Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Жёсткость пружин в подвесе Электроника Б1-011

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Karakurt
    Регистрация
    03.12.2005
    Возраст
    58
    Сообщений
    11

    По умолчанию Жёсткость пружин в подвесе Электроника Б1-011

    Добрый день, коллеги! Никто не просветит, как правильно должны стоять три пружины стола проигрывателя Электроника "Б1-011"? В сервисной книжке к Б1-01 пишется, что жёсткость их не одинакова. Поскольку мой проигрыватель точно перебирался предыдущим энтузиастом, хотелось бы удостовериться наверняка...

  2. #2
    Новичок Аватар для operator71
    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Жёсткость пружин в подвесе Электроника Б1-011

    У меня Торенс 166, там плавающее шасси на 3-х пружинах. Регулировал просто. Сначала выставил по уровню стол, затем , так же по уровню шасси, подкручивая гайки пружин. Вот собственно и всё.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Karakurt
    Регистрация
    03.12.2005
    Возраст
    58
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Жёсткость пружин в подвесе Электроника Б1-011

    operator71, у меня так же. Печаль не о том, как выставить плиту. Я её выставил пластмассовыми стаканами по уровню, не вопрос. В сервисной книжке буквально написано, что жёсткость пружин разная, не перепутайте, мол. Может, я на воду дую, но мне кажется, что колебания стола у меня не поступательный характер носят, а это как раз из-за опор может быть.
    Кстати, на Thorens пружины тоже задемпфированы поролоновыми конусами?
    Последний раз редактировалось Karakurt; 12.05.2012 в 19:10.

  4. #4
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Жёсткость пружин в подвесе Электроника Б1-011

    Цитата Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
    что колебания стола у меня не поступательный характер носят
    Это как ?


    Karakurt,В пружинах должны быть демпферные заглушки , по простому куски поролона. Про них не забываем!
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Karakurt
    Регистрация
    03.12.2005
    Возраст
    58
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Жёсткость пружин в подвесе Электроника Б1-011

    killhumax, как можно забыть про демпферы? Сообщение #3 даёт понять, что у меня тоже они имеются. Конечно, сгнили, и, конечно, я их изготовил. Нагретая нихромовая проволока творит чудеса...

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение в 12:36 ----------

    Да, насчёт непоступательного движения стола. В общем, кажется мне, что после строго вертикального воздействия на плиту стола, разные точки стола движутся по разным траекториям. "Водит" малость. А может, глючит меня

  6. #6
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Жёсткость пружин в подвесе Электроника Б1-011

    Karakurt, Составьте карту "развесовки" плинта. У Вас должно получиться примерно следующее - наибольший вес в районе двигателя, далее - место установки тонарма, самое легкое место - передняя часть плинта. Согласно этой карте и происходит регулировка жесткости пружин.
    operator71, достаточно правильно расписал метод регулировки жесткости. Хочу заметить - пружины все идентичные. Жесткость регулируется предварительной затяжкой. В руководстве написано предупреждение для облегчения жизни ремонтникам, мол как сняли пружины - так и ставьте (что бы не заморачиваться с регулировкой). А поведение вывешенного стола - оно и будет вести себя непредсказуемо (было бы больше точек подвески - была бы более равномерная реакция на внешние возбуждения).
    Именно из-за невозможности удешевить способ "точного демпфирования с помощью пружин" и отказались от такой системы. Гораздо проще "вывесить" весь проигрыватель в целом с помощью ножек (кстати и гораздо надежнее).

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Karakurt
    Регистрация
    03.12.2005
    Возраст
    58
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Жёсткость пружин в подвесе Электроника Б1-011

    Andrey67, спасибо. Кстати, уже сравнил пружины динамометром, примерно одинаковы. Вот и верь сервисным книжкам... Там прямым текстом написано - жёсткость разная.

  8. #8
    Новичок Аватар для operator71
    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Жёсткость пружин в подвесе Электроника Б1-011

    Цитата Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
    Кстати, на Thorens пружины тоже задемпфированы поролоновыми конусами?
    точно так

  9. #9
    Новичок Аватар для operator71
    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Жёсткость пружин в подвесе Электроника Б1-011

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Именно из-за невозможности удешевить способ "точного демпфирования с помощью пружин" и отказались от такой системы. Гораздо проще "вывесить" весь проигрыватель в целом с помощью ножек (кстати и гораздо надежнее).
    Там еще есть нюансы. На том же Торенсе двигатель закреплен жестко на верхней плите, а опорный диск и тонарм на субшасси на пружинах. С одной стороны - вибрации двигателя на субшасси, а следовательно на опорный диск, не передаются практически совсем. А с другой стороны - незначительные колебания субшасси относительно стола вызывают неравномерность натяжения пассика, что, в свою очередь, вызывает сверхнизкочастотные модуляции, не слышимые аурально, зато видимые визуально, в виде чудовищных колебаний диффузора.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •