Страница 239 из 1107 Первая ... 229237238239240241249 ... Последняя
Показано с 4,761 по 4,780 из 22127

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #4761
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    Это здорово и Вам тут многие очень благодарны, включая меня, но дело сильно усложняется тем, что потом начинается обсуждение схемы и возможные её изменения и непонятно, какой же вариант окончательный.
    .
    А Вы скачивайте все по датам, когда были выложены схемы и платы, какая дата последняя, та и есть - последняя версия.
    Вот сейчас скоро выложу версию усилителя воспроизведения С. Агеева, описанную в журнале Радио (которую уже выкладывал) с доработками платы. Ждите.
    А еще лучше, задавайте в личку конкретные вопросы по скаченным архивам, я буду смотреть версии, последняя версия или нет.
    И принимайте участие в обсуждениях схем и плат. Мне просто иногда не с кем посоветоваться, пока НЕ сделаешь уже готовую плату "с косяками".
    Ведь именно здесь на форуме pencak предложил на платах делать отверстие на стороне платы, противоположной от разъема МРН-14 (МРН-22) для вытаскивания плат, многие платы уже были переделаны с учтом этого предложения. Также были переделаны платы с учетом замечания pencak по боковым отступам, чтобы легко вставлять платы в направляющие пазы конструктива магнитофона. Посмотрите на PDF файлы плат, там есть малиновые линии отступа по бокам платы.
    .
    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    Jenyok, я уже спрашивал, но, видимо Вы не заметили. Я просто скопировал вопрос.
    На моём аппарате такой же БП (два КУ201), в связи с Вашим советом у меня есть вопросы.
    Симисторы КУ208 здесь будут лучше, чем родные тиристоры КУ201?
    Мне попадалось, что Вы использовали в блоках питания вместо АОУ103В оптопары МОС3062, они устанавливаются без изменения каких-либо других деталей?
    Спасибо!
    .
    Честно, вопрос видел, НО отвечать в тот момент просто НЕ было времени, сидел платы творил. Сорри...
    .
    Симисторы, тиристоры - разницы большой нет.
    Для схемы с симисторами КУ208В меньше деталей, (нет диодного моста, меньше резисторов в обвязке, нет конденсатора и диода).
    Для схемы с тиристорами КУ201Л, соответственно больше деталей.
    По мне симистор лучше и проще. BT136-BT139 корпус ТО-220 навалом, стоят копейки. Правда для них нужен будет маленький радиатор, тоже не проблема.
    МОС3062 устанавливается для симисторов КУ208В без доработок (или один дополнительный резистор), для тиристоров КУ201Л НЕ знаю, надо смотреть.
    А еще на моей плате стоят реле, т.е. или устанавливаете МОС3062 или реле. Тогда на плате БП вместо двух резисторов для МОС3062 по питанию +5 Вольт надо поставить перемычки для реле.
    В Вашем варианте замените диодные мосты КЦ412В, которые стоят около тиристоров КУ201Л, на нормальный импорт. А вот МОС3062 для тиристора КУ201Л надо смотреть что и как по подключению.
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 13.05.2019 в 13:57.

  3. #4762
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    есть у меня 635 акай
    Зачем тогда Вам Электроника-004?

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    Здесь у Вас полнейший порядок
    Пока этот дизайн очень далек от окончательного. Органы управления набросаны хаотично.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Ну и схему соответствующую с демпфированием.
    Стрелочные индикаторы можно заставить работать более-менее нормально, но схема управления действительно должна быть нетривиальной. Проще всего повесить такие индикаторы на выходы ШИМ микроконтроллера, а всю баллистику сформировать программно. В рамках возможностей механики, конечно.

  4. #4763
    Новичок Аватар для U.F.O
    Регистрация
    25.07.2018
    Адрес
    Мсье Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    betelgeize, глядя на то, ЧТО и КАК сделано я готов снять перед Вами все свои шляпы, но всё-таки поддержу SergeySmall. Электроника 00Х вполне самодостаточна и в отличие от молодых лет, когда в комиссионках и проспектах я заглядывался на Akai-и c Technics-ами теперь она мне кажется красивой и именно своей простотой, напоминающей военную технику. Лучше бы Ваш шедевральный, в самом прямом смысле этого слова, аппарат назвать по-другому или какую-нибудь приставку типа BY BETELGEIZE добавить. А то, невольно вспоминается, как на автомобили приклеивают значки других марок. Ваш магнитофон достоин собственного имени.
    Последний раз редактировалось U.F.O; 13.05.2019 в 14:10.

  5. #4764
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Мне два раза заказывали УНЧики со стрелками. Я покупал тесторы китайские и применял их подвижку. Шкалы конечно делал новые, калибровал, гравировал на оргстекле и в торец подсвечивал. Очень круто выглядит . Сейчас подобное для ИН-13 делать буду. Ну и схему соответствующую с демпфированием.. Народу действительно нравилось))
    я в основном ламповые унч и изготавливаю .. мои клиенты о ледах даже у слушать не хотят ..некоторым все равно на чем усь , лишь бы стрелки...

  6. #4765
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    BT136-BT139 корпус ТО-220 навалом, стоят копейки. Правда для них нужен будет маленький радиатор
    Зачем? Они же практически не греются. Можно вообще поставить более красивые Z04. У себя в новом БП решил ставить MOSFET-ы. Деталей больше, но терпимо.

  7. #4766
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    betelgeize, глядя на то, ЧТО и КАК сделано я готов снять перед Вами все свои шляпы, но всё-таки поддержу SergeySmall. Электроника 00Х вполне самодостаточна и в отличие от молодых лет, когда в комиссионках и проспектах заглядывался на Akai-и c Technics-ами теперь она мне кажется красивой и именно своей простотой, напоминающей военную технику. Лучше бы Ваш шедевральный, в самом прямом смысле этого слова, аппарат назвать по-другому или какую-нибудь приставку типа BY BETELGEIZE добавить. А то, невольно вспоминается, как на автомобили приклеивают значки других марок. Ваш магнитофон достоин собственного имени.
    Конечно согласен ,.. но так хотел заказчик , и потом там есть мой логотип на шайбе , на блоке головок . А вставку с надписью всегда можно поменять .. сути не меняет , кстати у моего заказчика вся линейка дома бобинников и вертушек под брендом Электроника

  8. #4767
    Новичок Аватар для U.F.O
    Регистрация
    25.07.2018
    Адрес
    Мсье Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Органы управления набросаны хаотично.
    На это я обратил внимание, а также и на следующее -
    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    пока есть только очень грубые прикидки дизайна.
    Учитывая Ваши работы, которые я видел, думаю, что всё получится в самом лучшем виде. Главное в целом он уже очень гармонично выглядит.

  9. #4768
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    думаю, что всё получится в самом лучшем виде
    Закончить бы раньше смерти. А то в последнее время любые работы двигаются крайне медленно. Старость и отсутствие стимулов. Друзей в стране не осталось, даже показать будет некому.

  10. #4769
    Новичок Аватар для U.F.O
    Регистрация
    25.07.2018
    Адрес
    Мсье Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    я в основном ламповые унч и изготавливаю
    Иными словами, с "я в электронике не ас", Вы меня развели А я то за чистую монету принял

  11. #4770
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    А вот это огроммный КОСЯК вегалаба, попробуй ка 200+ страниц осилить не свихнувшись.
    .
    Я писал konkere, модератору этого форума, он ответил, что редактировать посты можно ТОЛЬКО в течении 1-го месяца и все.
    .

  12. #4771
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    [QUOTE=Leoniv;2633434]Зачем тогда Вам Электроника-004?

    Для моих!.. ушей элка звучит мягче , даже со своими штатными платами . От акая я устал сто своим грохотом электромагнита , длинными паузами при переключении направления , нет биаса , лентопротяг уступает э004 , и вообще мне этот триугольный декор на лицевой поднадоел . А вот 77-й оч люблю , такое впечатление что после записи , что-то меняется , становится прозрачней , детальней , могу применитьт еще кучу аудиофильских слов тут , ну конечно на хорошую пленку.

  13. #4772
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    У себя в новом БП решил ставить MOSFET-ы. Деталей больше, но терпимо.
    .
    Вместо симисторов КУ208В ?
    Но там схема получается намного больше по деталям. Или я НЕ прав ?
    Выложите схему посмотреть что и как.
    .

  14. #4773
    Новичок Аватар для U.F.O
    Регистрация
    25.07.2018
    Адрес
    Мсье Ленинград
    Возраст
    58
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    даже показать будет некому.
    Правда, очень редко, но я езжу на автомобиле в Белоруссию, если пригласите, то очень интересно было бы посмотреть. Да и визуально в интернете такие работы впечатляют.

  15. #4774
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Картинки для дизайна
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11326882-vintage-hi-fi-analog-stereo-reel-to-reel-tape-deck-player-recorder.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	346685
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OLIMPIC2.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	346686

  16. #4775
    Частый гость Аватар для betelgeize
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от U.F.O Посмотреть сообщение
    Иными словами, с "я в электронике не ас", Вы меня развели А я то за чистую монету принял
    так и есть , чайник , когда буду делать платы по звуку увидите по моим вопросам , хотя была задумка влепить туда лампу .. да и сейчас есть

  17. #4776
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Проще всего повесить такие индикаторы на выходы ШИМ микроконтроллера, а всю баллистику сформировать программно. В рамках возможностей механики, конечно.
    Это конечно круто, но это мне не по зубам.Механику, аналоговую част запросто. а контроллеры пипец, приплыл. Если только консолидироваться силами. Механики, в рамках достаточности, вполне хватит.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  18. #4777
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от betelgeize Посмотреть сообщение
    так и есть , чайник , когда буду делать платы по звуку увидите по моим вопросам , хотя была задумка влепить туда лампу .. да и сейчас есть
    .
    Думал об этом тоже.
    Даже схемы есть какие то.
    Но вот где взять андное напряжение и накал, вот проблемы.
    .

  19. #4778
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    кнопки лпм ,случаем не Акаевские? Я поставил именно их

  20. #4779
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Но вот где взять андное напряжение и накал, вот проблемы.
    Я все свои ламповые разработки полностью перевёл на резонансные ИБП. Всё очень достойно и компактно получается. Силовые трансформаторы и магнитная запись,LP, плохие сожители.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  21. #4780
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    как сделать маску для светодиодного индикатора уровня. Идеально было бы заказать фотовывод
    Подобную задачу решал печатью на прозрачной самоклеящейся плёнке Lomond для струйной печати. Раньше были в продаже небольшие упаковки листов по 10, кажется. Или даже по 5... формат А4
    Для лазерной печати, кажется тоже было что-то.

Страница 239 из 1107 Первая ... 229237238239240241249 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •