Страница 4 из 29 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 577

Тема: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Dneprov
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    47

    По умолчанию Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Здравствуйте! К сожалению, не нашёл на этом форуме обсуждения этой давней, некогда ажиотажной, простой конструкции... Решил повторить этот усилитель, который собирал ещё более 20 лет назад, но с новым, качественным подходом! (не кидайте, пожалуйста, камни) Звучание усилителя было великолепное, детальное, несмотря на относительный высокий Кг. Хочется услышать отзывы, советы и рекомендации повторивших. Собственно, интересует, наблюдалось ли ощутимое снижение Кг при:
    1) замене ОУ на более быстродействующие и широкополосные - К574УД1, К544УД1(2) (или если импорт то какОй?) и замене транзисторов (надо ли?);
    2) при существенном увеличении тока покоя (как и рекомендует автор - до 500 мА для варианта 25Вт;
    3) снижении коэф. усиления усилителя уменьшением R3;
    4) подборе R8;
    И ещё, разработал ли кто-нибудь свою, удачную на его взгляд, печатную плату? (поделитесь) Спасибо! Давайте поговорим о Агееве 82-8...
    p.s.: Извиняюсь, если обсуждение этой конструкции уже было и доступно (просто не нашёл).


    Последний раз редактировалось Alex Dneprov; 11.05.2012 в 19:41.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Кстати, VaSho, а точно то, что LF357 является полным аналогом К554УД2? Или это слепая вера в то, что в советское время разработчики "интегралки" вслепую копировали всё забугорье, ножовкой по слоям распиливая микросхемки написано в и-нете?
    Не знаю, уж насколько аналогичны друг другу эти два опера(согласно описаниям современников в интернете), но в книжках есть картинки на оба:
    LF357 - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LF357.GIF 
Просмотров:	1324 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	158209

    К544УД2А - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К544УД2А.GIF 
Просмотров:	1566 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	158210
    Так что, камушки немного из разных ожерелий.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #62
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Lynx кстати хорошо отзывался о 544уд
    Одна из немногих достойных и оригинальных
    ------------------------------
    Что называется +1

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А может быть я мануfakтуру по выпуску "балалаек" открою.
    Это, ааа скромно поучаствовать мона
    псы. Владимир, если не ошибаюсь! Попробуйте ещё, опубликованы давно http://www.diyaudio.com/forums/solid...-comments.html на Веге доведены.
    Последний раз редактировалось VADIK; 16.06.2012 в 22:55.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    псы. Владимир, если не ошибаюсь!
    Так точно - пёс Владимир.
    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Это, ааа скромно поучаствовать мона
    Да хоть сто порций, только бы начать.
    На "дай" пока не ходок - редко там бываю, забыл пароль, и чётта уже третью неделю не могу реанимироваться. Поэтому, если несложно, то посмотрел бы пару-тройку картинок в jpeg., или GIF.
    VADIK, а схемка-то оказалась не такой-уж и простой девочкой. Довольно-таки капризная дамочка - очень чувствительна к операционникам(работает далеко не со всеми "народными") и непременно просит подобранную пару латералов. Подчёркнуто, т.к. с nex-ами вообще проблематично запустить без грязи, не усложняя сабжик до кашмалёта - и сам попинал с различными "комплиментарными" IRF-ками, и на Паяльнике один хлопчик мучается, пытая-балансируя схемку с парой 240/9240.
    ЗЫ. Заказал-таки на пробу у томичей полевики - 4 якобы подобранных пары; и кое-что из операционников. Придут, откатаю варианты, тогда можно будет окончательно делать вывод, насколько эта "балалайка" народная. Вполне возможно, что низкие искажения(сам офигел - на СК6-20 до 15кГц усилок с двумя операми из шести имеющихся показал менее 0,006% в среднем по 5 измерениям; для опера по справочнику по-моему на порядок хуже... - загадка!) она дала только на моих "армейских" 544-ых(при чём без всякого свиста с разомкнутой внутренней коррекцией), так как с другими операми всё гораздо печальнее.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Паяльнике один хлопчик мучается, пытая-балансируя схемку с парой 240/9240.
    Уже не мучается. Работает давно. Правда с повторителями на БП транзисторах.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    Работает давно. Правда с повторителями на БП транзисторах.
    Т.е., как я и предлагал сразу? Как в моей железке?
    Это штолле у kosmas-а заработало, как надо? Нормалётик. Зайду непременно туда, почитаю; а то уже волноваться, было, начал - вдруг парень обидится да отпинает нас с Вадиком по сидушкам.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    У меня играет год примерно, вместо ульяновского. А можно и на латералах для разнообразия попробовать.
    Вложения Вложения

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Vjumajlo, даже без всяких биполяров - заработало. И напряжение питания - 22 В (решил убить 544 - не убились ). Ток покоя - мелкий, мА 50.

  10. #69
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    А если здесь попробывать NE5534? У неё вроде как рабочее до 22 в.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    даже без всяких биполяров - заработало. И напряжение питания - 22 В (решил убить 544 - не убились ). Ток покоя - мелкий, мА 50.
    Как звучание? Что с гармошками?
    У меня тоже первый вариант сразу заработал без биполяров - вкусненько - но при питании +/-16В на опере, он грелся градусов до 45-50. Один из шести имеющихся не грелся вообще, но с ним были подвозбуды на положительной "полуволне" частотой около 1мГц при мощностях выше 15Вт.
    +/-22В на 544-ом... Хм, забавно. Это ещё раз доказывает советский подход при штамповке комплектухи - " как хочу, так и др...у вправо/влево километр - 100%-ое попадание".
    50mA - это всего усилителя?
    Странно - у меня в обоих случаях при питании ВК от +/-31-33В на холодную чуть больше 160mA, при прогреве до 60 градусов ток покоя снижается до 145mA. Радиаторы(корпус) от Орбита 50УМ-002 горяченькие, но в пределах допустимого. Радует то, что при изменении температуры от комнатной до "рабочей" постоянка на выходе гуляет всего от -2,5mV до +10mV.

    Цитата Сообщение от vadykaF Посмотреть сообщение
    А если здесь попробывать NE5534?
    Лень читать все четыре странички?
    Читай -
    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Опробована на NE5534 и TL?
    Параметры в cir файле. Ватт 50 даст, при 0,001. Параметры микрухи есть близко параметры усила.
    Звук, на вкус и цвет.
    Латералы.
    Я сразу на 5534-ом(аналог) и попробовал. Какбээ... 5534 считается музыкальным опером, но на мой глаз и нюх в этой схемке ухи ощУчили некоторую замыленность выше 8-10кГц - усилителю с этим опером явно не хватает скорости. Из-за этого и начал шелестеть различными ОР.
    Вариант для себя ненаглядного я нашёл, но о мануфактуре похоже придётся забить и забыть - 5 оперов для поточного производства не достаточно.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 19.06.2012 в 03:43.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    На форуме "Радиохобби" один чел мучил повышенным напряжением кучу оперов.
    По его словам - ни один убить не смог.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...


    Offтопик:
    Не будем показывать пальцем, хто это был, хотя это был SAPR... шутю.

    А зачем? Т.е., "зачем" дважды:
    - зачем выскакивать за ОБР? - "дураки придумали тормоз"? Кто-то ведь обнадёжится и напыхает кучку оперов-"середнячков".
    - зачем тиранить "ужика"? не понимаю - а что, простые схемотехнически, качественные усилители на 30-40-50 ватт уже не в моде? обязательно нужен мозгодробитель?

    У меня сейчас самопальная акустика на японческих(фуджицу тен) автошириках, чувствительность под 92дБ, я практически никогда не давал ей более 15-20Ватт при её максимальных 80 и усилителе около сотки в номинале. А с подобной по чувствительности акустикой эта балалайка справляется легко без загона опера в экстримальные режимы. Конечно - если только акустика с чувствительностью утюга, тогда да... тогда нужно другой усилитель - такой же утюг.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Не будем показывать пальцем, хто это был, хотя это был SAPR... шутю.
    Не, не я.
    Vjumajlo, понятно, так делать не нужно. Хотя, если сильно хочется

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение в 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Как звучание? Что с гармошками?
    Звучание - очень даже (всего лишь ОУ + 2 транзистора). Измерения пока не производил - пока некогда, жарко и лениво.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Звучание - очень даже (всего лишь ОУ + 2 транзистора)
    Да! Но с учётом картинки выше(потрошки 544-го), мы к довольно-таки неплохому, хотя и советскому, оперу с комплиментарным выхлопом притулили опять же довольно-таки неплохие комплиментарные латеральчики. В сумме имеем вполне-таки полноценный усилитель, имеющий к тому же ряд преимуществ перед таким же на рассыпухе. Разве нет?
    А у тебя опер в железке, или DIP? Внутренняя коррекция включена, или разорвана? У меня пара дипошных вообще какую-то хрень с песком изрыгали(до измерений, кроме как мультиметром по постоянке, не дошло - сразу отбраковал), хотя в сервах работали нормально - думается, что они совсем не аналоги старым железкам, а как раз-таки LF357-ые. К тому же без балансировки с обоими экземплярами на выходе усилителя было +80 и +112mВ постоянки.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А у тебя опер в железке
    Да, Советский, военный.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Внутренняя коррекция включена
    Емкость 49 pF.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Да, Советский, военный.
    Во! И у меня такие же "солдатики". Чумовыми железками оказались. А я их хранил только по указанию серого земноводного - так бы давно выкинул.

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Емкость 49 pF
    Т.е., последовательно с внутренними 15 пиками получается, что...
    А вообще без "внутренне-внешней" коррекции не пробовал? У меня на 5 операх из шести устойчиво, без "звона".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #77
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Кстати, VaSho, а точно то, что LF357 является полным аналогом К554УД2? Или это слепая вера в то, что в советское время разработчики "интегралки" вслепую копировали всё забугорье, ножовкой по слоям распиливая микросхемки написано в и-нете?
    Не знаю, уж насколько аналогичны друг другу эти два опера(согласно описаниям современников в интернете), но в книжках есть картинки на оба:
    LF357 - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LF357.GIF 
Просмотров:	1324 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	158209

    К544УД2А - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К544УД2А.GIF 
Просмотров:	1566 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	158210
    Так что, камушки немного из разных ожерелий.
    Я не говорил, что аналог, взял заведомо лучше. То что пилили так и есть. Назовите зарубежную м\с, я на ней проверю. Наших моделей транзисторов м\с и т.д просто не существует в природе (случайные вещи не могут иметь чёткого математического описания). Как получится так и делали, процесс не предсказуем.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Т.е., последовательно с внутренними 15 пиками получается, что...
    Ну да, разомкнуто.
    Последний раз редактировалось SAPR; 20.06.2012 в 10:36.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Цитата Сообщение от VaSho Посмотреть сообщение
    Назовите зарубежную м\с, я на ней проверю.
    В железе, или в симмуляторе?
    У Меня работает в железе, основные характеристики усилителя измерены профессиональным железом. Работает, мне нравится, однозначно пойдёт в корпус, как только приедут остальные пимпачки. А у Вас?
    Давайте возьмём одну из зарубежных, заведомо лучших и недорогих - к примеру ОРА134. "Пилите, Шура"(с), но в железе, а не виртуально. Очень интересно посмотреть/почитать о результатах.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  21. #80
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Параллельный Агеева Радио 82-8. Ностальгия...

    Делал на OPA134 +КТ818\819
    С КР544-гораздо лучше(ну это по-вкусу)
    Схема из разряда-дешево и сердито
    По звуку-середнячок

Страница 4 из 29 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •