Страница 841 из 1107 Первая ... 831839840841842843851 ... Последняя
Показано с 16,801 по 16,820 из 22127

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #16801
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Проблема с ООС не в ее наличии
    Леонид, у меня есть усилитель, где все эти требования перекрыта многократно, и по амплитуде с оочень большим запасом, но.. )) промолчу)). Двери, как всегда открыты. Я уже эту ОС, во все места, и разным способом, на протяжении нескольких десятилетий., в зависимости от "сладких" статей поимел. Опробовал и свои решения... Хватить красивых букав.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  3. #16802
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Ему не очень надо. Молодой, энергичный) Экстремист
    Пока не случилось послушать разное.

  4. #16803
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Леонид, у меня есть усилитель, где все эти требования перекрыта многократно
    Ок, давайте схему, промоделирую, что и как там с ООС.

  5. #16804
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ок, давайте схему, промоделирую, что и как там с ООС.
    Не надо моделей. Надо найти время - выбраться послушать разное, жизнь проходит. И не только к Медану - у вас немаленький город

  6. #16805
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Не надо моделей. Надо найти время - выбраться послушать разное, жизнь проходит. И не только к Медану - у вас немаленький город
    да я приглашаю. А моделировать там нечего, в МС9, без ООС, всё безупречно и частота за МГц, и фаза и Кг. Слушать и только слушать. Речь же не о нулях идёт, а то, что они ничего не определяют. Всё покажу, всё расскажу, сами можете обмерить. А в статьях, всё красиво написано. )) Если что, я привитый Спутником.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  7. #16806
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Viktor S, надо, на самом деле. И модели, и внимательный их анализ, и послушать - и результаты услышанного тоже осмыслять.
    Иначе будет порочный круг - то цифирьки будут ничего не значить, то прослушивания.

  8. #16807
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    надо, на самом деле. И модели, и внимательный их анализ, и послушать - и результаты услышанного тоже осмыслять.
    и это верно, без послушать, пустое занятие. В любом случае, это и есть финал, цель.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  9. #16808
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    А я не понимаю, что прослушивание даст. Сегодня одно нравится, завтра - другое, одному - то, другому - это.

  10. #16809
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А я не понимаю, что прослушивание даст. Сегодня одно нравится, завтра - другое, одному - то, другому - это.
    Прослушивание даст то, чего у вас нет, опыт. Это как говорить о вкусе настоящих спелых манго с тем, кто ни разу их не ел, Леонид, сходите и отведайте .
    Про Мишу Кучеренко, человек в теме с гигантским Практическим опытом, у него есть своё видение, и это тоже похвально. Не совсем приятно слышать "Не читал, но осуждаю", но это тоже "вера". Верующих я уважаю, это их выбор снять с себя ответственность и передать богу, некоторые передают нулям на приборах и ОСам, на веру, типа приборы говорят, но человек шире любого прибора, у него ещё мозги есть и ум и разум, и УХИ

  11. #16810
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Не читал, но осуждаю",
    Тут проблема глубже: люди, которые сидят безвылазно на форуме в течение рабочего дня, чморят тех, кто зарабатывает деньги и после работы хочет послушать музыку на хорошей аппаратуре. Они лохи, которых разводят барыги, а тут все самые умные. Всё же с ног на голову поставлено. Над термином Хай-энд изголяются те, у кого денег даже на хайфай нет.
    У вас тут прям секта Аум Сенрикё - сидите словно за забором и время хрен знает на что тратите.
    Последний раз редактировалось Mikola; 28.06.2021 в 17:01.
    У самурая нет цели, только путь.

  12. #16811
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Над термином Хай-энд изголяются те, у кого денег даже на хайфай нет.

    Offтопик:
    ну, обобщать не надо. У меня много систем, моими руками собрано, которые за 30-40 косарей вы не купите, а они мне обошлись ценой комплектации и моим трудом. и я для себя сделал именно, то, что я хочу, и тот дизайна, который мне интересен, а не только то, что за большое бабло предлагают. Надоест, продам по дешёвке, но с выгодой для себя и новое соберу. И прежде всего, я это делаю, чтобы прикоснуться к музыке и это первично для меня. Я люблю классику, джаз. Остальное, просто увлечение, ну а деньги, это побочный эффект.))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  13. #16812
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Я люблю классику, джаз. Остальное, просто увлечение, ну а деньги, это побочный эффект.)) [/OFF]
    Основная проблема многих то, что сидят на контенте юности, со мной так было, ПФ, ЛЗ, ДП... и тд жанр, в котором важен драйв, поэтому и система особо не нужна. Но есть музыка, в которой присутствует аудиоголограмма, причём не как побочный эффект, а как сознательно выстроенная образная картинка. Ну и разрешение для слушанья БСО, и DR, тоже обязывают. Поэтому расти нужно параллельно и в технике и контенте, которую она воспроизводит

  14. #16813
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Основная проблема многих то, что сидят на контенте юности, со мной так было
    Застревать в прошлом не следует не только в музыке.

  15. #16814
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    ну, обобщать не надо.
    К Вам это не относится, я на FB вижу Ваши работы. Вам и Леониду Ивановичу респект, но вы с ним всё же скорее исключение. Хотя он зациклен на технических нюансах, а техника - всего лишь посредник между нами и музыкой. А музыку здесь здесь слушают единицы. Это работа с нулевой суммой, отсюда и бесплодные споры, что звучит, а что нет. В симуляторах ничего не звучит.
    В этом отношении сайты Лихницкого и Аудиопортал дают больше полезной информации - там хотя и фрики, но они реально слушают музыку и основыаются на личных впечатлниях, а не на абстрактных цифрах. хотя и цифры тоже нужны, но только на начальном этапе и делать на их основе окончательные выводы о звучании невозможно.
    У самурая нет цели, только путь.

  16. #16815
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Вам и Леониду Ивановичу респект, но вы с ним всё же скорее исключение. Хотя он зациклен на технических нюансах, а техника - всего лишь посредник между нами и музыкой.
    Я увлекаюсь конструированием электронной техники. А на музыку мне по большому счету наплевать. Не люблю я музыку. Почему тогда выбрал для конструирования аудиотехнику? Да потому что остальные направления радиолюбительства мне кажутся еще дебильней. Не электронные часы же конструировать? А так хоть на своей сделанной технике иногда можно послушать Exile "Too proud to cry", как в детстве. Или первый альбом Modern Talking. Классику не слушаю никогда, джаз - тоже, джаз-рок иногда слушаю, но качество звучания при этом не играет никакой роли.

  17. #16816
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не люблю я музыку.
    Откровенно хотя бы. В отношении катушечников это может оправданно, но многие так и усилители конструируют. И бьются насмерть, какая схема лучше. А что ещё хуже, всей стаей набрасываются на тех, кто много слушает и хорошо слышит.
    У самурая нет цели, только путь.

  18. #16817
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Леонид потрясающий инженер, с большим кругозором, знаиями, интуицией, ну как он все безупречно оформляет свои работы,и их выполняет, просто диву даешься! Мне очень приятно, иногда к нему обратиться , посоветоваться. Был у меня друг, наш общий знакомый с Леонидом, но увы, его уже нет.. Вот и позваниваю иногда Леониду. Очень ему благодарен, что он есть. Всегда, доброжелательно даст совет.Ну, а всё остальное, каждый занимается, что ему ближе. И это значительно лучше, чем когда люди не знают куда себя деть. Всё будет нормально, просто надо больше общаться, познавать смежное. Всем успехов в нашем интересном занятии, увлечении.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  19. #16818
    Частый гость Аватар для SerArt
    Регистрация
    23.07.2019
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Нашёл в закромах UART программатор. Подключил - проверил эхо есть... Коннекта пока нет. Подозреваю что нет "0" т.к UART ttl. Как проще допилить на транзисторах собрать ключи?

    ---------- Сообщение добавлено 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было 00:17 ----------

    Подоткнул энкодер - работает... На преключениях иногда можно заметить короткие помаргивания цифр. Для ясности - плата на олимп индикатор+счётчик

    ---------- Сообщение добавлено 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было 00:21 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210629_002221.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	399875
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210629_002238.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	3.21 Мб 
ID:	399876
    Эха нет до скорости 19200 -далее без проблем. Программатор CH341A.

  20. #16819
    Частый гость Аватар для pccodecs
    Регистрация
    13.11.2018
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Подскажите ATmega168-20AU можно заменить ATmega168PA-AU?

  21. #16820
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от SerArt Посмотреть сообщение
    Подозреваю что нет "0" т.к UART ttl. Как проще допилить на транзисторах собрать ключи?
    Не понял вопроса. Что значит нет "0"? Если используется переходник USB-TTL, то выходные сигналы обычно 0..+3.3 В или 0..+5 В. Оба варианта подойдут, входы контроллера совместимы с уровнями 3.3 и 5 В. Надо посмотреть осциллографом, что делается на выходе переходника.

    Цитата Сообщение от SerArt Посмотреть сообщение
    Подоткнул энкодер - работает... На преключениях иногда можно заметить короткие помаргивания цифр.
    Как оказалось, выходные сигналы китайских энкодеров бывают разными, мне попадались 4 варианта. Я не знаю, как обычно обходят эту проблему в конструкциях, где применяется энкодер. В версии прошивки 2.03 (доступна на сайте) добавил в меню еще один пункт - выбор типа энкодера Enc1..Enc4. Перебираются кнопкой энкодера. Сразу при смене типа прямо в меню Setup можно покрутить энкодер туда-сюда и посмотреть, правильно ли работает. Иногда на щелчок могут делаться два шага, тогда в момент переключения цифры подмаргивают. Чтобы запомнить выбор, надо выйти из меню через пункт Set.

    Цитата Сообщение от SerArt Посмотреть сообщение
    Эха нет до скорости 19200 -далее без проблем. Программатор CH341A.
    Ошибка передачи (TX fail), это может означать, что не поддерживается выбранная скорость микросхемой. С такой никогда дела не имел, ничего сказать не могу. Да и не важно это, индикатор связывается на скорости 115200 бод.

    Цитата Сообщение от pccodecs Посмотреть сообщение
    Подскажите ATmega168-20AU можно заменить ATmega168PA-AU?
    Можно.

Страница 841 из 1107 Первая ... 831839840841842843851 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •