Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Цитата Сообщение от PSV
    Наверняка в Саратове можно найти
    Ага, попробуй! Нет, ну конечно в некоторых особо распальцованных салонах лежат такие фиговины в 5" слот - индикаторы вентиляторов там, температуры, но стоят они - раз в 5-10 дороже того усилителя к которому это будет прикручено! Лучший выбор - указанный ад22100. Наверняка его можно даже на шару заказать - парочку. Пойду пошукаю - мне термометр на улицу надобен (при такой погоде, хоть метеостанцию возводи - вчера опять до -30 опускалось!), хочу электронный замутить!

  2. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Сегодня походил по магазинчикам электроники и нашел то, что искал: "градусник" от -50 до +300 градусов по Цельсию. Выглядит как обычный медицинский, но подлиньше, с цифровой индикацией. Забыл как называется, но стоимость помню - 300р. (енто у меня, в Москве думаю ~200-230р стоил бы). Думаю самый нормульный вариант, как я выше писАл: провод с датчиком - к радитору, ЖК - на панель уся, вместо батарейки - делитель к одному из плеч БП уся.

  3. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    Стрелец, есть еще и кулеры - с термодатчиком и регулятором оборотов встроенным. датчик в смысле выносной конечно.
    А если вместо вентилятора, модуль Пельтье.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VADIK
    вместо вентилятора, модуль Пельтье.
    Он не вместО, он вместЕ, в отличие от простой теплораспределяющей пластины, он активно переносит тепло с одной своей поверхности на другую, с которой тепло все равно нужно отводить обычным способом, а тепла становится больше, т.к. он сам его еще выделяет. Смысл в том, что при температуре радиатора 70С, температура проца будет не те же 70, а 20. Но это не в этой ветке обсуждать надо.

  5. #25
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Есть еще один подводный камень: если модуль выходит из строя или пропадает его питание, его теплопроводность будет достаточно низкая и усилок может быстро зажариться в собственном соку.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  6. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Offтопик:

    Смысл в том, что при температуре радиатора 70С, температура проца будет не те же 70, а 20. Но это не в этой ветке обсуждать надо.
    Я и не проц, имел ввиду, а выходные УНЧ, На относительно маленьких радиаторах, собрать усь А класса????. Модули крепить не на радиаторы а на корпуса выходников, или через пластинку. Пельтье , дополняем термопарами, но опять! имеем большую инерцию темп-ры, она должна включать модули. При достижении опр. темп-ры.
    ---Есть еще один подводный камень: если модуль выходит из строя или пропадает его питание, его теплопроводность будет достаточно низкая и усилок может быстро зажариться в собственном соку.
    Выходные всё таки на каком никаком радиаторе!, и тут сработает другая защита!?

    Offтопик:
    п.с. хочу класс А в корпус высотой 6 см. Хотя неполучится, неоправданное увеличение стоимости, один контроллер термопар чего стоит? Хотя есть плюс, термопара не имеет инерции как терморезистор, но как её приладить в термокомпенсацию усила, а не в защиту?
    .
    Последний раз редактировалось VADIK; 11.02.2006 в 00:51.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Цитата Сообщение от VADIK
    Я и не проц, имел ввиду
    Я просто привык, что их обычно на процы лепят.

  8. #28
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Цитата Сообщение от VADIK
    Модули крепить не на радиаторы а на корпуса выходников, или через пластинку. Пельтье , дополняем термопарами, но опять! имеем большую инерцию темп-ры, она должна включать модули. При достижении опр. темп-ры.
    ...
    Выходные всё таки на каком никаком радиаторе!, и тут сработает другая защита!?
    Что-то я мало чего понял из этого поста...

    Модули Пельтье ставятся МЕЖДУ источником тепла и радиатором. Смысл их работы в том, что они переносят тепло с одной своей стороны (т.е. с транзисторов в этом случае) на другую сторону (т.е. радиатор). (Как обычный холодильник, который откачивает тепло изнутри себя и рассеивает его вокруг) При этом достигается 2 основные выгоды: снижается температура нагревающегося элемента и повышается температура радиатора. Последее способствует улучшению теплообмена между радиатором и окружающей средой.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  9. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Цитата Сообщение от seacat
    При этом достигается 2 основные выгоды: снижается температура нагревающегося элемента и повышается температура радиатора. Последее способствует улучшению теплообмена между радиатором и окружающей средой.
    На сколько я знаю, любое тело, стоящее между, допустим, транзюком и радиатором, только уменьшает теплообмен между последними. Кроме, пожалуй, термопаст, так как они имеют способность (поверхность на самом деле далека от гладкости) увеличивать площадь соприкосновения рассеивающего тепло элемента с радиатором. А так, если бы поверхность была АБСОЛЮТНО гладкой, то термопаста просто мешала бы. Я прав?

  10. #30
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Цитата Сообщение от Balakovec
    На сколько я знаю, любое тело, стоящее между, допустим, транзюком и радиатором, только уменьшает теплообмен между последними
    Элемент Пельтье это активный теплопередатчик. Внутри полупроводник. При пропускании тока тепло с одной стороны элемента переходит на другую сторону. Вернее одна сторона элемента охлаждается, а вторая нагревается с заданной разностью температур. Допустим сам элемент имеет разность 20 и 60 градусов с разных сторон. Добавляем температуру охлаждаемого объекта, к примеру 40 градусов, и получаем разность 20 и 80 градусов. ну плюс КПД самого элемента.
    Коряво объяснил но принцип примерно такой.
    ЗЫ. Если элемент обесточится или выйдет из строя то он из теплопроводника превратится в теплоизолятор :twisted:
    Сделай сам свой Hi-Fi

  11. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Цитата Сообщение от Nautilus
    превратится в теплоизолятор
    Тады лучше не надо...
    А то я защиту выхода не делал. Если что сгорит - постоянка на выход! Не хочу пока прощатся со своими Варфами.

  12. #32
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    А я просто включал три германевых диода от питания на базу транзистора нагруженного на вентилятор. От базы к земле подстроечник, диоды включаются в паралель, анодом на базу. Нормально получается...

  13. #33
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    У нас в Томске были оригинальные ЖК модули. Черные такие, предназначены для измерения напряжения в сети (с вилкой) и просто напряжения (AC/DC) - с двумя концами. Еще один модуль - беленький для измерения температуры, идет с термодатчиком.
    Все модули крепятся к корпусу подобно клавишным переключателям (те которые в сетевых фильтрах ставятся), питание от кроны.
    Единственное не знаю - название модулей (поеду в магазин узнаю). Стоили недорого. Я прицеливался на термоизмеритель за 160р.
    Да еще у господина Горева была статья о БП паяльной станции - там применялся подобный модуль: http://vgorev.narod.ru/r_page/m_cons...ower/power.htm

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Заказал AD22100 в корпусе ТО92, надо еще заказать наверное - как начал думать об этом, сразу куча мыслей появилась что из этого можно сделать! Поставлю в компе - буду в реалтайм смотреть температуру проца! На винтажном стрелочном индикаторе!

  15. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Заказал AD22100 в корпусе ТО92, надо еще заказать наверное - как начал думать об этом, сразу куча мыслей появилась что из этого можно сделать! Поставлю в компе - буду в реалтайм смотреть температуру проца! На винтажном стрелочном индикаторе!
    Приятно, что хоть кого-то ента (интересная с точки зрения дизайна, да и не только, наших "хэнд-мэйдов" ) тема так зацепила.

    А где заказываете, если не секрет?

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Как где, в www.analog.com конечно ! Они по две штуки за раз любой продукции выдают. Попробовать что-то сделать как раз хватает. Только ко мне идет обычно около месяца .

  17. #37
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    простой диод в качестве датчика, стрелочный индикатор и все.

  18. #38
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Вот такая прогрессивная штука, на цифровых термодатчиках DS1821 была опубликована в "Радио" №5, 2002 г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	267.5 Кб 
ID:	8260   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-2.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	8261  

  19. #39
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Если уже развивать тему, то можно поставить индикатор Ampire TIC32 (он с чипом на стекле, стоит 6у.е.) и контроллер в 8-ми ножечном корпусе. И если провода к датчикам короткие, то их можно на один сигнальный провод без провода питания. Останется только программа

  20. #40
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Термо-датчик на радиат. мелкосхемы

    Цитата Сообщение от ottisk
    Вот такая прогрессивная штука,
    Нафига,кытайский точь в точь 1,5 бакса Работает и кажет прилично так шта помидоры насчёт Кытая приприберегаем для себя

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •