Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 91

Тема: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Создание данного устройства послужила проблема качественного электропитания.
    Я живу в частном доме и в моем районе имеются проблемы с электросетью:

    a) Частые перепады напряжения вплоть до 190-230В Это победил установив сетевой стабилизатор по совету Игоря
    b) Постоянные сварочные и другие виды работ на соседних участках

    Все это неблагоприятно сказывается на качестве питания приборов. Но основное положительное влияние данного устройства как оказалось в увеличенной частоты эл. сети до 100Гц.

    Суть работы моего устройства предельно проста:

    C генератора Вина синусоидальный сигнал с частотой 100Гц и амплитудой 5В p-p подается на усилитель мощности с ООС, выполненный на полевых транзисторах с выходной мощностью 100Вт. Усилитель нагружен на повышающий трансформатор 200Вт.

    Данным устройством я питаю ЦАП, потребление которого находится в пределах 10Вт, большую нагрузку не планировал, ограничился 50- 60Вт, именно такая мощность потребление у большинства “источников звука” CD проигрывателей и ЦАП.

    У меня остались неразрешенные некоторые вопросы, которые я хотел бы обсудить дабы “не изобретать велосипед”, т.к. возможно, что кто-то уже все это проходил:

    1) Cтоит ли применять для питания усилителя регенератора импульсный БП с целью снижения массы и габаритов устройства и увеличения КПД.
    2) Что именно сказывается на изменении звука, увеличение частоты питающего напряжения или снижение гармонических составляющих. По моему мнению именно повышение частоты эл. сети ведет к улучшению в звуке. Это было проверенно при сравнении регенератора с хорошими промышленными сетевыми фильтрами типа ISOL-8

    Ниже привожу схемы регенератора и фото готового аппарата.
    Схема УНЧ возможна неидеальная, но в процессе эксплуатации хорошо себя зарекомендовала и оказалась достаточно простой в реализации, по идее здесь есть возможность применить любой УНЧ особенно хорошо должен работать УНЧ в классе "D", но у него есть свои недостатки и он не даст своего высокого КПД 78% как заявлено, так как нагрузка в данном случае очень “ тяжелая” (трансформатор). В моем варианте КПД получается 45-50%. Софт старт необходим для задержки подаваемого сигнала 100Гц на УНЧ, в противном случае возникает большой импульс в БП во время заряда конденсаторов большой емкости, что может привести к пробою выходных транзисторов УНЧ.

    В данный момент задумываюсь об возможности улучшения данного аппарата, а именно хотелось увеличить его мощность и уменьшить габариты, массу для удобства изготовления данных устройств. В голову приходить использования импульсных БП + УНЧ класса "D". На счет УНЧ в классе "D" есть сомнения в целесообразности, а импульсный БП еще не пробовал.

    Я долго думал об продлении этой темы. С одной стороны я не хотел ничего доказывать противникам данных устройств (к сожалению их было немало) с другой стороны должны быть люди, которые стремятся к улучшению своей системы и не ленятся попробовать новые решения. Именно для тех кому возможно интересно данное устройство я продлил и дополнил эту тему. Для себя я все решил, а верить или нет, пробовать или нет дело ваше...

    P.S. Просьба высказываться по существу, а не троллить и не загоняться в оффтоп. Нас читают и новички, которые могут поверить в непроверенные на практике мысли. А тот кто проверил на практике похожее устройство, просьба отозваться и высказаться.

    Игорь, спасибо за замечательную схему защиты от постоянной подмагничивания сердечника трансформатора, она пришлась кстати и "успокоила" 160Вт трансформатор БП

    Привожу данные согласующего трансформатора

    Сразу оговорюсь, что мощность железа и диаметр обмоточного провода выбирал исходя из того, что имелось под рукой и они избыточны. Возможно использовать меньшее сечение магнитопровода и диаметр обмоточного провода, что и подтверждает расчет (на нагрузку 50Вт).

    Магнитопровод трансформатора ОЛ55/100-40
    Приблизительная мощность магнитопровода 227Вт.
    Сечение сердечника 9см2
    Намоточные данные, рассчитанные на частоту 100Гц и напряжение вых. 230В:
    WI = 51 виток, провод 1,2мм 19,6В (действующего напряжения)
    WII = 600 витков, провод ПЭВ-2 0,51мм (230В действующего напряжения)
    WIII = 600 витков, провод ПЭВ-2 0,51мм. Эту обмотку я делал для удобства подключения дополнительной нагрузки или при последовательном соединение можно использовать данный транс как силовой, понижающий на 220В 50Гц. Не жалко, мотает станок
    Точное напряжение выхода трансформатора я подстраивал Кус. УНЧ. Исходил от выходного напряжения генератора колебаний настроенного на максимальную амплитуду, до которой гармоники оставались приемлемые (по моему мнению).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Генератор синуса.jpg 
Просмотров:	1699 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	183522 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема УНЧ.JPG 
Просмотров:	2162 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	183523 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Soft-start.JPG 
Просмотров:	1486 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	183524Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NS_PDx_sche.jpg 
Просмотров:	1457 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	183530 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Up2.jpg 
Просмотров:	2101 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	183525
    Последний раз редактировалось Alexhase; 25.02.2016 в 20:06.
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    Большинство промышленных регенераторов - импульсные, еще неизвестно от чего больше помех - от сети или от регенератора Линейные регенераторы (БП-генератор-усилитель) имеют небольшую мощность, ими можно запитывать виниловую вертушку, фонокорректор, ЦАП и т.п. Но основной эффект достигается не за счет уменьшения помех а за счет разрыва петель - включи усилитель источник, пред, ЦАП от одного трансформатора (или нескольких, рядом стоящих) - и регенератор не понадобиться
    Когда в древности все это стояло в одном ящике и от одного транса питалось - ни у кого даже мысли не возникало ни о регенераторах ни о "волшебных сетевых проводках", по 2000 баксов.
    Соглашусь, но где удобства в таком варианте подключения и вообще насколько это реально сделать с промышленными аппаратами?

    ---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение в 10:54 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Для себя сделал нормальный фильтр, и испытал его по "рашпильной" технологии, при испытаниях сгорела зарядка от телефона, забыл выключить.
    Что это за фильтр такой и было ли изменения звучания системы с ним?
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,180

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Сделан двухкаскадный фильтр с варисторами на выходе + Д19 промышленный встроен в усилитель.
    На звучании не отражается никак, без фильтров иногда проскакивала помеха от выключения старого холодильника.

  4. #63
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    при выключенном кондее 3-5% сетевой гармоники, а при включенном 0,0003%
    "кондей" это что? Сам регенератор или кондиционер (воздуха) ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Сделан двухкаскадный фильтр с варисторами на выходе + Д19 промышленный встроен в усилитель.
    Нет, то что встроено в аппарат не интересует. Интересуют только внешние фильтры. Варисторы вообще ничего не фильтруют.

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение в 13:07 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    при выключенном кондее 3-5% сетевой гармоники.
    На сомом деле там гораздо бОльшие гармоники, хотя это дело случая (места эл. сети).
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    испытал его по "рашпильной" технологии
    Это когда один провод к рашпилю, а другим по нему водишь туда-сюда? И прямо в розетке или через сопротивление?

  7. #66
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    а при включенном 0,0003%
    Вы хоть немного представляете это значение? Самый лучший УНЧ не выдаст таких параметров, не говоря уже об регенераторе. 0,003 на 1Вт еще поверю. Что то тут не то
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  8. #67
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Варисторы вообще ничего не фильтруют.
    Фильтруют конечно, короткие высоковольтные палки. Например от того-же холодильника.
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    И прямо в розетке или через сопротивление?
    Прямо. Я file-test описывал неоднократно.
    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Самый лучший УНЧ не выдаст таких параметров, не говоря уже об регенераторе.
    В данном случае усилитель достаточно узкополосный, да на выходе трансформатор, который высшие гармоники фильтрует. Так что, насчет 0.0003% не знаю, но КНИ можнт быть достаточно низким.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В данном случае усилитель достаточно узкополосный, да на выходе трансформатор, который высшие гармоники фильтрует. Так что, насчет 0.0003% не знаю, но КНИ можнт быть достаточно низким.
    Все равно сомнительно. Вот http://nota.ru/catalog/power_filters/Isotek_Genesis/ например промышленный аппарат Кг. которого указан меньше 0,3%, что похоже на правду. У isol PowerStation вообще этот параметр не приводится.http://www.isol-8.co.uk/powerstation...generator.html
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Я тут баловался, набросал схемку устройства, для очищения сетевого напряжения
    Мощность 1000Вт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	reg1.PNG 
Просмотров:	603 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	183812
    Синим входное напряжение, красным выходное.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	reg2.PNG 
Просмотров:	605 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	183813
    Синим входное напряжение, красным выходное.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	reg3.PNG 
Просмотров:	546 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	183814
    Напряжения питания выходного усилителя, он питается от +-30В и выходное напряжение.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	reg4.PNG 
Просмотров:	697 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	183815
    Мощность потерь на выходных транзисторах - 142Вт.

    Если использовать импульсный усилитель, можно получить КПД фантастически высокий.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #70
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если использовать импульсный усилитель, можно получить КПД фантастически высокий.
    Леш, поздравляю, ты только что нарисовал регенератор, который Иван (IVX) делал лет 8 назад .
    Принцип тот-же : ШИМ бак-буст, "летающий" вокруг входного сетевого напряжения и добавляющий/отнимающий недостающее до pure sine wave
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    добавляющий/отнимающий недостающее до pure sine wave
    Если ШИМ, то и питается сам по себе, а другой вариант придумать сложнее.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    А просто ФНЧ хотя бы 3 порядка на 50Гц не пойдет?

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А просто ФНЧ хотя бы 3 порядка на 50Гц не пойдет?
    Было бы наверное неплохо, но сколько он будет весить при мощности ватт на 300? Вопрос экономический, медь нынче дорожает. И на чём их мотать, на торах? И хватит ли третьего порядка?

  15. #74
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я тут баловался, набросал схемку устройства, для очищения сетевого напряжения
    Интересная идея компенсировать гармонические искажения.

    ---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение в 20:58 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Леш, поздравляю, ты только что нарисовал регенератор, который Иван (IVX) делал лет 8 назад .
    Принцип тот-же : ШИМ бак-буст, "летающий" вокруг входного сетевого напряжения и добавляющий/отнимающий недостающее до pure sine wave
    К сожалению пока еще не знаком с этим устройством. И как результат на практике, в смысле есть улучшения?
    Offтопик:
    видимо не я один такой больной


    ---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение в 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Было бы наверное неплохо, но сколько он будет весить при мощности ватт на 300? Вопрос экономический, медь нынче дорожает. И на чём их мотать, на торах? И хватит ли третьего порядка?
    А зачем такая большая мощность 50-100Вт вполне достаточно, думаю для усилителя достаточно использовать обычный фильтр подавления ЭМП. Да, еще не все считают рубли в таком деле, для себя любимого можно раскошелиться один раз и забыть.

    ---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение в 21:06 ----------

    Может еще кто нибудь объяснить почему повышение частоты с 50Гц до 100Гц питающей сети дает разницу в звучании? Улучшается КПД БП и конденсаторам легче сглаживать 200Гц пульсацию чем 100Гц или это все ерунда?
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    И как результат на практике, в смысле есть улучшения?
    Спроси у него
    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Улучшается КПД БП
    С чего ему улучшаться?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Улучшается КПД БП и конденсаторам легче сглаживать 200Гц пульсацию чем 100Гц или это все ерунда?
    Alex про КПД правильно сказал - от частоты не зависит, чисто фильтру легче работать - у конденсаторов уменьшается реактивное сопротивление, у дросселей (железяк с проволокой ) увеличивается.
    Да и железо в трансформаторе работает с меньшей индукцией, если оно было на 50Гц на грани насыщения, но на 60Гц этот эффект ослабнет. Вот тут есть формулы, если подумать, то при прочих равных увеличение частоты вдвое даст тот же эффект, что увеличение вдвое количества витков в обмотках (однако, без увеличения сопротивления обмотки ).
    Последний раз редактировалось Скиф; 14.05.2013 в 22:07. Причина: хотел написать одно, написал другое, олень

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Как вариант - последоваательный LC контур на 50Гц в разрыв сетевого провода. Чем мощнее нагрузка тем больше добротность

  19. #78
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    С чего ему улучшаться?
    Не совсем правильно выразился. Я хотел сказать, что уменьшится напряжение пульсации на сглаживающих конденсаторах БП и им будет легче переносить нагрузку.

    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение в 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    есть формулы, если подумать, то при прочих равных увеличение частоты вдвое даст тот же эффект, что увеличение вдвое количества витков в обмотках (однако, без увеличения сопротивления обмотки ).
    Это я знаю, сталкивался при расчетах выходного трансформатора для регенератора. При увеличении частоты вдвое число витков на вольт уменьшается на туже величину для достижении необходимой магнитной индукции.
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Alex про КПД правильно сказал - от частоты не зависит, чисто фильтру легче работать - у конденсаторов уменьшается реактивное сопротивление, у дросселей (железяк с проволокой ) увеличивается.
    Да и железо в трансформаторе работает с меньшей индукцией, если оно было на 50Гц на грани насыщения, но на 60Гц этот эффект ослабнет.
    Ну конечно, это же очевидно.
    Та же положительная зависимость будет при снижении сетевого напряжения - а у нас его повышают...
    ГОСТ 29322-92_2004 - приводили в топике по трансформаторам.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Вот тут есть формулы, если подумать, то при прочих равных увеличение частоты вдвое даст тот же эффект, что увеличение вдвое количества витков в обмотках (однако, без увеличения сопротивления обмотки ).
    И везде эта чёртова цифра 1,2 маячит
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #80
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Регенератор сетевого напряжения, нужен или нет?


    Offтопик:
    не слишком ли много 1100 витков для тора 530Вт?
    Последний раз редактировалось Alexhase; 14.05.2013 в 23:17.
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •