Страница 69 из 1106 Первая ... 59676869707179 ... Последняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 22112

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #1361
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Из опыта эксплуатации кассетных дек могу сказать, что счетчик реального времени очень помогает при записи сборок - видно, сколько осталось места.
    На советских лентах то +- километр. Даже на новой ленте видно - то 8-5мм от края пластиковой катушки граница ленты, а то в 1мм. У меня были ленты намотанные под завязку с границей катушки.
    Наверно, работники завода подворовывали ленту.

  3. #1362
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    Ссылка Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Зачем? Индицировать миллисекунды?
    Миллисекунды вряд ли нужны, а вот по профессиональным стандартам можно ещё отображать кадры, но разрядов на это уже не хватит.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Зато получим головную боль с обработкой слишком частых событий в режиме перемотки. Да и быстродействия оптронов может не хватить.
    При нереальной максимальной скорости перемотки 10 метров в секунду частота импульсов со стандартного пятилепесткового датчика составит примерно 420 герц, а при увеличении количества лепестков в пять раз - порядка двух кГц, что должен потянуть любой приличный фотодатчик. Работающему на мегагерцовых частотах микроконтроллеру обработка таких сигналов, думаю, тоже по плечу, так что запас под увеличение точности достаточен, если вдруг захочется, только смысла в этом лично я не вижу.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    я надеялся взять что-то готовое. Удивительно, что такого нет.
    Увы...
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Так это безобразие надо исправлять в первую очередь.
    Берём синтезатор частоты, цепляем к для управления к тому же контроллеру счётчика и подаём высокостабильный сигнал с синтезатора в соответствующую точку УУВД Э-004, выпаяв конденсатор, через который подаётся сигнал от встроенного RC-генератора. И одновременно можно скоростью управлять, переключая частоту синтезатора, а не коэффициенты деления в УУВД.

  4. #1363
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Осилил наконец видео по счетчику ленты на канале Fagear. Не понимаю, что теперь за дурацкая мода представлять информацию в форме видео. Если бы то же самое было в виде статьи на каком-то сайте, можно было бы разобраться за каких-то 10 минут. А так целый час приходится слушать всю эту болтовню. Если перевести в нормальную форму, счетчик там такой:

    - индикаторы GS-S2011AB, 4 шт, умещаются в родное окно.
    - под крыльчаткой два отражательных оптрона, возможно, что-то типа CNB1302 или KTIR0821DS.
    - одна кнопка без фиксации.
    - отображение метража ленты (метры.дециметры или метры.), тогда точка горит постоянно.
    - отображение реального времени (минуты.секунды или часы.минуты.), точка после минут мигает (Stop - медленно, Play - быстро).
    - нажатие кнопки - переключение метраж/время.
    - удержание кнопки в режиме метража - сброс (вроде, и метража, и времени).
    - долгое удержание кнопки в режиме времени - переход в сервисное меню.

    Там:

    - проверка исправности сегментов индикатора (горят все сегменты).
    - версия прошивки.
    - откалиброванный диаметр ролика.
    - скорость движения ленты, см/с.
    - время полного оборота ролика, мс.
    - счет количества лопастей ("сырой счет").
    - отображение состояния энкодера, кнопки и внутреннего состояния логики программы.

    Калибровка диаметра ролика производится автоматически. Для этого надо настроить скорость ленты точно 19.05 см/с и сделать длительное нажатие кнопки в режиме отображения диаметра ролика. Период вращения будет измерен и вычислится реальный диаметр ролика, который сохранится в EEPROM.

    Текущий счет тоже сохраняется в EEPROM. Не знаю, правда, когда происходит сохранение. Возможно, по детектору питания или просто периодически.
    Похоже, используется 1X квадратурный декодер, возможны проблемы с накоплением ошибки при частом реверсе.
    Процессор, возможно, ATmega8, кварц 16 МГц. Таймеры AVR не имеют режима обработки энкодера, остается только программная обработка с проблемами при высокой скорости.
    Последний раз редактировалось Leoniv; 10.12.2017 в 17:35.

  5. #1364
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не понимаю, что теперь за дурацкая мода представлять информацию в форме видео. Если бы то же самое было в виде статьи на каком-то сайте, можно было бы разобраться за каких-то 10 минут.
    Там, вроде, ссылка есть на вконтактик, но меня там нет, поэтому я по ней не ходил...

  6. #1365
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Там, вроде, ссылка есть на вконтактик, но меня там нет, поэтому я по ней не ходил...
    Нормальных людей там нет, поэтому идея найти там исходники наивна сама по себе. Fagear мне изначально понравился, когда я посмотрел видео "антирезонансная доработка Э-003". Он эстет, ему не безразлично, какая головка у винтика. Родная душа, я ощутил какое-то единство. Но когда я посмотрел другие видео на канале, меня охватило некое недоумение. Многочасовое разрушение мнения о себе. Зачем? Деньги?

  7. #1366
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Fagear мне изначально понравился, когда я посмотрел видео "антирезонансная доработка Э-003".
    А сам Fagear сейчас анонимно или под другим ником читает эту ветку и злорадно потирает руки. Ежели ничего не прояснится, предлагаю вернуться к этой теме через полгодика. Я надеюсь к лету (а может, и раньше) выкроить время для доделки своего "франкенштейна" (гибрид на основе О-004 и Э-004) и сам попробую исследовать данный вопрос. Пока меня вполне устраивает счётчик от Олимпа-004, но мне не нравится некварцованный стабилизатор ДБ-95.

  8. #1367
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Мотор с насадкой от О003-006 и без насадки от О700-х серий ничем не отличаются от ДБ95. Ну, если только фон от них немного больше при использовании 6А(В)24.710. Но, звук стекла на смертоуе.ищном Э004 похож на глас пьяного бомжа из бочки ))))))

  9. #1368
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Мотор с насадкой от О003-006 и без насадки от О700-х серий ничем не отличаются от ДБ95.
    С насадкой имеются серьёзные сомнения в прямизне собственных рук при её установке, а движки от 700-х, увы, весьма дефицитны - за три года поисков ни разу не видел, чтобы их кто-то продавал. ДБ-95 тоже нечастые гости и улетают мгновенно.

  10. #1369
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    А сам Fagear сейчас анонимно или под другим ником читает эту ветку и злорадно потирает руки.
    А почему злорадно? Его канал интересный, но похвала носит неконструктивный характер, в отличие от критики. Поэтому я и критикую, что вижу. Например, на канале есть видео, где он критикует чужую разводку плат. Как перфекционист, некоторые платы он бы выбросил в мусорку. В то же время, демонстрирует свою новую плату оптодатчиков.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opto_obosr.gif 
Просмотров:	636 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	307557

    Сами датчики для прерывателя с количеством лопастей 5 должны стоять под углом 18 градусов. Белые линии шелкографии нанесены примерно под этим углом, все нормально. Но левый датчик находится явно не на оси белой линии, он повернут слишком сильно (зеленая стрелка). Это, конечно, никак не скажется на работоспособности, но как же с перфекционизмом? Дорожки от датчиков, которые должны быть абсолютно симметричными, с какого-то перепугу разведены по-разному: правая подходит к отверстию на уровне его центра, левая - выше (красные стрелки). К еще одному отверстию дорожка подходит криво (желтая стрелка), тут я бы провел сегмент дорожки вертикально вниз, затем сделал излом под 45 градусов, затем горизонтальный сегмент к оптрону. Что теперь делать автору - выпить перфекционата калия?

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Ежели ничего не прояснится, предлагаю вернуться к этой теме через полгодика.
    Я тоже не знаю что делать. Ради одной халтурки встревать в программирование с нуля не хочется. Но если бы я это сделал, то выложил бы исходник в свободный доступ, а не жмотился, как некоторые. Возможно, со временем созрею, так как есть давняя мечта заиметь катушечник. Но пока в размышлениях, очень трудно найти нормальный экземпляр.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    мне не нравится некварцованный стабилизатор ДБ-95.
    Я плохо знаю эти аппараты, но для двигателя ДБ-95, вроде, были две разные схемы управления. В одной из них сигнал датчика скорости превращался в прямоугольные импульсы, которые потом дифференцировались, выделялась постоянная составляющая и сравнивалась с опорным напряжением. Был и другой вариант, где был RC-генератор на ОУ и частотный (или частотно-фазовый?) детектор. В первом случае добавить кварц сложно. Во втором, вроде, просто. Конечно, лучше всего вообще переделать управление на микроконтроллерное по типу частотного преобразователя, только с линейными выходными каскадами. Но можно по-быстрому закварцевать и родную схему. Какая там частота генератора (и сигнала с таходатчика)? Может слово "синтезатор" окажется лишним и достаточно просто таймера микроконтроллера? Если не устроит шаг перестройки, то есть хак под именем "fractional divider".

  11. #1370
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я плохо знаю эти аппараты, но для двигателя ДБ-95, вроде, были две разные схемы управления.
    Первая - копия японской и опубликована в книжке Соколова-Котова. Вторая (как многие считают, более правильная) - отечественная на логике с RC-генератором. Частота на выходе генератора, если мне склероз не изменяет, порядка 900 герц. Возможно, хватит и непосредственно микроконтроллера, но есть у меня опасения, что нестабильность фазы из-за всяких прерываний контроллера на другие задачи может повлиять на детонацию, поэтому и хочу отдельный чип синтезатора поставить, там цена вопроса-то получается долларов пять максимум.

  12. #1371
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    если мне склероз не изменяет, порядка 900 герц. Возможно, хватит и непосредственно микроконтроллера, но есть у меня опасения, что нестабильность фазы из-за всяких прерываний контроллера на другие задачи может повлиять на детонацию, поэтому и хочу отдельный чип синтезатора поставить
    Чушь. В микроконтроллере есть аппаратные таймеры, которые работают сами по себе, и выполнение программы или прерывания на них не влияют. Можно считать, это отдельные аппаратные счетчики. На выходе будет четкий меандр без каких-либо дерганий фазы и прочего. При частоте 900 Гц точность ее установки составит порядка 0.01%, чего вполне достаточно.

    Нашел на канале Fagear видео, где показана плата счетчика. Вообще, меня не покидает чувство какого-то маразма. Видео длиной 4 часа, где неспешно распаковываются какие-то платы, детальки, потом плата неспешно паяется. Для кого такие видео снимаются? Неужели кто-то готов потратить 4 часа своего времени, чтобы смотреть всю это тягомотину? На видео звучит, что смотрит 250 человек. Мир определенно сошел с ума.

    Возвращаясь к счетчику. Там используется статическая индикация, каждый семисегментник висит на своем регистре 74HC595 через резисторы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb1.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	307593

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb2.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	307594

    Вся конструкция содержит 4 платы: основная, плата индикаторов, плата оптодатчиков и плата кнопки (на фото ее нет):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb3.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	307595

  13. #1372
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Неужели кто-то готов потратить 4 часа своего времени
    Вы не поверите, но, кое-кто смотрит видео длиной 12 часов )))

  14. #1373
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    На выходе будет четкий меандр без каких-либо дерганий фазы и прочего. При частоте 900 Гц точность ее установки составит порядка 0.01%, чего вполне достаточно.
    Мда, моё 30-летнее отставание по микроконтроллерам даёт знать. Надо будет изучить этот вопрос. Кажется, я нашёл себе занятие на новогодние каникулы... Интересно attiny85 для этого хватит?

  15. #1374
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Интересно attiny85 для этого хватит?
    Наверное, как-то извратиться можно, но проще взять другой контроллер с 16-разрядным таймером.

  16. #1375
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Leoniv, может халява нужна ?
    Имею кучку модулей от СИД доски обменника с 14мм дисплеем и не Хварцованым Аттини42
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  17. #1376
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Спасибо, вряд ли имеет смысл заморачиваться с пересылкой.

  18. #1377
    Новичок Аватар для Leowild
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Здравствуйте! Если еще интересно, то вот: http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.p...d=a&start=2400
    На двух страницах то, что осталось от обсуждения. Исходник есть.
    Правда программа здесь самая простая, без изысков, но на большее пока руки не дошли и пока нет времени регулярно изучать программирование.

  19. #1378
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leowild Посмотреть сообщение
    Если еще интересно, то вот: http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.p...d=a&start=2400
    Конечно интересно! Значит это я Ваш 3D-рисунок встречал в Сети. Ваша аппаратная часть может составить конкуренцию конструкции от Fagear. У Вас безусловный плюс - 5 разрядов. Возможно, некоторый минус - применение динамической индикации, но я не думаю, что будут какие-то помехи. Через паразитную емкость их точно не будет, могут быть через земляные цепи, но питание аналога и цифры здесь раздельное. Ну а программная часть - это дело наживное, можно постепенно совершенствовать. Есть по Вашему счетчику ряд вопросов, но обсуждать их, наверное, не стоит в этой ветке (счетчик достоен отдельной ветки). Может тогда лучше по e-mail (мой указан в подписи)?

  20. #1379
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Возможно, некоторый минус - применение динамической индикации, но я не думаю, что будут какие-то помехи.
    Т.к. индикаторы расположены прямо у проца помех явных не должно быть, но, могут быть от самого проца. Можно железный небольшой экран прицепить сзади (предусмотреть крепление для него на платке индикатора)

  21. #1380
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Основные помехи от цепей питания, так как потребляемый такой платой ток носит импульсный характер. Например, в этом БП помехи динамической индикации видны над шумами, победить их я так и не смог. Также на выходе прекрасно видно, когда включается бипер. Речь идет о единицах мВ, но все же. Поэтому если подходить с позиций максимализма, лучше поставить на каждый индикатор по регистру. Именно так я и сделал в панели управления винилового проигрывателя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb9a.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	307702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb9b.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	307703

Страница 69 из 1106 Первая ... 59676869707179 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •