Страница 237 из 1107 Первая ... 227235236237238239247 ... Последняя
Показано с 4,721 по 4,740 из 22127

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #4721
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ну как можно доверять слуху? Даже ничего не меняя в системе, я сегодня слышу одно, завтра - другое, все это зависит от усталости, настроения и т.д.
    Если делается "для ушей", то и проверять нужно "ушами" - бывало возишься, возишься - вроде лучше сделал, а приходит жена/друг/случайный слушатель и говорит : "Раньше лучше было" и приходится доверять их мнению потому, что оно независимое, потому что они будут конечными потребителями, конечно дергаться и все переделывать не стОит, т.к. нужна какая то статистика, время на "прогрев" (пусть мозгов/ушей или еще чего, но звук со временем меняется и не обращать на это внимание глупо). "золотоухость" это скорее форумное ругательство, в жизни оно встречается значительно чаще ))))

  3. #4722
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    Leoniv, какой вариант на Ваш взгляд худший?
    На мой слух 1.wav звучит лучше.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Если делается "для ушей", то и проверять нужно "ушами"
    Нет. Так можно уйти очень далеко. Делать надо хорошо по приборам. А слух - воспитывать, чтобы ему тоже нравилось хорошее. Это вполне получается и избавляет от вечных поисков неизвестно чего.

  4. #4723
    Новичок Аватар для U.F.O
    Регистрация
    25.07.2018
    Адрес
    Мсье Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    На мой слух 1.wav звучит лучше.
    Я еще один файл добавил в то сообщение, сначала забыл, что он у меня тоже есть.

    ---------- Сообщение добавлено 02:22 ---------- Предыдущее сообщение было 01:57 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Если делается "для ушей", то и проверять нужно "ушами" - бывало возишься, возишься - вроде лучше сделал, а приходит жена/друг/случайный слушатель
    Борисыч44, мне кажется, всё это бесполезно и не нужно, в итоге всё равно каждый сам на своём личном опыте приходит к чему-либо иному или так и остаётся на том же месте и сколько не повторяй всем известную поговорку, всё равно все свои шишки набивают. Как сказал главный разработчик, кажется, из KEF - "два месяца делаем по техпараметрам, а потом, чтобы зазвучало, год на слух доводим". А на случайных слушателей я вообще перестал реагировать, потому как точно знаю, какой звук нужен мне.
    Последний раз редактировалось U.F.O; 13.05.2019 в 03:24.

  5. #4724
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Хочу своему рестайлингу э004 сделать новые звуковые платы ( с подачи уважаемого Jenyok ) . В этом кроме конденсаторов ничего не менял , ибо давно читаю эту ветку с платами от Jenyok . В этой Элке организовал поиск по паузам туда и обратно с привязкой к верхнему счетчику ( спасибо уважаемому Leoniv за герберы и схему ), вывел биас на панель ( вывел потенциометры с платы записи ), регулируемый выход ( пустяк, но удобно бывает ) , индикаторы нижние показывают входной сигнал .. может оно и лишнее , но иногда удобно наблюдать при записи на не свежую ленту , пульт работает по Ардуино , красное дерево ..

    https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/...ff0dd9.jpg/htm
    https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/...755e34.jpg/htm
    https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/...07092e.jpg/htm
    https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/...79dbdb.jpg/htm

  6. #4725
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,011

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Вот у кого новодельщики типа Balfinger должны черпать идеи по дизайну...зачетно...

  7. #4726
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    Вот у кого новодельщики типа Balfinger должны черпать идеи по дизайну...зачетно...
    спасибо .. вот видео с ним, кое какое
    https://www.youtube.com/watch?v=tmQN0J_dcms
    Последний раз редактировалось betelgeize; 13.05.2019 в 08:38.

  8. #4727
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Делать надо хорошо по приборам. А слух - воспитывать, чтобы ему тоже нравилось хорошее.

    Offтопик:
    Даааа, докатился!)) Это напоминает известный анекдот.

    Самая сложная операция у русских, это зуб вырвать.
    Почему?
    Да у них всё через жопу делается.


    Россияне, только не обижайтесь. Как видите, и у нас, тоже подобное иногда происходит.)) Леонид, надо ходить в акустические концерты, Хотя, припоминаю, ты и тот звук облажал, что в колонках звучит лучше. По этому поводу тоже есть анекдот.

    Один онанист другому говорит: «Сегодня переспал с бабой»
    Ну и как?, спрашивает другой.
    Первый отвечает: - «жалкое подобие левой руки».


    Вот так всё и происходит, по твоему. Вношу предложение: - не трогать тонкие чувства слышащих друзей т.е. взаимный пакт о ненападении. У меня даже мысли нет учить тебя программированию, бо я не только чайник, а кофейник в этом деле. А ты в музыке такой. Хотя думаешь, что дока. Скромнее надо быть)). Аминь. Мир, дружба, жвачка!))


    ---------- Сообщение добавлено 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было 08:38 ----------

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    В этой Элке организовал... ( и далее по тексту)
    Круто! Как за штурвалом истребителя! Аж дух захватывает!

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:34 ----------

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    вот видео с ним, кое какое
    Как Вы в этом разбираетесь?! Голова кругом у меня. Но 6ГД-2 мне понравились. Звучат превосходно!
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  9. #4728
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    6гд-2 для меня после всевозможных опытов с акустикой остались любимыми для моих ушей динами , и для моей не большой комнаты, пойдут в трубу Войта .

  10. #4729
    Новичок Аватар для U.F.O
    Регистрация
    25.07.2018
    Адрес
    Мсье Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    после всевозможных опытов с акустикой
    betelgeize, рупора деревянные с драйверами класс, а внешность магнитофона так просто завораживает, в молодости, увидев такой я бы ночами не спал. А не было у Вас мысли дополнительные потенциометры применить, как мастер уровень, чтобы входной и записанный сигналы уравнять для адекватного сравнения записи с источником?

  11. #4730
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    Хочу своему рестайлингу э004
    Очень круто! Дизайн, ближе к стилю 70-х, ручки переключателей просто брутальные. Какая технология изготовления панелей - как добивались шлифованной поверхности, как наносили надписи? Как делались фигурные отверстия для светодиодов режимов? Шкалы для стрелочных индикаторов тоже самодельные? Какая технология? На шкалах вижу значок Dolby. В аппарате СШП - это Dolby-B? Крышка блока головок снимается? Счетчик, получается, разбит на платы, делали сами такую версию? Сигнал с какой головки используется для поиска пауз? Кстати, на панели ошибочка - правильно "system". На видео слышно, как гудят двигатели. Статоры не протачивали?

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    Я еще один файл добавил в то сообщение
    Файл 3, вроде, звучит еще лучше, хотя разница с файлом 2 не такая заметная. Файл 1 заметно хуже файлов 2 и 3.

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:21 ----------

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    А не было у Вас мысли дополнительные потенциометры применить, как мастер уровень, чтобы входной и записанный сигналы уравнять для адекватного сравнения записи с источником?
    Желательно такие регуляторы иметь. Если есть калибровка подмагничивания, то обычно делают и калибровку тока записи, чтобы коэффициент передачи сквозного тракта привести к единице. Это фактически является стандартом для кассетных дек с ручной калибровкой и обязательно для компандерных систем шумопонижения. Ну и для контроля записи удобно - при переключении tape-source уровень тогда не будет меняться.

  12. #4731
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    [QUOTE=U.F.O;2633376]betelgeize, А не было у Вас мысли дополнительные потенциометры применить,

    Эта мысль появилась читая Ваш пост ,.. давайте ее реализуем , в этой ветке , если получится я ее применю в следующем проекте , буду очень благодарен , в электронике я не супер ас.

  13. #4732
    Новичок Аватар для U.F.O
    Регистрация
    25.07.2018
    Адрес
    Мсье Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Желательно такие регуляторы иметь.
    Это я к тому, что для выхода доп регуляторы уже поставлены, а их польза лично мне представляется сомнительной и применить их можно по-другому. Если бы выход магнитофона поднять до уровня современных источников 2 и более вольт и этими потенциометрами подогнать под источник, то сигналы можно переключать на усилителе, что будет еще лучше, поскольку услышим не только разницу вход/запись, но и всю магнитофонную цепочку, но с имеющимися ~ 0.8 в таком варианте магнитофон во многих случаях будет тише.

  14. #4733
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    давайте ее реализуем , в этой ветке
    Это достаточно просто реализуется. На индикаторы сигнал подавать после потенциометра уровня записи (REC. LEVEL) через отдельный драйвер (далее на переключатель OUTPUT с режимами REC/PLAU), а уровень тока записи (REC. CAL.), далее, по тракту УЗ. Можно перед последним каскадом в УЗ. Я так сделал в своём ламповом тракте для СТМа. Заколупался несколько с проектом. Весна мешает))
    Последний раз редактировалось Medan; 13.05.2019 в 12:07.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  15. #4734
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что для выхода доп регуляторы уже поставлены, а их польза лично мне представляется сомнительной и применить их можно по-другому.
    Регулятор уровня выхода можно превратить в регулятор уровня записи, а поканальные регулятры уровня записи - в регуляторы калибровки тока записи. И расположены они логично, рядом с bias.

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    услышим не только разницу вход/запись, но и всю магнитофонную цепочку
    Это лишнее. В положении source адекватная электроника магнитофона не будет оказывать никакого влияния на звук.

  16. #4735
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    [QUOTE=Leoniv;2633378]Очень круто! Дизайн, ближе к стилю 70-х, ручки переключателей просто брутальные. Какая технология изготовления панелей - как добивались шлифованной поверхности, как наносили надписи? Как делались фигурные отверстия для светодиодов режимов? Шкалы для стрелочных индикаторов тоже самодельные? Какая технология? На шкалах вижу значок Dolby. В аппарате СШП - это Dolby-B? Крышка блока головок снимается? Счетчик, получается, разбит на платы, делали сами такую версию? Сигнал с какой головки используется для поиска пауз? Кстати, на панели ошибочка - правильно "system". На видео слышно, как гудят двигатели. Статоры не протачивали?

    Для панелей из алюминия рисовал в Кореле, потом в Арткаме делал УП для MACH3 , станок с чпу , фреза для фигурных отверстий 1мм , надписи гравировальными фрезами , шлифовка ручная , с добавлением масла на шкурку. Индикаторы самодел , Корел драв, шелкография , фото пленка под ней для устранения просвета , механизмы не помню от чего , но стрелки сняты от других , промышленных. Долби написано просто так , без причины.
    Крышка снимается открутив 2 винта , но это уже не потребуется если головы уже выставлены . Да 2 платы для счетчиков с одной парой оптронов для обеих плат ( сигнальный от транзистора в экране).Для поисков пришлось 2 бошки ставить ( любые что под рукой) .Чтоб пленка не терла головы при перемотках пришлось перебивать отводные стойки . левую в верх , правую вниз .Да звук двигателей не камильфо . надо что-то делать. Статоры не протачивал , не слыхал про это.

  17. #4736
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    Хочу своему рестайлингу э004 сделать новые звуковые платы ( с подачи уважаемого Jenyok ) . В этом кроме конденсаторов ничего не менял , ибо давно читаю эту ветку с платами от Jenyok . В этой Элке организовал поиск по паузам туда и обратно с привязкой к верхнему счетчику ( спасибо уважаемому Leoniv за герберы и схему ), вывел биас на панель ( вывел потенциометры с платы записи ), регулируемый выход ( пустяк, но удобно бывает ) , индикаторы нижние показывают входной сигнал .. может оно и лишнее , но иногда удобно наблюдать при записи на не свежую ленту , пульт работает по Ардуино , красное дерево ..

    https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/...ff0dd9.jpg/htm
    https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/...755e34.jpg/htm
    https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/...07092e.jpg/htm
    https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/...79dbdb.jpg/htm
    За использование бренда "Электроника - оо4" на совершенно ином магнитофоне Вас пора привлекать к ответственности за нарушение авторских прав. Ведь это не Электроника 004...

  18. #4737
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Sergey_Small Посмотреть сообщение
    За использование бренда "Электроника - оо4" на совершенно ином магнитофоне Вас пора привлекать к ответственности за нарушение авторских прав. Ведь это не Электроника 004...
    а что это

  19. #4738
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    а что это
    Хороший вопросОсобенно если посмотреть ещё на выражение на вашей вотке (наши рожи, примерно похожи, только с разных столиц)
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  20. #4739
    Новичок Аватар для U.F.O
    Регистрация
    25.07.2018
    Адрес
    Мсье Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Это лишнее. В положении source адекватная электроника магнитофона не будет оказывать никакого влияния на звук.
    Сейчас у меня две "новые" Э-004 и обе очень заметно портят звук просто в режиме прослушивания входного сигнала Source, даже не записи, и ладно это было бы слышно на нынешней аппаратуре с рупорами, так у меня в молодости был такой же из магазина и разница в этом режиме была слышна даже на советских аппаратах.
    Я перечитал очень много материала и форумных страниц, конечно, не все, что требует нереально много времени, посвященных этим магнитофонам и столкнулся с не совсем понятной мне особенностью. Как мне кажется, доработку аппарата надо начинать с того, чтобы он сначала превратился в "невидимку" именно в режиме Source, а уже добившись этого заниматься платами касающимися ленты, иначе можно сделать неправильные выводы при переделке. А у меня сложилось впечатление, что здесь в основном озадачены УВ, ГСП и т.п., единственное, что попадалось в тему это УЗП с БП. Заранее извиняюсь, если я это попросту пропустил и понаписал лишнего.

    ---------- Сообщение добавлено 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    в электронике я не супер ас.
    Тогда мы с Вами где-то рядышком

    ---------- Сообщение добавлено 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было 12:22 ----------

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    (наши рожи, примерно похожи, только с разных столиц)
    И сразу понятно, где пенсия больше
    Последний раз редактировалось U.F.O; 13.05.2019 в 12:57.

  21. #4740
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    шлифовка ручная , с добавлением масла на шкурку.
    Спасибо за ответы! Можно чуть подробней? Какую использовали шкурку, как добивались параллельности рисок?

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    Индикаторы самодел , Корел драв, шелкография , фото пленка под ней для устранения просвета
    Не совсем понятна конструкция шкалы. Шелкография где, на пленке? Фотопленка - это какая, настоящая фото? Что на ней экспонировано?

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    Да звук двигателей не камильфо . надо что-то делать. Статоры не протачивал , не слыхал про это.
    Про двигатели я писал здесь.

Страница 237 из 1107 Первая ... 227235236237238239247 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •