Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Программный (software) регулятор громкости

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Программный (software) регулятор громкости

    Добрый день!

    Не подскажте кто нибудь, пока на уровне теории, как реализуется программный регулятор громкости. Почему его так не любят?
    Вопрос потом собственно будет в том что - как сделать КАЧЕСТВЕННЫЙ регулятор громкости в ОС допустим Windows или Linux. Данные будут передаваться на ЦАП по I2S интерфейсу. Т.е. скорее всего должен быть какой то программный комплекс предобработки звукового файла а потом уже передачи этого файла по цифровому интерфейсу I2S.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    как реализуется программный регулятор громкости.
    Dout=k*Din;

    (k=0...1)



    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Почему его так не любят?
    Потому что с уменьшением громкости уменьшается разрядность того что идет на ЦАП, соотвю растут искажения.
    Ты уменьшил вдвое уровень, и сигнал из 16-битного стал 15-битным, еще вдвое - 14-битным, и т.д.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Вопрос потом собственно будет в том что - как сделать КАЧЕСТВЕННЫЙ регулятор громкости в ОС допустим Windows или Linux.
    Никак.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Dout=k*Din;

    (k=0...1)



    Потому что с уменьшением громкости уменьшается разрядность того что идет на ЦАП, соотвю растут искажения.
    Ты уменьшил вдвое уровень, и сигнал из 16-битного стал 15-битным, еще вдвое - 14-битным, и т.д.

    Никак.
    Что - существует только одна едиственная программная реализация регулятора громкости? Тут вопрос как бы более глобальный. Допустим взять CD формат (WAV 16 битный) и пропустить его предобработку в РЕАЛЬНОМ времени и потом уже пустить на I2S интерфейс данные. Раньше при медленных компьютерах этот этап был бы не возможен - не хватало бы мощностей процессора. Может в наши дни есть такие программные средства для мощных процессоров? Вопрос в том только какой же алгоритм предобработки (плагин ли в проигрывателях) уменьшает громкость звука наиболее качественно.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Кодеки типа IC CODEC AUDIO-PC AC*97, а может и все другие, имеют регулятор на основе матрицы резисторов, поэтому обычно общий регулятор громкости справа внизу, не меняет разрядности. Всякие EMU и.т.д тоже имеют регулятор после ЦАП. Важно не путать программный и аппаратный, управляемый программно.
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Кодеки типа IC CODEC AUDIO-PC AC*97, а может и все другие, имеют регулятор на основе матрицы резисторов, поэтому обычно общий регулятор громкости справа внизу, не меняет разрядности. Всякие EMU и.т.д тоже имеют регулятор после ЦАП. Важно не путать программный и аппаратный, управляемый программно.
    Я то же обратил внимание что при уменьшении громкости в EMU в ASIO выходе, качество звука не диградирует.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Что - существует только одна едиственная программная реализация регулятора громкости?
    Да.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Допустим взять CD формат (WAV 16 битный) и пропустить его предобработку в РЕАЛЬНОМ времени и потом уже пустить на I2S интерфейс данные.
    И что ?

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Вопрос в том только какой же алгоритм предобработки (плагин ли в проигрывателях) уменьшает громкость звука наиболее качественно.
    написал выше "какой".


    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Кодеки типа IC CODEC AUDIO-PC AC*97, а может и все другие, имеют регулятор на основе матрицы резисторов, поэтому обычно общий регулятор громкости справа внизу, не меняет разрядности.
    Да, но ты сам пишешь:


    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Важно не путать программный и аппаратный, управляемый программно.
    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Я то же обратил внимание что при уменьшении громкости в EMU в ASIO выходе, качество звука не диградирует.
    потму что там НЕТ программной регулировки громкости.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сообщение от bbest
    Что - существует только одна едиственная программная реализация регулятора громкости?
    Да.
    что то слабо верится. Есть масса звуковых редакторов и у всех типа один и тот же алгоритм обработки файлов для регулиривки звука ....

  8. #8
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Никак.
    Как! http://club.anli.info/viewtopic.php?f=3&t=6 Это вполне реальное дело - использовать 32-битный программный chain и 24-битный ЦАП для 16-битных записей. Другое дело, что этот весь программный chain не должен быть кривым - и в смысле проигрывателя, и в смысле драйверов, и в смысле системных прослоек, если от них не удалось избавиться (а, как я понимаю, даже в windows все теперь знают, как избавиться).

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Как! http://club.anli.info/viewtopic.php?f=3&t=6 Это вполне реальное дело - использовать 32-битный программный chain и 24-битный ЦАП для 16-битных записей. Другое дело, что этот весь программный chain не должен быть кривым - и в смысле проигрывателя, и в смысле драйверов, и в смысле системных прослоек, если от них не удалось избавиться (а, как я понимаю, даже в windows все теперь знают, как избавиться).
    да конечно возможно! При преобразовании использовать большую точность с плавающими числами. Такую точность, что бы выходила за физические пределы слышымости. Это ж компьютер, обработка цифры - нет ни чего не возможного .

    ---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение в 14:55 ----------

    я просто что хочу сказать - звук на компьютере это файл, обычный двоичный файл. Его можно обработать с любой требуемой точностью. Это просто по олгике вещей так, компьютеры для этого и нужны для обработки. А потому уже обработанный файл подать на шину I2S

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    А потому уже обработанный файл подать на шину I2S
    И всё равно при уменьшении громкости будет уменьшаться разрядность (и как следствие, шаг ступеньки) выходных данных, как уже писал Alex. А при уменьшении громкости потенциометром (резистором или цифровым) такого не происходит.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    И всё равно при уменьшении громкости будет уменьшаться разрядность (и как следствие, шаг ступеньки) выходных данных, как уже писал Alex. А при уменьшении громкости потенциометром (резистором или цифровым) такого не происходит.
    сделать из 16 бит - 24 бита http://club.anli.info/viewtopic.php?f=3&t=6. Говорю - программных вариантов море.

  12. #12
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    И всё равно при уменьшении громкости будет уменьшаться разрядность
    Скиф, в определённых ситуациях это по фиг. Я всё разжевал дальше некуда, читал? Я сам лично на 16-битном сигнале с цифровым уровнем -80 db слышу его через акустику при уменьшении софтовым регулятором до -105 db (или -110 db - точно уже не помню).

    ---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение в 17:33 ----------

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    сделать из 16 бит - 24 бита
    Это не нужно. В смысле не нужно переводить свою аудиобиблиотеку на 24 бита. Так как нужное преобразование должно осуществляться в проигрывателе.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Дык, мы эту тему уже обсуждали. Если ЦАП 24 бита - то без проблем, а если всего 16, то становится скучнее.


    Offтопик:
    Часто слушаю музыку в наушниках и с мобильника. Там и ЦАП дай Бог чтоб 12 бит было и регулировка громкости скорее всего программная, т.к. всего 8 ступенек, однако же, хватает для передачи удовольствия, я ж меломан.

  14. #14
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    а если всего 16, то становится скучне
    Да, несомненно. Но, как мне кажется, эта ситуация становиться всё более редкой.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    что то слабо верится.
    НУ не верится, так не верится, я природу не обмашеь.


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Есть масса звуковых редакторов и у всех типа один и тот же алгоритм обработки файлов для регулиривки звука ....
    Смотря какой регулировки. Да и вобщем-то, да, у всех практически одинаковый, и для громкости, и для всего остального.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    да конечно возможно! При преобразовании использовать большую точность с плавающими числами.
    А ЦАП у тебя тоже с плавающими числами?



    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    24-битный ЦАП для 16-битных записей.
    Проблемы только две - у 24-х битных СД ЦАПов, реально совсем не 24 бита, плюс ухудшение СЪШ постфильтров, т.к. они работают с меьшим уровнем сигнала.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Это ж компьютер, обработка цифры - нет ни чего не возможного
    попробуй компютером уменьшить напряжение в розетке
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Проблемы только две - у 24-х битных СД ЦАПов, реально совсем не 24 бита, плюс ухудшение СЪШ постфильтров, т.к. они работают с меьшим уровнем сигнала.
    Да, конечно, это тоже ограничивает "вольный диапазон" софтового регулятора. Но чисто из практики в том примере, что выше (про -105 db) шум не слышу При том, что ЦАП даже не 24 бита, а 20.

    Я не к тому, что вариант, когда софтовый регулятор не используется, чем-то плох. А к тому, что в определённых пределах и ситуациях его использовать вполне можно.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Ну если так делать, то нет проблем, одна операция деления и все.
    Но вспомни как звучал вопрос : "как реализуется программный регулятор громкости."
    Что я на него ответил?
    Dout=k*Din;
    (k=0...1)

    Есть там потеря качества или нету - вопрос отдельный и и субьективный, но по сути заданного вопроса - алгоритм "обработки" один, и друого быть не может в принципе.



    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    сделать из 16 бит - 24 бита http://club.anli.info/viewtopic.php?f=3&t=6. Говорю - программных вариантов море.
    Нет, это все тот-же самый вариант. Толко ты сначала добавляешь к исходным 16-битам слева еще 8, а потом умножаешь как написано выше на коэффициент, которые от 0 до 1, и что осталось - шлешь в ЦАП.
    Это все одно и то-же.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Сообщение от bbest
    сделать из 16 бит - 24 бита
    Это не нужно. В смысле не нужно переводить свою аудиобиблиотеку на 24 бита. Так как нужное преобразование должно осуществляться в проигрывателе.
    я это и имею ввиду. Все должно делаться беспроблеммно на лету. Мощей современных процессоров хватит за глаза.

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение в 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, это все тот-же самый вариант. Толко ты сначала добавляешь к исходным 16-битам слева еще 8, а потом умножаешь как написано выше на коэффициент, которые от 0 до 1, и что осталось - шлешь в ЦАП.
    Это все одно и то-же.
    Конечно теряется какая то информация - это безусловно. Я просто хочу сказать что софтовый регулятор будет лучше чем железный. Разница 24-16=8 бит; 8 бит это очень и очень большой запас точности (+ два порядка, 2^8), и даже 20-16 бит = 4 бита - это практически +1 порядок точности 2^4. А если ЦАП 32 битный - этот вариант вообще на световые года вперед дает нам точность.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, но ты сам пишешь:
    Alex, прочитал 10 раз, ни понял где я накосячил?

    Имею ввиду, что громкость справа внизу без потери битности, а например громкости в аудио редакторе с потерей битности.
    Только потеря битности в аудио редакторе, как правило не имеет особого значения, 32 или 64 бита, запас большой, а вот как это придёт на ЦАП...

    Интересно где используется программный регулятор громкости? не считая аудио редакторы.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Программный (software) регулятор громкости

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    я это и имею ввиду. Все должно делаться беспроблеммно на лету. Мощей современных процессоров хватит за глаза.
    Да и не только современных - микросхемы ЦФ тоже делают пересчёт из 16 бит в 24 на лету, и даже больше.

    Я просто хочу сказать что софтовый регулятор будет лучше чем железный.
    А за счёт чего лучше, если
    теряется какая то информация - это безусловно.
    ? Ну если РГ не СП3, конечно.

    А если ЦАП 32 битный - этот вариант вообще на световые года вперед дает нам точность.
    Это что за ЦАП такой?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •