Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Вопрос по реклоку.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Вопрос по реклоку.

    Хочу сделать реклок для Denon DCT-1. В транспорте стоит кварц на 16,934 мГц, возле цапа, перед ЦФ- генератор с кварцем на 16,934 мГц. Соответсвенно затактировать транспорт и цф от генератора на моей схеме. Собственно правильно ли я поставил регистр? И как подключить выход генератора с моей схемы вместо кварцев, которые стоят в аппарате? Надо ли после генератора ставить инвертор и какую микру для этого лучше взять?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1153 
Размер:	346.8 Кб 
ID:	156504  
    Последний раз редактировалось ostashv-evgeniyy; 24.12.2012 в 11:10.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Вывод 1 регистра обязательно соедините с GND. Выход генератора через резистор подключите к тактовому входу регистра. Точно также через резистор выход генератора соедините с буфером или инвертором. Их выбирайте на свой вкус, не критично. Тактовый сигнал для транспорта подключается к пину XTI процессора, с которым соединен кварц. Сам кварц, разумеется, нужно демонтировать.

    Add: По питанию есть замечания. Во-первых, FB расположены до стабилизатора, а должны для потребителя обеспечивать развязку между ним и выходом стабилизатора. Во-вторых, BLM31A - это сигнальные бусины, с малым допустимым током. Посмотрите на замену BLM31P.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цап для этого аппарата делаю внешний с более мение нормальным питанием. Потому как аппарат автомобильный, использую дс-дс конвертеры +-12в, после них на питание 2ух 1704 (раздельно цифра и аналог), на минус 4 штуки MC7905BT, на плюс 4 штуки MC7805BTG. На выходе стабов силмик2 47мкф, какие конденсаторы посоветуете в питание цапов? я пробывал в цифру оскон свп, в аналог силмик2, получается не плохо. Надо ли эл.литы в питании 1704 шунтировать плёнкой или керамикой 0,1мк? Осталось пара штук бг стд, куда их лучше поставить на подпорку минуса аналога 1704 или на ногу референс?
    Далее выхлоп Петя Рогов (в питании бг фк, буфер-буф03)

    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение в 23:27 ----------

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Add: По питанию есть замечания. Во-первых, FB расположены до стабилизатора, а должны для потребителя обеспечивать развязку между ним и выходом стабилизатора. Во-вторых, BLM31A - это сигнальные бусины, с малым допустимым током. Посмотрите на замену BLM31P.
    Спасибо, учту.

    ---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение в 23:29 ----------

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Тактовый сигнал для транспорта подключается к пину XTI процессора
    Я так понял, что девайс может запустится только при подаче инвертированного такта, а может и напрямую.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Возможно, будет лучше примененить менее быстродействующий регистр, скажем, 74HCT574? По даташиту работает до 76 Мгц (ABT574A - до 150 Мгц). Меньшее быстродействие - меньшие помехи.

  5. #5
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Если генератор находится в непосредственной близости от ЦФ, то никакой реклок вообще не нужен.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    какие конденсаторы посоветуете в питание цапов?
    Я считаю это личным вопросом. Сам использую Elna Cerafine.

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Я так понял, что девайс может запустится только при подаче инвертированного такта, а может и напрямую.
    Он в любом случае запустится. Инвертирование может потребоваться при неудачном стечении обстоятельств, но в моей практике пока такого не было.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Меньшее быстродействие - меньшие помехи.
    Смотря, как трассирована плата. При неудачной трассировке обе ИМС будут прилично излучать.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Если генератор находится в непосредственной близости от ЦФ, то никакой реклок вообще не нужен.
    Илья, поясни, пожалуйста, как расположение ЦФ связано с "реклоком"?

  7. #7
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Если генератор находится в непосредственной близости от ЦФ, то никакой реклок вообще не нужен.
    Илья, поясни, пожалуйста, как расположение ЦФ связано с "реклоком"?
    Чем короче провода, тем меньше "наведенный" джиттер.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Смотря, как трассирована плата. При неудачной трассировке обе ИМС будут прилично излучать.
    При прочих равных условиях помех у менее быстродействующей будет же все равно меньше?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Чем короче провода, тем меньше "наведенный" джиттер.
    Application Note от AD вспомнился? В ЦФ джиттера набежит столько, что наведенный по сравнению с ним - пшик.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    При прочих равных условиях помех у менее быстродействующей будет же все равно меньше?
    Желательно использовать логику подходящего быстродействия, однако, повторюсь, это не гарантирует низкого излучения по сравнению с более быстродействующими сериями.

  10. #10
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Application Note от AD вспомнился? В ЦФ джиттера набежит столько, что наведенный по сравнению с ним - пшик.
    А набежит ли? Думаешь, на выходе ЦФ не стоит регистр?
    В общем, есть сведения, что ничего там страшного в ЦФ не "набегает"
    А вот то, что ентот регистр сильно увеличивает излучение полигона, на котором он установлен - это факт.
    Если уж шибко хочется реклок ставить, то поставить одиночный триггер и реклочить только один, критичный для преобразования, сигнал - для AD1865 например, это сигнал LE.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Регистры, вероятно, есть. Об этом говорит малая дисперсия задержек на служебных выходах ЦФ. Однако, судя по таймингам XTI-to-BCKO из документов на ЦФ, путь тактового сигнала от XTI до выходных регистров не самый короткий. Например, для SM5842 приводится разброс 20...65 ns. Так что, регистр и хороший генератор мне видится лучшим решением. К тому же, если полагаться на ЦФ, то гальваническая развязка сходит на нет, а уж это точно ничего хорошего для DAC не сулит.
    О снижении излучения, конечно, нужно заботиться. Несмотря на то, что у меня в схеме работает сразу два генератора (44.1 и 48) и регистра, излучение от платы крайне низкое. А это помехи на аналоговом выходе:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC Output.png 
Просмотров:	457 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	156524

    Вовсе не обязательно выкидывать половину содержимого проекта, чтобы снизить излучение и уменьшить помехи, ибо очень велика вероятность обратного эффекта.

  12. #12
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,598

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    К тому же, если полагаться на ЦФ, то гальваническая развязка сходит на нет, а уж это точно ничего хорошего для DAC не сулит.
    Развязку можно влепить и до ЦФ. Это даже удобней тем, что на i2s требуется всего один adum1401, вместо двух. Как раз сейчас в разработке такой цапик, сделаю, расскажу что вышло.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Кстати, Илья, рекомендую вместо ADuM использовать ISO от TI. Имеют более удачную структуру. Ссылка на документ: http://www.ti.com/ww/ru/downloads/Q22009_AAJ_RU.pdf Начиная с 22-й страницы описана структура ISO, даны рекомендации по трассировке плат с ними. Все на русском языке.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    ostashv-evgeniyy, Вы этот аппарат дома слушаете или в автомобиле? Рекомендую Вам разбить доработку на два этапа.
    Сначала вживить новый ген на тактирование ЦФ. Транспорт затактировать с ЦФ, с вывода СКО, на котором та же частота, что и на XTI.
    Послушать результат и принять решение о необходимости "городить" реклок.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.


    Offтопик:
    Да, аппарат будет использоватьтся в автомобиле. Но это не какая-нибудь легковушка, это додж караван. В дверях установлены мидбасы В.Карельсого (ручной работы ) в ящиках с фазоинвертором, все пассивные фильтры прощитаны после промера акустики в салоне, с помощью измерительной аппаратуры. Усилители- гибридные, твикнутые, я с ними более 2ух месяцев провозился. Система действительно очень серьезная и все нюансы очень хорошо слышно.

    А теперь по теме. В этот аппарат вживлен своего рода дсп http://www.bluesmobil.ru/board/showt...E5%F1%F1%EE%F0 т.е. линия задержки на плис. После прослушки аппарата с выхлопом Рогов, стало очень хорошо слышно влияние дсп и подводящего шлейфа на звук. Вот и было решено сделать реклок, не посредственно возле цапов.
    Последний раз редактировалось ostashv-evgeniyy; 23.05.2012 в 11:48.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,359

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    В этот аппарат вживлен своего рода дсп http://www.bluesmobil.ru/board/showt...E5%F1%F1%EE%F0 т.е. линия задержки на плис.
    Вот сейчас скажут: "Алекс пришел и все опошлил"

    Интереснно, нахрена было делать это на 10-15$ ПЛИС и не менее дорогой памяти, если все тоже самое делается на одной микросхеме размером 5х5мм и стоимостью 5 бакса?
    При том что я вся "схема" состоит из этой микросхемы (TPA5051/5052) и блокировочного конденсатора, не считая питания и переключателя задержки....
    (а при желании увеличить задержку - можно просто поставить две микросхемы последовательно).

    P.S. И для ДС-ЦАПов - никаких реклоков не нужно.
    Последний раз редактировалось Alex; 23.05.2012 в 12:36.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    P.S. И для ДС-ЦАПов - никаких реклоков не нужно.
    Вообще-то там pcm1704.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,359

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Вообще-то там pcm1704.
    Ну ему можно и поставить (хоотя не думаю что это что-то изменит), в любом случае само устройство задержки можно сделать на порядок проще и дешевле.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот сейчас скажут: "Алекс пришел и все опошлил"

    Интереснно, нахрена было делать это на 10-15$ ПЛИС и не менее дорогой памяти, если все тоже самое делается на одной микросхеме размером 5х5мм и стоимостью 5 бакса?
    При том что я вся "схема" состоит из этой микросхемы (TPA5051/5052) и блокировочного конденсатора, не считая питания и переключателя задержки....
    (а при желании увеличить задержку - можно просто поставить две микросхемы последовательно).
    Автор девайса полюбому не в обломе, потому что ценник готового девайса окупает и детали и труд разработчика.

    ---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение в 12:42 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну ему можно и поставить (хоотя не думаю что это что-то изменит), в любом случае само устройство задержки можно сделать на порядок проще и дешевле.
    В устройстве цапа нет, оно включается между цф и цапом. А в аппарате стоят пцм1704 штатно.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,359

    По умолчанию Re: Вопрос по реклоку.

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Автор девайса полюбому не в обломе,
    Ну это я догадываюсь


    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    потому что ценник
    А интересо, какой?

    готового девайса окупает и детали и труд разработчика.
    ТАм "труда разработчика" - на два часа, из которых полчаса на изучение даташита и час на разводку платы. Это если по простому, на 5052. И не надо писать программы для ПЛИС и их программировать.
    На 5051 можно сделать гораздо интереснее, добавив какой-нибудь микроконтроллер за 1 бакс (но надо программку написать).

    В устройстве цапа нет, оно включается между цф и цапом
    Об это я тоже как-то догадался
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •