Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Покупка рации на SHOP409

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Покупка рации на SHOP409

    Друзья, хочу купить рацию для покатушек и походов. Плохо разбираюсь в назначении и диапазонах, какую модель Вы мне можете посоветовать?
    Какой диапазон брать? Нужны-ли двухдиапазонные рации? Какие фичи нужны, какие нет? Давайте обсудим?
    Брать собираюсь здесь http://www.409shop.com может Вы знаете ещё магазины, где стоит посмотреть?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Друзья, хочу купить рацию для покатушек и походов. Плохо разбираюсь в назначении и диапазонах, какую модель Вы мне можете посоветовать?
    ИМХО однозначно - надо покупать радиостанцию Гражданского диапазона (27 МГц / 11 м). Почему?

    те рации. что в китайском магазине по ссылке - на диапазоны 2 м и 70 см, человеку с улицы на них надо оформлять специальное разрешение

    не факт. что спасатели слушают диапазоны 2 м и 70 см - вас могут в случае чего просто не услышать

    рации гражданского диапазона 27 МГц снабжаются разрешением прямо в магазине

    спасатели 100% слушают гражданский диапазон

    на волне 11 м намного лучше связаться в условиях пересечённой местности

    на волне 11 м работают рации у таксистов и дальнобойщиков

    Конторы в Новосибирске:

    http://www.radiovector.ru/shop/novos...item_1025.html

    http://auto.ngs.ru/forum/board/auto/flat/1877636007/

    http://krikam.net/delivery/region/novosibirsk/

    http://cb27.my1.ru/

    А самая лучшая модель рации СВ-диапазона ИМХО конечно - ALAN-42.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    Благодарю, изучу тему, хочу услышать альтернативные мнения..
    Уточняю покатушки будут на велосипедах, а не на машине, антенну длинной 5 метров не предлагать
    Планирую также в пеший поход налегке, поэтому полукилограмовый кирпич тоже мимо...

  4. #4
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ИМХО однозначно - надо покупать радиостанцию Гражданского диапазона (27 МГц / 11 м). Почему?
    Все равно радиус действия будет в пределах 5 -7 км это мах а реально еще меньше , не один спасатель не услышит.
    Дурь это. Для покатушек достаточно раций из Евро сети ,если в них бонусом будет FM радио это плюс.
    Вот по надежности их не чего с казать не могу ,разрешение на них не нужно ,кстати говорят что многие апгрейдются хорошо на повышенную мощность.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Все равно радиус действия будет в пределах 5 -7 км это мах а реально еще меньше , не один спасатель не услышит.
    "Не левая" радистанция СВ 27 МГц позволяет в лёгкую связаться на расстоянии до 40 км при самой примитивной антенне.

    Хороший приёмник слышит с 300-400 км.

    "Беркут-603М" - всего за 890 руб!

    http://www.cqham.ru/trx/603.htm http://berkut-cb.chat.ru/

    http://рации-для-вас.рф/
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Хороший приёмник слышит с 300-400 км.
    Товарисч, с точки зрения не только радиолюбителя, имевшего позывной с 1978 года (а в курсе - что такое радиолюбитель?) я давно понял, что Вы 1) в каждой бочке затычка 2) мало в чем смыслите, верхушек гдей-то по форумам нахватались и на этом все. Идем читать научно-популярные книжки по радиофизике и физике распространения радиоволн.

    Для покатушек вполне достаточно безлицензионных радиостанций на 433 МГц, дальность связи будет примерно одинаковая, расход батарей меньше, длина антенн у станций СиБи и 70 см примерно одинаковая, влияние рельефа сходное, главное - заранее все купить, чтобы научиться организационными мерами экономить энергию батарей в походе.

    Ни один баран эти аварийные частоты не слушает вне Москвы (9-19 канал), забить. Или договариваться с местной спасаловкой заранее - если есть маршрутная книжка, один чорт их уведомляешь. На заход и на выход с маршрута. Все равно дальность связи носимой СВ-радиостанции с укороченной антенной относительно базовой станции с полноразмерной (четвертьволновой, 5/8, диполь, квадрат) - 10 км.
    Для связи внутри группы вполне достаточно станций 433-МГц диапазона, если колонна не растягивается а "головняк" держится в пределах 2км от "ядра", но вот базары а-ля мобила надо забыть, батареи надо экономить.
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    "Не левая"
    левая ,правая носючка с родной антенной реально более 2-5 км на пересеченной местности или даже в поле в реале не даст 40 км.Не пишите ерунды.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Товарисч, с точки зрения не только радиолюбителя, имевшего позывной с 1978 года (а в курсе - что такое радиолюбитель?) я давно понял, что Вы 1) в каждой бочке затычка 2) мало в чем смыслите, верхушек гдей-то по форумам нахватались и на этом все. Идем читать научно-популярные книжки по радиофизике и физике распространения радиоволн.

    Offтопик:

    1) Книжки мы читали.
    2) С моей стороны это - провокация - чтоб вас инертных притянуть к обсуждению.
    3) С рацией по лесу я уже давно не бегал - колёса инвалидной коляски не везде проходят, знаете-ли...
    4) В дисскусии никогда не нужно переходить на личность аппонента - это признак дурного тона...
    5) Простите, если что не так...

    У каждой задачи всегда более одного решения!

  9. #9
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    С моей стороны это - провокация - чтоб вас инертных притянуть к обсуждению.
    Есть реальные шансы, что эта провокация может стать последней.

  10. #10
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    Года два назад купил себе для покатушек и походов - http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1731/36352
    Заменил штатную антенну на четвертьволновой штырь, дальности связи более чем достаточно, в условиях города 2,5-3км (зависит от плотности застройки). В поле на максимальное расстояние не проверял ибо без надобности.
    Легкие, достаточно прочные, "малопрожорливые" и в конечном итоге за такую цену не жалко про потерять
    Единственный минус для меня - нет гарнитуры, на велике не всегда удобно, приходится подвешивать к лямке рюкзака.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    kostikSU, Спасибо за идею купил, и уже испытал. Оказывается большего и не требовалось. За эти деньги -супер!!!

  12. #12
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Покупка рации на SHOP409

    всегда пожалуйста!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •