Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Форма туннеля ФИ

  1. #1
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Форма туннеля ФИ

    Хочу переделать ФИ в сабе: увеличить площадь и изменить настройку. ФИ получается слишком длинный, приходится закручивать (см. рисунок). Каких ожидать сюрпризов от такого закручивания и стоит ли так делать вообще? Старый ФИ труба диаметром 65мм и длинной ~26см. Саб SVEN HA-685. По графикам с новым ФИ становится лучше (отдача по НЧ больше).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HA685.png 
Просмотров:	211 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	156714

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    При такой длине и сечении уже вовсе и не ФИ получается...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    А что?

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Получается некий волновой резонатор..
    Обычно стараюсь что бы длина ФИ не превышала 4-х его диаметров(если ФИ трубчатый) если других конструкций(форм) то естественно пересчитывается через эквивалентные площади...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    И сильно плохо будет? Просто по графикам в бассбоксе красиво, да и переделать хочется (хочу его вплотную к стенке поставить). А то труба 6.5 см для 12" дина какой то скворечник получается.

  6. #6
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    а почему один щелевой порт не хотите сделать ?

  7. #7
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Не помещается. Эти будут по углам и выходить на переднюю панель. Делать только один такой ФИ смысла нету, тогда вообще можно ничего не делать. На рисунке примерно видно. Динамик занимает почти всю переднюю панель, а я хочу ФИ вперёд. Сначала думал сделать треугольные, но я не знаю как их сворачивать. а такой вариант неплохой показался.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Хочу переделать ФИ в сабе...
    Именно переделать? В корпус-то всё равно лезть придётся... Не рекомендовал бы такой вариант...
    Уж не говоря про такую длину ( собственный резонанс в районе 300 герц?), прямоугольные сгибы могут дать дополнительные призвуки... И суммирующиеся от 4-х труб и не зависящие от ФНЧ...
    Если уж очень хочется - пустите щелевой снаружи по корпусу (внешний размер корпуса, само собой, изменится)... При этом выиграете малость внутреннего объёма (Басс-Бокс при моделировании "чистый" объём считает или учитывает объём ФИ?)... И сгибать его - радиусами или хотя бы переходом под 45 градусов... Делая накладной снаружи - это проще. И распорочек внутри несколько, чтоб дребезжать не начал... Но 300 герцовый резонанс... Боюсь, может понадобиться лёгкую набивочку вводить, а это изменит и добротность и ФИ и настройку...

  9. #9
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Уже с набивкой посчитано. Резонанс не страшно, я этот саб фильтром 12dB/октава режу на 50 гц. Что объём меньше становится, только лучше (у дина Vas 60 литров, и объём до изменений примерно 60 литров). Распорки и набивка будут по любому. Что настройку изменит, тоже не страшно. Не на 50гц её же изменит? Там сейчас ~27гц, я и так на другую частоту настраиваю.
    Я хочу услышать именно в сабовом диапазоне такой ФИ будет гадить?

    ---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение в 09:55 ----------

    Внешний ФИ не хочется делать ещё и потому, что у саба сейчас есть отделка (хоть и плёнка, но есть) а если делать внешний, то придётся заново отделывать.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    . Резонанс не страшно, я этот саб фильтром 12dB/октава режу на 50 гц...
    Он от этого фильтра мало зависит. Просто дополнительно усиливать данных частот не будет, поскольку они отрезаны, но свои собственные внесёт. Насколько заметно будет - придётся смотреть по месту... В общем - "наше дело предложить, Ваше - отказаться"

  11. #11
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Ещё: под 45 градусов сделать не могу, так как из инструментов имею только ручные пилы и напильники.

    ---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение в 10:43 ----------

    Так сильно плохо получится если так сделать?

    ---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение в 10:44 ----------

    И ещё: можно в одном корпусе использовать два ФИ, одинаковые по площади и длине, но с разными пропорциями (один почти квадратный, второй щелевой)?
    P.s.: Мне желательно чётко сказать: да или нет, и можно или нет? А то всю ночь с компом провозился, башка вообще не варит.
    Заранее спасибо за понимание.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Ещё: под 45 градусов сделать не могу, так как из инструментов имею только ручные пилы и напильники.

    ---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение в 10:43 ----------

    Так сильно плохо получится если так сделать?

    ---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение в 10:44 ----------

    И ещё: можно в одном корпусе использовать два ФИ, одинаковые по площади и длине, но с разными пропорциями (один почти квадратный, второй щелевой)?
    P.s.: Мне желательно чётко сказать: да или нет, и можно или нет? А то всю ночь с компом провозился, башка вообще не варит.
    Насколько заметно... Сложно сказать. Будет влиять положение сабика и подаваемая мощность...
    Два ФИ - можно и не одинакоые. Только, если они имеют вход "пристеночный" как щелевые, а не вынесенный подальше внутрь корпуса, настройка несколько уедет вниз. Щелевой будет "виртуально" длиннее. Ну и общую их длину стоит считать по СУММАРНОЙ площади (это, надеюсь, известно?). Вы бы нарисовали, что там замышляете... А то так, в воздухе... Башка не варит...

  13. #13
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Мощность будет довольно маленькая: у динамика X-max всего 6 мм на сторону. Саб будет в углу (знаю-знаю, но мне так больше нравится, да и выбора особо нету: либо под столом, из под которого саба вообще не слышно, либо в угол).
    Насчёт двух ФИ такая тема: Приобрёл я недавно две штуки S90, теперь думаю как их переделать. Планирую сделать подставку литров на 30 и прикрутить её через герметик внизу колонки, предварительно сделав у неё в днище вырез, чтобы объём увеличить. Думал ещё в подставке сделать ФИ, по площади и длине такой-же, как у S90, только другой по форме. Так подводимая мощность становится 100 ватт уже с 30гц. Да и воздух в ФИ шуметь будет меньше. Длину считал просто выставив в бассбоксе кол-во ФИ 2. Рисунок вот:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s90.png 
Просмотров:	185 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	156822
    Последний раз редактировалось KoenCCXR; 25.05.2012 в 14:34.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Насчёт двух ФИ такая тема: Приобрёл я недавно две штуки S90, теперь думаю как их переделать. Планирую сделать подставку литров на 30 и прикрутить её через герметик внизу колонки, предварительно сделав у неё в днище вырез, чтобы объём увеличить. Думал ещё в подставке сделать ФИ, по площади и длине такой-же, как у S90, только другой по форме. Так подводимая мощность становится 100 ватт уже с 30гц. Да и воздух в ФИ шуметь будет меньше. Длину считал просто выставив в бассбоксе кол-во ФИ 2. Рисунок вот:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s90.png 
Просмотров:	185 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	156822
    С Бассбоксом не знаком. Если задать один ФИ с удвоенным сечением (или пересчитанным диаметром - что там задаётся?) в том же объёме на ту же частоту - длину показывает примерно ту же?
    По С-90... Ох, эти бас-энтузиасты... Ну, прибавите Вы по 30л каждому ящику... "Бассбокс" под рукой... Посмотрите на ГВЗ, прикиньте как настройка ФИ будет сочетаться с комнатными модами, оцените линейный ход диффузора при той же мощности... Параметры дина какие забивали? Сначала обмерьте сами НЧ-дины.
    По рисунку. Размеров конкретных нет, но есть подозрение, что с настройкой не попадёте. Нижний фазик точно занизит, верхний - в зависимости от расстояния нижней стенки фазика (бОльшая дуга) до задней стенки корпуса скорее всего тоже... Посоветовал бы не заниматься ерундой...

  15. #15
    Новичок Аватар для Saluyar
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Кстати про 75гдн1-4 которые в s90, я взял просверлил отверстие в керне, прилипил дополнительный магнит, причем после этого включил и заметил что чувствтельность увеличилась, тут где то поиском была инфа по переделки, я по этим темам и делал, снял стандартный калпак, и выкинул старый подвес, хотел каркас катушки поменять но не рискнул, просто шлифанул ее изнутри шоб легче была, а диффузор измазал эпоксидкой 4 слоя, а второй такой сделал точно так же только потом утяжелил подвижку, засунул в корпус 35 литров, и прилеплял пластилин пока наиболее мощный басс не наблюдится, а потом взвесил эпоксидки и залил диффузор

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Цитата Сообщение от Saluyar Посмотреть сообщение
    оя, а второй такой сделал точно так же только потом утяжелил подвижку, засунул в корпус 35 литров, и прилеплял пластилин пока наиболее мощный басс не наблюдится, а потом взвесил эпоксидки и залил диффузор
    А теперь отключите остальные динамики и "бас" станет ещё мощнее... Вы на "Лэндровере" в квартиру ещё не въезжаете?

  17. #17
    Earendel Speakers
    Автор темы
    Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Форма туннеля ФИ

    Цитата Сообщение от Saluyar Посмотреть сообщение
    просто шлифанул ее изнутри шоб легче была
    Цитата Сообщение от Saluyar Посмотреть сообщение
    потом утяжелил подвижку
    Цитата Сообщение от Saluyar Посмотреть сообщение
    а потом взвесил эпоксидки и залил диффузор
    У 75гдн и так скоростные характеристики не очень, а с тяжёлой подвижкой это вообще бубнилка-бухалка будет.

    DECEMBER, Естественно, сначала обмерю дины, потом просимулирую. Если фи будет немного ниже, чем рассчитывалось, не страшно. Хода хватает. Подводимая мощность увеличивается в большем объёме (хотя странно). ГВЗ вроде приемлемое. Но это с одними параметрами. С другими буду считать и потом только делать.
    Вопрос был можно ли разные по форме фи использовать или нет. Ответ понял: можно. За ответ спасибо.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    С Бассбоксом не знаком. Если задать один ФИ с удвоенным сечением (или пересчитанным диаметром - что там задаётся?) в том же объёме на ту же частоту - длину показывает примерно ту же?
    В нём можно выставить длину и высоту и ширину фи, и толщину стенок. Я объём колонок увеличил (высоту вместо 70 см поставил 110), а кол-во ФИ вместо 1 поставил 2.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •