Страница 62 из 1103 Первая ... 52606162636472 ... Последняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 22058

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,589

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #1221
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Фрезеровка для меня - не проблема. Насчет датчиков - я бы хотел реализовать векторное управление всеми двигателями на микроконтроллере. Но бездатчиковый вариант тут вряд ли подойдет, особенно для боковых двигателей, там слишком широкий диапазон скоростей. На низких скоростях этот способ работает плохо, да и вычислительных затрат требует больших. Проще установить какой-то датчик. Но штатно в боковых двигателях никакого датчика нет. В ведущем двигателе ДБ-95 датчик есть, но он ориентирован на ключевое управление (не дает угловой координаты ротора в произвольный момент), что не подходит для синусоидального управления. А ключевое плохо с точки зрения пульсаций момента.

  3. #1222
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Фрезеровка для меня - не проблема.
    Там придётся рёбра жёсткости выфрезеровывать, которые вокруг мотора, что не очень хорошо IMHO. Лучше уж найти родное шасси от Э-004 под этот мотор. Собственно, я так и сделал, когда начал переделывать свой О-004 и обнаружил тот факт, что ДБ-95 в него не лезет...

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Но штатно в боковых двигателях никакого датчика нет.
    Там же ротор снаружи. Наклеить на дно ротора диск с нужными метками или нанести метки на боковую поверхность...

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В ведущем двигателе ДБ-95 датчик есть, но он ориентирован на ключевое управление (не дает угловой координаты ротора в произвольный момент)
    А нельзя ли это как-то вычислить обработкой сигнала ещё и от таходатчика, а не только от датчика положения?

  4. #1223
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Там придётся рёбра жёсткости выфрезеровывать, которые вокруг мотора, что не очень хорошо IMHO. Лучше уж найти родное шасси от Э-004 под этот мотор.
    Может быть. Я этой темой только начал заниматься, никакого железа у меня нет. Это все делаю по просьбе коллеги. Для себя пока позволить катушечник не могу, слишком дорого. Хотя среди всех источников сигнала он мне нравится больше всего. Может быть, в процессе этой работы останутся какие-то лишние детали, тогда, возможно, и себе что-то соберу.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Там же ротор снаружи. Наклеить на дно ротора диск с нужными метками или нанести метки на боковую поверхность...
    Да, что-то сделать можно. Хотелось бы получить датчик с квадратурным аналоговым выходом (sin/cos). Например, можно позаимствовать идею у Technics SP-10:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phase_strip.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	297365

    Или добавить многополюсный магнит и датчики Холла. Особой точности датчика положения ротора для боковых двигателей не нужно, лишь бы он работал от нулевой скорости.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    А нельзя ли это как-то вычислить обработкой сигнала ещё и от таходатчика, а не только от датчика положения?
    Тоже интересная идея, сигнал таходатчика можно использовать для более точной интерполяции между моментами переключения сигнала датчика положения. Но для двигателя с постоянными магнитами может найтись и другое решение, например, можно попробовать добавить датчики Холла внутрь.

  5. #1224
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Но для двигателя с постоянными магнитами может найтись и другое решение, например, можно попробовать добавить датчики Холла внутрь.
    Удастся ли разместить датчики Холла так, чтобы на них влияло только поле ротора и не влиял статор?

  6. #1225
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Удастся ли разместить датчики Холла так, чтобы на них влияло только поле ротора и не влиял статор?
    Как вариант, разместить внутри верхней крышки вблизи верхнего торца кольцевого магнита. Но у меня пока этого двигателя нет, попробовать не на чем.

  7. #1226
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Проще наклейку с отражающей секторами поверхностью и датчик с открытым оптическим каналом, например АОТ137A1
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  8. #1227
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    С оптическими датчиками на выходе получится прямоугольник, а нужен sin/cos, хотя бы приблизительно. Чтобы по этим сигналам в любой момент можно было вычислить положение ротора.

    P.S. Для начала надо исследовать штатный датчик. Включить его не в схему автогенератора, а подать на него внешнее ВЧ-напряжение. Затем детектором выделить огибающую. Возможно, форма будет близкой к синусоидальной. Эту форму можно будет подправить с помощью фигурного магнитного экрана. В общем, надо смотреть на реальном двигателе, которого пока у меня нет.
    Последний раз редактировалось Leoniv; 19.07.2017 в 10:08.

  9. #1228
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,589

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Качественные схемы управления ведущим двигателем ДМ-1, ДМ-5, магнитофоны Электроника ТА1-003, Олимп-003 .
    Схемы на транзисторах, на микросхемах.
    PDF (формат А3).
    .
    Вложения Вложения

  10. #1229
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    С оптическими датчиками на выходе получится прямоугольник, а нужен sin/cos, хотя бы приблизительно. Чтобы по этим сигналам в любой момент можно было вычислить положение ротора.
    Таходатчик на один оборот вала выдаёт 174 импульса. Неужели в сочетании с датчиками положения мало для интерполяции?

  11. #1230
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,589

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Качественная схема Платы Управления Олимп-004 стерео.
    PDF (формат А3), НАДО ПРОВЕРЯТЬ !!!
    Все новые элементы начинаются с индекса 100 и далее, например, R100, R101, R102 и т.д., C100, C101, C102 и т.д.
    Добавлена микросхема DD28_1 - 514ИД2 (корпус 402.16-1 SMD) .
    .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Jenyok; 20.07.2017 в 17:34.

  12. #1231
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Таходатчик на один оборот вала выдаёт 174 импульса. Неужели в сочетании с датчиками положения мало для интерполяции?
    Да, хватит. Это один из вариантов. Чтобы выбрать наилучшее решение, как минимум, надо двигатель иметь. А у меня его пока нет, прорабатываю варианты теоретически.

  13. #1232
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,589

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да, хватит. Это один из вариантов. Чтобы выбрать наилучшее решение, как минимум, надо двигатель иметь. А у меня его пока нет, прорабатываю варианты теоретически.
    .
    Двигателей море для опытно конструкторских работ.
    Можем поделиться.
    .

  14. #1233
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    Двигателей море для опытно конструкторских работ.
    Можем поделиться.
    .
    Спасибо, но Вы далеко (я в Минске). Вообще, тему катушечника поднял по той причине, что коллега попросил посодействовать переделке Э-004. Просит помочь сделать микропроцессорное управление двигателями и центральный процессор для аппарата. Для себя я всю жизнь хотел катушечник, в школьные годы у меня был самодельный, я в этой ветке приводил его фото. Ну а самодельной кассетной декой пользуюсь по сей день. Теперь цены на катушечники и ленту просто дикие. Хочется Akai-635 или 747, даже продается 747 у нас на барахолке за 2000$. Но вся моя жизнь столько не стоит. Вот подумываю, может из комплектующих Э-003/004 сделать себе аппарат. В первую очередь меня не устраивает дизайн, внешний вид надо менять полностью. Пока у меня ничего нет, комплектующие тоже довольно дорогие и редкие. Пока в раздумье.

  15. #1234
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,589

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Олимп-004 стерео Плата Управления.
    Схема, плата (НАДО ПРОВЕРЯТЬ !!!).
    PCAD 2006 , дорожки 0.3 мм, 0.4 мм, 0.5 мм, зазоры 0.25 мм, переходное отверстие 1.0 x 0.5 мм.
    Все новые элементы начинаются с индекса 100 и далее, например, R100, R101, R102 и т.д., C100, C101, C102 и т.д.
    Добавлена микросхема DD28_1 - 514ИД2 (корпус 402.16-1 SMD) .
    .
    Вложения Вложения

  16. #1235
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вообще, тему катушечника поднял по той причине, что коллега попросил посодействовать переделке Э-004. Просит помочь сделать микропроцессорное управление двигателями и центральный процессор для аппарата. Для себя я всю жизнь хотел катушечник, в школьные годы у меня был самодельный, я в этой ветке приводил его фото. Ну а самодельной кассетной декой пользуюсь по сей день. Теперь цены на катушечники и ленту просто дикие. Хочется Akai-635 или 747, даже продается 747 у нас на барахолке за 2000$. Но вся моя жизнь столько не стоит. Вот подумываю, может из комплектующих Э-003/004 сделать себе аппарат. В первую очередь меня не устраивает дизайн, внешний вид надо менять полностью. Пока у меня ничего нет, комплектующие тоже довольно дорогие и редкие. Пока в раздумье.
    "Электроника"-004 - самая страшная вещь из катушечников высшего класса, какую только смогли "придумать" и слизать в СССР советские инженеры: что в плане работы самой электроники (ещё и скорость с нагревом плавает ), что в плане работы кинематики, что в плане дизайна. Страхиття.
    Лучше берите что-то из "Олимп" серий: 004, 700-х серий (если надо скорость 38), 006....

    У всех советских катушечников сразу надо менять боковые моторы, на что-то типа Papst. Можно и ведущий сразу заменить )))
    Короче, если брать "Электронику"-004, то из неё можно оставить только станину, всё остальное можно смело выкинуть на ближайшую помойку.


    По этим диаграммам напишете микропрограмму управления для МК



  17. #1236
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У всех советских катушечников сразу надо менять боковые моторы, на что-то типа Papst.
    А с этого момента поподробней, чем настолько плохи боковые моторы у Олимпов/Электроник? Да и про ведущие начиная с 004 тоже интересно услышать. Ведущий Э-003 в топку, тут согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 15:48 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Хочется Akai
    Если смотреть и не включать - да, если юзать, то не надо
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #1237
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А с этого момента поподробней, чем настолько плохи боковые моторы у Олимпов/Электроник? Да и про ведущие начиная с 004 тоже интересно услышать. Ведущий Э-003 в топку, тут согласен.
    в темах про Э004 и Олимп неоднократно жаловались на боковые моторы - гудят. + характеристика у них слишком "жесткая" для МЛ.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    в школьные годы у меня был самодельный, я в этой ветке приводил его фото.
    Женя Лукин (земля ему пухом) сделал такой катушечник
    http://lukinsound.narod.ru/supertape/Supertape.htm



  19. #1238
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    "Электроника"-004 - самая страшная вещь ... Лучше берите что-то из "Олимп"
    Между ними нет принципиальной разницы. Э-004 можно брать из-за нормального ведущего мотора.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    сразу надо менять боковые моторы
    Погрешности изготовления, конечно, никуда не денутся, но с процессорным управлением эти моторы можно заставить работать намного лучше. Даже с обычным скалярным управлением.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    По этим диаграммам напишете микропрограмму управления для МК
    Диаграммы управления будут сложнее. Но это не проблема. Делал процессорное управление для нескольких кассетных ЛПМ, там задача похожая. Применение процессора намного улучшает работу кинематики при переходе из режима в режим.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Женя Лукин (земля ему пухом) сделал такой катушечник
    Да, я знаком с его конструкциями. Вызывают уважение. Я бы тоже хотел сделать нечто подобное, но с упором в основном на дизайн. Катушечный магнитофон, как и любой другой аналоговый аппарат, не может в настоящее время конкурировать с цифровыми источниками. Поэтому катушечник в доме есть смысл держать только для красоты. А раз так, то страшные аппараты, типа Э-004, не подходят. Хорошо бы полностью скопировать дизайн Akai - красивее катушечников я не видел. Идеальным было бы такое сочетание: GX-635, но со счетчиком и кнопками управления от GX-747. А то крышка, закрывающая весь низ, сильно портит 747. Но на практике в силу разных ограничений скопировать дизайн не получится. Придется делать аппарат по мотивам этих Akai. Что-то можно взять с дизайна Teac X-2000 и некоторых Tascam. Остальные аппараты страшненькие, у многих стиль оформления промышленный, а не бытовой, это не годится. Под дизайном я понимаю не только внешний вид, но приятность нажатия кнопок, отсутствия грохота при управлении ЛПМ, отсутствие рывков ленты, отсутствие щелчков на линейном выходе. Например, в своей кассетной деке я убрал электромагниты и установил электродвигатель для перемещения планки головок. Нечто подобное надо делать и тут для привода ролика и тормозов. Скорость переключения ЛПМ здесь не важна, монтаж фонограмм никто производить не будет. Хотя монтажные функции тоже можно реализовать, имея электронное управление двигателями. Можно реализовать JOG DIAL, поворотом которого можно плавно перемещаться по фонограмме. Ну и много всего другого, есть простор для программирования. На данный момент это все фантазии, вряд ли я потяну по стоимости комплектующие от Э-004 и магнитную ленту. Поживем - увидим. Но пока уровень жизни неуклонно снижается.

  20. #1239
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да, я знаком с его конструкциями. Вызывают уважение. Я бы тоже хотел сделать нечто подобное, но с упором в основном на дизайн. Катушечный магнитофон, как и любой другой аналоговый аппарат, не может в настоящее время конкурировать с цифровыми источниками.
    Так сделай DAT-магнитофон

  21. #1240
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Погрешности изготовления, конечно, никуда не денутся, но с процессорным управлением эти моторы можно заставить работать намного лучше.
    Боюсь, избавиться от гудения, вызванного "некруглостью" ротора и статора в неудачных экземплярах боковых моторов, вряд ли получится. Если же я ошибаюсь, то чур я первый в очереди на такой блок управления или даже на два, если он будет универсальный и сможет работать как с ДБ-95, так и с ДМ-1/ДМ-5.

Страница 62 из 1103 Первая ... 52606162636472 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •