Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Предусилитель ОРБИТА УП-002

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MK51
    Регистрация
    23.06.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Предусилитель ОРБИТА УП-002

    Добрый день!

    Есть предварительный усь ОРБИТА УП-002. Был изначально проблемный один из каналов - заменил электролиты в данном канале, нормально всё заработало. Потом повзрывались емкости в БП - заменил всё.
    На данный момент есть следующая проблема - перегрев в БП. Схема БП прилагается. Тот транзистор, что обведён красным, в течении часа очень сильно разогревается, так что радиатор не справляется. В итоге усилитель отключается, как остынет - снова работает. Замерил напряжения на данном транзисторе, практически все согласно схемы: Б=39В, Э=40В, К=27В.
    Не знаю даже что и думать, отчего может быть такой перегрев?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2746 
Размер:	211.9 Кб 
ID:	155818

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    ИМХО КТ816Б - сами по себе довольно дохленькие, но на радиаторе сдыхают не сразу.

    Замени на что-нибудь по-мощнее.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    и предохранители на гвоздики

    Думать вредно, в электронике это вообще занятие идиоцкое. А надо мерять потребляемый ток, соображать, насколько он соотвецтвует штатному, а то и заказывать более удачный трансформатор.
    заменил электролиты
    на сто миллиардов микрофарад, как водитца?
    Имеет смысел попробовать пару банок перед этим транзистором отцепить, среднее напряжение "до него" - просядет, всем станет легче.
    Что он там питает, я не помню, наскоко пульсации критичны? Овцелограф конешно не помешает...

    Орбита-002 - самый горячий предусилитель, который мне попадался за последние 30 лет.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    Цитата Сообщение от MK51 Посмотреть сообщение
    Б=39В, Э=40В, К=27В.
    Сильный нагрев деталей в корпусах ТО126, ТО220, без радиатора, говорит о том, что на них рассеивается больше 0,5 Вт мощности. С радиатором - нагрев чуть уменьшается.
    Вариантов два:
    1. Или так задумано с завода (тогда можно добавить балластный резистор перед транзистором, чтобы он взял на себя часть напряжения/мощности)
    2. Или что-то в схеме (от точки №3) потребляет тока больше, чем задумано на заводе.

  5. #5
    Частый гость Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    А что вам никогда не попадались бракованные китайские электролиты, при номинальном напряжении имеющие неслабую утечку. При меньшем напряжении ее нет . Вы счастливый человек. Я один раз чуть с ума не сошел, следующие два раза я уже спокойней к этому относился.
    Двойные слепые тесты убивают высокий конец.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MK51
    Регистрация
    23.06.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ИМХО КТ816Б - сами по себе довольно дохленькие, но на радиаторе сдыхают не сразу.

    Замени на что-нибудь по-мощнее.
    Думал об этом, но пока не хочу лезть в родную схемотехнику.

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    и предохранители на гвоздики

    Думать вредно, в электронике это вообще занятие идиоцкое. А надо мерять потребляемый ток, соображать, насколько он соотвецтвует штатному, а то и заказывать более удачный трансформатор.
    на сто миллиардов микрофарад, как водитца?
    Имеет смысел попробовать пару банок перед этим транзистором отцепить, среднее напряжение "до него" - просядет, всем станет легче.
    Что он там питает, я не помню, наскоко пульсации критичны? Овцелограф конешно не помешает...

    Орбита-002 - самый горячий предусилитель, который мне попадался за последние 30 лет.
    Нет, там стояли банки всего лишь по 200 мкФ 3 шт.(как видно из схемы). Я поставил по 330 мкФ те же 3 шт. Попробую одну банку снять. По схеме он питает логику. Вряд ли она может большой ток потреблять. Осциллографа нет.
    Усилитель не мой, не знаю насколько он был горячим, но радиатор там не маленький. Да и температуры сейчас...

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    Логика там не то 176, не то 561 серии. Соотв. питание у ей 9 Вольт, а не 27.
    ...попробовать R8 воткнуть на 200 Ом

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MK51
    Регистрация
    23.06.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    Орбита-002 - самый горячий предусилитель, который мне попадался за последние 30 лет.
    Да, Вы правы! Нашёл ешё людей с таким усилителем, понял, что он "слишком тёплый".
    Поэтому что я сделал с БП, вернул значение емкости к заводской и поставил маленький вентилятор на обдув радиатора БП, думаю он на качество воспроизведения не повлияет и шум минимален.
    Также посадил на радиаторы особо горячие транзисторы в платах предусилителя, т.к. греются они так, что рукой не прикоснуться(по-моему теже 816).
    Сутки проработал - полёт нормальный.
    Спасибо!

  9. #9

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    Чрезмерное нагревание “Орбиты УП 002” пусть вас не беспокоит. Это её фирменное клеймо. Недавно сам, по случаю, притащил такую. Подшаманил, включил. Рукой не коснешься. Тут же, после нагревания, поплыли из режима ёмкости в предварительном. Заменил. Зашипели кондёры в блоке питания. Заменил. Навернулся выходной мультиплексор (сам криворукий) Выкусил. Стоит. Работает. Греется. 14 часов под шерстяным одеялом – работает. С прошлой пятницы не выключаю из сети. Работает. Греется. Поёт. На улице прохладно, дома с “Орбитой” тепло. Умели в Советское время доставить людям радость.
    Основной причиной всех проблем в усилители были ёмкости. В общей сложности заменил 14 штук. Где-то одна ещё паразитит. Есть еле слышный зум. Пусть поджарится. Потом найду. Элементная база 83 – 84 года и надо отметить в очень достойной форме.

  10. #10
    Новичок Аватар для gigi
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    оттуда,откуда солнышко встает,естественно Владивосток.
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    Цитата Сообщение от perfekt Посмотреть сообщение
    Умели в Советское время доставить людям радость.
    Основной причиной всех проблем в усилители были ёмкости.
    Странно, но в комплекте с усилителем мощности и эквалайзером эта орбита отработала 3 года в стойке пока не продал и на температуру блоков никогда не жаловался.Тупили только герконовые реле в предусилителе.Недавно приходил один предусилитель на ремонт,ни одного живого электролита,изготовлены в Армении, г Раздан,завод Шушан.Делали конденсаторы заведомо неисправные,план понимаешь ли.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    Всем ремонтирующим Орбиту УП-002, выкидывать с плат усилителей все детали усилителя- корректора. Я когда выпаял, усь стал холодным.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  12. #12
    Новичок Аватар для gigi
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    оттуда,откуда солнышко встает,естественно Владивосток.
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    SAB 2, тогда проще блок питания от нагрузки отключить,тогда вообще все будет холодное.Поменять КТ816 в блоке питания,на более стоящее проще, чем все выпаивать.Хотя и 816 со своей задачей справляюся.Об этом уже неоднократно писалось,и в частности на этой ветке.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    gigi, я юмор оценил, по поводу отключения БП. А если серьёзно, посмотри на КТ940 в УК, там под ними плата даже темнеет от нагрева, они очень много тока жрут от БП впустую. Если лень выпаивать, можно просто перерезать дорожки питания. А менять КТ816 на что-то другое, это как йух на йух менять- только время терять.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  14. #14
    Новичок Аватар для gigi
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    оттуда,откуда солнышко встает,естественно Владивосток.
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    Не йух на йух нельзя,а вдруг размерный пролет?Потом всю жизнь себя винить!!!Интересно конечно, но в тех, что были у меня на ремонте плата нигде не чернела,просто через меня такой глючный УП не проходил.Может быть просто найти причину в последующем каскаде,почему через транзистор шпарит такой завышенный ток?В Советской аппаратуре частенько бывало такое, что в каскаде повыгорало половину,а мощный транзистор греется как кипятильник,но целехонький,поставлен с запасом по току.Очень часто сборщики ошибались с номиналами резисторов и транзистор работал не в режиме.Таких случаев просто немеряно.И при ремонте отключать каскады,как то нелогично,заказчик непоймет,это если для собственной техники и самоуспокоения.
    Последний раз редактировалось gigi; 05.12.2012 в 03:57.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Предусилитель ОРБИТА УП-002

    Ну конечно, если делать кому-то, то тут спрашивать надо, нужен корректор или нет. Я же для себя делал, поэтому повыпаивал его детали. Впрочем, пусть каждый сам решает.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •