Страница 21 из 29 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 577

Тема: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Dneprov
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    47

    По умолчанию Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Здравствуйте! К сожалению, не нашёл на этом форуме обсуждения этой давней, некогда ажиотажной, простой конструкции... Решил повторить этот усилитель, который собирал ещё более 20 лет назад, но с новым, качественным подходом! (не кидайте, пожалуйста, камни) Звучание усилителя было великолепное, детальное, несмотря на относительный высокий Кг. Хочется услышать отзывы, советы и рекомендации повторивших. Собственно, интересует, наблюдалось ли ощутимое снижение Кг при:
    1) замене ОУ на более быстродействующие и широкополосные - К574УД1, К544УД1(2) (или если импорт то какОй?) и замене транзисторов (надо ли?);
    2) при существенном увеличении тока покоя (как и рекомендует автор - до 500 мА для варианта 25Вт;
    3) снижении коэф. усиления усилителя уменьшением R3;
    4) подборе R8;
    И ещё, разработал ли кто-нибудь свою, удачную на его взгляд, печатную плату? (поделитесь) Спасибо! Давайте поговорим о Агееве 82-8...
    p.s.: Извиняюсь, если обсуждение этой конструкции уже было и доступно (просто не нашёл).


    Последний раз редактировалось Alex Dneprov; 11.05.2012 в 19:41.

  2. #401
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Или пробовать Dartzeel

    Вложение 413472
    Имхо, но не в таком сыром виде ...

  3. #402
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    есть более зрелый?

  4. #403
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    есть более зрелый?
    Так уже обсуждали Dartzeel ранее в темах, и не один раз, стоит только поискать - там и его улучшения всякие были ...

  5. #404
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Есть 1 момент: я в этом деле не профессионал и в связи с этим навряд ли я увижу разницу, которая делает схему более качественной. Раньше, я забивал в микрокап все подряд, хотя бы для ознакомления с цифрами и графиками. Теперь нет такой возможности.

    Потому и спрашиваю.

  6. #405
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Антон В. Посмотреть сообщение
    Питание наверно 30 вольт будет, от импульсника, так что да, если на ток покоя то думаю 2к будет норм, спасибо.
    смысла нет 30в делать тк питание у опера 15...18в и он все ограничит,делай питание +-20в а выходной каскад с вольтодобавкой как в схеме из 383 поста

  7. #406
    Частый гость Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Понял

    ---------- Сообщение добавлено 04:20 ---------- Предыдущее сообщение было 04:14 ----------

    Спрошу в этой теме так как подзодящей не нашел и новую смысл создавать. Запаиваю платки для простенького усилка, это оконечник от Сириус 316 Пано. Нет в наличии резисторов на 0.22 Ом, из чего сделать можно? Может намотать на млт 1-2 ваттном? На оригинвльных платах вообще кусочки проволочек были, но там не медь а специалтная полюбому. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	132129509592006727.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	413688

  8. #407
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Антон В., в данной схеме очень плохая теростабилизация тока покоя ,поэтому резистор R9 следует заменить на схемку из транзистора и подстроечного резистора,транзистор в корпусе то-126 и его следует прикрепить к радиатору выходных транзисторов через тонкую прокладку(слюда,пленка для курицы и тд) в этом случае резисторы можно не ставить вовсе,резисторы обычно делают из константанового провода длиной около 3...4см ,его не следует навивать пружинкой ,а сделать в виде буквы Л для уменьшения индуктивности
    кроме того советую поставить на выход транзисторы 2SC5171/2sa1930 в предвыход BC5хх или 2SA1015|2sc1815
    кроме того схему переделать вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	424.9 Кб 
ID:	413705
    ЗЫ у С3 минус вверху
    и лучше ввести многооборотник R2=100k для установки половины напряжения питания на выходе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	424.5 Кб 
ID:	413706
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 06.01.2022 в 01:50.

  9. #408
    Частый гость Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Дед Пентод, спасибо)

    ---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 15:52 ----------

    А где можно найти или откуда выдрать константановый провод, а то часто низкоомные резисторы нужны бывают

  10. #409
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Антон В., проще купить смд резисторы http://radiocom.dn.ua/index.php?rout...th=60851_60896
    но если проблема,то можно поискать этот провод в интернете,еще его много в катушечных проволочных точных резисторах которые стояли с старых приборах ц4312 4313(этих точно возможно в других) в крайнем случае можно разбить(стеклоэмаль) низкоомный 1...5ом мощный зеленый резистор ПЭВ и выдрать кусочек не проблема
    и еще эти резисторы повышают искажения ступенька поэтому сделайте хорошую термостабилизацию как я показал и возможно нормально будет без них

  11. #410
    Частый гость Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Дед, спасибо, я попробую термостабилизацию, но если честно то идея собрать именно в таком виде схему, как она была в заводском приборе. Дело в том, что я собираю эти усилители не для постоянного прослушивания, а ради интереса, повторяю усилители из детства. Раньше у нас небыло интернета, и схем усилителей мне тогда не попадало в руки, таких которые я мог бы собрать на тот момент. А был тренд дворовый, собирать в кучу разные радиолы и подключать их в качестве усилителей. Вот я и воссоздаю отдельно усилители из тех самых радиол) просто собираю, подключаю настраиваю что бы работало, и в коробку, в коллекцию) А для прослушивания у меня сейчас микролабы про3, довольно хорошо звучащие, студийные мониторы ямаха мсп7, из самодельного ланзар и собираю сейчас шушурина, так же в планах для прослушки Зуев, агеев 2 версии. В общем мелочевка эта, типа оконечников сириуса, что по схеме выше, просто для души.

    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:17 ----------

    И вы правильно говорите что эти резисторы не мотать нужно, а буквой Л, именно так они были сделаны с завода, проволочки в форме Л, помню, были у меня платы оригинальные. Да и вот фото в сети нашел, видно эти проволочки по 0.22омНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	119097285.0.208x208.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	413727

  12. #411
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Забейте на эти советы и делайте эмиттерные резисторы просто запараллелив пару тройку 0.5 или одноваттных резисторов на 1ом или 0.47ом типа млт или импорт. Если уж захотели такую схемку простую,то лучше возьмите вы оконечник от мелодии 103/104 .Хоть разочарования не будет
    С уважением Максим.

  13. #412
    Частый гость Аватар для Антон В.
    Регистрация
    17.12.2020
    Адрес
    Благовещенск, Амурская область.
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Я же писал, что не для прослушивания их собираю, главное что бы запустились и были в рабочем состоянии. А мелодия на очереди, даже где-то ппчатку разводил под него. Это вроде схема Зыкова называется, если память ее подводит.

  14. #413
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Антон В., не понимаю в чем смысл собирать убогие схемы
    а меллодия это теже яйца(номиналы не оптимальные и сама схема тоже) только на выходе квазикомплиментарная пара,кстати нет этих резисторов кая я писал,даже с более примитивной термокомпенсацией
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	меллодия 103.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	413861
    Зы и еще....многое зависит от разводки платы,при искажениях менее 0.07% хорошая и плохая разводка может дать разницу на порядок при одинаковой схеме,тк что это самое сложное при постройке хорошего усилителя
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 07.01.2022 в 07:28.

  15. #414
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Дед Пентод,соберите убогий кортинг 821 и поймите в каком вы месте находитесь.

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    FEDGEN, вы не поняли ....схема убогая в плане выбора элементов-не оптимальные резисторы,нет термостабилизации,малы емкости кондеров оос (20мкф)и выходного1000мкф и они не охвачены оос,в моей схеме из 407поста это все исправлено
    кстати можно схему кортинг 821 посмотреть а то в той что я нашел тоже термостабилизция не айс ,и уверен ту схему можно еще улучшить как прочие того времени,хотя бы введением повторителя перед первым каскадом или перед УНом(внутри оос)
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 07.01.2022 в 07:52.

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Что-то мне напоминает эта схема.
    А, это же драйвер, предложенный Медан. Вон откуда ноги растут.

    ---------- Сообщение добавлено 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Антон В., не понимаю в чем смысл собирать убогие схемы
    а меллодия это теже яйца(номиналы не оптимальные и сама схема тоже) только на выходе квазикомплиментарная пара,кстати нет этих резисторов кая я писал,даже с более примитивной термокомпенсацией
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	меллодия 103.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	413861
    Зы и еще....многое зависит от разводки платы,при искажениях менее 0.07% хорошая и плохая разводка может дать разницу на порядок при одинаковой схеме,тк что это самое сложное при постройке хорошего усилителя

  18. #417
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Зёбра_, входной каскад кривенький,лучше дифф с токовым зеркалом туда поставить,он намного линейнее изначально

  19. #418
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    схема убогая
    АРЕХ6 имеет 0,01%(0,1 на 20 кгц) и , по многочисленным отзывам, неплохое звучание.

  20. #419
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Зато (первый раз вижу) тут правильно сделана регулировка тока покоя.
    Даже если пропадёт контакт подстроечника,аварии не случится.

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Зато (первый раз вижу) тут правильно сделана регулировка тока покоя.
    Даже если пропадёт контакт подстроечника,аварии не случится.
    произойдет. На схеме вкралась ошибка.
    оф работа с оборванной базой не приемлива.
    офф А чем Агеевский то не нравится? Выброси резисторно диодную цепь между базами и поставь туда электролит 100-470 мк на 25 вольт и параллельно ему пленку 0.22мк-0.47мк .
    С уважением Максим.

Страница 21 из 29 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •