Страница 363 из 1107 Первая ... 353361362363364365373 ... Последняя
Показано с 7,241 по 7,260 из 22129

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #7241
    Частый гость Аватар для Евгений73
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    санкт-петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Почему? А если просто добавить мостик с транзистором в диагонали, через который подавать на тянущий мотор напряжение. А контроллер БУ даст плавный старт.
    С учетом трех секунд на переходные процессы - радиатор к транзистору нужен махонький. Мостик тоже места не займет. Если в БУ микроконтроллер - то проблемы никакой и БП менять не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было 17:28 ----------


    Очень верное замечание! Именно такие "мелочи" и показывают совсем иной уровень разработки. Это не только в магнитофонах - это в любой технике. Когда не выверяют отношение цена/качество, а просто делают качество по максимуму - не важно, какой ценой - тогда и получается ощущение "богатой" техники. Типа как у Роллс-Ройса - колпаки на колесах не вращаются вместе с колесом - вроде ерунда, а выводит ощущения на иной уровень.
    Или как в зил правительственный, вроде и сиденья велюр но сзади лечь поспать можно

  3. #7242
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Почему? А если просто добавить мостик с транзистором в диагонали, через который подавать на тянущий мотор напряжение.
    Так это и есть переделка БП. Вообще, штатный БП давно пора выбросить и сделать на интегральных стабилизаторах 7805, 7815, 7915, 7824. Заодно и коммутацию питания боковых двигателей сделать как у О-004.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Именно такие "мелочи" и показывают совсем иной уровень разработки.
    Да, прочувствовал это на собственном опыте.

  4. #7243
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да, прочувствовал это на собственном опыте.
    Это здорово! Надеюсь, ощущение это сподвигнет Вас на наилучшие решения, бескомпромиссные. Просто потом, когда ими пользуешься повседневно, получаешь кайф просто от совершенства работы устройства. Может, это только у меня такие прихваты, но когда железяка ведет себя "по уму" - я всегда тащусь от этого.
    Несколько лет назад сделал в мастерской автоматику, когда стружкосос сам определяет к какому из десятка станков подключиться, когда включиться и когда выключиться. Теперь работаю просто в кайф - все само-собой функционирует. Хотя многие коллеги мне говорили, что это лишние заморочки.

  5. #7244
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Надеюсь, ощущение это сподвигнет Вас на наилучшие решения, бескомпромиссные.
    Тут палка о двух концах. Если говорить конкретно о новом БУ, то я боюсь, что усовершенствования могут оттолкнуть людей. Чтобы все работало, как надо, надо через компьютер откалибровать устройство под свой конкретный ЛПМ, что не так просто. Я специально делал динамометры для этого. Поэтому планирую для начала сделать "тупую" версию прошивки, которая без всяких настроек может заменить штатный БУ. Но и улучшений такая версия несет минимум.

  6. #7245
    Частый гость Аватар для Koren
    Регистрация
    09.11.2019
    Адрес
    Москва-Якутск
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Залез тут в Олимп 5с1. Который никто не трогал никогда. Покапал масла на ролики, лучше не стало, моторы крутятся и не гудят. Залез в основном из-за повышенной ответственности. Ничего не надо делать. Не интересно. Износ голов мизерный.
    Вопрос к Борисычу44. Если так влияет э/м прижимного ролика на намагничивание голов, почему его никто не отнёс влево по оси работы? Там см 20 легко можно, и не мешает ничему. На любом варианте Олимп-эл-ка.
    Перед глазами Олимп 004 без реверса на даче перемываю и Электроника 004 дома пытается довестись до ума.
    Так вот личное мнение- для 99% бытовых задач Олимп 004 с платой воспроизведения наверху у головок, переделанным счетчиком на светодиоды, и ДУ, без лишних наворотов больше всего подходит...

  7. #7246
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    Если так влияет э/м прижимного ролика на намагничивание голов, почему его никто не отнёс влево по оси работы? Там см 20 легко можно, и не мешает ничему. На любом варианте Олимп-эл-ка.
    Просто ни кому было не хотелось, что то переделывать - это же серийный завод, любое изменение требует обоснование, новых испытаний, литьевые формы, оснастка и пр... зачем, фирмачи сделали - им виднее было)))) (говорю же на задней планке ВД было 3 отверстия - 1 лишнее, так его много лет делали "как у кого то")))

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2020 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 02.01.2020 в 23:52 ----------

    Цитата Сообщение от big-igor77 Посмотреть сообщение
    На 31Гц картина может быть не предсказуема в одном может быть и +3дб, в другом -3дб
    Если резисторы параллельно 10нФ (в коррекции) одинаковые, то скорее всего электролит на входе УВ подсох - лучше оба хороших звуковых поставить на 10-22мкФ

    ---------- Сообщение добавлено 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    Так вот личное мнение- для 99% бытовых задач Олимп 004 с платой воспроизведения наверху у головок, переделанным счетчиком на светодиоды, и ДУ, без лишних наворотов больше всего подходит...
    Если на 2трека, то конечно подходит)))

  8. #7247
    Новичок Аватар для big-igor77
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Добрый день. Прошу прощения если надоедаю вопросами, для многих возможно очень примитивными, но все же очень хочется понимания правильного выставления АЧХ воспроизведения. На одном из форумов встречал точную информацию , к сожалению тогда эта информация для меня была не интересна, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	271.5 Кб 
ID:	361250Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-2.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	640.7 Кб 
ID:	361251по номиналам как резисторов так и конденсаторов на входе и в цепях коррекции. Т.е. интересует к примеру на рис.1 увеличение\уменьшение R14 на что влияет, ну и соответственно других деталей, какие элементы влияют на нч и какие на вч. Вот две схемы с совершенно разными коррекциями. Я так думаю многим тоже будет интересно.

  9. #7248
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    R14 отвечает за постоянную 3180мкс, но т.к. сам УВ имеет полюс на НЧ его величина зависит и от С3,6,13,18 больше от первого (сухостя быть не должно, а С6,18 можно смело закоротить, не забывая выкусит "останки"))) и потому он обычно имел номинал 270к, для приближения постоянной к бесконечности 470-560к (от угла охвата и радиуса закругления головки то же зависит), при 1М будет приличный подъем на 31Гц, С3 не должен быть меньше 6.8мкф иначе то же появится горб на НЧ
    С1, R1 зависит от ГВ и выходного ФП/ФНЧ, если он настроен штатно для О/Э003 на 15кГц, то придется очень сильно поднимать АЧХ на 22кГц, поэтому есть смысл увеличить частоту среза этого фильтра вдвое/трое уменьшая емкость 10нФ до 4н7-3н3 при этом УВ легко корректируется и работает до 27кГц, при этом С1 ~27пФ для 710 ГВ и 56пФ для 060/080, R1 75-180кОм определяет добротность резонанса т.е. не только величину на резонансе но и неравномерность АЧХ до него.

  10. #7249
    Новичок Аватар для big-igor77
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    R14 отвечает за постоянную 3180мкс, но т.к. сам УВ имеет полюс на НЧ его величина зависит и от С3,6,13,18 больше от первого (сухостя быть не должно, а С6,18 можно смело закоротить, не забывая выкусит "останки"))) и потому он обычно имел номинал 270к, для приближения постоянной к бесконечности 470-560к (от угла охвата и радиуса закругления головки то же зависит), при 1М будет приличный подъем на 31Гц, С3 не должен быть меньше 6.8мкф иначе то же появится горб на НЧ
    С1, R1 зависит от ГВ и выходного ФП/ФНЧ, если он настроен штатно для О/Э003 на 15кГц, то придется очень сильно поднимать АЧХ на 22кГц, поэтому есть смысл увеличить частоту среза этого фильтра вдвое/трое уменьшая емкость 10нФ до 4н7-3н3 при этом УВ легко корректируется и работает до 27кГц, при этом С1 ~27пФ для 710 ГВ и 56пФ для 060/080, R1 75-180кОм определяет добротность резонанса т.е. не только величину на резонансе но и неравномерность АЧХ до него.
    Большое спасибо за разъяснения.

  11. #7250
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    уменьшая емкость 10нФ до 4н7-3н3
    имеется ввиду С20 после ФП на выходе УВ?

  12. #7251
    Новичок Аватар для alimaxx
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Привет всем . Пишу первый свой пост , хотя давно читаю .
    Наконец-то занялся всерьёз своими Э-004К .
    Ранее просто слушал старые доставшиеся записи , на 7" катушках в основном , иногда на 22см металл и пластик . 10" были только пластик . Недавно удачно прикупил пару металлических катушек под НАБы . И тут началось .....
    При перемотке самопроизвольное срабатывание стоп , или плей в любые стороны , иногда резкий переход из режима в режим , минуя стоп ..... ну я думаю все наслышаны , начитаны об этой проблеме . Много читал разных форумов , сайтов и т.п . все сходятся в том , что это статика и блуждающие токи от катушек .
    Решил этим заморочится и разобраться . Начал эксперименты . И думаю решил эту проблему . Для себя точно .
    Первое , на что обратил внимание , некоторые писали , что не на всех катушках .
    Я провёл эксперимент и вмотал ленту с back coated Перемотка в любую сторону и в любой комбинации катушек ложного срабатывания не вызвала .
    Но с обычной лентой продолжалась хрень . И тогда : -
    Второе Я "заземлил" сами катушки . Я к одному из винтов , прикручивающих подкатушечник к тормозному барабану , присоединил тоненькую жилу от провода .
    Я использую Акаевские НАБ-адаптеры , и там достаточно маленького торчащего кусочка , который будет касаться металлического основания НАБ-адаптера . И даже если учесть , что на катушках есть оксидированный защитный слой , и сопротивление контакта катушки-основания адаптера-подкатушечника-мотора-массы аппарата может составить сотни ом , этого достаточно для стекания всяких токов-шмоков Фуко-пуко , и отсутствия ложного срабатывания . Ещё я проверил Пионеровские и Техниковские НАБ-адаптеры , которые есть чистый пластик , и они не прижимают катушку к подкатушечнику плотно . В таком случае для отсутствия болтанки и стука катушки я использую комплектные подкладки . В таком случае я прикрутил к болту тонюсенькую , еле видимую жилу от МГТФ . Её реально не видно , и она утапливается в уплотнитель . Но её я проложил так , чтоб она касалась или была рядом с катушкой на выступающем краю подкатушечника . Я думаю можно использовать токопроводящий лак . Нарисовать тоненькую полоску от болтика к краю , либо самоклеющуюся металлизированную фольгу . Ни под катушкой , ни под адаптером её видно особо не будет .
    Вот собственнои моё решение проблемы . И не нужно шунтировать ёмкостями каждую микросхему , или ставить отдельный стаб на плате .
    С уважением !

  13. #7252
    Забанен (навсегда) Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Приехали первые платы (натяжители, счётчик) - потихоньку собираю. Качество конечно...

  14. #7253
    Новичок Аватар для alimaxx
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Как насчёт парочки плат счётчиков ? Я как-то ранее писал , что выкуплю . Комплекты всего остального для них где брали ?

  15. #7254
    Новичок Аватар для dgorg
    Регистрация
    06.04.2019
    Адрес
    Черновцы Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от alimaxx Посмотреть сообщение
    Как насчёт парочки плат счётчиков ? Я как-то ранее писал , что выкуплю . Комплекты всего остального для них где брали ?
    И платы имеются в наличии. А комплектующие посмотрите на ИМРАД Киев.
    Последний раз редактировалось dgorg; 06.01.2020 в 09:01.

  16. #7255
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    По просьбе форумчан, товарищей и трудящихся.
    .
    Плата управления ведущим двигателем ДБ-95 для магнитофона Электроника-004 на PIC-микроконтроллере.
    PCAD 2006, размер платы 95 х 40 мм, минимальная ширина дорожек 0.25 мм, минимальный зазор 0.25 мм, переходное отверстие D=1.0 x d=0.50 мм .
    Гербер файлы для Китая.
    .
    Компоненты SMD (основные 0805 , 1206 , резисторы 2512), DIP (разъемы, мощные транзисторы).
    .
    Некоторые номиналы элементов на схеме надо уточнять.
    .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Jenyok; 06.01.2020 в 12:54.

  17. #7256
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Плата управления ведущим двигателем ДБ-95
    А что в нее шить?

  18. #7257
    Забанен (навсегда) Аватар для Morelock
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Україна, Харків
    Возраст
    46
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от alimaxx Посмотреть сообщение
    Как насчёт парочки плат счётчиков ? Я как-то ранее писал , что выкуплю . Комплекты всего остального для них где брали ?
    На счёт парочки счётчиков - не вопрос.
    Не совсем понятно по поводу комплекта. Это ж не кит - это платы приехавшие от JLCPCB. Просто платы.
    Набивка - это уже личное дело каждого. Где и что брать - вариантов масса. Мне, по местному, проще всего заехать в Космодром и набрать всё сразу, гамузом.

  19. #7258
    Регистрация не подтверждена Аватар для bobinnik
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    tormozzz,
    .
    Плюсов нет, а вот минусы есть.
    Если нет демпферной жидкости, то любое ослабление пленки будет вызывать автостоп, особенно в режимах перемотки.
    .
    Всем доброго !
    А с какого перепуга им срабатывать если при перемотке один всегда в поднятом состоянии, на своём О-004 поставил концевики соединил последовательно и пока оба обводных ролика не опустятся тем самым не создадут цепь КЗ ничего не срабатывает. А если подключить в паралель то да , при перемотке один из обводных опускается в самый низ или на гране этого положения тогда да , будет вырубать автостоп.
    Подключил в место фотодиода , всё прекрасно работает , место для установки концевиков было предусмотрено.
    Можно подключить и на кнопку ,, СТОП,, но это кому как нравится .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3240517.JPG 
Просмотров:	169 
Размер:	5.90 Мб 
ID:	361471   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3240518.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	3.09 Мб 
ID:	361472  

  20. #7259
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Заказанные до нового года кроссплаты на 11 блоков еще пока в пути. Реле для кросс платы пришли: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WIN_20200106_153701.JPG 
Просмотров:	209 
Размер:	286.5 Кб 
ID:	361473

  21. #7260
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от bobinnik Посмотреть сообщение
    Всем доброго !
    А с какого перепуга им срабатывать если при перемотке один всегда в поднятом состоянии, на своём О-004 поставил концевики соединил последовательно и пока оба обводных ролика не опустятся тем самым не создадут цепь КЗ ничего не срабатывает. А если подключить в паралель то да , при перемотке один из обводных опускается в самый низ или на гране этого положения тогда да , будет вырубать автостоп.
    Подключил в место фотодиода , всё прекрасно работает , место для установки концевиков было предусмотрено.
    Можно подключить и на кнопку ,, СТОП,, но это кому как нравится .
    Автостопом сделал по аналогии акай, по наклейка токопроводящей . Родной датчик часто реагировал на тонкую ленту и на старую, видимо имеет трещины на магнитном слое. И авто реверс тоже отсюда берет команду.

Страница 363 из 1107 Первая ... 353361362363364365373 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •