Страница 11 из 1104 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 22071

Тема: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,590

    По умолчанию Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    .
    12.01.2020 года.
    .
    .
    Апгрейд, модернизация, ремонт катушечных магнитофонов (смотри заголовок темы), а также, магнитофонов Олимп-006, Олимп-700, Олимп-701, Олимп-702, Олимп А-400.
    .
    Обсуждается конструкция магнитофонов и узлов, схемотехника магнитофонов и отдельных блоков.
    .
    Любые схемы, новые схемы модернизации магнитофонов приветствуются.
    Любые печатные платы, новые печатные платы модернизации магнитофонов приветствуются.
    .
    Любые чертежи узлов, чертежи модернизаций узлов магнитофонов приветствуются.
    Любые чертежи новых деталей для магнитофонов приветствуются.
    .
    Любая документация по магнитофонам приветствуется.
    Любые описания по магнитофонам приветствуются.
    .
    Применение любой, даже экзотической элементной базы приветствуется, в том числе высокоскоростных ОУ, качественных конденсаторов и т.д.
    .
    Любая другая полезная техническая и иная информация по магнитофонам приветствуется.
    .
    Любые ссылки на аналогичные темы в других форумах приветствуются.
    .
    Посты, с архивами файлов PCB , SCH , гербер файлов, смотри сообщения на форуме.
    Некоторые схемы и платы выложены на форуме в нескольких вариантах, обратите на это внимание.
    .
    Проекты, реализованные в этой ветке.
    Ссылка.
    .
    https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf
    .
    Часть дерева директорий по ссылке
    (по тематике - магнитофоны с проектами схем и печатных плат (гербер файлы) для самостоятельного изготовления).
    .
    - Tape_Recorders
    |
    +- Electronika-004 - магнитофон Электроника-004 (некоторые специфичные проекты)
    |
    +- Olimp-003 - магнитофоны Электроника ТА1-003 , Электроника-004 , Олимп-003 (основные проекты)
    |
    +- Olimp-004 - магнитофон Олимп-004
    |
    +- Olimp-005C - магнитофон Олимп-005С
    |
    +- Olimp-005C-1 - магнитофон Олимп-005С-1
    |
    +- Idel-001 - магнитофон Идель-001
    |
    +- Nota-203 - магнитофон Нота-203
    |
    +- PCAD2006_Libraries - библиотеки компонентов САПР PCAD 2006 , используемых для магнитофонных проектах.
    |
    +- Multisym - схемы симуляции различных магнитофонных проектов и не только
    .
    и другие директории по ссылке, которые Вы смотрите и обследуете самостоятельно...
    Последний раз редактировалось Konkere; 26.07.2022 в 03:52.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Jenyok, инструкция по ремонту Электроника-004 есть? Если да, ссылку приведите пож-та.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,461

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Хотя я не jenyok но вот.
    Вложения Вложения

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Хотя я не jenyok но вот.
    Cпасибо. А то везде ссылки уже не работают.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  5. #204
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,590

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    шасси,
    .
    Могу прислать файл(ы).
    .

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    шасси,
    .
    Могу прислать файл(ы).
    .
    Спасибо, cкачал ранееуказанную ссылку. Думаю достаточно.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,590

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ustel_2.jpg 
Просмотров:	1719 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	196994
    .
    Замена телефонного усилителя и выходного буфера магнитофонов Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004 .
    .
    Нужна КОНСТРУКТИВНАЯ критика.
    .
    Вопросы.
    1. Нужно ли сопротивление R42 ?
    2. Емкость C20 3300 пФ не велика ли ?
    3. Выход интегратора OUTINTLL сопротивление R51 подключать так как на схеме или к выводу 2 DA3:1 минуя сопротивление R42 ?
    .

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,692

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Электролит на входе не нужен, выход интегратора можно и поделить раз в 100 (меньше грязи в сигнал вернется) и зачем параллельные транзисторы на выходе первой схемы на них радиаторы легко одеваются, если уж стоит источник тока так его и использовать для смещения - т.е. 2 других можно убрать

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,590

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    ustel_2.pdf
    .
    Вариант 1 .
    Предлагаю Вам вариант замены платы Усилителя головных телефонов и выходных буферов.
    Магнитофоны Олимп-003, Олимп-004, Электроника ТА1-003, Электроника-004 .
    Смотри прикрепленный файл.
    .
    КОНСТРУКТИВНАЯ критика приветствуется.
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 01.12.2013 в 17:18.

  10. #209
    Частый гость Аватар для VANKOR
    Регистрация
    03.12.2011
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Jenyok, не понятна роль диодов VD1, VD6, VD7 и им подобные, которые катодом подключены к минус 15 вольт. Получается прямое включение их.... МС работать не будет, ИМХО полный капец или я что-то не понимаю .
    Интеграторы для стабилизации нуля выхода усилителя..... ИМХО полная глупость, обычной 100% ООС по постоянному току за глаза хватает для поддержания нуля на выходе УСя при исправных элементах, естесственно. А уж если они неисправны, то и интегратор не поможет.
    Это то, что бросилось сразу в глаза, т.е. как бы перебор...

  11. #210
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,590

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    VANKOR,
    .
    Это источники тока. Посмотрите datasheet на эти диоды.
    2 мА и 10 мА у этих диодов, как источников тока.
    Все сигнальные операционные усилители и буферы переведены в режим класса А.
    .
    Интеграторы можете не устанавливать, они специально сделаны на отдельных операционных усилителях в отдельном корпусе.
    Всего два корпуса.
    .

  12. #211
    Частый гость Аватар для VANKOR
    Регистрация
    03.12.2011
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Аааа, вот оно что.... Просто источники тока графически рисуются немного иначе, поэтому внимания даже не обратил на этот факт.
    Jenyok
    , запредельные параметры OPA1642 (LOW NOISE: 5.1nV/√Hz, ULTRALOW DISTORTION: 0.00005%, HIGH SLEW RATE: 20V/us) вы этими источниками тока хотите сделать еще запредельнее или опять я что-то не понимаю, как радиоинженер? Надо написАть тогда этот феномен инженерам ТЕХАС ИНСТРУМЕНТ, что бы они ввели этот источник тока в свои микросхемы, как они до этого сами не дошли(?), ну, раз это благостно влияет на качество усиления сигнала их микросхем. Я понимаю, вы скажете, что введение класса А в выходные каскады оперов приведёт к уменьшению уровня второй гармоники или как пишут аудиофилы четных гармоник.... Но для такого класса высококачественных оперов это как мертвому припарка, слухом этого заметно не будет совершенно. А если учесть, что уровень искажений аналоговой магнитной записи лучших экземпляров аппаратов достигает 2% (ну пусть 1%, в чем я глубоко сомневаюсь), то улучшения этоих показателей в третьем знаке от запятой источником тока никак не скажется в целом на качестве звука. Уши этого просто не заметят.... Тогда что мы улучшаем? Как идея для HI-END? Да, это для этого класса аппаратуры подойдёт, там много абсурдных идей реализовано, главное что всё в итоге получается сильно дорого, а вот качество звука не всегда адекватна стоимости прибора получается. Сугубо ИМХО и не более. Это как поговорка: масло масленое....
    Про германиевые транзисторы Борисыч уже сказал, что лишку их 4-е на канал для ушей, перебор. Зачем в буфер два опера последовательно, если в буфере нужно Ку=1. Одного опера что, не хватит? В оригинале стоит тупо эмитерный повторитель и его за глаза хватает.
    Короче, пока только одни вопросы у меня в этом плане.
    Последний раз редактировалось VANKOR; 14.12.2013 в 16:57.

  13. #212
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,590

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    UsTel_project2.pdf
    .
    Вот, такой вот, вариант схемы усилителя для головных телефонов.
    .

  14. #213
    Частый гость Аватар для VANKOR
    Регистрация
    03.12.2011
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Jenyok, я так понял вы не любите отвечать на вопросы.....которые возникают и вам их задают. Ну, да ладно, ваша ветка и тема ваша, продолжайте в том же духе.....

  15. #214
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,590

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    VANKOR,
    .
    По поводу Ваших вопросов.
    .
    Буфер в родной схеме имеет коэффициент передачи Ку = 0,71053 .
    Делитель напряжения на резисторах 110 К на вход и 270 К на землю.
    Буфер сделан на двух микросхемах для того, чтобы выходное сопротивление буфера было как можно меньше с хорошим выходным током для подлкючения длинных коммутационных проводов
    и согласования выхода магнитофона с входом других аудио устройств.
    Я предполагал около 600 Ом выходное сопротивление буфера.
    На одном операционном усилителе этого добиться не возможно.
    .
    Усилитель для головных телефонов имеет коэффициент передачи Ку = 4,214304 , причем на входе усилителя стоит делитель напряжения на резисторах
    с Ку = 0,64286 , 100 К на вход и 180 К на землю.
    Усиление самого усилителя Ку = 6,55(5) , 10 К в цепи обратной связи на выход и 1,8 К на землю, Ку = (10 / 1,8) + 1 = 6,55 (5) .
    Общий коэффициент усиления Ку = 6,55(5) * 0,64286 = 4,214304 .
    Опреационник в самом усилителе для головных телефонов может быть применен любой, совпадающий по цоколевке с OPA1642 .
    Просто в библиотеке компонентов у меня есть такой элемент, вот и вставил в схему, что было.
    Класс А для операционника на любителя, как я уже писАл, можно не впаявать эти детали для перевода операционного усилителя в класс А.
    Транзисторы в параллель и обвес этих транзисторов тоже можно не впаявать. Я пробовал всю схему разместить на стандартной плате магнитофонов Электроника ТА1-003,
    Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004 . Размещение получилось без проблем.
    .
    Хотя, по моему мнению, в схемене не хватает защиты головных телефонов от постоянного напряжения на выходе, а также задержки включения выходов буферов
    и выходов телефонного усилителя для предотвращения переходных процессов, т.е. щелчков.
    .
    Последний раз редактировалось Jenyok; 15.12.2013 в 20:09.

  16. #215
    Частый гость Аватар для VANKOR
    Регистрация
    03.12.2011
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    На одном операционном усилителе этого добиться не возможно.
    Ну-да,... поставить германиевые транзисторы пару от телефонов, там всё-равно лишку, настроить на 10 мА ток покоя и будет класс. По крайней мере дешевле. И чем плох эмитерный повторитель в родной схеме, где применён транзистор с большим коэффициентом усиления по току....?? Выполняет свои функции на все сто. А как известно увеличение количество усилителей отрицательно сказывается на звуке.... (аксиома аудиофилов и они меня убедили.... )
    ИМХО, что реализовано в оригинале в оконечном усилителе за глаза .... Усилитель ушей можно не трогать, для контроля записи его хватает, а слушать на наушники лучше на высококачественный внешний усилитель ушей, хотя в основном всё-равно 90% времени все слушают на внешнюю акустику, например, лично меня утомляют наушники, да и жарко в них, особенно летом. Другое дело, что всегда руки чешутся и охота что-нибудь улучшить... это да.
    Я не знаю таких людей, кто бы стал полностью переделывать электронику на новую элементную базу, да еще с заменой всех печатных плат на новые с новой разводкой. Это и незачем, и слишком много затрат и времени и денег, проще купить в этом случае импортный бобинник. А ЭЛЕКТРОНИКА должна быть ЭЛЕКТРОНИКОЙ с разумной модернизацией, которая реально и заметно улучшает качество звука при небольших финансовых затрат, т.е. заменить электролиты на качественные изделия, заменить наши опера в канале звука на более шустрые импортные, настроить запись под новую ленту и устранить завывания боковых движков. Если я к примеру первые три решил успешно, то последнее для меня пока в полном объёме не решено, можно всё переделать, а если движки воют, то грошь цена всей этой модернизации. Типа вот так.....

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:25 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    а также задержки включения выходов буферов
    и выходов телефонного усилителя для предотвращения переходных процессов, т.е. щелчков
    Вопрос спорный сильно. Лично я этот элемент из родной платы убрал, дабы своими нелинейностями он не влиял на звук.

    ---------- Сообщение добавлено 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от Jenyok Посмотреть сообщение
    Класс А для операционника на любителя, как я уже писАл, можно не впаявать эти детали
    На любителя, то на любителя. Но если это ничего не даёт, то нафига это вообще надо. Или это последнее аудиофильское веяние....?

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,461

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    ------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:23 ----------



    Цитата Сообщение от VANKOR Посмотреть сообщение
    это последнее аудиофильское веяние....?
    Это у JENYOK уже мазахизм какой то начался не в обиду сказано, а с сожалением.

  18. #217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,590

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    VANKOR,
    .
    Вопрос спорный сильно. Лично я этот элемент из родной платы убрал, дабы своими нелинейностями он не влиял на звук.
    .
    А кто говорит или говорил, что я буду делать на элементах типа К547КП1 как в оригинале ?
    Вообще то задумка все сделать на РЭС-55 .
    .

    ---------- Сообщение добавлено 07:19 ---------- Предыдущее сообщение было 06:32 ----------

    Ustel_common.pdf
    .
    Схема защиты головных телефонов 2-а канала, задержка подключения выходов буфера 2-а канала, выходов усилителя головных телефонов 2-а канала.
    Вместо LM339 необходимо установить LM393 .
    .

  19. #218
    Частый гость Аватар для VANKOR
    Регистрация
    03.12.2011
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Цитата Сообщение от VANKOR Посмотреть сообщение
    Лично я этот элемент из родной платы убрал, дабы своими нелинейностями он не влиял на звук.
    ....и добавлю,
    и впаивать реле всякие тоже не собираюсь по причине излишества оного.... за свою практику еще ни разу не встречал, что бы усилитель ушей выдал постоянку. А если вставлять ушной разъем после всех переходных процессов в магнитофоне, то постоянку можно услышать в наушниках и вовремя принять меры....
    Как собственно и переходные процессы на линейном выходе...., что мешает включать усилок после того как включён бобинник....

    Хотя ни сколько не против защиты всякой от дурака, это вроде и правильно, но относительная сложность и уменьшение надёжности в целом аппаратуры ставит крест на этом деле. Кто далёк от радиотехники - этого делать точно не будет, а кто дружит с паяльником сделает это дело проще и надёжней. Типа такого, к примеру, просто и надёжно:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	узел защиты.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	781.0 Кб 
ID:	198274  

  20. #219
    Частый гость Аватар для VANKOR
    Регистрация
    03.12.2011
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Про завывания боковых движков отпишусь маленько. Вспоминаю мысли Борисыча, как-то он обмолвился, но сильно не настаивал на своих рассуждениях, поэтому как бы я пропусти это мимо ушей.
    Короче, причину завывания боковых движков я сегодня нашёл, т.е. определил почему это происходит. Если кому это интересно, то кратенько расскажу. Итак....
    Сегодня выдалось время свободное на работе, поэтому соорудил стенд проверочный, прикрутил туда мотор, подал синус от транса 40 вольт 50 Гц через мост (дабы максимально приблизить к боевой схеме) плюс и минус которого просто соединил между собой, цепь фазосдвигающую 6 мкФ. Всё завращалось, ровненько так, красота....
    Далее торможу ротор, благо маленькие подкатушечники, которые с тормозным барабаном не стал снимать, а так бы тяжко было тормозить и потихоньку прокручиваю на 360 градусов и внимательно так прислушиваюсь уши навострив. Предварительно, конечно поставил метку на подкатушечнике. Всё, алес, на 7 часов есть максимальный звук движка, на 1 час практически тишина. Прикручивал движок к фанере, поэтому резонирует отлично это дело. При этом надо отметить, что ток при максимальном гуле 160 мА, а при минимальном - 158. Практически можно сказать, что одинаков.
    Далее. Отпускаю ротор. Замеряю эксцентриситет, блин, чуть написАл , биения ротора т.е. ... есть,.. как наружное, так и внутреннее биение: где-то 0,2 мм. Тоже самое обстоит и со статором, яйцеобразность присутствует. Всё, чудес не бывает. Приплыли, короче, отсюда и разный уровень гула при разном угле поворота ротора, т.е. максимальный уровень воя получается при таком совмещении ротора и статора, когда образуется минимальное расстояние между ними. Налицо косяк производителя моторов, т.е. никакой речи о прецизионности и быть не может.....
    Пути решения проблемы и надеюсь - это будет окончательное решение:
    первое и самое простое и пожалуй единственное: мотор разобрать и отдать токарю статор на проточку его снаружи, дабы убрать эту яйцеобразность по всей длине. Вроде токарь посмотрел и сказал, что возмётся и сделать это сможет нормально. Сейчас жду прибытия двух моторов от Э-003, их проверю на стенде, разберу и отдам на переделку.
    Ротор можно, а вообще желательно его не трогать, дабы не нарушать балансировку и в итоге не навлеч других бед. При ровном статоре и даже если будет кривой ротор, завываний не будет, а будет просто ровненький гул движка, но это уже совершенно другая тема для разговора.

    Вот такая вот проведена работа. По результатам дальнейшим отчитаюсь в последствии.
    Если есть вопросы и предложения, то велкам....

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,461

    По умолчанию Re: Электроника ТА1-003, Электроника-004, Олимп-003, Олимп-004, Олимп-005

    Вполне допускаю возможность такого изготовления движков и причину воя. Но если это лечить, то не на токарном станке, есть шлифовальные, вращается и деталь и образив. круг. А вот ротор на "хонинговку", как гильзы в ДВС. Далее на трапецию - балансировать. Интересен результат этой работы, если в точку и будет тишина!!!!!
    Последний раз редактировалось nvv957; 19.12.2013 в 18:33.

Страница 11 из 1104 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •