Страница 376 из 1106 Первая ... 366374375376377378386 ... Последняя
Показано с 7,501 по 7,520 из 22108

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,596

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #7501
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,502

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Получается, проточенные двигатели не сильно и хуже
    ... и скорее всего съедят без критического перегрева повышенное на 5-10% напряжение с домотанного транса. ) Тем более, что два-три десятка витков, похоже, можно мотнуть даже без разборки.

  3. #7502
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Я тут вообще склоняюсь к тому, что 60 В мало для любых двигателей. Может транс поставить от Олимп-005, там 80 В и в "Шанс", вроде, пока есть. Заодно устранится проблема коммутации напряжения при перемотке.

  4. #7503
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Может транс поставить от Олимп-005,
    Может отобрать обмотки от " звуковых цепей", а на звук отдельный трансик? Я бы таким путём пошёл.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  5. #7504
    Новичок Аватар для valera78
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Беларусь. Барановичи.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Транс от 005 тоже есть только у него верхняя изоляция снята. Хотел окультурить. Для опытов могу подкинуть.А там посмотрим. ДП3 тоже в разобранном виде. Там подшипники нужно менять. Но там всё по покетикам разложено. Схему разводите как считаете нужным там будем смотреть. Будем с другом пробовать. Двигатели и транс могу подвести в Минск. Но это будет через неделю ,две.

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    А вообще на счёт транса можно на куфаре найти подходящий тор ,снять вторичку и намотать . Я недавно у себя в городе нашёл за 20р . И надо у меня поискать дома есть вроде тор с первичной. Уже валяется лет 15. Я думаю решим.

  6. #7505
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от valera78 Посмотреть сообщение
    Транс от 005 тоже есть только у него верхняя изоляция снята. Хотел окультурить. Для опытов могу подкинуть.
    Спасибо! А я вот что подумал - у трансформатора на сердечнике ПЛ, как в Э-004, каждая обмотка должна быть разделена на две равных части, которые располагаются на разных кернах. Эти полуобмотки соединяются технологическими перемычками. По идее, если подключиться к одной из таких перемычек, получим желаемые 80 В (транс имеет 60 В + 40 В, берем 60 В + 1/2 40 В). Немного трансформатор перекосит, но чем это грозит, увеличением поля рассеяния?

    Цитата Сообщение от valera78 Посмотреть сообщение
    ДП3 тоже в разобранном виде. Там подшипники нужно менять.
    Подшипники у меня есть новые KOYO 608Z. Если повысить напряжение, то проточенные двигатели тоже пойдут, значит двигатели не нужны. Мне все же не дает покоя вопрос - у всех так, что нет запаса, и нужное натяжение при полной катушке №27 получается только при полном напряжении на двигателе?

    Цитата Сообщение от valera78 Посмотреть сообщение
    Схему разводите как считаете нужным там будем смотреть.
    Не хотелось бы отправлять в производство схему с ошибками. Лучше посмотреть на этом этапе.

    Цитата Сообщение от valera78 Посмотреть сообщение
    на куфаре найти подходящий тор
    У меня всяких торов полно, но не хотелось бы его мотать, учитывая, что тут нужны довольно высоковольтные вторички.

  7. #7506
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Может транс поставить от Олимп-005
    На этом трансе нет обмотки для 5-вольтовой логики, так что придётся её доматывать. Можно, конечно, попробовать задействовать накальные обмотки, предназначенные для ВЛИ, но не уверен, что им хватит мощности для всех 5-вольтовых нагрузок.

  8. #7507
    Частый гость Аватар для Евгений73
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    санкт-петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    На этом трансе нет обмотки для 5-вольтовой логики, так что придётся её доматывать. Можно, конечно, попробовать задействовать накальные обмотки, предназначенные для ВЛИ, но не уверен, что им хватит мощности для всех 5-вольтовых нагрузок.
    ДО мотать не получится, транс залит. Обмотки накала не хватит.

  9. #7508
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Леонид Иванович, вчера еще хотел спросить за U сети. Вся эта нехватка укрутящего на 27 катухах с сетевым - 230В(стандарт с 15г) ? По факту, проживаю в доме 2012 г постройки всю дорогу U 228- 235В, даже в вечернее время!

  10. #7509
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Только что еще раз проверил на оригинальном БУ Э-004. Натяжители опускаются по мере увеличения диаметра рулона. Это заметно даже на катушке 18, но на катушке 27 заметно явно. Причина опускания - недостаточное усиление в петле обратной связи. Если теперь на полной катушке 27 я закорачиваю регулирующий транзистор, подавая на мотор максимальное напряжение, натяжитель немного поднимается, но даже не достигает отметки номинального натяжения 70 гс.

    Штатный аналоговый БУ на полной катушке тихонько уменьшает натяжение, не доводя транзистор до насыщения. Мои попытки сделать нормальную стабилизацию натяжения в это насыщение упираются. И это даже на непроточенных двигателях. Проточка, как стало ясно, вносит совсем небольшой вклад, который можно свести практически к нулю увеличением емкости конденсатора.

    Что получается - для нормальной работы системы стабилизации натяжения ленты требуется повышение напряжения питания (например, до 80 В, как а Олимп-005). Но это существенная переделка аппарата. Я же хотел сделать БУ, который может заменить штатный без каких-либо других переделок. Если пойти по такому пути, то я вынужден делать хреновую стабилизацию натяжения ленты, как в штатном БУ, ибо двигатели другого не позволяют. Правда, эта хреновость будет вылезать не всюду, как на оригинальном БУ, а только в начале и в конце катушек 27.

    ---------- Сообщение добавлено 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Леонид Иванович, вчера еще хотел спросить за U сети.
    Сегодня вечером как раз во время экспериментов напряжение сети предательски упало до 206 В. Сейчас замерил - 216 В. А 230 В у нас никогда не было, всегда 220 и ниже. Дом 1986 года постройки.

  11. #7510
    Частый гость Аватар для jd69
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Если попробовать приподнять напругу ЛАТРом вольт так до 240, ситуация улучшится? У меня в доме всю жизнь 242 - 248в... Когда трансы мотал заколебался крутить первичку до более - менее приличного тока ХХ.

    По поводу БУ - пусть будет как есть, раз уж такая трабла вышла.... Тем более, что неприятность находится на концах 27-х маховиков. Просто в дальнейшем (следующая серия) можно будет добраться до ковыряния платы БП с блоками управления боковых двигателей, ну а там рукой подать до трансформатора...
    Последний раз редактировалось jd69; 20.01.2020 в 07:44.

  12. #7511
    Новичок Аватар для valera78
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Беларусь. Барановичи.
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
    ДО мотать не получится, транс залит. Обмотки накала не хватит.
    На 005 не залит. Просто стеклоткань покрашена изоляционной краской. Если речь идёт про 005.

    ---------- Сообщение добавлено 07:57 ---------- Предыдущее сообщение было 07:51 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было 10:57 ----------


    А вендь всё правильно написано![/QUOTE]

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Спасибо! А я вот что подумал - у трансформатора на сердечнике ПЛ, как в Э-004, каждая обмотка должна быть разделена на две равных части, которые располагаются на разных кернах. Эти полуобмотки соединяются технологическими перемычками. По идее, если подключиться к одной из таких перемычек, получим желаемые 80 В (транс имеет 60 В + 40 В, берем 60 В + 1/2 40 В). Немного трансформатор перекосит, но чем это грозит, увеличением поля рассеяния?



    Подшипники у меня есть новые KOYO 608Z. Если повысить напряжение, то проточенные двигатели тоже пойдут, значит двигатели не нужны. Мне все же не дает покоя вопрос - у всех так, что нет запаса, и нужное натяжение при полной катушке №27 получается только при полном напряжении на двигателе?



    Не хотелось бы отправлять в производство схему с ошибками. Лучше посмотреть на этом этапе.



    У меня всяких торов полно, но не хотелось бы его мотать, учитывая, что тут нужны довольно высоковольтные вторички.
    Мы наверное друг друга неправильно поняли. Я не в плане производства. В плане схем на бумаге. Желательно бы конечно файлы PCAD схемы. Тут вроде выкладывали но в разных местах. На счёт моторов и транса если нужны будут маякнёте.

  13. #7512
    Зарегистрировался Аватар для morfiuz
    Регистрация
    10.10.2019
    Адрес
    Tyumen
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Не знаю может тут проскальзовала такая тема?
    Я насчет может нам аля реплику ДБ-95 заказать тут ? http://impulsor.pro/%D0%9C%D0%BE%D1%...%D1%80-Turtle/
    Создать новый двигатель с учетом всех минусов как ведущего, так и боковых.
    Создать ведущий двигатель универсальный что бы и для других магнитофонов можно использовать типа Идели и т.п.
    В складчину я думаю проект можно осилить!

  14. #7513
    Частый гость Аватар для Koren
    Регистрация
    09.11.2019
    Адрес
    Москва-Якутск
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Провел тут некую лабораторную работу по светодиодным индикаторам с али.
    Чтобы не устраивать фотосессий, на индикаторы даю ссылку. Подавал и сигналы аудио и с генератора 1 кГц.
    1. Самый вменяемый. https://aliexpress.ru/item/328250020...274233edlRkPy3
    уровень перехода с зеленого на красный примерно соответствует 0,8 вольта на входе, слушается уровня, шкала похожа на требуемую. Но пики скачут больно широко. Можно отключить.
    2. Небольшой и симпатичный. https://aliexpress.ru/item/327276202...b-a39195c70eda. Из недостатков - есть автоматическая регулировка усиления, нам не подходит, только для красоты куда нибудь.
    3.симпатичный, но при включении включает режим ару, и сразу зашкаливает.https://aliexpress.ru/item/330398101...c-a9a067158a0b. в режиме без ару становится вменяемым, но я боюсь, что каждый раз при включении магнитофона еще и настройки индикатора делать - это быстро надоест.

    Но крайне приемлемы по цене. 2 длинных в штатное окно не лезут, все равно распиливать.

    Продолжаю лабораторную работу по стрелочным индикаторам, участвуют ДА1, 6138, схема от А77 и еще разное плюс 5 видов стрелочников. Пока выигрывает пара - схема от А77+приборы от деки сони т1.

  15. #7514
    Новичок Аватар для romke
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Котовск Тамбовский
    Возраст
    39
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я тут вообще склоняюсь к тому, что 60 В мало для любых двигателей. Может транс поставить от Олимп-005, там 80 В и в "Шанс", вроде, пока есть. Заодно устранится проблема коммутации напряжения при перемотке.
    В О-004 в рабочем ходе двигатели питаются от 60 вольт всегда. Дома два аппарата, родным подстроечником могу поднять натяжитель на максимум, и сколько их было именно 4х олимпов, ни на одном проблем с натяжением не испытывал. В сети правда никогда не мерил напряжение. Но всё таки получается, что 60В хватает.
    Насчёт гудения - вероятность попасть на негудящие двигатели будет выше, если искать поздние (с бумажкой прикленной) от Олимпов, они ещё покрашены матовой краской. Все остальные у меня гудели.

  16. #7515
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от morfiuz Посмотреть сообщение
    Я насчет может нам аля реплику ДБ-95 заказать тут?
    Боюсь, по цене это обойдётся дороже, чем движки от А700 с доставкой из-за границы.
    И есть у меня сомнения, что они смогут сделать тонвал с нужной точностью, чтобы Кд был не хуже, чем у оригинала...

  17. #7516
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от jd69 Посмотреть сообщение
    Если попробовать приподнять напругу ЛАТРом вольт так до 240, ситуация улучшится?
    Только что провел опыт. При напряжении 240 В номинальное натяжение на полной катушке №27 получается без проблем и с нормальным запасом. Натяжитель можно поднять почти до той точки, где начинает работать вторая пружина, т.е. натяжение можно сделать почти 80 гс.

    Начал снижать напряжение, номинальное натяжение 70 гс (угол натяжителей -10°) поддерживается при снижении до 220 В, дальше натяжитель опускается. У меня в розетке редко бывает 220 В, обычно что-то вроде 216 В.

    Что интересно - при повышенном напряжении резко снижены пульсации натяжения. Если бы это была модуляция из-за кривизны двигателя, такого не наблюдалось бы. До сих пор не понимаю природу этих колебаний. Вот графики для 240 В и 220 В:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	240V.gif 
Просмотров:	120 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	362568 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220V.gif 
Просмотров:	127 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	362569

    Цитата Сообщение от jd69 Посмотреть сообщение
    По поводу БУ - пусть будет как есть, раз уж такая трабла вышла.... Тем более, что неприятность находится на концах 27-х маховиков. Просто в дальнейшем (следующая серия) можно будет добраться до ковыряния платы БП с блоками управления боковых двигателей, ну а там рукой подать до трансформатора...
    Именно так и поступлю. В первой редакции будет так, а фиксить проблему будем вместе с новым БП. К сожалению, с трансом непонятки. Добавка 40 В не разбита по катушкам. Зато есть отвод на выводах 3. Если этот отвод можно разделить, тогда получится. Если нет - надо менять транс.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТП-190-2.gif 
Просмотров:	122 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	362571

    Цитата Сообщение от valera78 Посмотреть сообщение
    Мы наверное друг друга неправильно поняли. Я не в плане производства. В плане схем на бумаге. Желательно бы конечно файлы PCAD схемы.
    Я понял так: Вы хотели отлаживать на "железе". Чтобы получить железо, надо заказать платы на производстве. А чтобы их заказать, их надо развести. Плату светодиодов я развел, с ней особых вопросов нет (разве что есть некоторое сомнение в расположении подсветки шкалы и трафаретов). А с платой процессора у меня есть вопросы. Схему выкладывал в PCAD и PDF в этом посте. Посмотрите, пожалуйста, особенно по части распределения ресурсов STM32.

    Цитата Сообщение от morfiuz Посмотреть сообщение
    Создать новый двигатель с учетом всех минусов как ведущего, так и боковых.
    Мне кажется, это утопия. По крайней мере, для ведущего. Вряд ли сделают вал с нужной точностью. Боковые заменить можно, но страшно представить, сколько это будет стоить. Да и контроллеры к ним надо делать, такой кусок работы вряд ли кто-то из нас осилит.

    Цитата Сообщение от romke Посмотреть сообщение
    Дома два аппарата, родным подстроечником могу поднять натяжитель на максимум
    Прямо на максимум? На полной катушке №27? Какая-то фантастика. На максимуме натяжение 470 гс

  18. #7517
    Новичок Аватар для romke
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Котовск Тамбовский
    Возраст
    39
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Прямо на максимум? На полной катушке №27? Какая-то фантастика. На максимуме натяжение 470 гс
    Даже интересно стало. Сегодня попробую вечером.

  19. #7518
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,011

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    движки от А700 с доставкой из-за границы.
    их тоже найти ТА еще задача. Их все меньше и меньше а цена высокая.

  20. #7519
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Если интересно на О005, то с 240 до 180в рычаг опускается мм на 2 к 170 видимо все остается на движке и управление практически пропадаетНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9806.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	362573Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9802.JPG 
Просмотров:	208 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	362574Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9801.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	362575

  21. #7520
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Если интересно на О005
    У Олимп-005 все хорошо, там нормально моторы кормят Если считать, что при сети 220 В у О-005 питание двигателей 80 В (220 / 80 = 2.75), то при сети 170 В на моторах будет 170 / 2.75 = 61.8 В. Т.е. управление пропадает при 60 В, а в Электроника-004 как раз питание 60 В. Вот и имеем проблему.

Страница 376 из 1106 Первая ... 366374375376377378386 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •