Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Подскажите по ремонту лампового усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Вроде просто всё, а зуб неймёт. Умирает от старости двухтактный УМ от Симфонии (1 канал - 6п14п*2, класс А, фазоинвертор на 6н2п). Симптомы - шорохи как от старого регулятора, но его там нет - сигнал подаётся прямо на вход фазоинвертора. Единственный электролит поменял, лампы с другого канала тоже переставлял - так ничё и не выяснил, запутался - осложнения в том, что возникает глюк раз в несколько часов. Плюс лампы у нас нашёл только такие же юзаные, годов 70х.
    Кажется, это типовая неисправность... или посоветуете какой-нибудь стандартный метод диагностики?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Симфонивские (первые) АС у меня имеются в качестве не основных. Я даже не представляю, что с ними будет, дай им 10 Вт. А так 1 Вт- нормальная громкость, 2 Вт- громко. Дать Ватта 4 впринципе можно, но соседи не поймут. Дом хоть и корпичный, но всё-же.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от кот базилио
    Вот это, как раз плохой унч к ним, без нормального воспроизведения низких частот, и в добавок испорченый резиновыми динамиками вкус слуха, увы народ почти забыл как должно звучать на самом деле.
    Унч от симфонии же) Основные - 100 АС 060, поролон)
    А лампы то новые достать не проблемма пока в этой стране
    Я в Ташкенте
    На паре г 807на канал в нефорсированом режиме , при выходных трансах с габаритом железа ватт на 200, ватт 25 выхода вполне будет в пентоде в классе АВ нормально.
    Планируется на тех же трансах (смысл как раз в этом) - для биампа с полосой от 500 Гц должно прокатить.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Я даже не представляю, что с ними будет, дай им 10 Вт.
    Не утверждаю, что это надо делать обязательно. Пробовал на эксперимент из любопытства ненадолго подать такую мощность. Вывод:если не доводить динамики до пердежа перегрузом, то вполне сносно работают и стекла в окнах нежно позвякивают.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 19.05.2012 в 18:23.
    всё украли до нас.

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Прошло 2 дня, началось опять (конечно, должно было - т.к. ничего разумного и не менялось, но для чистоты эксперимента решил подожать; кстати, когда менял электролиты в анодах, тоже баг ушёл надолго). Поменял трефные кондюки на к73-9 - день всё тихо, сейчас опять.. шипит и плюётся.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Поменял трефные кондюки на к73-9 -
    Вот вопрос. Я лично к73-17 пользую исключительно, желательно с запасом по напряжению раза в два ( звук с оными мне нравиться, может сравнить не с чем просто, из доступных дармовых?). К к73-9 есть некоторое недоверие, в связи с их чисто гражданской спецификацией и низким рабочим напряжением, И КАК СЛЕДОВАТЕЛЬНО МЕЛКОЙ НАДЁЖНОСТЬЮ, как мне кажется. Моё личное мнение, не призывающие ни кого ни к чему.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 19.05.2012 в 18:34.
    всё украли до нас.

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Да чтоб я так знал, чем его едят - качество, надёжность.. Кроме них у нас есть только китайские (маркировка CBB21 о чём-то говорит?) или К73-11..16 (5-6 номиналов) и К78 (2-3 номинала). Они что, горят или контакт теряют? И ещё Sia_2 сравнивал на слух вроде к73-9 vs. the world - без каких-либо фатальных выводов.
    Пока что [strike]трижды пиривирнул[/strike] поставил на бок шасси - и вольтметр рядом положил.

    ---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение в 20:35 ----------

    ..а если К73-9 на напряжение 400В - он уже надёжным должен быть?

    ---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение в 20:38 ----------

    ..и какое научное обяснение зависимости качества звука от качества контакта с лентой? Можно объяснить, как маленькому, пусть даже очевидную вещь? Допустим, к половине ленты контакта нет вообще - просто всместо 0,1мк будет 0,05мк||0,05мк+10Ом, это даже прибором не замерить.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    ..а если К73-9 на напряжение 400В - он уже надёжным должен быть?

    Offтопик:
    Мне такие просто не попадались в досупных количествах, всё бодьше на 100в из гражданской техники. А вот к73-17в в большом ассортименте можно надыбать в разных местах в том числе и пром аппаратура. Ну извините уж, в магазинах не покупаю, всё больше втор ресурсы пользую, за то испытано временем\эксплуатацией и отказов потом практически нет
    всё украли до нас.

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Прошёлся внимательнее тестером - увидел нехорошее: на аноде первого триода схемы в одном канале 50В, в другом 60. Ладно, лампы старые, но не настолько же.. смотрю на катоды -- 0,65 и 0,64В, странно. Выключил, померил сопротивления - всё по схеме, напряжение сетка-катод следующего каскада положительно (на всяк пожарный проверил). Вот как такое возможно? Реальны ли такие токи сетки? Монтаж вроде спиртом почистил.
    Ток покоя в каналах тоже в полтора раза различается. Я слышал, 6П14П саморазогреваться любят, там сразу после включения так.

    ---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение в 19:06 ----------

    Цитата Сообщение от кот базилио
    Ну извините уж, в магазинах не покупаю, всё больше втор ресурсы пользую, за то испытано временем\эксплуатацией и отказов потом практически нет
    То есть с новоделом отказы-таки бывали?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    То есть с новоделом отказы-таки бывали?
    Сии изделия мне не известны. А насчёт режимов, +\- 10% для промышленого изготовления изделия норма. На заводе никто никогда не загоняет режимы в идеал. Интересный факт для размышления. Мой колега по работе, в конце 80х и начале 90х в Минске собирал левые телевизоры на продажу в кооперативе. Так вот, попробовали они на эксперимент для себя лично собрать с подбором в номинал деталей в идеальном сочетании параметров оных. Телевизор не заработал в принципе, а собраный из чего было без подбора был очень даже работоспособен. Это дополнение к особенностям советских пром схем.
    всё украли до нас.

  11. #30
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя


    Offтопик:
    Я просто не понял, через катоды ток одинаковый, а на анодах напряжение разное. Потом уже подумал разница 5%, это ж меньше погрешности номиналов.

  12. #31

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Попробуй поменять анодные и катодные резисторы, ( в смысле те же номиналы, только новые, не б/у. Поосторожней с китайскими. Мощность анодных можно увеличить)

  13. #32
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Чем всё (вроде бы)) кончилось - после замены БМТ ещё пару раз был шорох, после резисторов разок, и вот уже месяца 2 - тихо... похоже, на 95% это были конденсаторы, остальное - фаза Сатурна.

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    БМТ- это первое, что там надо кидать в помойку
    ещё до того, как первый раз включать

  15. #34
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Вы правы. Но странно - после их замены щорох прекратился не сразу, это заставило меня думать, что причина не в них.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вычислил текущий кондёр, этот самый БМТ, выкинул -и всё мгновенно успокоилось.
    Интересно каким способом? И когда ремонт эл. техники перейдет из фазы наития в фазу точного знания? Виктор.

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Интересно каким способом?
    Ну если на верхнем выводе потенциометра или сетке исправной/заменённой лампы не 0 - то довольно очевидно, в чём дело. А вот когда неисправность плавающая - тут уж только опыт или замена всего подряд.

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    факт: 6Н2П шуршат, особенно из Ригонды, калужские, начала 70-х.
    6Н2П-ЕВ - нет.
    Шо называетца, сто раз уже...


  19. #38
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    И когда ремонт эл. техники перейдет из фазы наития в фазу точного знания? Виктор.
    По жизни было и будет 50\50. Тут, одно дополняет другое. Знаю много народа со знаниями , но ничего наладить толком не могут. И наоборот тоже, когда удача постигнет тогда и получается. Так что всё взаимосвязано: и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг!
    всё украли до нас.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Знаю много народа со знаниями , но ничего наладить толком не могут.
    Я имел в виду знание параметров/измеренное/ радиокомпонентов:транзисторов, диодов,стабилитронов,конденсаторов и др. несоотвтствие которых паспортным и может вызвать неисправность. За два последних дня,например, в БП трех ЖК мониторов заменил почти/не все/ электролитические конденсаторы. Отбраковка производилась по результату измерения ЭПС. В мощных УМЗЧ с несколькими парами вых. транзисторов приходиться измерять макс. напряжение КЭ/пробивное/, поскольку оно определяет ОБР. В ламповом усилителе Маршалл 400 выявил лампу/всего их 8шт./ с утечкой уже при 210вольтах. Виктор.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Подскажите по ремонту лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    За два последних дня,например, в БП трех ЖК мониторов заменил почти/не все/ электролитические конденсаторы.
    Я про советскую старую добрую технику, сильно ремонтно пригодную. Про буржуев ничего не скажу, и сами они дороги и компоненты на них тоже. Смысла за деньги ремонтировать нет, будеш почти всегда в минусе. Ну её эту одноразовую технику. Профессия ремонтник умирает, в силу внешних финансовых причин нам неподвластных.
    Что бы что то отремонтировать , НАДО СНАЧАЛА КРУПНО ФИНАНСОВО ВЛОЖИТЬСЯ, а вот потом сиё вложение может сильно непонравиться владельцу. Да и вкладываться в начале особо нечем. За послендние несколько десятков лет ПОСЛАЛ куда известно столько! Владельцев всяких ЖК и не ЖК мониторов и прочей одноразовой техники .
    Последний раз редактировалось кот базилио; 18.08.2012 в 19:51.
    всё украли до нас.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •