Страница 155 из 1106 Первая ... 145153154155156157165 ... Последняя
Показано с 3,081 по 3,100 из 22108

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,596

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #3081
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Доброе всем!
    2Leoniv:
    Во времена расцвета кассетников большинство аппаратов были именно с ручной калибровкой. Например, у меня есть топовая дека Technics RS-B965, в ней именно ручная калибровка. А автоматы появились ближе к середине 90-х (RS-BX747, RS-AZ6, RS-AZ7), но эти деки уже выглядят как мыльницы и основные параметры у них ухудшены.
    Ха, так "во время расцвета" не могли с разумными затратами реализовать автоматы, оттого и "ручники". Когда это стало возможно и появились специализированные ИМС, наступил уже "закат", а параметры ухудшены отнюдь не из-за наличия там "автоматов".
    Можно опционально сделать и автоматику. С программной точки зрения это несложно.
    Вот это самое правильное! Иначе велик риск, что
    разработка останется невостребованной
    Кроме того, на катушках, в отличие от кассет, надо делать калибровку в нескольких местах катушки, и выбирать средне-опимальную величину. А тут - пущай машина туды-сюды мотает, она железная, а мы курим! О проблеме двухчастотного способа см. ниже.
    Основная сложность в другом - аналоговый тракт должен иметь цифровое управления. Получается, тот же УЗ должен быть напичкан умножающими ЦАП на пути сигнала, что большинству вряд ли понравится.
    Так не нужно лезть в УЗ! Достаточно управлять током подмагничивания, а там это вполне допустимо, да и регулируемых параметров - мало (в пределе только один). Сложность при этом уменьшается до вполне подъемного значения.
    Есть сомнения, что качество записи при этом сколько-нибудь существенно улучшится. АЧХ настроенного магнитофона и так достаточно плоская, разнообразие катушечных лент не такое большое, как кассетных, регулировку подмагничивания можно сделать, а вот остальное, похоже, лишнее.
    АЧХ настроенной пары УЗ-УВ таки плоская, но как только перейдем к сквозному тракту - там печаль и горе. На АЧХ лент - горбы и седла, и разброс там страшный, причем гораздо страшнее, чем разброс у кассетных лент (там пожестче нормативы). Ленты-то какие в распоряжении большинства из почтенной публики? Большинство фонотек - СВЕМА-ТАСМА-СЛАВИЧ, далее ORWO (реже), BASF (еще реже), остальное - единичные случаи. Были еще репортерско-радиовещательные (у кого доступ был), и т.д. А у первой троицы - дикий разброс от полива к поливу в пределах одного типа. И записывать многие будут именно на эти залежи (по бросовым ценам), учитывая цены на импортные ленты. Поэтому ответ - улучшится, и существенно.
    Естественно, делать только оптимизацию тока подмагничивания, не трогая АЧХ УЗ. Если нельзя вытянуть АЧХ током подмагничивания - ленту в топку.
    Делается очень быстро на двухчастотном сигнале.
    А вот тут заковыка. Такая однопараметрическая оптимизация неоптимальна. Можно было бы мириться, если бы на АЧХ не было "взбрыков" и "седел". А с ними - на одной "от балды выбранной" частоте вблизи ВЧ-края легко промазать, и АЧХ будет далеко не оптимальной. Посему - многочастотный метод (последовательно-многотональный, например).
    И вот попробуйте реализовать его быстро врукопашную да без осциллографа или спектроанализатора! Именно поэтому лучше бы реализовать два варианта: автоматический многочастотный (для желающих иметь-таки оптимальную АЧХ) и ручной двухчастотный (для любителей поиграться, когда процесс важнее результата).
    2belka:
    То есть элементов для датчика ускорения, плавный подъём прижимного ролика, как STM-610 или подобных аппаратах я имею ввиду, не предусмотрено, правильно понимаю?
    При плавном регулировании обоих двигателей перемотки до вожделенной ручки плавной регулировки скорости перемотки-реверс перемотки-стоп двигателями в середине, один шаг.
    И этот шаг - купить STM!
    Я это к тому, что надо ли стремиться сделать из бытового аппарата студийный? Конечно, с рывками ленты надо что-то делать, тут спору нет. Но вот все остальное имеет смысл только как функции, востребованные при монтаже-препарировании фонограмм. Там плавная перемотка туды-сюды (без отвода ленты, кстати!) - первое дело. А это если уж делать - то по-любому надо делать на аппарате, специально для этого предназначенном. Там все режимы уже штатно есть. А эти Электроники - на "побаловаться", да на "ностальгию почесать". Ну, может, на "побахвалиться".
    Не студийники ни разу, одним словом.
    Из Электроник студийник не выйдет, как ни старайся. Слишком много "родовых травм".
    Все ИМХО, разумеется.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  3. #3082
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    То есть элементов для датчика ускорения, плавный подъём прижимного ролика, как STM-610 или подобных аппаратах я имею ввиду, не предусмотрено, правильно понимаю?
    Не предусмотрено. Это все равно полумера, во втором варианте доработки вместо электромагнитов планируются сервоприводы. Хотя, конечно, можно попробовать и такое управление электромагнитами, но на всё времени не хватает.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Это возможно элементарно и без плавного старта принимающего двигателя новая плата управления теряет в принципе всякий смысл...имхо Конечно, при этом схемку управления двигателями нужно доработать
    В том-то и дело, что надо дорабатывать. Простой заменой БУ регулировка скорости перемотки не получается. А вот когда будет новый БП, тогда это вполне возможно. На новом БП планирую с помощью реле переключать напряжение 70/100 В, а регулирующий транзистор всегда будет работать. Он будет или стабилизировать скорость перемотки, или ограничивать максимальное натяжение при перемотке (как в Studer), когда перемотка идет на максимально возможной скорости. Это будет второй этап. Еще хотелось бы поставить датчики вращения на боковые узлы, чтобы улучшить работу механики в переходных режимах.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    При плавном регулировании обоих двигателей перемотки до вожделенной ручки плавной регулировки скорости перемотки-реверс перемотки-стоп двигателями в середине, один шаг.
    Так мне никто и не смог объяснить, зачем нужна эта ручка. Могу предположить, что может быть полезной для монтажа фонограмм с помощью медных ножниц, но кто и зачем в наше время этим будет заниматься?

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Ха, так "во время расцвета" не могли с разумными затратами реализовать автоматы, оттого и "ручники". Когда это стало возможно и появились специализированные ИМС, наступил уже "закат", а параметры ухудшены отнюдь не из-за наличия там "автоматов".
    Лично мне нравится ручная регулировка. Поэтому вершина моих мечтаний по кассетникам - это Alpine AL-85, а не AL-90.

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Иначе велик риск, что разработка останется невостребованной
    Это волнует меньше всего, я же их не продаю. По-моему, достаточно преимуществ по устранению "шереховатостей" алгоритма управления ЛПМ и поддержке ДУ.

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Кроме того, на катушках, в отличие от кассет, надо делать калибровку в нескольких местах катушки, и выбирать средне-опимальную величину.
    Это уже слишком. Нет смысла так уж сильно гнаться за качеством звучания катушечника, цифру все равно не догнать.

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Так не нужно лезть в УЗ! Достаточно управлять током подмагничивания
    С помощью регулировки тока подмагничивания не получится многоточечной настройки АЧХ. Правильнее будет подмагничивание настраивать по другим критериям (максимальная отдача, минимальные искажения), не касаясь АЧХ вовсе. А потом эквализацией в УЗ добиваться линейности АЧХ. А это как раз и требует нескольких органов цифровой подстройки в УЗ.

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    регулируемых параметров - мало (в пределе только один). Сложность при этом уменьшается до вполне подъемного значения.
    В простейшем случае действительно можно оставить лишь один параметр - ток подмагничивания. Но тогда автомату совершенно нечего будет делать, настройка легко производится вручную.

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    АЧХ настроенной пары УЗ-УВ таки плоская
    АЧХ УЗ и УВ не являются взаимно зеркальными, плоская совместная АЧХ получается только с участием ленты, т.е. у сквозного канала.

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    но как только перейдем к сквозному тракту - там печаль и горе. На АЧХ лент - горбы и седла, и разброс там страшный
    Можете привести пример? Те АЧХ реальных сквозных трактов катушечников, которые я видел, вполне себе ровные. Не считая "змейки" на НЧ, но ее компенсацию надо делать в УВ, так как это проблема исключительно канала воспроизведения.

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Все ИМХО, разумеется.
    Это писать излишне, все посты по умолчанию чье-то ИМХО.

  4. #3083
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что надо дорабатывать. Простой заменой БУ регулировка скорости перемотки не получается. А вот когда будет новый БП, тогда это вполне возможно. На новом БП планирую с помощью реле переключать напряжение 70/100 В, а регулирующий транзистор всегда будет работать. Он будет или стабилизировать скорость перемотки, или ограничивать максимальное натяжение при перемотке (как в Studer), когда перемотка идет на максимально возможной скорости. Это будет второй этап. Еще хотелось бы поставить датчики вращения на боковые узлы, чтобы улучшить работу механики в переходных режимах.
    Леонид, если на плате управления предусмотеть заранее верёвки для всего этого, это же другой разговор! Пока они себе тихо существуют, а когда надо допаиваем и пользуемся новыми возможностями!
    По электромагниту прижимного ролика аналогично, верёвки для датчика ускорения и место под компаратор. Надо - делайте, не надо не делайте) На плате места много)
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  5. #3084
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Правильнее будет подмагничивание настраивать по другим критериям (максимальная отдача, минимальные искажения), не касаясь АЧХ вовсе. А потом эквализацией в УЗ добиваться линейности АЧХ.
    Только так и никак иначе.

  6. #3085
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Так мне никто и не смог объяснить, зачем нужна эта ручка. Могу предположить, что может быть полезной для монтажа фонограмм с помощью медных ножниц, но кто и зачем в наше время этим будет заниматься?
    Попробую объяснить. Когда к вам попадает старая, где-то очень длительное время хранившаяся лента, то первым делом её проматывают. Проматывать нужно очень аккуратно, лента может вполне себе нормальная, но если её начать бездумно мотать очень быстро, то всякие неприятности могут случиться. Поэтому я мотаю такие ленты первый раз за много лет на STMе, там это очень удобно делать, так как есть ручка плавной регулировки и реверса-стопа на одном валу). Поверьте, люди работающие с лентами были бы вам очень признательны, если бы такая возможность появилась на обычной Электронике.

    Никаких поисков нужных мест, ни по каким показаниям, ни по счётчику, ничего этого меломаны филофонисты не используют в принципе. Только нежное воспроизведение их старых Макселов и ТДК. Лента слишком дорога, что бы заниматься всякими такими глупостями.

    Отводные стойки на Эльке должны быть вращающимися, тогда написанное мной вверху будет актуальным.

    И разве что в деревнях сегодня пишут на Электронику. Пишут на студийного класса технике. Обычно так.


    Offтопик:
    Электроника для меня лично:
    1. Старый советский дизайн. Просто приятно иметь такую вещь.
    2. Для жены воспроизводилка. Одна километровка с Джулией монином , портвейн, кисточки, краски, холсты, козлы и... подружки в экстазе.
    3. Моталка для большого количества б.у. лент.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #3086
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Посему - многочастотный метод (последовательно-многотональный, например).
    И вот попробуйте реализовать его быстро врукопашную да без осциллографа или спектроанализатора!
    Я как раз над этим потихоньку работаю. Генератор уже готов и продолжает совершенствоваться.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2557481

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:10 ----------

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Только нежное воспроизведение их старых Макселов и ТДК. Лента слишком дорога, что бы заниматься всякими такими глупостями.
    Полагаю что у этих людей в пользовании не Электроники с Олимпами. Либо уже есть ещё что-то помимо названных.

  8. #3087
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Полагаю что у этих людей в пользовании не Электроники с Олимпами. Либо уже есть ещё что-то помимо названных.
    У Белки уже не менее 50-ти металлических километровок. И тьма мелких, 7 дюймов. Я не олигарх, просто я нынче не бухаю и тащу в дупло. У меня Электроники. 3 (три) и другие магнитофоны. Большие.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #3088
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Леонид, если на плате управления предусмотеть заранее верёвки для всего этого, это же другой разговор! Пока они себе тихо существуют, а когда надо допаиваем и пользуемся новыми возможностями!
    Насколько я понимаю, для плавной регулировки скорости перемотки никаких дополнительных проводов от платы управления не требуется. Дело только за модификацией ПО и за переделкой БП. Скорость перемотки, как вариант, можно задавать энкодером на плате счетчика.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    По электромагниту прижимного ролика аналогично, верёвки для датчика ускорения и место под компаратор. Надо - делайте, не надо не делайте) На плате места много)
    Боюсь, без экспериментов не получится развести пригодную для использования схему. Если кто-то отработает решение, я могу его добавить на плату.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Когда к вам попадает старая, где-то очень длительное время хранившаяся лента, то первым делом её проматывают. Проматывать нужно очень аккуратно, лента может вполне себе нормальная, но если её начать бездумно мотать очень быстро, то всякие неприятности могут случиться.
    А режим архивной перемотки тут не спасет? Как вариант, можно сделать пониженную скорость перемотки при ее включении из режима PLAY. А если через STOP, то скорость перемотки максимальная. Не надо будет никаких регуляторов. Или кнопки на ДУ сделать раздельные. Тем более, в некоторых аппаратах, в том числе в новом Ballfinger, есть переключатель SPOOLING: FAST, MEDIUM, ARCHIVE.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Никаких поисков нужных мест, ни по каким показаниям, ни по счётчику, ничего этого меломаны филофонисты не используют в принципе.
    Наверное, я не меломан, потому что часто отматываю назад и повторяю еще раз фрагмент или композицию.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Отводные стойки на Эльке должны быть вращающимися, тогда написанное мной вверху будет актуальным.
    Вопрос только, как их сделать? Хотел применить от видеокамеры, но, говорят, они со временем начнут свистеть. Частота вращения стоек при их диаметре 4 мм и максимальной скорости перемотки 10 м/с будет около 50 000 об/мин.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    И разве что в деревнях сегодня пишут на Электронику. Пишут на студийного класса технике.
    Где ж её взять, эту технику студийного класса? Буду писать на Электронике. Уже попробовал, даже со стандартным УЗ неплохо. Но лезет страшный модуляционный шум. Принесли тут недавно в ремонт Akai GX-630DB, попробовал писать, тот же модуляционный шум. Пробовал разные ленты, в том числе свежераспечатанный BASF. В этом плане кассетная дека намного лучше. Интересно, у всех так? Может кто-то выложить оцифровку воспроизведенного на катушечнике сигнала 400 Гц 0 дБ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Электроника для меня лично:
    1. Старый советский дизайн. Просто приятно иметь такую вещь.
    А для меня Электроника - единственный катушечник. Больше всего хотел бы иметь Akai GX-747, но на него не накоплю денег даже за всю оставшуюся жизнь.


  10. #3089
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,596

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    А для меня Электроника - единственный катушечник. Больше всего хотел бы иметь Akai GX-747, но на него не накоплю денег даже за всю оставшуюся жизнь.
    .
    Коллекционный Akai GX-747 dbx родной Японский 100 вольт стоит примерно 150 тыс. деревянных. Цены конечно же шухер...
    В идеальном состоянии.
    .

  11. #3090
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Коллекционный Akai GX-747 dbx родной Японский 100 вольт стоит примерно 150 тыс. деревянных.
    Это примерно 2250$. Даже если бы и были такие деньги, отдавать их за магнитофон - шизофрения.

  12. #3091
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Вопрос только, как их сделать? Хотел применить от видеокамеры, но, говорят, они со временем начнут свистеть.
    Есть человечек из Кёнигсберга, он делает самозашибенские прижимные ролики в вариантах скольжение-качение и обводные стойки с роликами.

    Можно и от видео приспособить. Никакакого свиста не будет если один раз помацать силиконом и затем смыть лишнее. Видео так лечили и никто более не жаловался.

    ---------- Сообщение добавлено 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Коллекционный Akai GX-747 dbx
    Это обычное говно, Электроника существенно лучше, если её сделать по уму, разумеется.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #3092
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Это обычное говно
    Нет, Akai GX-747 - самый красивый катушечник в истории человечества.

  14. #3093
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Нет, Akai GX-747 - самый красивый катушечник в истории человечества.
    Ладно, пусть будет самым красивым. не вопрос.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #3094
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,596

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Нет, Akai GX-747 - самый красивый катушечник в истории человечества.
    .
    Есть такой у меня... Коллекционный, родной Японский 100 вольт dbx в идеальном состоянии, черный со стрелками.
    Когда то достался он мне всего за 2200 руб. (пересылка в деревянной упаковке).
    Пыль сдуваю с него...
    .
    По дизайну да, лучше не видел.
    .

  16. #3095
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,524

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Наверное, я не меломан, потому что часто отматываю назад и повторяю еще раз фрагмент или композицию.
    Это очень удобно музыкантам.

  17. #3096
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Может кто-то выложить оцифровку воспроизведенного на катушечнике сигнала 400 Гц 0 дБ?
    Попробую сделать пару вариантов на 38й и 19й.
    А "страшный" это сколько? Как оцениваете?

  18. #3097
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Попробую сделать пару вариантов на 38й и 19й.
    А "страшный" это сколько? Как оцениваете?
    Достаточно на 19. На слух на фоне 400 Гц отчетливо слышно "грохотание".

  19. #3098
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Так нормально?

    ---------- Сообщение добавлено 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было 19:31 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    на фоне 400 Гц отчетливо слышно "грохотание"
    Чтобы лучше понимать, о чём речь, прошу вас тоже выложить фрагмент.
    Вложения Вложения

  20. #3099
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    62
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Всем доброго времени суток!
    С помощью регулировки тока подмагничивания не получится многоточечной настройки АЧХ.
    Не получится, вестимо. Будет "одноточечная". При этом неясно, в какую точку и на какой частоте выводить. Стандартное решение - на основе "средней температуры по больнице" - априори не оптимально для конкретных лент с конкретными АЧХ. поэтому и нужен многочастотный режим, при этом несколько частот именно "наверху". Это из моего опыта настройки винил-корректоров: АЧХ картриджей на верхах иногда довольно своеобразная, поэтому известная методика выведения АЧХ "по двум реперным точкам", скажем, 1 кГц и 21 кГц (довольно точный аналог ручной двухсигнальной установки тока подмагничивания) неработоспособна на практике, и "промазать" мимо оптимума можно довольно сильно. Без картриджа все красиво, с ним - мягко говоря, не очень.
    Правильнее будет подмагничивание настраивать по другим критериям (максимальная отдача, минимальные искажения), не касаясь АЧХ вовсе. А потом эквализацией в УЗ добиваться линейности АЧХ. А это как раз и требует нескольких органов цифровой подстройки в УЗ.
    1) Изменение подмагничивания будет все равно влиять на АЧХ. "Не касаясь" - это вряд ли.
    2) Ну теоретически да. Практически - таким методом лучше туда не лезть. Все, что можно себе позволить - релейное переключение нескольких постоянных времени, причем без фанатизма. Определение набора потребует лабораторной работы по измерению вариаций АЧХ, встречающихся на практике. Но все равно сложновато выходит. Неоправданно.
    Но тогда автомату совершенно нечего будет делать, настройка легко производится вручную.
    На многочастотном сигнале?
    Есть только один хороший вариант ручной настройки - если выводить на дисплей АЧХ сквозного канала. Тогда да, все видно. Но это другой дисплей, другой дизайн, и много чего другого. Оно надо? Автомат все это сделает тихо сам, программно. Ну и опять же - отмотать, выставить, перемотать назад, затереть тестовый участок, при необходимости повторить это на других участках, затем отмотать в начало ленты - почему бы не поручить сие автомату?
    Можете привести пример? Те АЧХ реальных сквозных трактов катушечников, которые я видел, вполне себе ровные. Не считая "змейки" на НЧ, но ее компенсацию надо делать в УВ, так как это проблема исключительно канала воспроизведения.
    Прямо по сабжу: рисунки 60 и 61 в книге Соколова и Котова "Мафоны Э-003 и Э-004". Если привести к нормальному масштабу, то кое-какие выводы уже можно сделать. А если учесть, что это выбраны лучшие из полученных характеристик...
    Если случится чудо и возникнут условия "есть свободное время + нечего делать" (у меня вероятность очень близкая к нулю, но не ноль) - сниму на Э003 с некопаным УЗ АЧХ сквозного канала с несколькими лентами, вместе поплачем. Кстати, АЧХ ленты BASF LP35, которой в свое время много завезли в совок и которая была относительно доступна, оптимизирована под 9-ю скорость, на более высоких скоростях АЧХ там "чуток кривоватая" выходит. Ну а на наших - "кто в лес, кто на пиво".
    Вот, кстати, выше правильно писали - режим архивной перемотки добавлять таки непременно надо.
    Это уже слишком. Нет смысла так уж сильно гнаться за качеством звучания катушечника, цифру все равно не догнать.
    И таки правда. Было уже несколько потуг выкинуть мою 003 - но всегда что-то останавливает. Умом понимаешь, что это почти 30-килограммовый труп, но человек - существо иррациональное.
    Последний раз редактировалось GaLeX; 06.12.2018 в 00:08.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  21. #3100
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Вообще-то корректировать АЧХ записи кручением подмагничивания - самый дурной в плане качества способ. Правильный - настройка подмагничивания по минимуму искажений/модуляционного шума, и только после этого - регулировка АЧХ УЗ, причем не только на ВЧ.
    Нормальные про аппараты имеют 4-5 регулировочных элементов для настройки АЧХ УЗ. И да, желательно ещё делать коррекцию ФЧХ.

Страница 155 из 1106 Первая ... 145153154155156157165 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •