Страница 418 из 1107 Первая ... 408416417418419420428 ... Последняя
Показано с 8,341 по 8,360 из 22129

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #8341
    Частый гость Аватар для jd69
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Этот так, переделку можно затевать, когда есть 2 магнитофона.

    Сейчас гоняю магнитофон с новым БУ, впечатления двоякие...
    Что-то не устраивает?

  3. #8342
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Но ведь у Akai один цвет, а это икона стиля.
    Леонид, так она изначально иконой написана. а у нас подражание, что не совсем..
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  4. #8343
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Попытка скопировать дизайн акая, это импортозамещение.
    Попытка сделать свой дизайн, это инновация.
    Между импортозамещением и инновацией десятки лет.
    Вам интересно делать то, что сделано другими 30-40 лет назад?
    Андрей

  5. #8344
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    впечатления двоякие...
    Леонид Иванович, с этого места по подробней, плиз!

  6. #8345
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Leoniv
    впечатления двоякие...

    Леонид Иванович, с этого места по подробней, плиз!
    присоединяюсь к вопросу. Что-то напрягает или мешает в работе мафона? предполагаю, что нет спокойствия, когда работает мафон с новым БУ. Не так,как со штатным-включил и забыл....

  7. #8346
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Вам интересно делать то, что сделано другими 30-40 лет назад?
    Ну раз я в этой ветке, значит интересно. Иначе сидел бы на инновационной цифре.

    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    Что-то напрягает или мешает в работе мафона?
    Никак не могу определиться с индикацией и режимами работы. Возможностей море, вариантов масса, часть режимов сделал программируемыми через опции, то включу, то выключу, не могу ни на чем остановиться. Постоянно что-то тянет переделывать.

    БУ еще как надо не оттестирован, вылезают глюки то здесь, то там. Например, сегодня ставил плату нового БУ на свое место и решил выставить по новой натяжение, для чего сначала его снизил. Нажал Play - попытка запуска, натяжения нет, автостоп, затем автореверс, затем попытка запуска и так до бесконечности. Стоит и щелкает. Формально все правильно. Но как-то необычно.

    Пытаюсь избежать провисаний ленты во всех режимах. Сначала включаю натяжение, затем отпускаю тормоза. В этот момент натяжение чуть дергается. Затем подвожу ролик - еще одно дерганье натяжения. Ничего страшного, колебания в пределах нормы, на штатном БУ они даже больше. Но как-то режет глаз. Проблема чисто алгоритмическая, пробовал штук 5 способов пуска рабочего хода, одно улучшается, другое становится хуже.

    Ну и цифровая стабилизация натяжения смущает. Работает просто замечательно - в любом месте катушки натяжение стоит, как вкопанное. Регуляторы очень жесткие, руками невозможно сместить натяжители ни на миллиметр, пока хватает силы двигателей. Но - шаг влево или вправо по коэффициентам, появляется неустойчивость. Когда все настроено, никаких проблем не возникает. Но будет ли с этими же коэффициентами работать на другом аппарате - не уверен. Пробовал поднимать частоту дискретизации - никакой разницы. Странно, что И-компонента в регуляторе есть только в Олимп-700. Ни в одной схеме фирменного аппарата больше такого не видел. Везде ПД-регуляторы. Такой тоже можно реализовать, но неохота отказываться от точности. Даже интересно стало, как реально это работает в Олимпе-700. Можно будет на штатном БУ промакетировать. Вообще, особых плюсов от цифровой реализации не увидел. Возможно, надо было делать как в поздних Studer - ЦАП дает только уставку аналоговому регулятору. Хотя там гибкости гораздо меньше, выбросы натяжения пришлось бы лечить с паяльником в руках, подбирая номиналы.

    В общем, основная проблема - выбор варианта из множества.

  8. #8347
    Частый гость Аватар для Koren
    Регистрация
    09.11.2019
    Адрес
    Москва-Якутск
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Леониду по поводу сетевого выключателя. В кронштейн сетевого разъема электроники просто вщелкивается, без всяких переделок, варианта 3 разных китайских разъемов, как под компьютерный шнур, так и под восьмерку. Тут, я думаю, Америки не открыл. Только я не понимаю, зачем при этом тащить через полаппарата 220, если здесь же на китайском разъёме сетевой выключатель. Допустим + ленивка. Вообще сетевой выключатель на передней панели не нужен...

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    По поводу бп на лм-ках. Гоняется уже больше месяца. Имеется в виду совсем простой вариант, даже без обратных диодов, 7815, 7915, 7824, 7805. Все напряжения в норме, пульсации в любом случае лучше штатных.

  9. #8348
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Leoniv, вы уже внесли столько нового в аппарат, что это никак не назвать гонкой за старьем.
    Ваши узлы многократно превосходят заводские.
    Андрей

  10. #8349
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    как под компьютерный шнур, так и под восьмерку.
    Сетевой разъем лучше двухконтактный, заземление для аудио - зло.

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    Допустим + ленивка.
    Полный Standby делать не планировал, для этого нужен отдельный трансформатор. Планировал лишь останавливать ведущий двигатель и выключать индикацию. Но в этом режиме потребление будет довольно высокое. Я вообще в доме никакую аппаратуру в Standby не оставляю, наремонтировавшись горевшей открытым пламенем. В розетку включен постоянно только холодильник.

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    Вообще сетевой выключатель на передней панели не нужен...
    Мне намного удобней иметь выключатель на передней панели, чем на задней. К тому же, не следует нарушать дизайн магнитофона. Если есть дырка для выключателя - он должен быть. Я даже микрофонные предусилители буду делать, чтобы все нарисованное на панели работало, как было задумано.

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    По поводу бп на лм-ках. Гоняется уже больше месяца. Имеется в виду совсем простой вариант, даже без обратных диодов, 7815, 7915, 7824, 7805. Все напряжения в норме, пульсации в любом случае лучше штатных.
    В этом нет никаких сомнений.

    ---------- Сообщение добавлено 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было 09:06 ----------

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Leoniv, вы уже внесли столько нового в аппарат, что это никак не назвать гонкой за старьем.
    В некотором смысле можно. Мне нравится аппаратура 80-х, поэтому не хочу выходить за рамки этого стиля. Микропроцессоры тогда уже применяли, а вот графические дисплеи - нет. Поэтому его собираюсь стилизовать под VFD или светодиодный.

  11. #8350
    Частый гость Аватар для Koren
    Регистрация
    09.11.2019
    Адрес
    Москва-Якутск
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Леонид. Боюсь показаться некорректным, но замечу. Большинство собравшихся здесь очень хочет повторить ваш блок управления, я в том числе. Но с вероятностью, близкой к 100%, максимум, на что можно рассчитывать, это заливка готовой прошивки. Вряд ли квалификация, например моя, в области программирования позволит «подгонять параметры под аппарат». Поэтому нужна прошивка, захватывающая область исправной аппаратной части и позволяющая работать аппарату без бубна, сразу. Иначе это переходит в область невнятного долгостроя, знаю, о чем говорю. Или инструкция в 2 Тома для дебилов( тоже знаю, о чем говорю). Что маловероятно.

  12. #8351
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    Вряд ли квалификация, например моя, в области программирования позволит «подгонять параметры под аппарат».
    Для этого квалификация программиста не нужна, все делается из сервисной программы.

  13. #8352
    Частый гость Аватар для Koren
    Регистрация
    09.11.2019
    Адрес
    Москва-Якутск
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Хорошо, тогда переформулирую. Возможна ли стартовая прошивка, где переменные типа в середине, и аппарат, состояние которого назовем обслуженным, сможет с ней работать? С поправкой на огрехи обслуживания и износ? Может быть не полнофункционально, но все же... это минимизирует дальнейшие вопросы, которые для разработчика, безусловно окажутся тупыми. В том числе требования к компьютеру, который, будучи оснащен правильным (каким?) софтом, с взведенными нужными галками(какими?), будет подключен(извините чем и куда?) сможет вдохнуть жизнь в аппаратную часть.
    Это, к примеру, вопросы от меня. К вопросу о квалификации и сервисном софте.

  14. #8353
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    Возможна ли стартовая прошивка, где переменные типа в середине, и аппарат, состояние которого назовем обслуженным, сможет с ней работать?
    Надеюсь, что так и есть - прошивка будет работать на любом исправном аппарате. Но этого пока никто не проверял. Мой экземпляр - это не статистика.

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    В том числе требования к компьютеру, который, будучи оснащен правильным (каким?) софтом
    Софт лежит у меня на сайте вот тут, в архиве есть Reel.exe, этот единственный файл и нужен.

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    с взведенными нужными галками(какими?)
    Тут каждый выбирает, что хочет. Какую-то минимальную инструкцию можно написать. Хотелось бы, чтобы кто-то в этом помог (надо сделать скриншоты программы, пронумеровать контролы, вставить все это в Word, а я подпишу функции).

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    будет подключен(извините чем и куда?)
    Компьютер подключается через любой переходник USB-TTL.

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    К вопросу о квалификации и сервисном софте.
    Тут такое дело. Весь смысл БУ на микроконтроллере в том, что каждый может настроить параметры под себя через сервисный софт. Если это не надо, или это слишком сложно, тогда этот БУ не нужен. С управлением магнитофоном и штатный БУ хорошо справляется. В чем смысл менять БУ, если будет тот же набор функций?

  15. #8354
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    С управлением магнитофоном и штатный БУ хорошо справляется.
    Это , возможно , справедливо для Э-04, но не для О-05. Увы. Полное говно управление Олимпа.

  16. #8355
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    любой переходник USB-TTL
    например какой? где-то продается готовый или есть схемка какая? и таких вопросов, поверьте, будет немало. и в самом софте "REEL" вроде как только СОМ1 и СОМ2, это могут быть и виртуальный порт с переходником USB?

  17. #8356
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Это , возможно , справедливо для Э-04, но не для О-05. Увы. Полное говно управление Олимпа.
    Для 005 управление не делал, так как у меня этого аппарата нет. На основе нового БУ для 004 сделать для 005 намного проще, чем с нуля. Но придется добавлять работу со счетчиком и индикатором уровня.

    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    например какой? где-то продается готовый или есть схемка какая?
    Я использую самодельный с гальванической развязкой (иначе нельзя одновременно что-то измерять звуковой картой - получается земляная петля). Сделан на FT232RL и ADuM1201:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usb-ttl.gif 
Просмотров:	249 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	365156

    Если без развязки, то их продается навалом: https://www.chipdip.by/product/usb-to-ttl-4-pin-wire
    https://aliexpress.ru/item/33040891991.html
    С развязкой тоже есть: https://aliexpress.ru/item/4000561720743.html

    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    в самом софте "REEL" вроде как только СОМ1 и СОМ2, это могут быть и виртуальный порт с переходником USB?
    Там выводятся все порты, в том числе виртуальные. У меня подключение к магнитофону выглядит так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	connect.gif 
Просмотров:	141 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	365157

  18. #8357
    Частый гость Аватар для Евгений73
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    санкт-петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Для 005 управление не делал, так как у меня этого аппарата нет. На основе нового БУ для 004 сделать для 005 намного проще, чем с нуля. Но придется добавлять работу со счетчиком и индикатором уровня.



    Я использую самодельный с гальванической развязкой (иначе нельзя одновременно что-то измерять звуковой картой - получается земляная петля). Сделан на FT232RL и ADuM1201:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usb-ttl.gif 
Просмотров:	249 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	365156

    Если без развязки, то их продается навалом: https://www.chipdip.by/product/usb-to-ttl-4-pin-wire
    https://aliexpress.ru/item/33040891991.html
    С развязкой тоже есть: https://aliexpress.ru/item/4000561720743.html



    Там выводятся все порты, в том числе виртуальные. У меня подключение к магнитофону выглядит так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	connect.gif 
Просмотров:	141 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	365157
    Можно ваш Стм счётчик и индикатор в окно Олимпа 005 поставить то и добавлять не надо!

  19. #8358
    Частый гость Аватар для Koren
    Регистрация
    09.11.2019
    Адрес
    Москва-Якутск
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Очень извиняюсь, а винда какая? Явно не 10.

  20. #8359
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Уважаемые господа, вытащить из компа RXD & TXD нет ни каких проблем, масса переходов и на 232 и 2303 и прочих аналогов. Главное понять мысль Л.И.Р., за которой мы, (а может только я) к сожалению не успеваю(ем)!!!

  21. #8360
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Koren Посмотреть сообщение
    Очень извиняюсь, а винда какая? Явно не 10.
    У меня XP.

Страница 418 из 1107 Первая ... 408416417418419420428 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •