Страница 87 из 1107 Первая ... 77858687888997 ... Последняя
Показано с 1,721 по 1,740 из 22129

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #1721
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Leoniv, может я пропустил, в широком доступе готовые или не очень изделия будут?
    Пока главное первый экземпляр сделать. А повторить потом можно сколько угодно.

  3. #1722
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Выложу немного своих извращений. А началось всё с замены ув в 005. собрал нето, по схеме от 003го. подобрал транзисторы по минимуму шумов. И... оказалось, что всюду помехи... от счётчика, от индикатора, от ддн в режиме реверс. индикатор поменял на стрелочный. счётчик собрал на светодиодах, саму плату преобразователя уровней поставил рядом с индикатором. итог - от счётчика помехз нет, от индикатора тоже ( он стал стрелочный, с логарифмическим усилителем, так что показания теперь правдивы). ддн переставил на левый ролик. наводка на голову ушла.
    Так же поднял частоту гсп до 200кгц. особо разницы не заметил, но вроде меньше шумит стёртая лента (может и показалось)
    немного переделал стабилизатор (поставил кренки, развязал цифровую и аналоговую часть, то есть отдельные микрухи на питание цифры и усилителей)

  4. #1723
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    Выложу немного своих извращений. А началось всё с замены ув в 005. собрал нето, по схеме от 003го. подобрал транзисторы по минимуму шумов. И... оказалось, что всюду помехи... от счётчика, от индикатора, от ддн в режиме реверс. индикатор поменял на стрелочный. счётчик собрал на светодиодах, саму плату преобразователя уровней поставил рядом с индикатором. итог - от счётчика помехз нет, от индикатора тоже ( он стал стрелочный, с логарифмическим усилителем, так что показания теперь правдивы). ддн переставил на левый ролик. наводка на голову ушла.
    Так же поднял частоту гсп до 200кгц. особо разницы не заметил, но вроде меньше шумит стёртая лента (может и показалось)
    немного переделал стабилизатор (поставил кренки, развязал цифровую и аналоговую часть, то есть отдельные микрухи на питание цифры и усилителей)
    .
    Есть другая схема и плата для Олимп-005 с полевиками на входе.
    Я выкладывал здесь на форуме в этой ветке.
    .
    КРЕНки это зло.
    Поверьте натренировались с ними. Характеристики КРЕНок посредственные, а иногда (noname) даже очень плохие, хуже чем простой параметрический стабилизатор как в Олимп-005.
    У меня была где то таблица КРЕНок по характеристикам в зависимости от фирмы производителя, надо поискать.
    Более того, все интегральные стабилизаторы страдают одним недостатком, у отрицательных стабилизаторов характеристики намного хуже, чем у положительных стабилизаторов.
    Этот феномен с отрицательными стабилизаторами известен уже давно, наш человек (Евгений, ник begemot на другом форуме) в америках все это протестировал неоднократно и пришел к выводу что стабилизатор надо делать на рассыпухе (навороченная схема), где есть комплементарные транзисторы с одинаковыми характеристиками.
    Схему я здесь тоже выкладывал.
    Так что замена на КРЕНки это бесполезный труд и бесполезная трата времени, существенного улучшения питания КРЕНки не дадут.
    .
    LM317 , LM337 тоже страдают этими же недостатками.
    Есть схема улучшения характеристик LM-ок на полпорядка - порядок, но и там отрицательное плечо работает намного хуже положительного.
    Схему я тоже здесь выкладывал на форуме в этой ветке.
    .
    Интегральные стабилизаторы хороши в схемах, где не предъявляются высокие требования к электропитанию и где быстро и дешево надо сделать стабилизированный источник питания.
    Для малошумящих схем, таких как, УВ, RIAA, микрофонные усилители нужна навороченная схема стабилизированного источника питания с большим коэффициентом подавления входящей помехи, а малыми собственными шумами на выходе. И такая схема есть, проверенная и опробованная.
    Более того мне удалось запихнуть такую навороченную схему в SMD компонентах на плату блока питания Электроника-004 .
    Проект блока питания для Электроника-004 пока здесь не выкладывал.
    .
    Головка стирания при 200 кГц не грелась случаем как утюг ? Проверяли ?
    .
    Вот такие пироги.
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 23.03.2018 в 16:10.

  5. #1724
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Характеристики КРЕНок посредственные
    по сравнении с тем, что там стоит, напряжение стабильное, пульсации меньше раз в 10. (кренки выдернул из какой то платы от принтера роботрон. в корпусах металлических, как 819 транзисторы), да там ещё на плате аудио фильтра стоят на 814-815 транзисторах.
    с полевиками собирал. не очень понравился звук (у меня этих усилков было испробовано штук 5 разных вариантов, даже на миниатюрных лампах один)
    не пойму, что не так с кренками... всё отлично работает....

    ---------- Сообщение добавлено 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    феномен с отрицательными стабилизаторами
    у меня обе кренки положительные)

    ---------- Сообщение добавлено 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было 15:35 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Головка стирания при 200 кГц
    а головка стирания работает на 100 кгц. я удвоил частоту на подмагничивние посредством 525пс2)

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Для малошумящих схем
    учитывая, что там стояло штатно.... вообщем кренки явно улучшили положение. напряжение стабильно, от нагрева не меняется, пульсации заметно снизились. по шумам хз, их как не было,так и нет сейчас.

  6. #1725
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    по сравнении с тем, что там стоит, напряжение стабильное, пульсации меньше раз в 10. (кренки выдернул из какой то платы от принтера роботрон. в корпусах металлических, как 819 транзисторы), да там ещё на плате аудио фильтра стоят на 814-815 транзисторах.
    с полевиками собирал. не очень понравился звук (у меня этих усилков было испробовано штук 5 разных вариантов, даже на миниатюрных лампах один)
    не пойму, что не так с кренками... всё отлично работает....

    ---------- Сообщение добавлено 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:18 ----------


    у меня обе кренки положительные)

    ---------- Сообщение добавлено 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было 15:35 ----------


    а головка стирания работает на 100 кгц. я удвоил частоту на подмагничивние посредством 525пс2)

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 15:40 ----------


    учитывая, что там стояло штатно.... вообщем кренки явно улучшили положение. напряжение стабильно, от нагрева не меняется, пульсации заметно снизились. по шумам хз, их как не было,так и нет сейчас.
    .
    http://rt22.ru/viewtopic.php?f=9&t=72&start=1470
    .
    Посмотрите там фотографии.
    .
    Это мои платы, схема, разводка (паяли друзья).
    Схемы проверяли перед изготовлением плат.
    Схема блока питания для Электроника-004 слегка упрощенный вариант на DIP компонентах.
    Усилители воспроизведения для Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003 .
    .
    Перечитав всю литературу, я понял, что УВ надо делать с пассивной коррекцией, а также применять несколько каскадов с малым усилием, чем один каскад с большим усилением, обычно ОУ с Ku=10000 и более.
    Но пассивная коррекция таит в себе подводные камни, такие как ослабление сигнала после коррекция почти в 10 раз, т.е на порядок.
    Активная коррекция плоха тем, что вносит большие фазовые сдвиги сигнала да еще на большом коэффициенте усиления ОУ (стандартные схемы УВ).
    Также в УВ надо делать так называемое "холодное охлаждение сопротивления головки воспроизведения", в наших схемах это реализовано.
    Смысл в том, чтобы передать прямоугольный импульсный сигнал с ленты без искажений. Вот тогда аутентичность воспроизведения гарантирована.
    .
    Насчет КРЕНок делайте как хотите, я не навязываю, не настаиваю, я просто знаю, что КРЕНки для УВ, RIAA, микрофонных усилителей это зло.
    .
    Насчет 525ПС2 мы поступили наоборот.
    Сделали высококачественный генератор на 200 кГц с малыми искажениями 0,003% - 0,004% (а именно это и нужно для тока подмагничивания чтобы при записи на ленту уменьшить шумы ленты + сигнал),
    высоковольтный усилитель тоже с малыми искажениями, и АНАЛОГОВЫЙ делитель частоты на 2 для стирания, там уже такие крутые требования не предъявляются к сигналу.
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 23.03.2018 в 16:30.

  7. #1726
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Сделали высококачественный генератор на 200 кГц
    ну у меня примерно то же самое, только наоборот)

  8. #1727
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    не пойму, что не так с кренками...
    Все с ними так. Просто у аудиофилов паранойя насчет кренок. Им бы лишь чем-то себя занять.

  9. #1728
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    КРЕНки это зло.
    Не самое зло. Подробнее в конце.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Характеристики КРЕНок посредственные
    Обычные. Достаточные для 99% применений.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    стабилизатор надо делать на рассыпухе (навороченная схема), где есть комплементарные транзисторы с одинаковыми характеристиками.
    Схему я здесь тоже выкладывал.
    Видел. И не только видел. Но об этом также ниже.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    замена на КРЕНки это бесполезный труд и бесполезная трата времени, существенного улучшения питания КРЕНки не дадут.
    Интересный вывод. Но я про бесполезную трату времени и средств несколько другого мнения. Далее объясню.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Для малошумящих схем, таких как, УВ, RIAA, микрофонные усилители нужна навороченная схема стабилизированного источника питания с большим коэффициентом подавления входящей помехи, а малыми собственными шумами на выходе.
    А теперь подведу черту. Прежде всего нормально спроектированная схема УВ или УК допускает работу от источника питания с шумами и пульсациями выше, чем обеспечивают интегральные стабилизаторы 78ХХ/79ХХ. Поэтому замена не очень хороших дискретных параметрических или компенсационных стабилизаторов на интегральные вполне оправдана.
    Далее. По поводу бесполезного труда и бесполезной траты времени. Я не поленился спаять несколько каналов из твоей "навороченной" схемы (там тоже не всё гладко, но сейчас не об этом). И сделал измерения с УВ от "Олимп-004" и с УВ своей разработки. И не получил разницы даже в один децибелл по сравнению с интегральными стабилизаторами 78/79.
    И вообще гораздо правильнее спроектировать устойчивый к помехам по питанию УВ, чем сделать фуфел и потом лепить под него сверхнавороченный стабилизатор.
    Получается, что навороченная схема - большее зло. Это по поводу первой процитированной фразы.

  10. #1729
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    кренками я боролся больше с нестабильностью, нежели чем с шумом... вообще по шумам разницы не заметил. а вот транзисторы во входном каскаде ув подбирал по шумам. от этого результат есть.

  11. #1730
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    ну у меня примерно то же самое, только наоборот)
    .
    Это в корне НЕ правильно.
    Так как 525ПС2 , как аналоговый умножитель или делитель частоты на 2 , дает заметные искажения от которых НЕ избавится, А именно сигнал 200 кГц должен иметь самые минимальные искажения, ТО снимать сигнал частотой 200 кГц после 525ПС2 НЕЛЬЗЯ.
    Т.е. ток подмагничивания должен идти напрямую с высококачественного генератора и усилителя, а вот стирание уже можно взять после 525ПС2 .
    Чтобы здесь не спорить, поищите в интернетах характеристики тока подмагничивания и на что влияют характеристики тока подмагничивания (искажения тока подмагничивания).
    .
    Вот характеристики 78хх серий и LMххх серий.
    В характеристиках интегральных стабилизаторов необходимо смотреть следующие параметры
    Noise
    Ripple rejection
    См. прикрепленные файлы.
    .
    http://www.audio-perfection.com/foru...ead.php?tid=78
    .
    Здесь описаны характеристики "навороченного" стабилизатора на дискретных элементах, см. ссылку.
    Сравните, сделайте выводы сами, поймете, что серии стабилизаторов 78хх , 79хх , LMхх даже близко не стояли с характеристиками схемы на дискретных элементах.
    Различия по характеристикам начиная от полпорядка до двух порядков, особенно по шумам на выходе.
    .
    http://waltjung.org/PDFs/Regs_for_High_Perf_Audio_4.pdf
    .
    Т.е. использовать интегральные стабилизаторы серий 78хх , 79хх , LMхх для HIGH PERFOMANCE AUDIO НЕ возможно, а точнее даже вредно.
    Читайте ссылку, анализируйте характеристики.
    Больше спорить про интегральные стабилизаторы серий 78хх , 79хх , LMхх я здесь НЕ буду, НЕ имеет смысла, для меня этот вопрос закрыт давно.
    Ищите материалы по малошумящим блокам питания, читайте литературу и интернеты, анализируйте полученную информацию.
    Для себя Вы можете продолжать делать блоки питания на интегральных стабилизаторах 78хх , 79хх , LMхх в их стандартном включении.
    .

    ---------- Сообщение добавлено 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было 08:41 ----------

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    Выложу немного своих извращений. А началось всё с замены ув в 005. собрал нето, по схеме от 003го. подобрал транзисторы по минимуму шумов. И... оказалось, что всюду помехи... от счётчика, от индикатора, от ддн в режиме реверс. индикатор поменял на стрелочный. счётчик собрал на светодиодах, саму плату преобразователя уровней поставил рядом с индикатором. итог - от счётчика помехз нет, от индикатора тоже ( он стал стрелочный, с логарифмическим усилителем, так что показания теперь правдивы). ддн переставил на левый ролик. наводка на голову ушла.
    Так же поднял частоту гсп до 200кгц. особо разницы не заметил, но вроде меньше шумит стёртая лента (может и показалось)
    немного переделал стабилизатор (поставил кренки, развязал цифровую и аналоговую часть, то есть отдельные микрухи на питание цифры и усилителей)
    .
    Art16,
    проследите ход Ваших мыслей в Вашем сообщении.
    т.е. вы сделали несколько разных схем высококачественных УВ (крутых УВ), при посредственном питании от КРЕНок.
    Вопрос сам собой напрашивается простой.
    Зачем делать высококачественные УВ , если У вас посредственное питание ?! В Вашем случае высококачественный УВ при посредственном питании превратился в посредственный УВ .
    Заметьте, вот Ваша логика, НЕ моя...
    .
    Еще почитайте следующие ссылки.
    .
    http://www.audio-perfection.com/foru...ad.php?tid=263
    http://www.audio-perfection.com/foru...ad.php?tid=537
    http://www.audio-perfection.com/foru...ad.php?tid=292
    .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Jenyok; 24.03.2018 в 09:28.

  12. #1731
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    при посредственном питании от КРЕНок
    нет. ув питались от штатного источника (кроме лампового), ну и никто не отменял фильтр питания на транзисторах, стоящий на основной плате.
    более того, при штатном источнике питания пульсации выше, но разницы нет. шумов никаких осцилл на выходе не видит.

    Собственно, ремонтирую разную технику, я нигде не встречал навороченных стабов. И вроде никто не жалуется. один чёрт, уровень шума ленты значительно выше всех этих возможно и проявляющихся шумов от "нехороших" кренок. осцилл их не видит, ухо не слышит... теоретические изыскания о том, насколько ужасны кренки , может и имеют место быть, но раз не влияния не оказывают, ситаем что и не влияют. можно , ради эксперимента, запитать ув от акумов. не думаю, что будет какая то разница.

    ---------- Сообщение добавлено 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было 10:06 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    дает заметные искажения
    то , что он умножил, используется как синхросигнал. в любом случае, стало лучше. по крайней мере, разницы в шуме от новой ленты и после записи на нулевом уровне практически нет.

  13. #1732
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    нет. ув питались от штатного источника (кроме лампового), ну и никто не отменял фильтр питания на транзисторах, стоящий на основной плате.
    более того, при штатном источнике питания пульсации выше, но разницы нет. шумов никаких осцилл на выходе не видит.

    Собственно, ремонтирую разную технику, я нигде не встречал навороченных стабов. И вроде никто не жалуется. один чёрт, уровень шума ленты значительно выше всех этих возможно и проявляющихся шумов от "нехороших" кренок. осцилл их не видит, ухо не слышит... теоретические изыскания о том, насколько ужасны кренки , может и имеют место быть, но раз не влияния не оказывают, ситаем что и не влияют. можно , ради эксперимента, запитать ув от акумов. не думаю, что будет какая то разница.

    ---------- Сообщение добавлено 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было 10:06 ----------


    то , что он умножил, используется как синхросигнал. в любом случае, стало лучше. по крайней мере, разницы в шуме от новой ленты и после записи на нулевом уровне практически нет.
    .
    В ширпотребе и НЕ увидите.
    Крутой HI-END ремонтировали ?
    Я думаю - НЕТ.
    В ширпотребе "крутых" блоков питания НИКОГДА НЕ было и НЕ будет. Это маркетинг, максимально упростить и удешевить конструкцию, как по снабжению деталями, так и при производстве (меньше паять).
    Мы же делаем схемы для себя, ширпотреб нам НЕ нужен.
    .
    Вот схема генератора стирания и подмагничивания.
    См. прикрепленный файл.
    .
    Вложения Вложения

  14. #1733
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Еще почитайте следующие ссылки.
    Почитал... но шумы ленты выше. так зачем городить огород? не забываем, что после кренок стоит фильтр на транзисторе, потом фильтр на ув, и фильтр на первые каскады.

    ---------- Сообщение добавлено 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 10:28 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Крутой HI-END ремонтировали
    смотря что считать крутым хайэндом) техниксы, акаи, ревоксы, соньки... за долгие годы много чего прошло через мои руки) тогда еще и термина такого не было, хайэнд...

  15. #1734
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    кренками я боролся больше с нестабильностью, нежели чем с шумом...
    Нестабильность важна, если использовать кренку вместо источника опорного напряжения. Но это явно случай не из области аудио. Для усилителей не имеет значения, питания выше или ниже на несколько вольт.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Это в корне НЕ правильно. Так как 525ПС2 , как аналоговый умножитель или делитель частоты на 2 , дает заметные искажения от которых НЕ избавится, А именно сигнал 200 кГц должен иметь самые минимальные искажения, ТО снимать сигнал частотой 200 кГц после 525ПС2 НЕЛЬЗЯ.
    Т.е. ток подмагничивания должен идти напрямую с высококачественного генератора и усилителя, а вот стирание уже можно взять после 525ПС2 .
    В целом правильно. Лучше применить делитель частоты для стирания. Но делать его аналоговым нет никакого смысла. Нечетные гармоники, которые имеются в меандре, никак не ухудшают стирание. Тем более, их легко подавить простым резонансным контуром. Поэтому оптимальное решение - цифровой делитель частоты. А задающий генератор лучше использовать кварцованный и делить его до частоты подмагничивания и стирания, в этом случае можно получить минимальный уровень фазовых шумов.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Здесь описаны характеристики "навороченного" стабилизатора на дискретных элементах, см. ссылку.
    Сравните, сделайте выводы сами, поймете, что серии стабилизаторов 78хх , 79хх , LMхх даже близко не стояли с характеристиками схемы на дискретных элементах.
    Очевидно, что можно сделать стабилизатор с параметрами заметно лучше, чем у интегральных стабилизаторов. Но нужно ли? Усилители можно спроектировать так, что они будут некритичны к качеству питания. Если используется один стабилизатор на всю систему (как в случае БП Э-004 и подобных), то гонка за малыми пульсациями и шумами вообще лишена смысла. Пока по проводам питание дойдет,скажем, до УВ, оно обрастет пульсациями, связанными с непостоянным потреблением других блоков и с сопротивлением проводов. Качественный стабилизатор имеет смысл лишь рядом с питаемой схемой. Да и то не всегда.

    В Ваших схемах сплошной "оверинжиниринг", очень много лишнего. Для питания аналоговой части в Э-004 достаточно 7815/7915, ну или LM317/337, если хочется лучше. Собирать стабилизаторы на дискретных элементах - совершенно лишнее.

    Еще веселит фраза "Профессиональная разводка печатных плат PCAD2006 любой сложности" в Вашей подписи. Таких безобразно оформленных схем еще поискать надо.

  16. #1735
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    В ширпотребе "крутых" блоков питания НИКОГДА НЕ было
    ну приведите тогда схему бп фабричную какого либо проф магнитофона.

  17. #1736
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    Почитал... но шумы ленты выше. так зачем городить огород? не забываем, что после кренок стоит фильтр на транзисторе, потом фильтр на ув, и фильтр на первые каскады.

    ---------- Сообщение добавлено 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 10:28 ----------


    смотря что считать крутым хайэндом) техниксы, акаи, ревоксы, соньки... за долгие годы много чего прошло через мои руки) тогда еще и термина такого не было, хайэнд...
    .
    Если хотите улучшить характеристик КРЕНок, то нужно использовать следующие схемы.
    См. прикрепленные файлы.
    .
    Studer Audio Console 900 .
    См. прикрепленные файлы. Диаграмма, схема.
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43.gif 
Просмотров:	140 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	315901   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1503382202_apex-active-servo-psu-7815_7915-shema.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	315902   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	begemot_Studer_900_block_diagram.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	414.8 Кб 
ID:	315903   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	begemot_Studer_900_power_supply.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	315904  

    Последний раз редактировалось Jenyok; 24.03.2018 в 10:57.

  18. #1737
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Для усилителей не имеет значения, питания выше или ниже на несколько вольт.
    учитывая, что от него питается не только ув, но и сдп, при нестабильности получим нестабильность тока подмагничивания.

    ---------- Сообщение добавлено 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Если хотите улучшить характеристик КРЕНок
    сейчас подцеплю пару бучных акумов на питание. уверен, разницы не будет никакой.

  19. #1738
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Усилители можно спроектировать так, что они будут некритичны к качеству питания.
    Я бы поправил: не можно, а нужно.

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В Ваших схемах сплошной "оверинжиниринг"
    Это не самое страшное. Хуже всего то, что оно не даёт вообще никакой прибавки. Способ потратить деньги и время. Хотя - это и есть хайэнд.

    ---------- Сообщение добавлено 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 10:40 ----------

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    учитывая, что от него питается не только ув, но и сдп, при нестабильности получим нестабильность тока подмагничивания
    Это неправильно спроектированная схема. Референсное напряжение должно формироваться по всем правилам, и не зависеть от флуктуаций питания.

  20. #1739
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это неправильно спроектированная схема.
    если основной источник питания стабилен, зачем ещё что-то делать? Какой смысл ставить два стабилизатора подряд,если можно один стабильный, тем более , от него запитан только ув и уз и система сдп. цифровая часть и плата регуляторов скорости питаются от другого источника.

  21. #1740
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Я бы поправил: не можно, а нужно.


    Это не самое страшное. Хуже всего то, что оно не даёт вообще никакой прибавки. Способ потратить деньги и время. Хотя - это и есть хайэнд.

    ---------- Сообщение добавлено 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 10:40 ----------


    Это неправильно спроектированная схема. Референсное напряжение должно формироваться по всем правилам, и не зависеть от флуктуаций питания.
    .
    Все только говорят, нужно спроектировать, нужно сделать.
    Но почему то НИКТО до сих пор еще пока не спроектировал УВ, чтобы УВ НЕ был критичен к питанию.
    Покажите, где такой УВ ?
    .
    Мы же пошли от обратного, спроектировали высококачественный блок питания и не только для УВ , а для всей аналоговой схемы.
    .
    Для улучшения характеристик КРЕНок поставьте на выходе следующую схему.
    См. прикрепленные файлы.
    Схему надо изменить на двухполярное питание.
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp1.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	315908   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp2.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	227.4 Кб 
ID:	315909  
    Последний раз редактировалось Jenyok; 24.03.2018 в 11:05.

Страница 87 из 1107 Первая ... 77858687888997 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •