Страница 375 из 1107 Первая ... 365373374375376377385 ... Последняя
Показано с 7,481 по 7,500 из 22125

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #7481
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,594

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    разве что питание поднять до 80 В, как в Олимп-005
    Не сдохнут?

  3. #7482
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Не сдохнут?
    С чего им сдыхать? На перемотке все 100 В подаются. Но на штатном трансформаторе Э-004 это не получится. Короче, зашел в тупик. Могу, конечно, продолжить отладку БУ на оригинальных гудящих двигателях, но все равно с ними эксплуатировать магнитофон я не смогу, работа в корзину.

    ---------- Сообщение добавлено 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было 10:30 ----------

    Попробовал еще один двигатель, который не обтачивался, тоже гудит неприемлемо. Но это только часть беды. Момент тоже имеет дикую модуляцию. Вот для полной катушки 27:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	turn_mod1.gif 
Просмотров:	88 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	362491

    Я так понимаю, выход один - купить двигатели от Revox. Посмотрел, от A700 самые дорогие и их в продаже мало. Переходник фрезернуть не проблема, но меня смущают отличия рабочих напряжений двигателей с других моделей магнитофонов.

  4. #7483
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Но на штатном трансформаторе Э-004 это не получится.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, выход один - купить двигатели от Revox.
    Леонид, я конечно не очень представляю раздражающее гудение, но в данной ситуации, малая кровь, это подкинуть напруги на движок, и проверит реальную ситуацию на работоспособность с обточенными двигателями. Дополнительное напряжение легче получит, чем кота в мешки -новый двигатель покупать. Абсолютно не исключаю, что новый может быть с каким либо "сюрпризом". Иногда и технологический перекур полезен.)) Переключиться на другую задачу, а это в голове покрутится, решение найдётся. У меня так бывает.))) Искренне успехов!
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  5. #7484
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Но это только часть беды. Момент тоже имеет дикую модуляцию. Вот для полной катушки 27:
    Я так понимаю, эту модуляцию натяжения видно на выходе датчика натяжения? После подающего антишумового ролика флуктуации натяжения также велики? Ответить сложно,так как непосредственно в районе зазоров головок флуктуации никто не оценивал: приблуду нужно делать с электронным считыванием и смотреть с пристрастием. 2/3 магнитофонов такой тест не пройдут, если не больше.
    зы. Успокойся, Лёня, ты мачо, ты точно сможешь.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  6. #7485
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Подкинуть, конечно, попробую. Но про новые движки тоже не помешает узнать.

    A700: 55V-DB, 85V-AB 8uF крепление треугольник
    A810: 55V-DB, 85V-AB 8uF крепление треугольник
    A77: 65V-DB, 110V-AB 4.3uF крепление круг
    B77: 65V-DB, 110V-AB 4.3uF крепление круг
    PR99: 65V-DB, 110V-AB 4.3uF крепление круг

  7. #7486
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Успокойся, Лёня, ты мачо, ты точно сможешь.
    Да уж, я тоже восхищаюсь скрупулёзностью решения задач, его кругозором!
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  8. #7487
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,594

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, выход один - купить двигатели от Revox.
    Не проще транс разобрать и домотать?
    Как он выполнен конструктивно?
    Залит?

  9. #7488
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,011

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Залит?
    Нет, не залит. Обычный ШЛ сердечник. Судя по тому, что слегка гудит, даже не пропитан, по-моему.

  10. #7489
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Тоже не понимаю. С ностальгическим удовольствием читаю ветку, хотя никакого магнитофона давно нет. Делаются красивые и интересные доработки, и при этом препятствием является домотка-перемотка-замена трансформатора? Да бросьте сомневаться, проточка роторов же не испугала.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  11. #7490
    Частый гость Аватар для Евгений73
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    санкт-петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Сделать на трансформаторе обмотки 60+20+20?

  12. #7491
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,011

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Евгений73, если и заморачиваться с трансформатором, то надо полный "рестайлинг" его провести - сделать раздельные цепи для аналога и цифры, набор для моторов. Ну и конечно на торе все это расположить...не утопия?

  13. #7492
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    не утопия?
    Не ну, есть любители торов. В э-004 ПЛ сердечник, почти тор, только сплюснутый, в крайнем случае не хуже тора.
    В своём маг.фоне дополнительно мотал обмотки для счётчика (логика, индикатор, накал индикатора) не разбирая. Даже не помню откручивал сам транс или прям так. Помню сам БП снимал...

  14. #7493
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Не проще транс разобрать и домотать?
    Проточенные двигатели хоть и меньше, но все равно гудят. А еще оказалось, что они очень ослабли в плане крутящего момента. Не только с подмоткой проблема, но и перемотки стали вялые. Отчего я здесь и спорил, что 60 В для перемоток не хватает. С оригинальными двигателями, как я увидел, хватает. Если же потерю момента скомпенсировать напряжением, то они наверняка будут перегреваться. Будет перегреваться всё - и транс, и транзисторы, и сами двигатели. Поэтому тут не транс перематывать надо, а выкидывать испорченные проточкой двигатели.

    Очень жаль, что в свое время не купил в "Шанс" новые ДП-3. А мысль такая была. Теперь уже их нет

  15. #7494
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что в свое время не купил в "Шанс" новые ДП-3. А мысль такая была. Теперь уже их нет
    Не факт, что новые не гудели бы.
    А сколько примерно снять пришлось при проточке? И не может ли быть причиной снижения момента не сам факт проточки, а появившееся после неё замыкание между пластинами?

  16. #7495
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Пусть мотает как умеет...

  17. #7496
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Проточенные двигатели хоть и меньше, но все равно гудят. А еще оказалось, что они очень ослабли в плане крутящего момента. Не только с подмоткой проблема, но и перемотки стали вялые. Отчего я здесь и спорил, что 60 В для перемоток не хватает. С оригинальными двигателями, как я увидел, хватает. Если же потерю момента скомпенсировать напряжением, то они наверняка будут перегреваться. Будет перегреваться всё - и транс, и транзисторы, и сами двигатели. Поэтому тут не транс перематывать надо, а выкидывать испорченные проточкой двигатели.

    Очень жаль, что в свое время не купил в "Шанс" новые ДП-3. А мысль такая была. Теперь уже их нет
    Леонид, есть боковые двигатели безпроблемные. у меня несколько Олимпов 005 были практически бесшумными в работе и на перемотке, и думаю не у меня одного. Ну и действительно возможно проточка вызвала замыкание пластин, их может протравить нужно было? И ещё боковые моторы продают частенько по смешной цене, рублей по 200-300, посему можно как-то озаботиться и выбрать...

  18. #7497
    Частый гость Аватар для Евгений73
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    санкт-петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Скорее межвитковое, пакет пластин сместился и на обмотку. Надо лампой на 220 проверить на предмет замыкания обмотки на пластины

  19. #7498
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Мысль возможно тухлая, а если проточенные статоры покрасить краской с разведённым ферро магнитным порошком. Зазор что б уменьшить.

  20. #7499
    Новичок Аватар для valera78
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Беларусь. Барановичи.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Ну, батенька, разошлись вы, не на шутку! Скромнее надо))) Так и в незавершонку ввалиться запросто)) Хотя, конечно, всё как всегда, по максимуму! Это так, мысли в строку, для подумать

    ---------- Сообщение добавлено 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было 10:57 ----------


    А вендь всё правильно написано!
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Проточенные двигатели хоть и меньше, но все равно гудят. А еще оказалось, что они очень ослабли в плане крутящего момента. Не только с подмоткой проблема, но и перемотки стали вялые. Отчего я здесь и спорил, что 60 В для перемоток не хватает. С оригинальными двигателями, как я увидел, хватает. Если же потерю момента скомпенсировать напряжением, то они наверняка будут перегреваться. Будет перегреваться всё - и транс, и транзисторы, и сами двигатели. Поэтому тут не транс перематывать надо, а выкидывать испорченные проточкой двигатели.

    Очень жаль, что в свое время не купил в "Шанс" новые ДП-3. А мысль такая была. Теперь уже их нет
    Не переживай дп 3 я тебе подкину безвозмездно ,это добро у меня есть. Там сочтёмся Главное чтоб у тебя настроение поднялось. Я уже скоро начинаю работать над индикатором.Только дистанцию доделаю на 005 . Столько времени потратить. И корзину.

  21. #7500
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Не факт, что новые не гудели бы.
    Придется смириться, лишь бы крутили, как надо.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    А сколько примерно снять пришлось при проточке?
    До 6 соток, причем с одной стороны.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    И не может ли быть причиной снижения момента не сам факт проточки, а появившееся после неё замыкание между пластинами?
    Сомневаюсь. Скорее, влияет увеличение среднего зазора.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Пусть мотает как умеет...
    Так не в перемотке дело. В режиме рабочего хода двигатели не могут обеспечить номинальное натяжение ленты на полной катушке 27.

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Леонид, есть боковые двигатели безпроблемные.
    Наверное, бывают. Но кто их продаст? И сколько их купить надо, чтобы нарваться на беспроблемные?

    Цитата Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
    Скорее межвитковое, пакет пластин сместился и на обмотку. Надо лампой на 220 проверить на предмет замыкания обмотки на пластины
    Замыкания обмотки на пластины нет, иначе была бы катастрофа - источник питания двигателя заземлен на шасси. Межвиткового, думаю, тоже нет, два двигателя ведут себя совершенно одинаково.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Мысль возможно тухлая, а если проточенные статоры покрасить краской с разведённым ферро магнитным порошком. Зазор что б уменьшить.
    Мысль оригинальная, но лучше купить другие двигатели.

    Цитата Сообщение от valera78 Посмотреть сообщение
    Не переживай дп 3 я тебе подкину безвозмездно ,это добро у меня есть.
    Спасибо! Можно и возмездно.

    Цитата Сообщение от valera78 Посмотреть сообщение
    Я уже скоро начинаю работать над индикатором.
    Ок. А что по схеме, можно разводить?

    P.S. Вожусь дальше. Заметил, что и двигатели без проточки на полной катушке 27 обеспечивают номинальное натяжение (по моим измерениям это примерно 70 гс) на самом пределе. Попробовал заменить штатные бумажные конденсаторы на пусковой пропилен 6 мкФ. Картина заметно улучшилась, момент двигателя поднялся. Замерил бумажные конденсаторы, оказались 5.62 мкФ. Поставил проточенный двигатель, тоже с новым конденсатором лучше. Решил попробовать подобрать емкость. Максимальный момент получается при 7.5 мкФ. Даже номинальное натяжение обеспечивается, но на самом пределе. Получается, проточенные двигатели не сильно и хуже, особенно если им подобрать конденсатор.

    Проточенные двигатели гудят намного слабее, а вот модуляция момента у них осталась такая же большая. Подумал, может что-то механическое. Полностью снял тормоза - ничего не изменилось. Думал, может катушка с неровной намоткой. Поставил другую - в точности то же самое. Причем форма модуляции какая-то треугольная.

    Под вечер вижу, что и двигатели без проточки перестали обеспечивать натяжение. Ну думаю, совсем капец, заработался. Тыкнул тестер в розетку - а там 206 вольт. И всё, даже штатные двигатели не могут на полной катушке 27 поддерживать натяжение. Т.е. они работают на пределе. Интересно, у всех так? Могут ли двигатели Э-004 поднять натяжители, допустим, в горизонтальное положение, при полной катушке 27?

Страница 375 из 1107 Первая ... 365373374375376377385 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •