Страница 71 из 1106 Первая ... 61697071727381 ... Последняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 22110

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #1401
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не пойдет, этот драйвер обеспечивает динамическую индикацию, а я использую статическую для исключения помех.
    .
    5-ть индикаторов х 8 ног статической индикации = 40 ног процессора (контроллера).
    Как минимум 64 ноги контроллера ARM STM или тому подобных (в реальности больше).
    Какой контроллер будете использовать ?
    Какую частоту контроллера будете использовать ?
    Есть в наличии STM32F439 LQFP 208 pin, 180mHz, 2mB flash, 256 kB RAM (2 шт. для пробы) .
    .

  3. #1402
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    .5-ть индикаторов х 8 ног статической индикации = 40 ног процессора (контроллера).
    Кто ж индикаторы прямо на контроллер вешает? Так можно вылететь за максимальный ток по VCC и GND. Да и контроллер нужен многоногий. Зачем? Индикаторы красиво вешаются на региcтры 74HC595, у процессора занимаются 3 или 4 ноги (если вместе с OE, чтобы при включении хаотически не мигали).

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Какой контроллер будете использовать ?
    Для счетчика - ATmega48 или 88 на частоте 8 или 16 МГц. А вот для себя в качестве центрального процессора магнитофона буду использовать STM32F439, так как вместо штатного индикатора будет TFT дисплей. Но это совсем другой проект, пока его не обсуждаю.

  4. #1403
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не пойдет, этот драйвер обеспечивает динамическую индикацию, а я использую статическую для исключения помех.
    Вот-вот. Расположено над БГ же. Может и от процессора головки наловить помех. Или он спать будет?

  5. #1404
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Кто ж индикаторы прямо на контроллер вешает? Так можно вылететь за максимальный ток по VCC и GND. Да и контроллер нужен многоногий. Зачем? Индикаторы красиво вешаются на региcтры 74HC595, у процессора занимаются 3 или 4 ноги (если вместе с OE, чтобы при включении хаотически не мигали).

    Для счетчика - ATmega48 или 88 на частоте 8 или 16 МГц. А вот для себя в качестве центрального процессора магнитофона буду использовать STM32F439, так как вместо штатного индикатора будет TFT дисплей. Но это совсем другой проект, пока его не обсуждаю.
    .
    Если индикаторы вешаются на регистры 74HС595 то это уже динамическая индикация, а следовательно помехи.
    И тогда смысл всего этого ?
    .

  6. #1405
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Расположено над БГ же. Может и от процессора головки наловить помех. Или он спать будет?
    Нет, процессор спать не будет. Но от него помех мало, токи там небольшие, и установлен он далеко от головок. Во многих кассетных деках управление собрано на процессоре (в том числе и в моей самодельной), но помех от него нет. Помехи, как правило, бывают от динамической индикации, где циркулируют большие импульсные токи.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Если индикаторы вешаются на регистры 74HС595 то это уже динамическая индикация
    С чего это вдруг? Индикация будет именно статическая.

  7. #1406
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Нет, процессор спать не будет. Но от него помех мало, токи там небольшие, и установлен он далеко от головок. Во многих кассетных деках управление собрано на процессоре (в том числе и в моей самодельной), но помех от него нет. Помехи, как правило, бывают от динамической индикации, где циркулируют большие импульсные токи.

    С чего это вдруг? Индикация будет именно статическая.
    .
    Это простите как ?
    Вам примерно раз в 50 - 400 Герц придется запихивать данные в регистры со сдвигом...
    А это и есть динамическая индикация.
    74LS164 делал аналогичные вещи, блок питания для компа с 2-мя семисегментными индикаторами.
    .

  8. #1407
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Зачем раз в 50 - 400 Герц запихивать данные в регистры? Один раз запихнул - и они светятся. Надо обновить показания - еще раз запихнул.

  9. #1408
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Зачем раз в 50 - 400 Герц запихивать данные в регистры? Один раз запихнул - и они светятся. Надо обновить показания - еще раз запихнул.
    .
    Ну, ну...
    В каждом регистре для каждого индикатора надо еще данные сдвинуть как минимум 8 раз для 7 сегментов и точки, так как входные данные для сдвигового регистра 74HC595 это serial in .
    А это и есть динамическая индикация в чистом виде.
    .
    А вообще идеи для обсуждения.
    Вместо механического счетчика поставить платку только с индикаторами(5 шт.), ИК датчиком и кнопкой сброса.
    Вместо кнопки, возможно, поставить енкодер с нажатием, нажатие - сброс, вправо-влево выбор меню.
    Все это (кроме ИК), завести на отдельную микросхему I2C - 16 I/O.
    От платки получается: +5V, GND, I2C-2wire, Int-1wire (interrupt при нажатии на кнопки и вращении енкодера); ИК датчик: +5V, GND, output
    .
    Не надо делать на этой плате весь контроллер.
    Эта плата получается универсальной для любого контроллера.
    .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Jenyok; 29.12.2017 в 21:12.

  10. #1409
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Ну, ну... В каждом регистре для каждого индикатора надо еще данные сдвинуть как минимум 8 раз для 7 сегментов и точки, так как входные данные для сдвигового регистра 74HC595 это serial in .
    Совершенно не понимаю, о чем Вы говорите. При загрузке регистров данные сдвигаются, это справедливо. Но это никак не отражается на выходах, потому что 74HC595 - это двойные регистры. После загрузки регистра сдвига подается сигнал стробирования на параллельный регистр, тогда данные копируются в выходной регистр и поступают на выходы, индикаторы начинают их отображать. Если индикация не меняется, больше никаких действий делать не нужно. Индикация - статическая. Такой тип индикации я делал много раз в измерительных приборах, которые были чувствительны к помехам. Поэтому поверьте, с этим проблем нет.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Вместо механического счетчика поставить платку только с индикаторами(5 шт.), ИК датчиком и кнопкой сброса.
    Вместо кнопки, возможно, поставить енкодер с нажатием, нажатие - сброс, вправо-влево выбор меню.
    Энкодер туда не поместится. Да и не нужен он.
    А как Вы предлагаете поставить 5 индикаторов? Они же не влезают в штатное окно.

    По поводу центрального процессора - для себя я буду делать все иначе. Здесь обсуждается только один модуль - счетчик ленты. Про общее управление магнитофоном я пока не хочу говорить, потому что это пока в планах, а счетчик уже есть в макете. Я вообще пока не решил, заниматься ли для себя катушечником. Меня убило гудение боковых двигателей. Это не лезет ни в какие ворота, а как избавиться, пока не знаю.

  11. #1410
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Совершенно не понимаю, о чем Вы говорите. При загрузке регистров данные сдвигаются, это справедливо. Но это никак не отражается на выходах, потому что 74HC595 - это двойные регистры. После загрузки регистра сдвига подается сигнал стробирования на параллельный регистр, тогда данные копируются в выходной регистр и поступают на выходы, индикаторы начинают их отображать. Если индикация не меняется, больше никаких действий делать не нужно. Индикация - статическая. Такой тип индикации я делал много раз в измерительных приборах, которые были чувствительны к помехам. Поэтому поверьте, с этим проблем нет.



    Энкодер туда не поместится. Да и не нужен он.
    А как Вы предлагаете поставить 5 индикаторов? Они же не влезают в штатное окно.

    По поводу центрального процессора - для себя я буду делать все иначе. Здесь обсуждается только один модуль - счетчик ленты. Про общее управление магнитофоном я пока не хочу говорить, потому что это пока в планах, а счетчик уже есть в макете. Я вообще пока не решил, заниматься ли для себя катушечником. Меня убило гудение боковых двигателей. Это не лезет ни в какие ворота, а как избавиться, пока не знаю.
    .
    Индикаторы есть разные по размерам.
    В нашей реализации все почти подходит, чуток надо увеличить окно. Переделки минимальные.
    .
    Двигатели просто поменять на не "ревущие", благо, двигателей в продаже сейчас "море".
    .

  12. #1411
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Индикаторы есть разные по размерам. В нашей реализации все почти подходит, чуток надо увеличить окно. Переделки минимальные.
    Я хочу сделать конструкцию счетчика, которую захотели бы повторить многие. А "увеличить окно" - это для многих тормоз. Поэтому я склонен сделать базовую версию, где только 4 индикатора.

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Двигатели просто поменять на не "ревущие", благо, двигателей в продаже сейчас "море".
    Разве есть такие? Studer тоже гудят. И Akai тоже. Все асинхронники гудят. Я хотел в режиме "стоп" поддерживать натяжение ленты, но с асинхронниками это утопия, магнитофон будет все время гудеть. В идеале надо найти подходящие синхронные двигатели. Но это непростая задача.

  13. #1412
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Это не лезет ни в какие ворота, а как избавиться, пока не знаю.
    1. Поменять подшипники
    2. Поменять моторы на STUDER


  14. #1413
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Это все сказки, что моторы Studer не гудят.

  15. #1414
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Это все сказки, что моторы Studer не гудят.
    Гудят, только намного тише. Замена движков на ревоксовские в одном моём аппарате привела к тому, что гудение, слышное раньше на расстоянии в пару метров от магнитофона, теперь заметно только на расстоянии в пару сантиметров от катушки. Сейчас ждёт своей очереди другой аппарат, для которого я в этом году смог купить пару ревоксовских моторов, но пока ещё не установил. Постараюсь не забыть записать звук моторов до и после...

  16. #1415
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Боюсь, что это может быть лотерея. Я же приводил видео, как гудит Studer. Понятно, что у него что-то не так с мотором, но где гарантия, что купленные моторы не будут гудеть? Лучше решить проблему на корню - поставить синхронные моторы. И управлять ими намного проще. Асинхронников я боюсь в плане алгоритмов частотного регулирования. Да и датчиков положения ротора в них нет, на малых скоростях это смерть.

  17. #1416
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Где гарантия, что купленные моторы не будут гудеть?
    Как показывает не только мой опыт, вероятность заполучить громкое гудение с ревоксовскими движками намного меньше.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Лучше решить проблему на корню - поставить синхронные моторы.
    Стоит ли овчинка выделки?
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Асинхронников я боюсь в плане алгоритмов частотного регулирования.
    Асинхронники с мягкой характеристикой замечательно регулируются током. Зачем плодить сущности? Подозреваю, что если сделать синус почище, убрав каким-либо образом из цепи моторов диодный мост, да подкорректировать сдвиг фаз, то даже громкие движки станут потише. В А700, с которого копировали олимпоэлектроники, в цепях регулировки всех движков есть цепочка для коррекции формы питающего движки синуса, а в олимпоэлектрониках эту цепочку оставили (видимо, из экономии) только для ведущего движка (кроме Э-004), а из управления боковыми её выкинули.
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Да и датчиков положения ротора в них нет, на малых скоростях это смерть.
    Чем это плохо для асинхронника с мягкой характеристикой?

  18. #1417
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Асинхронник с мягкой характеристикой - это очень плохой двигатель. Его ставили только по той причине, что без хитрого управления можно было получить примерно постоянное натяжение ленты. Но это было несколько десятков лет назад. Теперь каждый двигатель можно снабдить собственным частотным преобразователем и управлять моментом и скоростью, как хочется. С асинхронником без датчика это сделать сложнее, с синхронником - проще.

    Что касается формы питающего напряжения, то по моим наблюдениям, ее влияние сильно преувеличено. Я сейчас собираю усилитель для своего генератора SG-633, хочу попробовать запитать боковые двигатели Э-004 чистым синусом и точно подобрать сдвиг фаз в обмотках. Но я почти на все 100% уверен, что гудение при этом никак не изменится. Есть подобный опыт с другими двигателями.

  19. #1418
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Теперь каждый двигатель можно снабдить собственным частотным преобразователем и управлять моментом и скоростью, как хочется.
    Стоит ли овчинка выделки? Это имеет смысл при разработке аппарата с нуля, а вот при модификации старой техники, как мне кажется, стоит ограничиться именно электронной частью, чтобы избежать дорогостоящих токарно-фрезерных работ, которые неизбежно потребуются для установки в аппарате синхронных движков. IMHO того, что можно сделать с асинхронными моторами нынешними электронными средствами, более чем достаточно для наших задач (естественно, откровенно низкокачественные моторы не рассматриваем).
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    хочу попробовать запитать боковые двигатели Э-004 чистым синусом и точно подобрать сдвиг фаз в обмотках. Но я почти на все 100% уверен, что гудение при этом никак не изменится.
    Интересно будет узнать результат. Ещё бы протестировать этот же вариант и с ревоксовскими тихими движками, если найдётся поблизости подходящий аппарат...

  20. #1419
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Стоит ли овчинка выделки? Это имеет смысл при разработке аппарата с нуля
    Я столкнулся с проблемой. Боковые двигатели гудят, хоть иконы с дома выноси. Послушал на видео Revox, Akai - все гудят. Значит надо ставить не асинхронники. Вот простая цепочка рассуждений. А что можно менять при реставрации старой техники, что нет - это всё условности.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    чтобы избежать дорогостоящих токарно-фрезерных работ
    Ну, у меня станки свои, поэтому эта дорогостоимость выражается лишь в цене болванок и в цене нервов на уборку стружки после работы.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    IMHO того, что можно сделать с асинхронными моторами нынешними электронными средствами, более чем достаточно для наших задач
    Увы, я не настолько подкован в области управления двигателями. Для синхронника худо-бедно сделаю, а вот в асинхронниках плаваю.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Интересно будет узнать результат. Ещё бы протестировать этот же вариант и с ревоксовскими тихими движками, если найдётся поблизости подходящий аппарат...
    Нет у меня знакомых с ревоксовскими движками. Хотя мне тут предложили вот такие двигатели попробовать в роли боковых:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	papst.jpeg 
Просмотров:	448 
Размер:	356.2 Кб 
ID:	308989

  21. #1420
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Leoniv, движки на фото интересные. В принципе это BLDC с датчиком положения на эффекте Холла.
    С чего они то ?

    З.Ы. В RS-1500 судя по сервисному описанию тоже что то из BLDC
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

Страница 71 из 1106 Первая ... 61697071727381 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •