Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Схема ИБП АТХ 520вт

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Схема ИБП АТХ 520вт

    Помогите найти электрическую схему ИБП фирмы DYNEX 520 вт для компа.
    Буду очень благодарен если отправите на мэйл luzanova1@gmail,com
    С уважением, Игорь Николаевич.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Видимо что-то сверхкитайское, не гуглицца. Только смотреть на чем собран - будет понятно что они стырили, да или просто даташитов хватит.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Спасибо за ответ Станислав.
    ,Пытался как то исхитриться посмотреть на каких транзисторах сделано(2 шт), но транс загораживает не удается посмотреть. Единственную дополнительную информацию прочел с коробки:
    DYNEX is a tradmark of BBY Solutions, Inc. Made in China - действительно.
    Из микросхем видно: LM3587 , NT751002 S, DS 38438 (может быть и US трудночитаемо), все по 8 выводов, есть еще одна с 7 ! выводами (один как бы пропущен) маркировка очень бледная. Микросхем с большим количеством выводов нет. Силовой транс похоже фирмы HUNTKEY. Больше ничего за что можно было б зацепиться не вижу.
    Если это Вам что -то говорит - поделитесь пожалуйста.
    Заранее спасибо.
    Игорь Николаевич.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Цитата Сообщение от Igor Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Из микросхем видно: LM3587 , NT751002 S, DS 38438 (может быть и US трудночитаемо), все по 8 выводов, есть еще одна с 7 ! выводами (один как бы пропущен) маркировка очень бледная. Микросхем с большим количеством выводов нет.
    Это очевидно LM358, UC3843 и ... вот что такое NT751002 - не понятно. Может есть возможность сделать фото микросхемы? И той семиногой тоже? (не сотовым естественно)


    ааа... понятно. 751002 - супервайзер, "семиногая" - скорее всего дежурка.

    Так что смотрите схемы блоков питания на 3843.


    http://electro-tech.narod.ru/schemat...rs_it-600t.pdf
    Последний раз редактировалось Станислафф; 07.05.2012 в 09:16.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    NT это может быь и VT (очень сжата буква, возможно разное прочтение) она на фото рядом с регулировочным потенциометром. К стати запуск (и отключение) осуществляется подачей 0 или +5 вольт на PS/ON ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010750 (2).jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	697.1 Кб 
ID:	155432   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010749 (2).jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	676.6 Кб 
ID:	155433  

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    запуск - "0".

    а буквы в начале означают только производителя.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    И ищо. Если блок был рабочий, а после отпайки проводов - "вдруг" перестал, поставьте перемычку между +3,3V и 3,3VS (или куда там был припаян ТОНКИЙ оранжевый провод) - там контроль напряжения заведён был отдельным проводом прямо на разъем.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Станислав, еще раз огромное спасибо. Я раньше почти не имел дела с ИБП (так, ради эксперимента лет 20 назад собирал одну схемку для питания УМ из журнала" Радио"). А сейчас решил сделать легкий и мощный источник для УМ "Фолоуэр". Купил готовый недорого ИБП. Хочу посмотреть что он может выдать (по напряжению из +12в, нужно около 30в да и то два источника изолированных друг от друга ) только за счет регулировки на своем трансе. Ну и скорее всего придется перематывать вторичку чтоб получить два по 30 в. В блоке как раз стоят на радиаторе 4 полумоста. Дроссель после мостов выпрямителя тоже наверное придется перематывать.
    С уважением, Игорь Николаевич.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Станислав, добрый день.
    ИБП благополучно запустился. Стал "снимать" электрическую схему выпрямительной части и немного обалдел, как эта штука работает. По канонам один из диодов в плече выпрямителя коротит вторичную обмотку. Но поскольку это работает, то хотелось бы понять, как это происходит. Может объясните.
    С уважением, Игорь НиколаевичНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эскиз схемы выпрямителя ИБП.jpeg 
Просмотров:	701 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	156100

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Может быть не совсем точно нарисовали? полярность диода не перепутали? (и диод ли это?)

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Станислав, добрый день! С этим вопросом разобрались. Поскольку пользуюсь цифровым прибором, то его показания давали неверную картину сосотояния диодов шотки. Когда выпаял полумост из платы все встало на свои места, т.е обычный выпрямитель (аноды - один к трансу, другой на землю, а общая точка двух катодов в нагрузку).
    Ну в общем перемотал я транс (намотал две обмотки по 32 вольта, прежние пришлось все выбросить, т.к. места, сами понимаете, маловато) сделал дополнительно тонким проводом (исключительно для нужд ИБП) обмотку на 12 вольт.
    Но ИБП не запускается ( я ведь 3.3 и 5 вольт ликвидировал, и -12в получались, по моему каким -то образом от обмотки на дросселе?, оно тоже исчезло, поскольку я оставил на дросселе две обмотки под два напряжения 32в). И я думаю, что 751002 "заперта". (согласно схеме, что Вы прислали там должно быть (-5в, -12в, +3.3в) Что посоветуете попроще?
    Можно конечно сделать еще обмотку на 5 в и от нее еще и 3.3 в организовать, но что-то огород получается. Да и -5 в тоже нужно тогда делать.
    А и еще, по видимому схема преобразователя однополупериодная (два мощных полевика стоят в паралель), и у меня не получится схема удвоения, которую я хотел сделать для получения анодного напряжения для предусилителя?
    С уважением, Игорь Николаевич.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Да, схема чуть более, чем полностью однополупериодная - это не исправить.

    Для запуска нового блока 751002 вообще не нужна, её можно выпаять. А вкл/выкл осуществлять замыканием на землю катода светодиода той оптопары, что идёт к этому самому супервайзеру. Таким образом и функциональность сохранится и гальваническая развязка цепей управления.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Спасибо, буду пробовать.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Станислав, добрый день!
    Выпаял, запустил. При этом контролировал напряжение на выпрямителе после транса и диодов. Напряжение стало увеличиваться выше расчетного я выключил сетевое питание, но не успел. Что-то щелкнуло. Выгорел транзистор (маломощный Q 9, в планарном исполнении) в блоке (до транса) там схема все же отличается от той, что Вы давали (есть еще штук 6 маломощных транзисторов). После повторного включения (я честно сказать в начале и не заметил, что транзистор выгорел) не работает схема "дежурки" (нет 5в). Сейчас думаю, что делать дальше.
    Игорь Николаевич.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Для начала ремонта - начертить схему

    Или купить другой блок.

    ---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение в 16:19 ----------

    И это... оптопару случаем не перепутали? Там их ещё две - в дежурке и в стабилизации выходного напряжения.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Да ежели покупать другой блок, то уж точно не такой. Лучше чего нибудь с двухтактом (витков поменьше получается у вторички, да для анодного можно удвоение сделать). Я почему на этот купился - думал мощность большая (520 вт!), ну точно мост.
    А с оптопарой, нет не перепутал. Она практически один в один с Вашей схемой была включена. Когда микросхему выпаял, то прозвонил еще раз. Все верно.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    так что сгорело-то?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Один планарный транзистор где то рядом с первичкой транса. Вот еще что интересно. Транс имеет только одну первичку (без отводов). Но есть вывод на стороне первички, когда я транс перематывал, увидел, что это экран (сделан полоской медной фольги). Так вот, вывод от экрана идет на один из электродов транзистора (средний, чего это я не знаю), который сгорел. Может это просто провод заземления (куда еще экран-то присоединять?), а вывод транзистора просто по пути попал на ту же цепь?
    Сейчас повнимательнее посмотрел, этот экран от транса идет на 3 ножку 3843 и к нему был припаян средний вывод от транзистора, который соответственно приказал долго жить.
    И вот еще. Поскольку я контролировал напряжение после выпрямителя (на +30вольтах) и оно поднялось выше 45 вольт (не помню точно), то я проверил заодно и диоды в выпрямителе (я поставил на питание 12в маломощный из этого же блока, ну из выпаяных) так вот этот диод тоже гавкнулся. Может это и послужило причиной того что вылетел транзистор. У меня практически не стало обратной связи по напряжениям (3.3в и 5в я выбросил), а 12в сгорел диод.
    Последний раз редактировалось Igor Nikolaevich; 24.05.2012 в 03:03.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    Цитата Сообщение от Igor Nikolaevich Посмотреть сообщение
    я проверил заодно и диоды в выпрямителе (я поставил на питание 12в маломощный из этого же блока, ну из выпаяных) так вот этот диод тоже гавкнулся.
    Какой именно диод использовали? Мощный, но низковольтный шоттки?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Nikolaevich
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Схема ИБП АТХ 520вт

    НЕТ не мощный (судя по размерам), да мне и не надо было там (+12в) мощный. Наверняка низковольтный, т.к. он стоял с обмотки дросселя и получалось (-12в).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •