Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 61 из 61

Тема: Мой новый ТН-15 на MAG M1501

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Мой новый ТН-15 на MAG M1501

    Вот наконец-то собрался с мыслями и решил создать новую темку.
    Немного предистори.
    Были у меня пара ТН-15 конструкции Санчеса (Tania), мною собраны и неоднократно испытаны. Работали они на МАГовских М1580. И всё как бы меня устраивало в их работе, но мою лысеющую бестолковку не покидала мысля о том, что рассчитывались эти тапки немного под другие динамики. И я подумал: а что если пересчитать эту конструкцию непосредственно под определённый динамик?
    Сказано - сделано. Засел я за комп и давай считать и моделировать. Благо есть замечательная програмМулька HORNRESP.
    Из МАГовских динамиков был выбран М1501, как более мощный и с большим ходом, если сравнивать с М1580.
    В результате, путём долгих и упорных экспериментов в симуляторе HORNRESP, пришлось немного укоротить длину рупора, увеличить сечение рупора S1 и S2 а угол раскрыва рупора сделать переменным.
    Чтобы было понятно, о чём речь - вот пару картинок из симулятора:

    [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

    В результате получился довольно неплохой, как мне кажется, тапок небольших габаритов и с приличными параметрами.
    Первая картинка - на подводимой мощности 1 Вт, вторая - 750 Вт.

    [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

    При этом я старался добиться того, чтобы динамик не выходил за допустимые параметры X max. Этот параметр у М1501 - 9,5 мм.
    Получилось с незначительным выходом за пределы, но наверное это не настолько уж критично.

    [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

    Прикупил я фанеру, заказал динамик и давай вовсю пилить да клеить! Благо долгими зимними вечерами особо было заняться нечем.




    Сделал один для себя.
    Габариты 577 х 600 х 620 мм. Вес с динамиком М1580 44 кг.

    [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Послушал, сравнил с с тем тапком, который был у меня до этого. Если говорить чисто субъективно, то звучит он немножко ниже, чем его предшественник, да и по давлению наблюдается небольшой, но всё же перевес в пользу новорожденного. Это при том, что динамик М1501 был вообще не размят. А ТН-15 на М1580 уже больше года проработал.

    Немного спустя позвонил Николай из Кировоградской обл, и попросил сделать ему тапок. Я предложил ему эту конструкцию. Он согласился и второй экземпляр через некоторое время уехал к нему.

    [IMG][/IMG]

    Сегодня с ним разговаривали по телефону. Благодарил и радовался, как ребёнок . Надеюсь, что он поделится здесь своими впечатлениями.

    Добавляю чертёжик моего Micro 15. Пилите, кому нравится!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Micro Horn-15 AMSound M1501 2.JPG 
Просмотров:	1353 
Размер:	691.9 Кб 
ID:	182482
    Последний раз редактировалось labuch60; 28.06.2013 в 01:35.

  2. #61
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Мой новый ТН-15 на MAG M1501

    А простые одомашненные конструкции вроде стоячих пополам сложенных TH и даже SPUD и считать надо по-простому - в параллепипед хорошо вписываются клиновидные сегменты, вот с параболиком считать и нужно, тогда все углы будут одинаковые, а все перегородки - прямые и никаких заморочек с сечениями.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •