Страница 285 из 1107 Первая ... 275283284285286287295 ... Последняя
Показано с 5,681 по 5,700 из 22127

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #5681
    Новичок Аватар для Skorch
    Регистрация
    20.07.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Если скорректировать плату на предмет соответствия одноплатной схеме, то "лишние" кнопки можно просто вывести пока на незадействованные в одноплатной схеме ноги контроллера,
    Собственно я по такому плану и действую.

  3. #5682
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от tormozzz Посмотреть сообщение
    Если скорректировать плату на предмет соответствия одноплатной схеме, то "лишние" кнопки можно просто вывести пока на незадействованные в одноплатной схеме ноги контроллера, а потом, если очень захочется, скорректировать прошивку, задействовав остальные кнопки.
    Я, скорей всего, скомпилировать-то смогу, но это вряд ли получится раньше зимы, так как пока я дальше ардуин не продвинулся по причине нехватки времени...
    .
    Цитата Сообщение от Skorch Посмотреть сообщение
    Собственно я по такому плану и действую.
    .
    Форумчане !!!
    .
    Я предлагаю забыть про PIC , AVR , Arduino и другие "старые" по внутренней архитектуре микроконтроллеры и так далее.
    Всем перейти на ARM архитектуру микроконтроллеров, например, компании ST Microelectronics . Серии ARM микроконтроллеров STM32F1xx , STM32F3xx , STM32F4xx .
    Всем вместе обучаться заново, набивать шишки в программировании, писать новые программы. За ARM архитектурой будущее для микроконтроллеров промышленного применения.
    Зато в новых разработках будут одинаковые микроконтроллеры ARM, понимание программ разными разработчиками (форумчанами), понимание внутренней архитектуры ARM микроконтроллеров и так далее.
    .
    Вот такое предложение к Вам, форумчане.
    .

  4. #5683
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Вот такое предложение к Вам, форумчане.
    Ага. И чтобы нам всем опять стало по 20 лет. Учись... не хочу.

  5. #5684
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Ага. И чтобы нам всем опять стало по 20 лет. Учись... не хочу.

    Offтопик:
    Идея то хорошая, но на практике не реализуемая. А багаж: литература, набитая рука, софт, программаторы, изученные болячки платформы. Да ещё и... а завтра выйдет новая ещё более успешная платформа? Опять же, новые программаторы доставать, отладчики разные хитрые. Ну и быстрый старт с нуля дорогого стоит. Та же ардуина, взять два Nano, одна как программатор, вторая непосредственно сама лошадь.

    Думать надо иначе: учится грамотно излагать алгоритм, что б любой смог переписать под свою любимую платформу. Ну и по ходу желательно обильно смазывать комментами...

    З.Ы. Против STM ни чего не имею. Пробовал Turbo_man-а на AVR-уговорить... Хуже только меня на PIC тащить Сменить платформу тяжко...

  6. #5685
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    З.Ы. Против STM ни чего не имею.
    Так и я тоже. Просто понимаю, что поздно... Да и 99,9% нужных задач и сейчас решаются на раз. Особенно если добавлять ПЛИС где нужно.
    И как тут себя заставить?


  7. #5686
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    И как тут себя заставить?
    Только через подходящую задачу с такими запросами, что другие не справятся. А в магнитной записи, надо ещё постараться такую отыскать. У меня на уме одна такая есть, но будет ли в ней нужда, совсем не уверен.

  8. #5687
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Skorch Посмотреть сообщение
    файл прошивки найти не смог.
    Пока такого файла нет, но скоро будет выложен. Я жду, когда Medan передаст мне собранные платы этого варианта счетчика. Тогда адаптирую прошивку под него. Там кроме другого назначения ножек процессора еще добавлены кнопки, хотелось бы их функции откатать на практике.

    ---------- Сообщение добавлено 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Всем перейти на ARM архитектуру
    Когда программа написана на языке высокого уровня (например, C или C++), то перенос ее на другой процессор особых проблем не вызывает. Поэтому все равно, какой процессор применен. Главное - алгоритмы.

  9. #5688
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Я жду, когда Medan передаст мне собранные платы этого варианта счетчика.
    Платы заказаны пару недель назад в Китай. С нетерпением жду. Без счётчика отлаживал УВ по тестовым лентам НАД и СИР , была просто мука.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  10. #5689
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Бета-версию прошивки под новый счетчик могу выложить и раньше, через пару дней.

  11. #5690
    Новичок Аватар для Skorch
    Регистрация
    20.07.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Пока такого файла нет, но скоро будет выложен.
    Заранее спасибо за поддержку. Буду ожидать новую прошивку.

  12. #5691
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Skorch Посмотреть сообщение
    Заранее спасибо за поддержку. Буду ожидать новую прошивку.
    Leoniv, как у вас идет процесс по платам БУ (блока управления)? В отпуске, руки чешутся Буду рад оказать посильную помощь

  13. #5692
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Skorch Посмотреть сообщение
    Заранее спасибо за поддержку. Буду ожидать новую прошивку.
    Для трехплатного варианта счетчика с тремя кнопками должно получиться хорошо. А вот со старым вариантом на одной плате с одной кнопкой есть проблема. Меня убедили (в том числе и на этом форуме), что сброс надо делать длинным нажатием. Типа так делается сброс показаний суточного пробега в автомобилях. Насчет автомобилей не знаю, не владею и прав не имею, но по опыту эксплуатации счетчика на моей Э-004 это оказалось дико неудобно. Хочется сброс делать коротким нажатием. Сделал такую версию прошивки, но появилась проблема с переключением режимов. Пока завис, не знаю, что делать. Как вариант, реализовать программное переключение между минимальной и максимальной версией счетчика и пользоваться в основном минимальной.

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Leoniv, как у вас идет процесс по платам БУ (блока управления)? В отпуске, руки чешутся Буду рад оказать посильную помощь
    Помочь тут можно только добрым словом Никак не могу заставить себя закончить новый БУ. Так как вещь это совершенно ненужная. Да, там много улучшений, но ведь и стандартный БУ нормально работает. Нет никакой мотивации тратить свое время.

  14. #5693
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    сброс надо делать длинным нажатием
    Двигал это предложение, жаль, что результатом - неудобство. Боюсь предложить двойной клик, как в мыши. Но вариантов-то больше нет)

  15. #5694
    Завсегдатай Аватар для pencak
    Регистрация
    12.07.2018
    Сообщений
    1,011

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Только короткий сброс в режиме счета, все остальные режимы-разной длительностью удержания или количеством быстрых нажатий. Но думаю, что уже никаких изменений не дождемся, жаль...Рад бы ошибаться...

  16. #5695
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    Только короткий сброс в режиме счета, все остальные режимы-разной длительностью удержания или количеством быстрых нажатий.
    Как конкретно? У меня ничего хорошего не вышло.

    Цитата Сообщение от pencak Посмотреть сообщение
    Но думаю, что уже никаких изменений не дождемся
    Почему так думаете? У меня сейчас прошита новая версия, которой пока нет в Интернете. Но я ей недоволен. В большинстве случаев нужен только обычный счетчик реального времени и его сброс. Именно так и сделано в минимальной версии. Есть мысли сделать эту версию основной, а все дополнительные функции (счетчик времени фрагмента, метраж, скорость) включать удержанием кнопки или еще как-то. Все беды от недостатка кнопок.

  17. #5696
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,144

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    У меня сейчас прошита новая версия, которой пока нет в Интернете. Но я ей недоволен. В большинстве случаев нужен только обычный счетчик реального времени и его сброс. Именно так и сделано в минимальной версии. Есть мысли сделать эту версию основной, а все дополнительные функции (счетчик времени фрагмента, метраж, скорость) включать удержанием кнопки или еще как-то. Все беды от недостатка кнопок.
    Леонид, а Вы откройте тему о прошивке и там привертите опросник с вопросами нужна ли такая-то функция (хотелка) к счетчику или БУ
    И тогда станет ясно, делать или нет ту или иную функцию.
    Как вариант, оставьте в проге возможность приверчивать пользователям самим ту или иную функцию к Вашей прошивке.

  18. #5697
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Леонид, а Вы откройте тему о прошивке
    Зачем отдельная тема? Эта тема подходит лучше, здесь больше людей. К тому же, ничего опрос не даст. Одно дело - фантазии, другое дело - алгоритм в реальном счетчике. Иногда кажется, что будет удобно, но пока не попробуешь, не узнаешь.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    оставьте в проге возможность приверчивать пользователям самим ту или иную функцию к Вашей прошивке.
    Такая возможность есть изначально, так как исходники открыты, причем с обильными комментариями. Но пока никто никаких своих версий не сделал.

  19. #5698
    Частый гость Аватар для VTV-VNG
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А вот со старым вариантом на одной плате с одной кнопкой есть проблема. Меня убедили (в том числе и на этом форуме), что сброс надо делать длинным нажатием. Типа так делается сброс показаний суточного пробега в автомобилях.
    А если применить вариант как в фотоаппаратах: слабое нажатие одна функция, сильное - другая, до кучи ещё и от времени удержания...

  20. #5699
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VTV-VNG Посмотреть сообщение
    слабое нажатие одна функция, сильное - другая
    Кнопки с двумя контактами, срабатывающими последовательно от усилия, есть такие.

  21. #5700
    Частый гость Аватар для jd69
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    По моему скромному мнению резетить счётчик - одним нажатием, переключение между режимами - двойной клик ( в течение секунды, например), вход в калибровку - пусть так и будет нажатием на 4 сек.

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 07:28 ----------

    P.S А вообще, на счётчике, где кнопа, есть посадочное место под энкодер. Мож его туда? Выбор режимов - поворотом, сброс - нажатием коротким, вход в калибровку - нажатие длинное (но не очень, ИМХО 2-х секунд хватило бы...)

Страница 285 из 1107 Первая ... 275283284285286287295 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •