Показано с 1 по 12 из 12

Тема: подскажите готовый dc/dc преобразователь

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Подскажите готовую (или почти готовую) железку, под входное 9-18в, с выходом 12в, на ток 1,1...1,25А. Задача - питать довольно нежную железку в автомобиле от борт. сети. Хотелось бы стабилизированные 12в, и не то безобразие что там происходит.
    На вскидку нашёл это - http://www.chipdip.ru/product/ten-15-1212.aspx
    Но по даташиту что то шумноват, или мне это кажется? Тупо фильтром по выходу причесать и всё?
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,465

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    под входное 9-18в, с выходом 12в, на ток 1,1...1,25А.
    Meanwell: SKM15A-12, SKA-15A-12, SKE-15A-12, NSD15-12S12, PSD-15A-12, SD-15A-12.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Meanwell: SKM15A-12, SKA-15A-12, SKE-15A-12, NSD15-12S12, PSD-15A-12, SD-15A-12.
    Они все по шумам хуже чем TEN15-1212, хотя и дешевле.
    Но в общем примерно понятно куда смотреть, спасибо.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,465

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Они все по шумам хуже чем
    По каким "шумам" ?
    EN55022 класс B они все проходят, а про TEN написано только класс А и с дополнительным внешним фильтром.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    ripple+noise, у всех от 60 до 120мв, а у TEN15-1212 указано 50мв.
    Не, если я где то не прав то ткните где именно, а то по цене мне Meanwell куда больше нравится
    Вообще SKM15A-12 вроде хорошо подходит, а у SKE-15A-12 даже emi фильтр есть. Что же из них лучше?
    Последний раз редактировалось Electro_maniac; 24.05.2012 в 17:29.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,465

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    ripple+noise, у всех от 60 до 120мв, а у TEN15-1212 указано 50мв.
    Так то же риппл а не шум.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Приподниму старую темку...
    Есть безумная идея, для которой нужно поиметь пару высоких напряжений в авто, без лишних изобретательств. Токи небольшие, в пределах 50ма.
    Думается взять десяток TEN3-1223 и повключать у них выходы последовательно, для получения нужных напруг. Нужно 90в и 180в.
    Собственно вопросы:
    1. Помех, я так понимаю, будет вагон и маленькая тележка. Как побеждать?
    2. Там касательно помехоустойчивости указаны какие то стандарты в даташиие, кто скажет что это всё значит? - http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...piswwt4UHhIvHQ
    3. Есть шансы пассивными фильтрами сбить помехи на выходе до уровня мене 1мв? Или уже не морочиться и искать другие способы получения напруг?
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,465

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    2. Там касательно помехоустойчивости указаны какие то стандарты в даташиие, кто скажет что это всё значит? -
    Я тебе пр это писал полгода назад - у этих класс А, а у минвела - В, что выше. с дополнтельным фильтром на входе. можно получить и В.

    В каком смысле "что значит"? Там указан стандарт - EN55022 Class A, он приблизительно соответствует FCC Class A. Описание стандартов в электронном виде найти проблематично, эти суки все норовят их за деньги продавать. У меня где-то было в бумажном, если надо, могу поискать (сам редко смотрю, потом что в спектроанализаторе граница уже забита. и я просто смотрю на сколько до нее не доходит. или насколько переходит).
    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    3. Есть шансы пассивными фильтрами сбить помехи на выходе до уровня мене 1мв?
    Теоретически можно. только я тебе еще раз повторяю то, что писал раньше - пульсации на выходе, это НЕ помехи! Точнее "не те помехи", про которые стандарты EN/FCC. (им на пульсации на выходе мягко говоря вообще нас..ть, хоть несколко вольт там будет).

    ---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение в 17:46 ----------

    При последовательном включении надо иметь ввиду несколько вещей:
    1) использовать можно только изолированные дс/дс. а то есть куча неизолированных. более дешевый. чтобы не перепутал.
    2) риппл на выходе при последовательном соединении увеличивается
    3) при последовательном соединении источников, желательно выход каждого зашунтировать диодом в обратной полярности.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Есть безумная идея, для которой нужно поиметь пару высоких напряжений в авто, без лишних изобретательств. Токи небольшие, в пределах 50ма.
    Думается взять десяток TEN3-1223 и повключать у них выходы последовательно, для получения нужных напруг. Нужно 90в и 180в.
    Cделать синус-генератор на 50 Гц, подобрать трансформатор сетевой с первичкой на 110(127)\220 Вольт, включенный задом наперед, выпрямить. Никаких помех.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Я тебе пр это писал полгода назад - у этих класс А, а у минвела - В, что выше. с дополнтельным фильтром на входе. можно получить и В.
    Насколько суровый нужен фильтр?
    Теоретически можно. только я тебе еще раз повторяю то, что писал раньше - пульсации на выходе, это НЕ помехи! Точнее "не те помехи", про которые стандарты EN/FCC. (им на пульсации на выходе мягко говоря вообще нас..ть, хоть несколко вольт там будет).
    Нужно пульсации+помехи в питании иметь ниже 1мв. Пока в голову пришёл только многоступенчатый RC фильтр, вроде даже номиналы не слишком ужасные выходят, типа 10ом-470мкф-10ом-470мкф. Ну и на каждый выход каждого преобразователя по хорошему электролитику типа 100uF*16v, может даже с плёночкой шунтом, всё же там сотни клогерц.
    При последовательном включении надо иметь ввиду несколько вещей:
    1) использовать можно только изолированные дс/дс. а то есть куча неизолированных. более дешевый. чтобы не перепутал.
    2) риппл на выходе при последовательном соединении увеличивается
    3) при последовательном соединении источников, желательно выход каждого зашунтировать диодом в обратной полярности.
    1. Это вроде понятно, TEN3-1223 изолированные до 1,5 киловольт
    2. Это вроде тоже понятно
    3. Это вроде сам догадался. А может лучше даже стабилитроном вольт на 18?

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Cделать синус-генератор на 50 Гц, трансформатор сетевой с первичкой на 110(127)\220 Вольт, включенный задом наперед, выпрямить. Никаких помех.
    ОЧЕНЬ неэкономично, мне это запихнуть некуда будет. А это всё ведь придётся потом выпрямлять, фильтровать, и стабилизировать...
    Последний раз редактировалось Electro_maniac; 07.12.2012 в 20:26.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,465

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Насколько суровый нужен фильтр?
    Это надо проверять на живом инверторе, так сказать трудно.
    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    Нужно пульсации+помехи в питании иметь ниже 1мв. Пока в голову пришёл только многоступенчатый RC фильтр, вроде даже номиналы не слишком ужасные выходят, типа 10ом-470мкф-10ом-470мкф. Ну и на каждый выход каждого преобразователя по хорошему электролитику типа 100uF*16v, может даже с плёночкой шунтом, всё же там сотни клогерц.
    Ты этого не знаешь - надо посмотреть осциллографом. что там с рипплом. Причем при разных нагрузках (часто без нагрузки риппл выше чем с нагрузкой!). Сотни килогерц это конечно хорошо, но кто тебе сказал что частота максимальной гармоники риппла равна частоте преобразования?
    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Cделать синус-генератор на 50 Гц,
    Ну тогда уж на 500 - трансформатор будет намного меньше.

    подобрать трансформатор сетевой с первичкой на 110(127)\220 Вольт, включенный задом наперед, выпрямить. Никаких помех.
    Как "никаких"?! А 50 герц ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: подскажите готовый dc/dc преобразователь

    Грусть печаль. Думается мне что наиболее разумным решением будет добить напругу вольт на 15 повыше, и срезать лишнее вместе с помехами хорошим линейным стабом.
    В общем опять же примерно понятно, буду дальше думать. То ли уже сделать таки преобразователь самодельный...
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •