Страница 293 из 1107 Первая ... 283291292293294295303 ... Последняя
Показано с 5,841 по 5,860 из 22129

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #5841
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Думаю, что даже на хорошо отлаженной катушечной механике производить манипуляци типа "стоп-туда сюда" для поиска нужного момента вредно для плёнки(заметьте не дешевой). И потом уже ни о какой ровной укладке даже не придется говорить...Включил, проиграло до конца, сработал реверс и опять все до конца, стоп, сняли поставили другую пленку. Даже лишний раз мотать и то плохо. А все поиски - это да, в цифру.

  3. #5842
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Агитируете бросить катушечники и вернуться к кассетникам?

  4. #5843
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Агитируете бросить катушечники и вернуться к кассетникам?
    Leoniv, у меня штук 5 CD плееров, штук 5 отдельных ЦАПов, штуки 3 МФТ, всё это на намоленных микросхемах и конденсаторах типа БлэкГейт и прочих, скушно, включил чёрную коробку и она просто играет , а катушечник это "Остров Сокровищ". Куча роликов, рычагов, исполнительных механизмов, катушки, индикаторы, ручек и кнопок дофига, это ж рай для бедного, когда денег нет ни на яхты, ни на путешествия . Получаешь реальное удовольствие от процесса созидания
    Магнитофонов куча, я богач

  5. #5844
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    катушечник это "Остров Сокровищ"
    Согласен, кассетную деку последних пару лет практически не включаю. А катушечник с удовольствием слушаю. Он победил даже виниловый проигрыватель. С возрастом нет желания слушать альбомы целиком. Это, конечно, деградация, но можно простить - почти пенсионный возраст. А вот сборки на катушках - самое то. Кто бы что ни говорил о понтах, но хочется крутить именно алюминиевые 27-е катушки с посадкой NAB. Но на них надо столько денег...

  6. #5845
    Новичок Аватар для DetSimen
    Регистрация
    16.03.2018
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Лучше не сделаешь.
    Последний раз редактировалось DetSimen; 14.09.2019 в 03:48.

  7. #5846
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от jd69 Посмотреть сообщение
    Моё личное ИМХО - поиск по паузам забросить. Ковырялся с ним в Олимпе-005, так нормально и не настроил... В идеальном варианте фонограмма для поиска должна выглядеть так: 0 ДБ - звук, пауза секунд 8.... И так далее.... Если фонограмма потише, да ещё записано типа Fade-in, Fade-out, то поиск начинает тупить и пропускать паузы или срабатывать там, где их нет. Так же есть концерты, где 2-4 трека объединены в кучу, между ними по паузам вообще искать нечего... Поэтому, я думаю, оставить поиск по времени, этого хватит, будет искать чётко и однозначно.
    Я организовал в эл-004 двухсторонний этот поиск , проблем не наблюдаю , 8 секунд вполне хватает , очень удобно , особенно с пульта

  8. #5847
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Агитируете бросить катушечники и вернуться к кассетникам?
    это не агитация, мое мнение по ходу...благодарю за понимание...

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    Я организовал в эл-004 двухсторонний этот поиск , проблем не наблюдаю , 8 секунд вполне хватает , очень удобно , особенно с пульта
    так похвалитесь как...
    к слову - пробовали собрать УУВД ДЛЯ О003 от Jenyok, который кварцованный по мотивам О004?

  9. #5848
    Частый гость Аватар для jd69
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    К слову о блоке управления:
    мож сначала изобрести самый простой, с теми же функциями, как и в Элке, без поисков и остального фарша, на замену платы на россыпухе, лишь бы с лентой аккуратно обращался, а потом, со временем, допилить в него сервиса всякого...

  10. #5849
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Согласен, кассетную деку последних пару лет практически не включаю. А катушечник с удовольствием слушаю. Он победил даже виниловый проигрыватель. С возрастом нет желания слушать альбомы целиком. Это, конечно, деградация, но можно простить - почти пенсионный возраст. А вот сборки на катушках - самое то. Кто бы что ни говорил о понтах, но хочется крутить именно алюминиевые 27-е катушки с посадкой NAB. Но на них надо столько денег...
    Leoniv, если сборники писать то нет никакой проблемы, пауза 8 секунд и следующий трек. Единственное, от чего хочу предостеречь насчёт сборников на магнитофоне, писал когда-то в машину, всегда найдётся трек, который через неделю хочется выкинуть, а сделать это на аналоге невозможно, поэтому если сделать поиск по паузам, то будешь постоянно торкать пульт, чтоб что-то пропустить. Когда еду к родителям, у них ещё остался пережиток прошлого в виде телевизора, и если мне попадает в руки пульт, то через 5 минут я превращаюсь в зомби, который тыркает на пульте кнопки переключения ста каналов, полностью выпадая из реальности. Посему свой телик я выкинул лет 15 назад. Поэтому поиск по паузам развращает и делает тебя зависимым. Сначала ты пишешь сборники, это очень много времени, потом ты сидишь как привязанный и пропускаешь надоевшие треки. Лучше если нет такой возможности и ты просто не обращаешь на это внимание

  11. #5850
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------


    так похвалитесь как...
    к слову - пробовали собрать УУВД ДЛЯ О003 от Jenyok, который кварцованный по мотивам О004?[/QUOTE]

    схемка от олимпа 005 , детектор пауз , дальше триггеры , реле , задержки , переключение головок , все по старинке . Так же как и у кассетника иногда бывают перелеты или недолеты , чуйку можно настроить путем подбора конденсатора межкаскадного у УД2 .Необходимо переделка отвода пленки .От пульта есть и выключение этого поиска , если не нужен. Короче прибамбас , без которого тоже можно жить не плохо...есть терпение , ставь , нет - забудь.

    УУВД для о003 потеряли перевозчики вместе с остальными заказами , повторно заказал только БУ Э004 версия2 и БП О003 от Jenyok. Сегодня думаю завести БУ э004 , страшно даже , как я понял буду первым с этой платой .

  12. #5851
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    betelgeize, держим кулаки, удачи...

  13. #5852
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от jd69 Посмотреть сообщение
    мож сначала изобрести самый простой, с теми же функциями, как и в Элке
    Так и делается.

    Цитата Сообщение от jd69 Посмотреть сообщение
    лишь бы с лентой аккуратно обращался
    Без переделки БП ничего не получится.

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    поэтому если сделать поиск по паузам, то будешь постоянно торкать пульт, чтоб что-то пропустить.
    Для этого и делается.

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    схемка от олимпа 005 , детектор пауз , дальше триггеры , реле , задержки , переключение головок , все по старинке .
    Главного не понял - какие головки используются для поиска? Основные? Тогда как сделан отвод ленты - частичный?

  14. #5853
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение







    Главного не понял - какие головки используются для поиска? Основные? Тогда как сделан отвод ленты - частичный?
    Установил по краям по одной головке , одну выше вторую ниже , переместил стойки отводные так , чтобы не терли основные и цепляли поисковые. Припоминаю что если не ставить одну из них , то хлопот меньше будет при укладке трассы для ленты.

  15. #5854
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    Установил по краям по одной головке , одну выше вторую ниже , переместил стойки отводные так , чтобы не терли основные и цепляли поисковые. Припоминаю что если не ставить одну из них , то хлопот меньше будет при укладке трассы для ленты.
    Мож всётаки оставим поиск по паузам цифре и кассетникам а мы с вами будем как профессионалы и на прошных аппаратах по времени искать? Ну не солидно гусарам обрастать лишними головками

  16. #5855
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Собрал и прошил плату контроллера счётчика, проверил на генераторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0988.JPG 
Просмотров:	149 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	354308
    Leoniv, я правильно понимаю, что на разъём AUX в данной прошивке никаких сигналов не выводится?
    И спасибо огромное за проделанную работу и за подробные инструкции!
    Если кому интересно, могу описать, как заливал эту прошивку через avrdude и китайский бюджетный USBasp под линуксом.
    Теперь буду думать, как установить датчик этого счётчика в О-005 вместо "родного" датчика движения.
    Кстати, никто не пробовал снизить напряжение питания в блоке управления О-005 с семи вольт до пяти?

  17. #5856
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    будем как профессионалы и на прошных аппаратах по времени искать?
    Давайте по времени. Это реализуется проще всего. К тому же, на коробке с лентой не составляет труда записать время начала каждой композиции.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Leoniv, я правильно понимаю, что на разъём AUX в данной прошивке никаких сигналов не выводится?
    Не выводится. Этот разъем поставлен на всякий случай. Например, чтобы управлять режимами ЛПМ во время поиска.

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Теперь буду думать, как установить датчик этого счётчика в О-005 вместо "родного" датчика движения.
    Эта плата датчиков по креплению рассчитана на установку в STM-310. Но есть другой вариант платы, которая устанавливается взамен штатного ДДН.
    Вложения Вложения

  18. #5857
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Давайте по времени. Это реализуется проще всего. К тому же, на коробке с лентой не составляет труда записать время начала каждой композиции.

  19. #5858
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Давайте по времени. Это реализуется проще всего. К тому же, на коробке с лентой не составляет труда записать время начала каждой композиции.
    Полностью поддерживаю! Растанцовывать каждую кассету от "печки", от нуля. Хотя, не знаю как, но поддерживаю
    Ой, а как цифру для поиска набирать?
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  20. #5859
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Ой, а как цифру для поиска набирать?
    Например, с пульта ДУ.

  21. #5860
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Эта плата датчиков по креплению рассчитана на установку в STM-310.
    Это я в курсе. Вопрос больше не по части механической установки, а по согласованию уровней и организации питания. В Олимпе-то логика питается напряжением 7В, а на плату штатного ДД приходит вообще 13 в двух полярностях...

Страница 293 из 1107 Первая ... 283291292293294295303 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •