Страница 80 из 1107 Первая ... 70787980818290 ... Последняя
Показано с 1,581 по 1,600 из 22127

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #1581
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    мне хочется, чтобы и сам аппарат хоть как-то звучал. Без ШП его звучание, боюсь, будет совсем не впечатляющим. Кассетную деку, например, всегда использую с Dolby-C.
    Здря беспокоитесь ) катушка это не кассета, где без шумодава сложновато, хотя если записи старые и без накрутки тембров не звучат тогда и ШП вряд ли поможет..

    Ладно, не буду мешать, дизайнерские поиски не мой конек

  3. #1582
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А я вот сейчас наоборот вернулся к ИН-9/ИН-13.
    У людей есть такое свойство - тянет к тому, что было в период становления их пристрастий. Меня тянет, например, к катушечнику - совершенно бессмысленной по сегодняшним меркам вещи. Что касается ИН-13, то к ним я всегда относился довольно прохладно. Хотя в начале 90-х даже делал самодельный аппарат с такими индикаторами:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000ga5wr.jpg 
Просмотров:	626 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	313127Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000gbrgh.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	313128

    До недавнего времени у меня валялись даже непаянные ИН-13, совсем недавно отдал одному чудаку - любителю радиоламп. Если дело дойдет до переделки своей Э-004, индикаторы без проблем отдам. Но пока я с большой осторожностью стараюсь говорить об этом проекте.

    Что касается "отзывчивости" и разрешения ИН-13, то нарисованный на TFT индикатор будет однозначно лучше. Там и любая шкала, и подписи, и удержание пиков. При желании можно нарисовать и стрелки, как в HA-01:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014_05_20_oppo_ha-1_0979.jpg 
Просмотров:	652 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	313129

    При желании можно даже строить графики и смотреть спектр (почему бы перед записью не глянуть уровень 3-й гармоники или равномерность АЧХ?). Это требует времени на программирование, но тот процессор, который я планировал поставить, со всем справится.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    катушка это не кассета, где без шумодава сложновато
    Пролезание обратной стороны с шумодавом тоже будет меньше беспокоить. И наводки всякие. Да и шумов не так мало, с 4-дорожечными катушечниками на 19-й скорости я довольно плотно знаком.

  4. #1583
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Меняя схемотехнику RC или LC генератора, удавалось лишь немного повлиять на эти шумы. Замена генератора кварцевым с последующим делением частоты решала проблему полностью, шум уменьшался не менее, чем на порядок. Насколько этот опыт можно распространить на магнитную запись - не знаю, пока никаких измерений не проводил.
    .
    У меня есть решение по ГСП.
    Схема есть, могу выложить, или даже здесь выкладывал. Даже сами платы сделаны.
    .
    НО... Детали по цене дорогие.
    Пока не приступал к пайке.
    .
    OPA454, OPA627-2шт., BUF634-2шт., К525ПС1-2шт., OPA1644-2шт., WIMA-много, высоковольтный стабилизатор, реле,
    ну и по мелочи...
    .

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А я вот сейчас наоборот вернулся к ИН-9/ИН-13. На всех экземплярах (12 штук) характеристики не уплыли с середины 80-х годов. И измеритель на них получается очень "отзывчивый" - все изменения на доли децибела видны. И помех нет, в отличие от светодиодных, которые при переключении гоняют помехи по общему проводу. (Можешь присылать вынутые мне - я за каждую пару ИН-ок даю 3.5-дюймовый цветной сенсорный дисплей от КПК.)
    А удержание пиковых значений я делал и для светодиодных и для ИНок на цифровой 7-сегментной матрице в конце столбика - удобно. Сейчас ещё возникла идея делать эту 7-сегментную матрицу двухцветной - очень короткие пики индицировать жёлтой цифрой, а более длительные - красной.
    А в родной схеме Электроник/Олимпов есть косяк - температурная зависимость показаний измерителя уровня. Плюс однополупериодное выпрямление сигнала. Обе проблемы естественно решаемые.
    .
    Есть много ИН-13 новых у меня в заначке.
    Если память не изменяет 200-300 шт.
    .

  5. #1584
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    У людей есть такое свойство - тянет к тому, что было в период становления их пристрастий.
    Не, у меня интерес чисто практический - метербриджи для профессиональных микшерных пультов. Средний пульт - это 40 входов, 8 субрупп, мастер-секция, мониторные выходы, ауксы. Итого на один пульт надо где-то 64 штуки. А бывают пульты и 56 входов, 16 субгрупп...

    Самое обидное, что делали ИН-ки у нас на Украине в Ровно (там главным инженером был наш идиот-политик Луценко), но завод - всё...

  6. #1585
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не, у меня интерес чисто практический - метербриджи для профессиональных микшерных пультов. Средний пульт - это 40 входов, 8 субрупп, мастер-секция, мониторные выходы, ауксы. Итого на один пульт надо где-то 64 штуки.
    Тогда тем более надо ставить графический дисплей.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Схема есть, могу выложить, или даже здесь выкладывал.
    Схему здесь видел, но это я себе не так представляю. Впрочем, до аналога еще далеко.

    Нарисовал пластмассовую накладку блока головок. Очень вычурная форма, удалось начертить только приблизительно.

    Осталась только крышка. Но у меня ее нет, не могу снять размеры.
    Вложения Вложения

  7. #1586
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Тогда тем более надо ставить графический дисплей.

    Offтопик:

    Упаси господи. Помимо того, что для меня это неэргономично, так ещё надо сделать без микроконтроллеров. Потому что одно зависание на концерте - и всё, потеря больших денег по штрафным санкциям.


  8. #1587
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    нарисованный на TFT индикатор будет однозначно лучше. Там и любая шкала, и подписи, и удержание пиков. При желании можно нарисовать и стрелки, как в HA-01
    Всё так но у реальных стрелок есть та же магия, что у реальных катушек и её ничем не заменишь. Я (например) за стрелочные индикаторы, как в Теак.

  9. #1588
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Тогда тем более надо ставить графический дисплей.
    Схему здесь видел, но это я себе не так представляю. Впрочем, до аналога еще далеко.
    Нарисовал пластмассовую накладку блока головок. Очень вычурная форма, удалось начертить только приблизительно.
    Осталась только крышка. Но у меня ее нет, не могу снять размеры.
    .
    Крышка есть в чертежах и размерах.
    Могу выложить.
    .
    За основу схемы ГСП был взят синусоидальный генератор, описанный кажется в Радихобби, с очень низким коэффициентом гармоник на 200 кГц .
    А это самое главное для уменьшения шумов при записи - низкий коэффициент гармоник (симметричность синуса).
    Далее была придумана схема высоковольтного усилителя для подмагничивания. Самое главное здесь можно использовать вообще любые головки записи с большой индуктивностью (двухдорожечные).
    Тока и напряжения должно хватить.
    Также был применен АНАЛОГОВЫЙ делитель на 2 для частоты 100 кГц для головок стирания. Самая песня в том, что НЕ появляются лишние гармоники и наводки при делении частоты как из меандра.
    Да и усилители стирания были сделаны раздельно с током до 350 мА каждый.
    Вся коммутация на реле.
    .
    У нас есть много разведенных и изготовленных плат и смоделированных схем.
    Есть даже плата управления на STM32F469 правда с ошибками в схеме (не критично), НО с привязанными размерами креплений, кнопок, светодиодов (лампочек) и так далее...
    Пока нет дорогих деталей, и немножко времени, чтобы все это запаять и настроить.
    .
    Leoniv,
    .
    Красиво, однако !!!
    Для крышки нужны размеры и привязки размеров, разрезы и другие проекции и виды.
    Как минимум должен быть вид сзади, разрезы в местах, где крышка имеет плоскости в разных уровнях.
    Крышечка, да, не простая в понимании для трудяг работяг при изготовлении.
    .
    Крышки БГ есть, могу пожертвовать.
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 19.02.2018 в 17:20.

  10. #1589
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Помимо того, что для меня это неэргономично, так ещё надо сделать без микроконтроллеров. Потому что одно зависание на концерте - и всё, потеря больших денег по штрафным санкциям.
    Так сделайте эргономично, там же полная свобода. С чего бы микроконтроллеру виснуть? На них делаются крайне ответственные и надежные устройства. Впрочем, можно умудриться сделать и плохо. Видел таких программистов, у которых регулярное срабатывание вочдог-таймера из-за ошибок программы - нормальное явление. А на TFT сейчас рисуют, например, изображения привычных аналоговых приборов на панелях самолетов.


    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Всё так но у реальных стрелок есть та же магия, что у реальных катушек и её ничем не заменишь. Я (например) за стрелочные индикаторы, как в Теак.
    Да, я согласен, в стрелках магия тоже есть. Хотя это стиль более ранней эпохи - скорее 70-х, как и рычажные переключатели, о которых я писал выше. Что касается ИН-13, то это что-то переходное между стрелками и дискретными линейными индикаторами. Не скажу, что они выглядят сильно плохо, но в сегодняшних реалиях практичней поставить TFT.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .Крышка есть в чертежах и размерах. Могу выложить.
    Был бы благодарен.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    За основу схемы ГСП был взят
    Да, я схему посмотрел. Многие вещи их этой схемы мне кажутся излишними, но пока не хотел бы обсуждать ГСП, потому что еще ничего в этом направлении не делал.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Есть даже плата управления на STM32F469 правда с ошибками в схеме (не критично), НО с привязанными размерами креплений, кнопок, светодиодов (лампочек) и так далее...
    Привязка размеров мне ни к чему, дизайн нижней части панели будет совсем другой. Что касается схемы управляющего процессора, то она зависит от общей архитектуры аппарата, которая пока не ясна. Пока непонятно, как будет реализовано управление двигателями. Скорее, для этого будут использоваться отдельные процессоры, объединенные цифровой шиной.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .
    Красиво, однако !!!
    Для крышки нужны размеры и привязки размеров, разрезы и другие проекции и виды.
    Как минимум должен быть вид сзади, разрезы в местах, где крышка имеет плоскости в разных уровнях.
    Крышечка, да, не простая в понимании для трудяг работяг при изготовлении.
    Размеры можно извлечь из файла. Могу конвертировать в dxf или dwg. Я чертил не для того, чтобы повторять, а чтобы можно было на этой основе делать свой дизайн. Еще планирую нанести основные узлы блока головок (стойки, сами головки). Эту накладку планирую сделать многослойной из черного пластика с использованием лазерной резки. Больше всего нравится решение из Олимп-006, по его мотивам и собираюсь делать. Мне кажется, к нему приложил руку художник (в отличие от других аппаратов линейки).

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Крышки БГ есть, могу пожертвовать.
    Абсолютно без надобности. Родная крышка - одно из самых страшных мест магнитофона.

  11. #1590
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    но в сегодняшних реалиях практичней поставить TFT.
    Всё так, но практичней - это одно, душевней - другое. В стрелках очень много жизни, TFT -красиво но бездушно. Это только моё мнение.

    Ну и практичнее всего - сегодня катушками не заморачиваться. Про это вроде решено?

  12. #1591
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    В стрелках очень много жизни, TFT -красиво но бездушно.
    Надо будет попробовать на TFT эмулировать душу программно

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ну и практичнее всего - сегодня катушками не заморачиваться. Про это вроде решено?
    Да. Это очевидно. Путем логических рассуждений неизменно прихожу к выводу, что лучше всего - распивать Портвейн по подъездам. Но иногда тянет поговорить про катушечники. Глупо, но не опасно.

  13. #1592
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    что лучше всего - распивать Портвейн по подъездам
    Так уже тоже давно не делают. Подъезды на домофонах, а портвейн ненастоящий. Или в Минске всё это есть? Я был в Минске 30 лет назад - очень красивый и просторный город!

  14. #1593
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Так уже тоже давно не делают. Подъезды на домофонах, а портвейн ненастоящий.
    Эх, и тут клин. Ну тогда остаются катушечники.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Я был в Минске 30 лет назад - очень красивый и просторный город!
    В Минске мало что меняется. Он такой и сейчас.

  15. #1594
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Ну тогда остаются катушечники.


  16. #1595
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Чертежи крышки блока головок.
    См. прикрепленные файлы.
    .
    Вложения Вложения

  17. #1596
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    какой смысл рисовать старые крышки и панели? убогое и то и это,едиственно что размеры для роликов-натяжителей и подкатушечники,повторять убогое из новых материалов и технологий -это ради чего?

  18. #1597
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от ED ED Посмотреть сообщение
    какой смысл рисовать старые крышки и панели?
    Для меня это отправная точка для создания нового дизайна. Учитывать приходится массу вещей из компоновки магнитофона.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Чертежи крышки блока головок.
    Спасибо! Тогда в целом все выглядит примерно так (надо будет раскрасить, а то в pdf линии передаются как-то криво):
    Вложения Вложения

  19. #1598
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от ED ED Посмотреть сообщение
    какой смысл рисовать старые крышки и панели? убогое и то и это,едиственно что размеры для роликов-натяжителей и подкатушечники,повторять убогое из новых материалов и технологий -это ради чего?
    .
    Рисовали, думали заказать фрезеровку, 10 шт.
    Пока передумали.
    .
    Крышки БГ ныне дефицит.
    .

  20. #1599
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    дефицит
    крепитесь
    скоро магнитофоны, головки, запчасти дефицитом станут

  21. #1600
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Посмотрел цены на Электроника-004 на нашей местной барахолке. Куча объявлений "куплю" и два - "продам", цены 300$ и 350$.

Страница 80 из 1107 Первая ... 70787980818290 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •