тут главное, правильную команду рукам дать. У нас же руки не для скуки, по себе знаю
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  6. #4705
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Эта втулка подходит и для о003 и э003, или только для о005?

    https://www.avito.ru/rostovskaya_obl...ost_1621097736

  7. #4706
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Тоже делал динамометры на пружинках с такими же шкалами. У меня , правда, было 2 , а не три.
    Третий - это для прижимного ролика.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    И тоже понял, что натяжение катастрофически растет в зависимости от количества пленки на катушке.
    Тут не катастрофически - в пределах катушки 27 отклонение не превышает 4.5%. Просто маленькая неприятность при калибровке датчиков, а так жить можно.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Нужно делать следящую систему автоматического регулирования работы двигателя в зависимости от количества ленты, например задавая размер катушки и время отсчета от начала воспроизведения. Либо делать фотодатчик на кол-во ленты на катушки по отражению (обратному рассеянию) от пленки на бобине.
    Зачем фотодатчик? Когда скорость ленты известна (а известна она всегда, ее измеряет счетчик), частота вращения боковых узлов сразу даст диаметр рулона. Просто отклонение натяжения здесь не такое большое, можно вообще ничего не делать. Хотя доработка лежит чисто в программной области, не считая датчиков вращения боковых двигателей, которые я в любом случае хотел ставить, чтобы предотвратить бесконтрольное вращение при окончании ленты.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Энтузиазм упал, когда я ознакомился с ценами на хорошую пленку типа BasF и понял, что с 30-долларовой зарплатой она для меня навсегда недоступна. Сейчас зарплата выросла, но и время уже ушло...
    Зарплата имела максимум в 2000-е, сейчас опять упала. Кстати, сейчас работаю в ИФАН.

  8. #4707
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Решил сделать динамометры сам. Откалибровал их разновесами.
    Быстрее и лучше, чем ждать посылку и на почту ходить. По затратам наверное то же, что и купить. Но готовое - кот в мешке, а здесь девайс поверен!

  9. #4708
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Зарплата имела максимум в 2000-е, сейчас опять упала. Кстати, сейчас работаю в ИФАН.

    Offтопик:
    Вчера меняли номера на АТС,зашёл домой проверять телефонист. Поинтересовался его зарплатой. 950р + 60% премия при плане. (у нас 1 бакс=2р. 15коп, примерно.) Был приятно удивлён. Неплохо для роботяги.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  10. #4709
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Вчера меняли номера на АТС,зашёл домой проверять телефонист. Поинтересовался его зарплатой. 950р + 60% премия при плане. (у нас 1 бакс=2р. 15коп, примерно.) Был приятно удивлён. Неплохо для роботяги.
    Это заметно больше, чем у меня.




    ---------- Сообщение добавлено 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было 10:43 ----------

    Приобрел сегодня детальки для нового БП. Удалось все купить в корпусах full pack, будет удобней монтировать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2957s.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	346621

  11. #4710
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,300

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Это заметно больше, чем у меня.

    Offтопик:
    это и для регионов в России вполне хорошая ЗП... Я же правильно умножил 950х31?
    Андрей

  12. #4711
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Да, верно. Т.е. если хочешь заработать, а не стоять в позе «творческого поЕта», или бомжа, заработать можно. «Совок», наш менталитет, прилично испортил.(( И для ИПешников прекрасные условия. Я, как ИП, плачу 7% от дохода по «упрощёнке». Заявительный принцип. Отчитываюсь только по фактической прибыли. При её отсутствии, декларация не подаётся в налоговую. Так что не надо ныть. Пенсия сохраняется. А вот пенсия, действительно маленькая. Средняя, примерно, 180-220 баксов.(но освобождён на налог на землю- у меня свой дом) Это мало((.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  13. #4712
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вся техника сделана технократами. А всякие "золотоухие" способны лишь веселить форумы. Справедливости ради надо отметить, что у вас есть множество полезных технократических постов. Но когда вы даете волю чувствам, начинается полный треш, типа незвучащих пластмассовых корпусов транзисторов.
    Да я и сам когда то был отпетым технократом и думал, что нужны приборы с большим разрешением, какие то более хитрые методики измерений, и вот уж тогда... выгнал параметры и можно не слушать (так и по ГОСТам получалось), но тогда уже сталкивался с ухудшением звука от прохождения сигнала через УЗП (кнопка "монитор" на усилке обнажала не очень ясную проблему...), более "короткий" УЗП В О004 чуть улучшил ситуацию, но полностью не решил (тогда я ещё не был "шнурковщиком" и много над чем ещё даже не задумывался), пытался найти чисто технократические решения, но это было топтание где то рядом, и много позже, когда появилось время неспешно экспериментировать, появились первые публикации АМЛ, Аудиомагазин и т.п. "параметры" отошли на второй план, "алхимия" неподдающаяся измерениям давала возможность хоть что то изменить, постепенно появлялся опыт... Когда на веге впервые прочитал посты Семигора (с простыми схемами на хорошо "звучащих" элементах) понял, что я не одинок ))))

    Аудиотехника должна приносить эстетическое удовольствие, поэтому и делать её нужно основываясь на аудиоэкспертизе в первую очередь, параметры получать научились, пора уже и со звуком научиться работать, "золотоухие" разницу слышат, не "стрелка осциллографа" конечно, но другого пути просто НЕТ!!!!

  14. #4713
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    А вот пенсия, действительно маленькая. Средняя, примерно, 180-220 баксов. Это мало((.
    Если сделать лирическое отступление: приезжай к нам в страну победившей демократии, вот тут ты сразу поймёшь, что такое маленькая пенсия.

    А, вот ещё решил сделать отступление, второе. У нас есть в Киеве магазинчики "Белорусские продукты". Я вам завидую. Брал белорусского изготовления варёную колбасу, сосиски, зефир - после них наши недели две есть не могу, совсем не то. Советуют ещё попробовать вашу сметану и шоколад. А ещё соседка там берёт сгущёнку, теперь только там.

  15. #4714
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А, вот ещё решил сделать отступление, второе. У нас есть в Киеве магазинчики "Белорусские продукты". Я вам завидую. Брал белорусского изготовления варёную колбасу, сосиски, зефир - после них наши недели две есть не могу, совсем не то. Советуют ещё попробовать вашу сметану и шоколад. А ещё соседка там берёт сгущёнку, теперь только там.
    но, дорого, блин !

  16. #4715
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Аудиотехника должна приносить эстетическое удовольствие, поэтому и делать её нужно основываясь на аудиоэкспертизе в первую очередь, параметры получать научились, пора уже и со звуком научиться работать, "золотоухие" разницу слышат, не "стрелка осциллографа" конечно, но другого пути просто НЕТ!!!!

    Offтопик:
    Вы всё верно написали, полностью разделяю. Но доказывать, это бессмысленно и непродуктивно. Просто, надо научится спокойно наблюдать...)) Хотя, это очень сложно, по себе знаю. Я технократством переболел в 70х, поработав у «Песняров» Натыкали рожей, что слушать надо)). Теперь с улыбкой и благодарностью вспоминаю.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  17. #4716
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    180-220 баксов
    а если бы вам дали как мне 1346 гривен- равно 50,6долларов...вот это совсем вешалка...

  18. #4717
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Да я и сам когда то был отпетым технократом
    Для меня фраза "перестал быть технократом" тождественна фразе "сошел с ума". Ну как можно доверять слуху? Даже ничего не меняя в системе, я сегодня слышу одно, завтра - другое, все это зависит от усталости, настроения и т.д. Поэтому остается доверять только приборам, иначе будет вечное движение по кругу.

  19. #4718
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ну как можно доверять слуху?
    Согласен! Действительно, полная хенря! Надо слушать осликом)) А уши...пусть для красоты, или чтоб шапка на глаза не сползала
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  20. #4719
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Уши - не инструмент. Как на слух можно понять - хорошо или плохо? Можно к любому звуку привыкнуть и считать его хорошим. Поэтому остается только осциллограф, или вернее, спектроанализатор.

  21. #4720
    Новичок Аватар для U.F.O
    Регистрация
    25.07.2018
    Адрес
    Мсье Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Leoniv, какой вариант на Ваш взгляд худший?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: wav 3.wav (12.15 Мб, Просмотров: 135)
    • Тип файла: wav 2.wav (12.04 Мб, Просмотров: 95)
    • Тип файла: wav 1.wav (12.25 Мб, Просмотров: 106)
    Последний раз редактировалось U.F.O; 13.05.2019 в 01:55.

Страница 236 из 1107 Первая ... 226234235236237238246 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •