Страница 455 из 455 Первая ... 445453454455
Показано с 9.081 по 9.093 из 9093

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

.
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    Последний раз редактировалось Konkere; 12.01.2020 в 12:22.

2. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Не совсем понял задумку. У О-004 регулирующий транзистор всегда включен в цепи двигателя, а у Э-004 не так.

Тут я более детально посмотрел новый БУ, увы, в таком виде его использовать нельзя. Боковые двигатели дергают ленту, это заметно на сигнале, особенно в режиме записи. При увеличении D увеличиваются хаотические дерганья. При уменьшении D появляются периодические в результате потери устойчивости. Причем если на каком-то размере катушки удается получить что-то приемлемое, на другом все плохо. Что с этим делать - не знаю, мыслей совершенно никаких.

Поэтому вся надежда на аналоговый БУ. Очевидный недостаток последней версии схемы и платы - общая регулировка натяжения для всех режимов. Надо бы добавить подстроечники, как в О-700. Поставить их можно прямо на плате БУ.
    .
    Это модифицированная схема блока управления БУ, с исправлениями в схеме БУ, аналогичными схеме магнитофона Олимп-004 .
    В плате блока питания БП необходимо выкинуть симисторы; с помощью реле, которые стоят на включение перемотки (симисторов) сделать переключение обмоток трансформатора ~63 Вольта, ~100 Вольт.
    .

3. Завсегдатай Аватар для Leoniv

По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    В плате блока питания БП необходимо выкинуть симисторы; с помощью реле, которые стоят на включение перемотки (симисторов) сделать переключение обмоток трансформатора ~63 Вольта, ~100 Вольт.
    Это требует переделки БП. Такой БУ вместо штатного в Э-004 работать не будет.

---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А можно как-то измерить время реакции ос?
    Отдельно электрическую часть.
    Механическая одинакова для аналога и цифры.
    Подмешать возмущающий импульс в сигнал датчика и измерить задержку на выходе цап.
    Надо подумать, как это сделать. Я хотел пойти другим путем - сделать цифровой эквивалент вот этой аналоговой схемы PID, которая нормально работает:

Но модель составил, получается, неправильно. Так как коэффициенты, взятые из аналоговой схемы, приводят к генерации. Как правильно сделать цифровой аналог этой схемы? В ЦОС я очень плохо разбираюсь, к сожалению.

4. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

В ЦОС я очень плохо разбираюсь, к сожалению.
    Я тоже.
    сделать цифровой эквивалент вот этой аналоговой схемы PID, которая нормально работает
    У вас в цифре имеется временной лаг (сколько?). А в аналоге его практически нет. Как это учесть?

5. Завсегдатай Аватар для Leoniv

У вас в цифре имеется временной лаг (сколько?)
    Сейчас период дискретизации 4 мс. Т.е. как минимум, лаг столько. Но когда я пытаюсь повышать частоту дискретизации и уменьшать временной лаг, в плане устойчивости абсолютно ничего не меняется. Это я объясняю тем, что сама механика очень инерционна и ей все равно, 1 мс или 20 мс дискретизация регулятора.

В принципе, устойчивость худо-бедно достигается в узких рамках коэффициентов (как при 1 мс, так и при 20 мс дискретизации). Но при этом D-звено дергает двигатели. Пытался отдельно фильтровать компоненту D - сразу теряю устойчивость. У меня складывается впечатление, что решить эту задачу в цифре на данном оборудовании невозможно. Но аргументированно это доказать я тоже не могу.

6. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

D-звено дергает двигатели.
    Может тут ввести мёртвую зону при малых разницах?

7. Завсегдатай Аватар для Leoniv

Может тут ввести мёртвую зону при малых разницах?
    Если отключается D-компонента - сразу генерация. Чего, кстати, в аналоговой реализации нет и близко.

8. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

Если отключается D-компонента - сразу генерация. Чего, кстати, в аналоговой реализации нет и близко.
    Думаю сначала это нужно побороть.

9. Завсегдатай Аватар для Leoniv

Думаю сначала это нужно побороть.
    Знать бы, как...

В общем, пока вынужден отложить дальнейшие работы с новым БУ (и БП), так как совершенно нет никаких мыслей, что делать.

Займусь пока новым БУВД и индикатором.

10. Завсегдатай Аватар для Turbo_man

Займусь пока новым БУВД
    Желаю удачи и не найти те же грабли.

---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 11:16 ----------

вынужден отложить дальнейшие работы с новым БУ
    Обидно, если решить не удастся.

11. Завсегдатай Аватар для Leoniv

Желаю удачи и не найти те же грабли.
    Грабли уже начались, некоторые обошел, но пока нормально не работает. Все-таки для разработки подобных вещей нужна квалификация повыше.

Обидно, если решить не удастся.
    Особой беды нет. Штатный БУ я полностью перевел на 74HC, потребление совсем небольшое, осталось допаять 2 конденсатора и 2 диода, чтобы получить полноценный PID, как в Олимп-700. Такой вариант с БУ, думаю, будет самый лучший.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	brd_hc.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	700,4 Кб 
ID:	368041

12. Частый гость Аватар для Евгений73

Женек вы случаем не разводили на отдельную плату убд от Олимп 005 для Электроники?

13. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
    Женек вы случаем не разводили на отдельную плату убд от Олимп 005 для Электроники?
    .
    Разводил для Олимп-005 .
    Но надо все проверять.
    .
    Будете проверять ?
    .

---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

Грабли уже начались, некоторые обошел, но пока нормально не работает. Все-таки для разработки подобных вещей нужна квалификация повыше.
    .
    Есть идея по этому поводу.
    Написать на Delphi , C# , С++ программу симуляции аналогового ПИД с графиками и цифрового с реальными коэффициентами и смотреть что НЕ так.
    .

14. Завсегдатай Аватар для Leoniv

Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Есть идея по этому поводу.
    Написать на Delphi , C# , С++ программу симуляции аналогового ПИД с графиками и цифрового с реальными коэффициентами и смотреть что НЕ так.
    .
    Написать симуляцию аналогового PID я не смогу, но ее можно сделать в PSpice. Цифровой PID можно просимулировать там же, или написать свой симулятор. Но тут вот какая ситуация. Аналоговый PID в части P и D компонентов будет значительно быстрее. Цифровой сделать таким же невозможно. Но есть нюанс - этого и не надо. Механика очень инерционна, быстродействие аналогового варианта сильно избыточно. Когда я меняю частоту дискретизации цифрового PID, ничего особо не меняется, это говорит, что частота выбрана с запасом.

Т.е. симуляции PID будут всегда выглядеть очень по-разному, сделать их одинаковыми нет возможности и нет необходимости. Тут нужен какой-то другой подход.

Страница 455 из 455 Первая ... 445453454455

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права