Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Полочники на 30гдш

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    Вопрос Полочники на 30гдш

    Делаю полочники на 30гдш-27д-п. Параметры в инете нашел,делать буду онднозначно ЗЯ,начал рассчитывать в speakershop*е,но что-то никак не могу разобраться. Помогите пожалуйста рассчитать корпус. Также думаю убрать все,что ниже 65Гц,отсюда вопрос:какой можно сделать фильтр без катушки? Может кто-нибудь делал уже на этих динах? Вобщем подскажите,как что лучше сделать,т.к. занимаюсь этим в первый раз. Характеристики 30ГДШ-27Д:
    Qts=0,46
    Vas=30
    Fs=59,5
    Z=4 om
    Qms=6,6
    Qes=0,49
    SPL=87 db
    dia=11,5 cm
    Sd=0,0104 m^2

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Temach, голова эта хороша будет в ФИ, а в ЗЯ так себе - добротности маловата, баса не будет. И ФИ будет маловато - площадь маленькая, а в ЗЯ просто плохо ему будет.
    Пассивный фильтр без катушки можно делать только увеличивая добротность и снижая чувствительность. Так никто и никогда не делает. Тольо с катушкой. Извини, что опечалил.
    Сергей.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Да не... Можно и без катушек...
    Только заместо них будет нужен ещё усилитель(ли) ...

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Так никто и никогда не делает.
    Так может я первым буду Может тогда и на ЗЯ добротности хватит?

    [ADDED=Temach]1139403151[/ADDED]
    Только заместо них будет нужен ещё усилитель(ли) ...
    Не,я именно пассивный фильтр имел ввиду.
    Последний раз редактировалось Temach; 08.02.2006 в 15:52.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Цитата Сообщение от Temach
    Не,я именно пассивный фильтр имел ввиду.
    Если нужно срезать все, что ниже 65Гц, то делай ЗЯ и не парься. Он даст тебе спад на НЧ 12Дб на октаву. Плюс - пассивный фильтр ВЧ первого порядка (срезает НЧ) - конденсатор последовательно с динамиком.
    .
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Я думаю корпус в этой ситуации мне не поможет,т.к. у меня этот динамик хрипит на всем,что ниже 65Гц. А вот про конденсатор последовательно с дином я думал,не помогет ли кто посчитать какой именно кондер ставить?

  7. #7
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Цитата Сообщение от Temach
    Я думаю корпус в этой ситуации мне не поможет,т.к. у меня этот динамик хрипит на всем,что ниже 65Гц. А вот про конденсатор последовательно с дином я думал,не помогет ли кто посчитать какой именно кондер ставить?
    нет времени писать, потому коротенько.
    просто возьми и промоделируй.
    ЗЯ аппроксимируется ВЧ фильтром второго порядка. тупо запиши его передаточную функцию.
    кондер который ты хочешь поставить это фильтр первого порядка. тоже запиши его функцию.
    потом их перемножь. получишь результирующую.
    изменяя величину кондера и объем оформления сделай так чтобы характериситка была гладкой и спад был 18 дб, то есть ВЧ фильтр 3 порядка.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Temach Я тут прикинул... Если считать по приведенным ТС-параметрам, что не хилые "полочники" получаются. Даже с учетом "заполнения" этим головкам требуется 20литров "чистого" объема.
    Частота среза (F3) при этом получается в районе 91Гц.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  9. #9
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Цитата Сообщение от Temach
    у меня этот динамик хрипит на всем,что ниже 65Гц
    Интересно каким образом ты это выяснил?
    Если можно, расскажи поподробнее о методике испытаний в результате которых ты пришел к такому выводу, плиз...

  10. #10
    Новичок Аватар для Пендальфь
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Да ты уж потрудись расскажи
    Амфитон 25АС-027 басит так что..... :twisted:

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Определил точнее хрипит в районе 70Гц и в районе 90Гц,определил прогоняя на генераторе частот,в районе этих частот динамик колеблится больше всего. Ну много баса мне от них вобщем и не надо,это сателлиты типа,так как имеется хороший саб.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Цитата Сообщение от Temach
    Определил точнее хрипит в районе 70Гц и в районе 90Гц,определил прогоняя на генераторе частот,в районе этих частот динамик колеблится больше всего. Ну много баса мне от них вобщем и не надо,это сателлиты типа,так как имеется хороший саб.
    Тогда как раз можно сделать 20-литровые ящички, и частотут среза фильтра сделать 90Гц. В данном случае фильтр - кондер на 440мкФ.
    Последний раз редактировалось Targitay; 10.02.2006 в 10:45.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #13
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Цитата Сообщение от Temach
    Определил точнее хрипит в районе 70Гц и в районе 90Гц,определил прогоняя на генераторе частот,в районе этих частот динамик колеблится больше всего.
    Я не понял - ты их без ящика слушал?
    Тогда ничего удивительного.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Я не понял - ты их без ящика слушал?
    Тогда ничего удивительного.
    А какая разница с ящиком или без него,если я слышу,что на больших громкостях у этого динамика катушка бьет об магнит?

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Я делал акустику на динамиках 30ГДШ-28Д-П. Наверное, это однотипные. Кстати, это были те самые колонки с двумя разными твитерами. В ЗЯ добился неплохих результатов, но есть проблемы с басом - его просто очень и очень мало. Сварганил сабвуфер на 75ГДН-3, потом поставил на него одну из колонок и решил сконструировать второй саб, чтобы были такие громадные напольники. А баса от 30ГДШ не добиться, хоть ты делай фазик, хоть нет.

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Temach, без оформления (ящика) ход всегда больше на много, вот на резонансной и стучит. Ты его не добей в таких режимах. И все же, советую тебе, обмерь голову и поставь в ФИ, это наилучшее решение и по отдаче, и по диапазону, и по ходу диффузора.
    И прошу прощения за предыдущий ответ. Я не правильно прочитал, мне показалось, что полоса пропускания ниже 65 Гц, читал по диаганали. Конечно же конденсатор даст фильтр первого порядка, но повторю StarIKа: в ящике ход будет гораздо меньше, а значит никакие кондесаторы тебе не нужны.
    Да, баса от этой головы не допросишся, тут Ryujin прав, но в ФИ его, тем не менее, будет больше, намного больше.

    ФИ 35 л, 50 Гц
    ЗЯ 23 л.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x3.png 
Просмотров:	714 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	8521  
    Сергей.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    30ГДШ-28Д-П. Наверное, это однотипные.
    Нет разные совсем динамики, смотри здесь dinamik.ru.

    [ADDED=Temach]1140494747[/ADDED]
    в ящике ход будет гораздо меньше
    Стой,а разве не наоборот,по-моему ФИ настроенный на резонансную частоту динамика(то-есть ту,на которой он колеблится больше всего)уменьшает амплитуду его колебаний в районе этих частот,как бы заменяя звучание самого динамика звучанием себя,разве не так?
    Просто вчера вот пробывал:взял саб 11л,с фазоинвертором сзади настроенным где-то на 50Гц,включил на генераторе частот синус 45Гц,поставил уровень сигнала,на котором колебания диффузора были хорошо заметны,закрываю фазик,амплитуда колебаний диффа увеличивается раза в два(на глаз).
    Последний раз редактировалось Temach; 21.02.2006 в 07:05.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Цитата Сообщение от Temach
    Нет разные совсем динамики, смотри здесь dinamik.ru.

    [ADDED=Temach]1140494747[/ADDED]

    Стой,а разве не наоборот,по-моему ФИ настроенный на резонансную частоту динамика(то-есть ту,на которой он колеблится больше всего)уменьшает амплитуду его колебаний в районе этих частот,как бы заменяя звучание самого динамика звучанием себя,разве не так?
    Просто вчера вот пробывал:взял саб 11л,с фазоинвертором сзади настроенным где-то на 50Гц,включил на генераторе частот синус 45Гц,поставил уровень сигнала,на котором колебания диффузора были хорошо заметны,закрываю фазик,амплитуда колебаний диффа увеличивается раза в два(на глаз).
    На частоту резонанса динамика в свободном пространстве или в закрытом объеме?
    Настриавать ФИ на частоту резонанса динамика в свободном пространстве есть смысл только если т-С параметры динамика имеют строго определенные значения.
    Например Qts =0,386. Тогда свободный объем ящика делается равным 0,71*Vas, а частота ФИ = Fs. При этом имеем гладкую АХЧ с F3=Fs=Fфи .

    А в общем случае - это совершенно н верно. Можешь проверить в любом симуляторе.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Цитата Сообщение от Temach
    Стой,а разве не наоборот,по-моему ФИ настроенный на резонан...
    Да ФИ на частоте резонанса, своего резонанса резонатора Гомгольца, а не резонансной ГГ, уменьшает ход диффузора.
    Теперь про ЗЯ. Давай на пальцах. Представь, что подвижка - груз, а подвес (как кольцевой подвес диффузора, так и центрующая шайба) - пружина. У этой резонансной системы есть резонансная частота и добротность. От добротности (давай допустим, что только от добротности) зависит амплитуда колебаний при закачке в систему энергии. Представил модель? А теперь к динамику добавляем ящик. Воздух в ящике - это тоже пружина, чем меньше ящик, тем сильнее пружина и выше добротность. Соответственно у системы ГГ+ящик резонансная и добротность будет выше, а ход диффузора меньше. Доступно? Только не запоминай такую модель, я тебя обманул, лучше книги почитай. Вот тут книжек чутка лежит прочитай Виноградову и Алдошину с Войшвилло, но формулами пользуйся если в обоих книгах совпадают - очепяток много!
    Сергей.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Полочники на 30гдш

    Grey,спасибо большое за подробное объяснение и за ссылочку,как раз что-нибудь этакое искал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •