Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Ламинированный ДСП в корпуса АС

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Здравствуйте !!!! Поделитесь пожалуйста практическим опытом изготовления корпусов АС, а именно НЧ звена из ламинированного ДСП. Вопрос в том, как грамотно осуществить крепление стенок с причинением наименьшего вреда ламиниту и при этом соблюсти жёсткость стенок и прочность корпуса. В случае использования клея то какой? и т.д …

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Делай с брусками, саморезы крути изнутри, но смотри что бы саморезы не слишком длинные были.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Клей нужен в этом случае либо на жидкие гвозди садить? Бруски к ламинату на саморезы брать только или ещё клея добавить?

  4. #4
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    я когда свои делал - внутренние поверхности ламинированной ДСП зачищал точильным камнем, насаженным на дрель. И потом уже бруски на жидкие гвозди и саморезы. Все зависит от габаритов - веса. Я еще и для верности евровинты завинтил мебельные.

    Но для страховки так - на внутреннюю поверхность стенки наклей небольшой кусоек деревного бруска на клей, который собираешся использовать - и потом попробуй оторви - провериш прочность клеевого соединения практически.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Цитата Сообщение от Gajdar
    внутренние поверхности ламинированной ДСП зачищал точильным камнем, насаженным на дрель. И потом уже бруски на жидкие гвозди и саморезы.
    Склеиваемые места продирал по металлической
    линейке резаком из ножовочного полотна. Ламинат
    хрупкий, отскакивает хорошо. Дальше то же самое.

  6. #6
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    А я не отдирал ламинат, когда делал саб. Я усиливал стенки и сделал сендвич - на ПВА клеил ленолиум и сверху ДВП и на саморезы сеткой с шагом 100х100мм.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=153
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    aknodik, попробуй сначала на момент приклеить к ламинату брусок, как говорил Gajdar. Если не получится - придется продирать внутренний слой и на мебельный ПВА. И в первом и во втором случае саморезы с редким шагом обязательны.
    Или же снаружи закручивать мебельные болты, закрывая их пластиковыми колпачками. Надежно, не но очень красиво. В этом случае можно обойтись вообде без клея.

    [ADDED=Varcom]1139467656[/ADDED]
    Да, а драть ламинат еще очень хорошо крупной шкуркой. Быстро, и переход получается плавный. Да и дерево почти не страдает.
    Последний раз редактировалось Varcom; 09.02.2006 в 09:47.

  8. #8
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Собирать через бруски и обязательно закреплять саморезами изнутри. Клей - лучше жидкие гвозди. Он хорошо заполняет все щели, получается герметично. Если габариты АС большие (100 л), то установить из фанеры (также через бруски) горизонтальную распорку (с отверстиями) посередине корпуса.
    Мой центр из ламината:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Центр.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	8145  

  9. #9

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    В строительных магазинах есть стальные уголки для сборки мебели, по паре отверстий для саморезов с каждой стороны - очень удобно и надежно.

    [ADDED=rogozhin]1139486176[/ADDED]
    Клеить ламинат имхо нет смысла - сложно и не надежно все равно. Швы, которые встык, торцовкой не заклеивать. Можно силиконом полоску просто непрерывную посредине торца неширокую провести перед скручиванием стыка, герметизирует 100% с 1 го раза и разобрать потом запросто можно, если что.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 09.02.2006 в 14:56.

  10. #10
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Цитата Сообщение от rogozhin
    В строительных магазинах есть стальные уголки для сборки мебели, по паре отверстий для саморезов с каждой стороны - очень удобно и надежно.

    [ADDED=rogozhin]1139486176[/ADDED]
    Можно силиконом полоску просто непрерывную посредине торца неширокую провести перед скручиванием стыка, герметизирует 100% с 1 го раза и разобрать потом запросто можно, если что.
    Да, действительно, можно на силикон. Если выступит наружу, то не в коем случае не пытаться стереть (это же относится и к жидким гвоздям), а срезать наплывы канцелярским ножом после подсыхания.
    Но на металлических уголках, да еще на силиконе корпус не будет достаточно жестким. Тогда, наверное, будет правильнее: 1) брусок + саморезы + силикон 2) уголки + саморезы + жидкие гвозди.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Цитата Сообщение от rogozhin
    В строительных магазинах есть стальные уголки для сборки мебели
    эти уголки расчитанны под специальные пресс-пробки,забиваемые или заворачивающиеся, внутри резьба под винт, под саморез они не расчитаны. Толщина уголка 2 мм а отверстия имеют потай, если толщина ЛДСП 16 мм то наврядли вы найдете саморез длинной 15 мм, обычный стандарт 35 мм - саморезы вылезут наружу, кроме того жесткость корпуса, собранного на этих уголках будет никакая, а силикон годится только для герметизации. Люди правильный совет дают-жидкие гвозди, саморезы, бруски, я еще и стяжки поперек длинной стороны ставлю. Но самое печальное это торцы, что бы вы не делали, какими бы торцевыми лентами не пользовались, все равно корпус похож на тумбочку, единственный выход, это делать комбинированную по цвету отделку ИМХО.

  12. #12

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    эти уголки расчитанны под специальные пресс-пробки,забиваемые или заворачивающиеся, внутри резьба под винт, под саморез они не расчитаны. Толщина уголка 2 мм а отверстия имеют потай, если толщина ЛДСП 16 мм то наврядли вы найдете саморез длинной 15 мм, обычный стандарт 35 мм - саморезы вылезут наружу, кроме того жесткость корпуса, собранного на этих уголках будет никакая, а силикон годится только для герметизации. Люди правильный совет дают-жидкие гвозди, саморезы, бруски, я еще и стяжки поперек длинной стороны ставлю. Но самое печальное это торцы, что бы вы не делали, какими бы торцевыми лентами не пользовались, все равно корпус похож на тумбочку, единственный выход, это делать комбинированную по цвету отделку ИМХО.
    "Это какие-то неправильные пчелы..." (с)

    У нас продаются уголки литые миллиметра по 3 не меньше в толщину и именно под саморезы без пресс пробок. Саморезы там должны быть коротенькие, но с толстой и широкой шляпкой спец под них. Недавно собирали здоровенный шкаф собственного проекта именно таким способом и из 16мм дсп - все ок и на жесткость жаловаться не приходится это точно А вот без распорок точно не обойтись при такой толщине стенок и более-менее значительных площадях. Но можно еще ребра жесткости применить, чтобы внешний вид не портить шляпками шурупов от стяжек. Типа брус или стальной тяжеленный уголок внутри поперек стенки. Недавно подумал, что еще можно ребра делать из того-же дсп - типа прикрученная торцом полоска, но не уверен в эффективности т.к. сам так пока не пробовал...

  13. #13
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Цитата Сообщение от rogozhin
    "Это какие-то неправильные пчелы..." (с)

    Но можно еще ребра жесткости применить, чтобы внешний вид не портить шляпками шурупов от стяжек. Типа брус
    Типа вот так (мой саб, правда из фанеры, внутри):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сабик.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	8157  

  14. #14
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Ну да, только не знаю как вы их там крутили эти саморезы, например я сначала просверливал брусок и дсп (вместе) на определенную глубину, а потом уже закручивал саморез. Иначе это нереально особенно изнутри, если вы не Геракакал конечно

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Цитата Сообщение от barabass
    1) брусок + саморезы + силикон 2) уголки + саморезы + жидкие гвозди.
    Неисчепаемо народное творчество!
    3) Нагели + жидкие гвозди + уголок на силиконе +
    шурупы (саморезы - для металла, пластмассы.)
    Кто больше?
    Проблема с торцами снаружи, а изнутри всё равно
    поверхность глушить придётся мощно - этот ламинат
    звенит как гад!

  16. #16
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Цитата Сообщение от rogozhin
    В строительных магазинах есть стальные уголки
    Было сказано что это стальные уголки для сборки мебели, а именно такие и используются уже лет 20, видимо у вас появилось что то новенькое
    . Если нет выхода на промоборудование для обрезки кромок под 45 градусов, то сборка корпусов без торцевания из ламинированного ДСП- основной головняк. Я обычно выхожу из положения шпаклевкой торцов двухкомпонентной шпаклевкой, зашкуриванием наждачкой 1 номер, благо шлифмашина есть и последующей оклейкой пленкой. Многие мне возразят что пленка садится со временем, смотрится отстойно, да согласен если клеить китайский фуфел, которым завалены все магазины. Но попробуйте
    D-C-FIX не пожалеете, внешний вид на хорошем уровне и проблем с торцами нет.

  17. #17

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Цитата Сообщение от DECEMBER
    глушить придётся мощно - этот ламинат
    звенит как гад!
    Есть такое. Как минимум придется войлоком заклеить, хотя-бы тонким.

    Недавно щупал автосаб, корпус установщики делали. 11" головка довольно неслабая, корпус ЗЯ 20 литров из 16мм дсп неламинированного, плоский, но широкий, только, чтоб магнит влез, впритык почти. Так там ни распорок, ни стяжек, нифига нет - по 2-3 конфирмата снаружи вторец закручено и все, ну и карпетом сверху обтянут. Думал гудеть будет страшно. А он внутри черной смолой какой-то виброизоляционной покрыт, типа гравитекса - вообще мертво, я аж удивился. Раньше думал, что это фикция, все эти покрытия.

    Цитата Сообщение от barabass
    Типа вот так (мой саб, правда из фанеры, внутри):
    Да, именно. Как результат, кстати?

    [ADDED=rogozhin]1139497797[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Serg.vi
    Было сказано что это стальные уголки для сборки мебели, а именно такие и используются уже лет 20, видимо у вас появилось что то новенькое
    Они не советские их то-ли поляки, то-ли турки делают. Турки помоему.

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    Многие мне возразят что пленка садится со временем, смотрится отстойно, да согласен если клеить китайский фуфел, которым завалены все магазины. Но попробуйте
    D-C-FIX не пожалеете, внешний вид на хорошем уровне и проблем с торцами нет


    Мне еще карпет автомобильный нравится, серенький там или черный, но это на любителя. Ассоциация с проф акустикой.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 09.02.2006 в 18:09.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    D-C-FIX - это торговый бренд фирмы выпускающей пленку-самоклейку, отличие от китайской заключается в том, что она имеет усадку 0,1 мм на метр ширины против 5 мм у китайцев и толщину 0,12 против 0,05 не шпон понятно, но внешний вид достойный, подозреваю что буржуины ее и используют для отделки акустики.
    Цитата Сообщение от rogozhin
    черной смолой какой-то виброизоляционной покрыт
    чаще используют продукцию STP вибропласт или визомат из соотношения цена-качество самое то, вибрацию корпуса гасит весьма эффективно, или на худой конец герлен.

  19. #19
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    Мне еще карпет автомобильный нравится, серенький там или черный, но это на любителя. Ассоциация с проф акустикой.
    Мне тоже нравится Чёрный с "тёплым" отливом , а цены знает на него кто-нибудь???
    Самое главное ХОРОШИЙ клей и БРУСКИ, а шурупы нужны пока клей не взялся и поверности склеиваемые прижать.
    Я ползовался клеем для потололочной плитки (берётся ко всему, а через недельку монолит) ,а щели строительным ПВА заливал.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Ламинированный ДСП в корпуса АС

    действительно, все больше убеждаюсь что DC-Fix для акустики несильно претендующей на хайконец весьма неплох. Лет 5 назад обляпали теще старый холодильник тисненым металликом, получилось под хайтек, до сих пор как новый!
    Пленки нынче море какой хошь, можно хоть каждый год обдирать старую и делать моддинг если хочется, в отличии от китайской клеится отлично, и довольно толстая, прочна.
    А карпет для дома по-моему неочень, ассоциации с концертной акустикой, вот для небольшого сабика в самый раз.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •