Страница 259 из 1107 Первая ... 249257258259260261269 ... Последняя
Показано с 5,161 по 5,180 из 22127

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #5161
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    Вы пишите здесь на форуме Ваши пожелания по Олимпам. Рассмотрим.
    .
    Аналогичная схема блока питания полностью запущена на магнитофоне Олимп-003 .
    Вот что пишет владелец магнитофона (общаемся в Skype).
    .
    Валерий 12:27
    В динамиках при паузе, тишина! Никакого фона, шума! Тишина! Это очень радует
    .
    Вложение 351246
    Вложение 351245
    .
    Jenyok, что то как то не последовательно... С Электроникой 004 не закончили на Олимпы переключились... По электронике еще один блок остался - индикация... Дождемся?

  3. #5162
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    По Олимпам -005" хотелось бы заменить всю эту систему управления на более простую но и более надёжную, без поиска по паузам и некоторых других лишних функций.
    Если не трогать УУД, а менять только блок управления, задающий режимы работы, то более простая и более надёжная система управления в настоящее время делается на одном сторублёвом микроконтроллере.
    В этот же микроконтроллер можно и функции счётчика запихнуть...
    Вон, в Ballfinger за многотыщевро вообще ардуину запихнули, судя по фотографиям.

  4. #5163
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,011

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    tormozzz,
    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    система управления в настоящее время делается на одном сторублёвом микроконтроллере
    а с этого места поподробнее, со схемами, прошивками, платами и т.д.

  5. #5164
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    а с этого места поподробнее, со схемами, прошивками, платами и т.д.
    А это уже не ко мне, увы. Я с программированием контроллеров сильно на "вы" и не поднялся выше уровня ардуины, на которой уже год не могу доделать новый счётчик для олимпа взамен сдохшей 145ИК1914 и попутной заменой вакуумного индикатора на светодиодные семисегментники. То есть на макетке от генератора импульсов оно вроде как работает, но сделать готовую плату для установки и организовать для неё питание и согласование с имеющимися сигналами никак руки не доходят.
    Знаю, что Fagear делал БУ для Э-004, но закончил ли, не знаю. Ещё видел нескоглько месяцев назад то ли на этом форуме, то ли на каком-то родственном, как человек реализовал на ардуине же управление лентопротягом кассетника, но сходу не нашёл эту тему.

    UPD. Нашёл одно сообщение только: http://rt22.ru/viewtopic.php?p=1151741#p1151741

    Подомалось, кстати, что О-005 для замены управления не самый удобный аппарат из-за нестандартных напряжений питания. В Э и О 003-004 логика пятивольтовая, так что там даже возиться с сопряжением не нужно...

  6. #5165
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Если не трогать УУД, а менять только блок управления, задающий режимы работы, то более простая и более надёжная система управления в настоящее время делается на одном сторублёвом микроконтроллере.
    В этот же микроконтроллер можно и функции счётчика запихнуть...
    Вон, в Ballfinger за многотыщевро вообще ардуину запихнули, судя по фотографиям.
    .
    Сугубо мое личное мнение.
    .
    Если уж делать, то делать на микроконтроллере(ах) ARM .
    Лучше на ST Microelectronics , так как самый большой выбор ARM у этой фирмы, много готовых библиотек и развитое и НЕ дорогое железо для разработки и отладки ПО . В России именно микроконтроллеры ARM от компании ST представлены достаточно широко, большой выбор.
    Также, при необходимости, и схему и ПО легко переносить на другие ARM микроконтроллеры, других производителей (если у кого то будет желание).
    Я Леониду Ивановичу говорил, давайте сделаем счетчик ленты и индикатор VU-метр на ARM-ах, но он не воспринял мои доводы. Ну и далее универсальный блок управления магнитофонами.
    Что это еще бы дало в будущем. Некую общую команду форумчан по разработка ПО под ARM , идентичность схемных решений, одинаковые микроконтроллеры ARM (комплектующие).
    Аналогичная ситуация и с магнитофонами серии Олимп . Вообще, я считаю, что блок управления магнитофонами Электроника, все Олимпы надо делать универсальным (логика управления ЛПМ и в целом магнитофона одинаковая, значит одинакое ПО в микроконтроллере), отличаться будет только переферия (ввод-вывод).
    .
    Только не Arduino ! В этом случае, тогда уж лучше делать на PIC микроконтроллерах, PIC-и лучше, чем Arduino по стабильности работы и зависаниям (внутренняя архитектура PIC продумана намного лучше).
    Я же - Голосую за ARM микроконтроллеры !!!
    .
    Ну вот как то так.
    .
    Как пример.
    Счетчик ленты STM32F103 (105, 107) (есть начальный проект этого устройства)
    VU-метр индикатор STM32F103 (105, 107) (минимально 32 светодиода в каждом канале по размеру окна индикации, чтобы ничего не переделывать, есть начальные наработки этого устройства)
    Управление боковыми двигателями (с датчиками скорости) STM32F103 (105, 107)
    Блок управления STM32F439 (469) (есть начальные наработки этого устройства)
    Управление ведущим двигателем STM32F103 (105, 107)
    ПРАВИЛЬНОЕ Управление электромагнитами STM32F103 (105, 107)
    .
    Все это ARM микроконтроллеры объединить, например, шиной I2C .
    .
    https://www.youtube.com/watch?v=sifRmolHybc
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 30.07.2019 в 09:56.

  7. #5166
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    Сугубо мое личное мнение.
    .
    Если уж делать, то делать на микроконтроллере(ах) ARM
    Вот видео, что-то подобное реализовано, единственное, язык непонятен
    https://www.youtube.com/watch?v=uph0vAgnwLo
    Было б здорово Олимпо-Электронико-Ревоксовское хозяйство запустить от микроконтроллера, и БП тут не помеха, под это дело можно реализовать отдельный блок на управление и отдельный на аналог. Главное завязать стандартный ЛПМ Олимпов в единую концепцию, сделать плату управления и БП, и тогда аппарат не уступит Ballfinger и прочим современным катушечникам за 10-ки килобаксов. Повторюсь, при наличие качественного ЛПМ (коим, как мне кажется, является Олимповский), управляемого современным микропроцессором, появляется возможность полностью сконцентрироваться на аналоге. Почему Олимп? У меня есть Электроника 004, но Олимп распространённей, проще и дешевле купить (ну и у меня они есть ))), насчёт дизайна, на мой вкус, поприличней, и возможность сменить дизайн в нём легче. Я, например, заказал полностью чёрную панель, деревянные боковины, неплохо смотрится.
    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    кстати, что О-005 для замены управления не самый удобный аппарат из-за нестандартных напряжений питания
    Это уже мелочи, по сравнению с дефицитом "Электроник"
    Последний раз редактировалось Timbuktu; 30.07.2019 в 11:10.

  8. #5167
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    Сугубо мое личное мнение.
    .
    Если уж делать, то делать на микроконтроллере(ах) ARM .
    Лучше на ST Microelectronics
    Не спорю. Просто на ардуине порог вхождения для человека, не особо умеющего программировать микроконтроллеры, более низкий. У меня весь опыт работы с микроконтроллерами до недавнего времени заключался в одном институтском ещё проекте четверть века назад на советском клоне интеловского чипа, а после института жизнь так сложилась, что эектроника осталась только как хобби в свободное от основной работы и семейных дел время, однако с ардуинками я освоился достаточно быстро, хотя что-то своё пока пишется с трудом из-за нехватки времени.
    Пара blue pill на STM тоже лежат, но когда дойдут руки с ними разобраться, не знаю.
    Опять же применение ардуины в Ballfinger говорит, что её надёжности достаточно...

    ---------- Сообщение добавлено 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Это уже мелочи, по сравнению с дефицитом "Электроник"
    У меня вообще есть мысль для питания микроконтроллерной логики домотать на олимповский силовой транс отдельную обмотку для 5В.

  9. #5168
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Счетчик ленты STM32F103 (105, 107) (есть начальный проект этого устройства)
    VU-метр индикатор STM32F103 (105, 107) (минимально 32 светодиода в каждом канале по размеру окна индикации, чтобы ничего не переделывать, есть начальные наработки этого устройства)
    Управление боковыми двигателями (с датчиками скорости) STM32F103 (105, 107)
    Блок управления STM32F439 (469) (есть начальные наработки этого устройства)
    Управление ведущим двигателем STM32F103 (105, 107)
    ПРАВИЛЬНОЕ Управление электромагнитами STM32F103 (105, 107)
    Я не в теме магнитофонов, но к чему такая сложность? Одного 32F103 (а то и cortex-m0) на всё не хватит?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  10. #5169
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    У меня вообще есть мысль для питания микроконтроллерной логики домотать на олимповский силовой транс отдельную обмотку для 5В.
    По моему расковыривать придётся, он залит насмерть )), хотя можно попробовать... если пойдёт такая "пъянка", что будет нужен новый трансформатор, всегда можно заказать на любые нужные напряжения, причём с пониженной индукцией, чтоб не гудел, у меня в паре Олимпов подгуживает

  11. #5170
    Новичок Аватар для lepa
    Регистрация
    20.04.2018
    Адрес
    KZ
    Возраст
    52
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Ещё видел нескоглько месяцев назад то ли на этом форуме, то ли на каком-то родственном, как человек реализовал на ардуине же управление лентопротягом кассетника, но сходу не нашёл эту тему.

    UPD. Нашёл одно сообщение только: http://rt22.ru/viewtopic.php?p=1151741#p1151741
    я ето делал,про олимп думал ,но я свой ,когда еще ардуину и знать не знал,на 145х довел до ума и как то хватает,как сдохнет так сделаю.
    а по надежности -ардуинка на порядок надежнее 155 или 145.

    ---------- Сообщение добавлено 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было 16:37 ----------

    и в олимпе места валом под небольшой трансформатор для ардуины-заодно в качестве дежурки для Ду
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7cAAAgPjxuA-960.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	144.8 Кб 
ID:	351299  

  12. #5171
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Прапрадедушка Studer Revox


  13. #5172
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Прапрадедушка Studer Revox

    http://wwii.space/wp-content/uploads...itled178-2.png
    .

  14. #5173
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Было б здорово Олимпо-Электронико-Ревоксовское хозяйство запустить от микроконтроллера
    У меня блок управления на микроконтроллере уже кое-как работает, но пока в тестовом режиме. Возникли нюансы в управлении боковыми двигателями, пришлось немного изменить схему. Результаты обнадеживающие, натяжение ленты стабилизируется гораздо лучше, чем с аналоговой штатной схемой. Сейчас, к сожалению, нет возможности продолжать работу над магнитофоном, так как сижу в деревне.

    Что касается Олимп-005, то адаптировать к нему данный БУ тоже можно, но у меня нет такого магнитофона. Ну и возникает вопрос - что делать с индикацией, оставлять родной VFD, или переходить на светодиоды?

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Если уж делать, то делать на микроконтроллере(ах) ARM .
    Я уже объяснял, что работать с ARM - сущее мучение, это очень сложные микроконтроллеры. Поэтому везде, где можно, применяю AVR. Правда, не всегда их хватает, в индикаторе уровня для Э-004 решил использовать STM32, так как нужен хороший АЦП и желательно иметь DMA.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    ПРАВИЛЬНОЕ Управление электромагнитами STM32F103 (105, 107)
    Что подразумевается под ПРАВИЛЬНЫМ управлением электромагнитами?

  15. #5174
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    У меня блок управления на микроконтроллере уже кое-как работает, но пока в тестовом режиме. Возникли нюансы в управлении боковыми двигателями, пришлось немного изменить схему.
    То есть родная плата управления боковыми движками вообще не используется?

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Что касается Олимп-005, то адаптировать к нему данный БУ тоже можно, но у меня нет такого магнитофона.
    Механика там та же, за исключением ведущего двигателя - в олимпах стоит асинхронник.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ну и возникает вопрос - что делать с индикацией, оставлять родной VFD, или переходить на светодиоды?
    ...
    в индикаторе уровня для Э-004 решил использовать STM32, так как нужен хороший АЦП и желательно иметь DMA.
    IMHO блок индикации не нужно интегрировать с платой управления, так как кому-то нравится VFD, кто-то предпочитает светодиодные линейки, а кто-то хочет стрелочные индикаторы.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Прапрадедушка Studer Revox
    Я бы сказал, что это прапрадедушка всех магнитофонов, так как тогда других магнитофонов, кроме AEG-Telefunken, не выпускалось, насколько я помню. Все другие страны начали делать магнитофоны уже после войны на основе немецких образцов...

  16. #5175
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    То есть родная плата управления боковыми движками вообще не используется?
    В Э-004 нет отдельной платы управления боковыми двигателями. Часть схемы управления собрана на БУ, часть на БП. Плата БУ целиком меняется, БП пока не трогаю, но тоже надо менять, так как штатный не позволяет управлять двигателями на перемотке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1922s.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	184.5 Кб 
ID:	351337

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Механика там та же, за исключением ведущего двигателя - в олимпах стоит асинхронник.
    Да, я в курсе. Управление ведущим двигателем будет на отдельной плате с отдельным процессором, поэтому на плату БУ это не влияет.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    IMHO блок индикации не нужно интегрировать с платой управления, так как кому-то нравится VFD, кто-то предпочитает светодиодные линейки, а кто-то хочет стрелочные индикаторы.
    Интегрировать не надо, но от типа индикации сильно зависит набор функций БУ. Впрочем, мне сложно обсуждать Олимп-005, его у меня нет.

  17. #5176
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Господа конструкторы,может кто продаст собранный счетчик на э004,смд не соберу,глаза уже не те.

  18. #5177
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


  19. #5178
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Интегрировать не надо, но от типа индикации сильно зависит набор функций БУ.
    Вот тут подробнее, пожалуйста. Я что-то не соображу, как от типа индикатора зависят функции блока управления, кроме зажигания надписи "Запись", имеющейся в некоторых индикаторах уровня...

  20. #5179
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я уже объяснял, что работать с ARM - сущее мучение, это очень сложные микроконтроллеры. Поэтому везде, где можно, применяю AVR. Правда, не всегда их хватает, в индикаторе уровня для Э-004 решил использовать STM32, так как нужен хороший АЦП и желательно иметь DMA.
    .
    Так вот и не надо распаляться на разные микроконтроллеры Arduino, AVR, PIC, ARM и так далее.
    Сосредоточится на ARM , набивать шишки в написании программ и совершенствоваться в этом направлении.
    Т.е . набираться опыта программирования на ARM.
    .
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Что подразумевается под ПРАВИЛЬНЫМ управлением электромагнитами?
    .
    Вот.
    См. прикрепленные файлы.
    Внимательно почитайте 1-й файл PDF в списке.
    .

    ---------- Сообщение добавлено 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было 07:00 ----------

    Цитата Сообщение от AcidFX Посмотреть сообщение
    Ну если малой кровью не обойдусь - то делать нечего, придется восстанавливать. Выбора то нет. Я то в надежде , что кто то встречал такую и написал сюда, в Альма матер Электроник 004х!
    .
    Схему то БП магнитофона Электроника-004 с 5-ю КР142ЕНхх снимите ???
    Ждать или НЕ ждать ?
    Снимите только +-15 вольт, 2 х 5 вольт, 24 вольта.
    И фоток сделайте обоих сторон платы в хорошем качестве.
    .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Jenyok; 31.07.2019 в 07:24.

  21. #5180
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Вот тут подробнее, пожалуйста. Я что-то не соображу, как от типа индикатора зависят функции блока управления
    Я имел в виду, что штатный индикатор счетчика имеет мало разрядов, на нем не получится реализовать счетчик реального времени/метража/времени фрагмента/скорости ленты/калибровки ролика, что уже есть в счетчике для Э-004. А в дальнейшем - поиск заданных точек и поиск по времени.

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вам нужно познакомиться с Leoniv. вы где-то рядом.
    У меня ничего нет для Олимп-005 и не предвидится. Так как у меня нет такого аппарата. Для себя я выбрал Электроника-004 из-за хорошего ведущего двигателя и блочного построения электроники.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Так вот и не надо распаляться на разные микроконтроллеры Arduino, AVR, PIC, ARM и так далее. Сосредоточится на ARM , набивать шишки в написании программ и совершенствоваться в этом направлении.
    Да ну их. Большинство радиолюбительских задач решается на AVR, особой пользы от знания ARM не вижу. Хотя, конечно, в ряде случаев они незаменимы. Например, недавно купил у китайцев STM32F373, который имеет 3 канала ЦАП, чтобы попробовать синусоидальное управление ведущим двигателем. Хоть у меня и есть опыт работы с STM32, никому не стану их советовать. Это сущее мучение - приходится перелопачивать тонны документации.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Вот. См. прикрепленные файлы. Внимательно почитайте 1-й файл PDF в списке.
    А что в 1-ом файле полезного? Там показано преимущество токовой обратной связи в плане более быстрого нарастания тока в обмотке, что здесь не нужно. В других файлах есть интересные методы бездатчикового определения положения соленоида, но минус состоит в том, что они требуют низкочастотного ШИМ-управления, т.е. щелчок сменится на гудение или писк. В этом направлении я проводил некоторые эксперименты, но без датчика ничего приличного получить не удалось. А установка датчика - это механическая доработка ЛПМ, тогда уж лучше сразу вместо электромагнита поставить сервопривод.

Страница 259 из 1107 Первая ... 249257258259260261269 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •