Страница 63 из 1107 Первая ... 53616263646573 ... Последняя
Показано с 1,241 по 1,260 из 22127

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #1241
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Так сделай DAT-магнитофон
    А какой смысл, если есть винчестер? Вообще, я думал над идеей цифрового проигрывателя с твердотельной памятью, но у которого была бы зрелищная составляющая не хуже катушечного магнитофона. Музыка играет с SSD, но при этом крутится какая-то огромная штука. Но делать ее полностью без функционала как-то не к лицу, думал повесить на нее функцию поиска. Но пока не складываются мысли в единую цепочку.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Боюсь, избавиться от гудения, вызванного "некруглостью" ротора и статора в неудачных экземплярах боковых моторов, вряд ли получится. Если же я ошибаюсь, то чур я первый в очереди на такой блок управления или даже на два, если он будет универсальный и сможет работать как с ДБ-95, так и с ДМ-1/ДМ-5.
    Даже с примитивным скалярным управлением V/f = const при низкой скорости вращения ротора частота питания двигателя будет низкой, гудения быть не должно. Но управление ведущим двигателем будет совсем другое, универсальности не будет. Да и вообще, ничего не хочу обещать, вряд ли этот проект воплотится. Один мой коллега просил помочь это сделать, я попросил за работу комплектующие от магнитофонов, но пока в ответ молчание.

  3. #1242
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Даже с примитивным скалярным управлением V/f = const при низкой скорости вращения ротора частота питания двигателя будет низкой, гудения быть не должно.
    Там и так 50 герц, куда уж ниже?

  4. #1243
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    50 Гц соответствует синхронной скорости 1500 об/мин (или сколько там полюсов?). При воспроизведении скорость гораздо ниже.
    Последний раз редактировалось Leoniv; 21.07.2017 в 22:13.

  5. #1244
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    при низкой скорости вращения ротора частота питания двигателя будет низкой, гудения быть не должно.
    а там и так достаточно низкая скорость вращения катушки при воспроизведении. Ниже уже не сделать, ибо, скороть 9-я будет вместо 19-й.
    У меня было одновременно 4 ОЛИМПа: 3-ри ОЛИМП-005С и один ОЛИМП-005С1, + Электроника-ОО4.
    Из 3-х Олимпов боковой мотор ДМ-5 при воспроизведении гудел в одном: полоборота гудит, другие полоборота - тишина.
    Причём, гудит когда на катушке много ленты.

    При снижении частоты, например, до 20 Гц может будет несколько тон гудения ниже, а, может, не будет гудеть, -зависит от конкретного экземпляра.



    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    я попросил за работу комплектующие от магнитофонов, но пока в ответ молчание.
    Тут дайте объявление о покупке запчастей, продадут, недорого http://www.rt21.getbb.ru/

  6. #1245
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    а там и так достаточно низкая скорость вращения катушки при воспроизведении. Ниже уже не сделать
    Речь не о частоте вращения катушки, а о частоте питания двигателя. В штатном режиме они работают с огромным проскальзыванием (скорость ротора значительно ниже синхронной скорости). Можно управлять по-другому. Но по поводу акустического шума делать прогнозы сложно, надо пробовать.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У меня было одновременно 4 ОЛИМПа
    Мне очень интересно, откуда Вы брали деньги на покупку в общем-то ненужных вещей... Вот никто пока не представил полной пошаговой схемы добывания денег.


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Из 3-х Олимпов боковой мотор ДМ-5
    ДМ-5 - это же ведущий мотор.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Тут дайте объявление о покупке запчастей, продадут, недорого http://www.rt21.getbb.ru/
    Денег совсем нет. Раньше промышлял халтурками, проектировал схемы, разводил платы, писал программы для микроконтроллеров. С наступлением кризиса заказчиков почти не осталось. На еду не хватает, куда тут катушечники? Это просто мечта, о которой можно лишь поговорить.

  7. #1246
    Новичок Аватар для Majoro
    Регистрация
    21.07.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Добрый день коллеги! Стал обладателем Олимпа 005! Модернизации хочется, аж жуть! Но сразу воткнулся в проблему, ЛПМ кривой, вероятно с завода... Инструкция по ремонту замечательный документ, но очень шаровидно обходит эту проблему. Как его строить? Предлагаю осветить этот вопрос...

  8. #1247
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Речь не о частоте вращения катушки, а о частоте питания двигателя. В штатном режиме они работают с огромным проскальзыванием (скорость ротора значительно ниже синхронной скорости). Можно управлять по-другому. Но по поводу акустического шума делать прогнозы сложно, надо пробовать.
    Да я понял. При низкой частоте питания двигателя не снизится ли крутящий момент двигателя, КПД?
    Уже не помню какие там двигатели - синхронные или асинхронные..

  9. #1248
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    в темах про Э004 и Олимп неоднократно жаловались на боковые моторы - гудят
    Я всегда думал, что это связано именно со схемотехникой управления. Надо при случае проверить. Вот только не скоро.


    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    отсутствие рывков ленты,
    на Олимпах читал(цифровал) успешно древние ленты, которые лопались от малейшего рывка(на более простых механиках).

    ---------- Сообщение добавлено 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было 00:35 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У меня было одновременно 4 ОЛИМПа
    У меня было одновременно 15(больной был на всю голову в конце 90ых, купил целый контейнер) и 4 еще осталось. 3 005с-1 и один 004 с 38ой скоростью и МЭЗовскими бошками на всю ширину.
    Зато можно было столько экспериментов ставить,сравнивать отличия между одинаковыми моделями разных времен выпусков, менять между ними платы, блоки голов и тп....
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #1249
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Уже не помню какие там двигатели - синхронные или асинхронные..
    Все асинхронные и что интересно, пытался замерить изменение индуктивности (оборотную), так там 6 максимумов и минимумов в доли процента, т.е. чисто оборотной привязки нет, но это на малых токах, а вот на рабочих видимо появляется насыщение железа + магнитострикция, ибо гудит не всегда, а только при определенном токе (и похоже температуре) чуть больше/меньше и гудение уменьшается, может пластины в статоре не совсем "случайно" ))) укладываются (относительно направление проката), может какие то резонансы ловятся - гудит ведь на сетевых гармониках, а может движок их из питания и берет??? (кстати легенда, что ревоксовские движки не гудят оказалась легендой, кто то уже ругался на них...)

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Денег совсем нет.
    Вот подобные проекты обычно и появляются при наличии свободного времени, вам бы чем более полезным заняться, нужным для многих людей, двор мести не предлагаю, хотя.... для здоровья полезней чем канифоль нюхать и в моник пялиться..

  11. #1250
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Поэтому катушечник в доме есть смысл держать только для красоты.
    А есть еще такие солидарные? Я с превеликой радостью сменяю все свои красивые Олимпы и запчастей насыплю гору за один некрасивый STM с живой механикой. И ленты отечественной отдам сколько есть(пол метра ширины точно будет). В том числе на красивых катушках 28 номер в красивых пластиковых коробках. Металлических прошных катушек не дам. ни одной. ни за што.

    ---------- Сообщение добавлено 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    кстати легенда, что ревоксовские движки не гудят оказалась легендой,
    Кстати ведущий из какого-то Ревокса тоже мерзотно пищит как и в 003. Только модель совсем не помню.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #1251
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение


    Кстати ведущий из какого-то Ревокса тоже мерзотно пищит как и в 003. Только модель совсем не помню.
    Да меняйте на ведущий от олимпа 004 или 005 (там доработка состоит из 4 деталей(в случае если плата управления на транзисторах)) и не будет мерзкого писка.
    По поводу гудения боковых у меня всегда лечилось заменой подшипников.

  13. #1252
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    По поводу гудения боковых у меня всегда лечилось заменой подшипников.
    Чтоб подшипники не влияли внутри, на валу, пружины стоят - они люфт должны выбирать, но не всегда помогает (((

  14. #1253
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    может какие то резонансы ловятся - гудит ведь на сетевых гармониках, а может движок их из питания и берет???
    Я не знаю почему гудит. Не разбирался, т.к. слышно было только вблизи магнитофона. Причём, гудит не на всех магнитофонах.
    Гудит только когда на катушке много ленты, причём, половина оборота мотора гудит, половина оборота мотора - не гудит.


    Ведущие движки не свистят. Вот в О-003 в тех, да, свистели.
    У меня были нулёвые моторы с КБ и боковые стабилизаторы новые с пластмассовыми крышками, но, даже у новых был люфт. Так вот делали механику в СССР.


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    У меня было одновременно 15(больной был на всю голову в конце 90ых, купил целый контейнер) и 4 еще осталось..
    Не, я не такой вдаренный в магнитофоны. В компакт-диск плэйеры, то, да ))) Особенно мне нравятся SONY. Хотя были и другие ПКД

  15. #1254
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    даже у новых был люфт
    Он и должен быть )), а вот люф в нынешних Регах меня поразил - всё шатается

  16. #1255
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ведущие движки не свистят. У меня были нулёвые моторы с КБ и боковые стабилизаторы новые с пластмассовыми крышками, но, даже у новых был люфт. Так вот делали механику в СССР.
    ДМ-5 не свистит- а ДМ-1 в Электронике ТА-003 и Олимпе 003 еще как свистит.

  17. #1256
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Он и должен быть ))
    Я имею ввиду боковой люфт в подшипнике скольжения обводного обрезиненного ролика.

  18. #1257
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Вот сейчас потрогал 4 пары, 3 шт не люфтят (один из них на о003)

  19. #1258
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Чтоб подшипники не влияли внутри, на валу, пружины стоят - они люфт должны выбирать, но не всегда помогает (((
    Конечно не помогает особенно когда при проверке извлеченного подшипника слышны потрескивания или 2 фигурные шайбы выбирающие люфт неправильно установлены.

  20. #1259
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Ну явные то косяки сюда не надо притягивать ))) ,кстати, осевой люфт и его выборка пружинами легко проверяется на собранном движке

  21. #1260
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Ну явные то косяки сюда не надо притягивать ))) ,кстати, осевой люфт и его выборка пружинами легко проверяется на собранном движке
    Ну значит мне не попадались такие движки- из практики было 6 гудящих боковых движков все вылечились заменой подшипников.

Страница 63 из 1107 Первая ... 53616263646573 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •