Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Расчет выпрямителя

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Расчет выпрямителя

    Вроде простая, программа по расчету однофазных, двухфазных, удвоителей и мостовых выпрямителей, 2002 г.
    Написано по книге Р.М. Терещук, К.М. Терещук, С.А. Седов, Справочная книга радиолюбителя-конструктора: Справочник радиолюбителя (Киев, "Наукова думка", 1989 г, страницы 538-541. Есть в сети в виде djvu). Для уточнения расчетов, я смотрел, также, "Справочная книга радиолюбителя-конструктора", там графики чуть побольше размерами.
    Методика, на основании которой написана программа, подразумевает частоту сети 50 Гц, но для других частот тоже должна работать (т.к. уточнялась по методике из книги "Справочная книга радиолюбителя-конструктора").
    Программа на украинском языке, исходники потеряны оказывается, сохранились, перевода нет, но, там все просто (Дiод -> диод). Инструкции тоже нет, краткая инструкция - в этом посте.
    Если попросят перевести на русский язык - можно, лишь бы нашлось время установить снова Delphi (и тряхнуть стариной).

    Для начала работы, достаточно ввести всего два числа - выходное напряжение и ток. Все остальные, недостающие параметры (например, падение на диодах, сопротивление трансформатора) уже введены, или рассчитываются программой на ходу.
    Программа обеспечивает достаточно высокую точность расчетов - до 2-5% (для выпрямителей 50 Гц, и зависит от точности введенных "недостающих параметров" - Upr, Rtr и т.п).

    Обратите внимание, коэф. пульсаций задается не в процентах, а в относительных единицах (по умолчанию, задано максимально допустимое значение - 10% = 0,1 о.е.).
    Также нужно иметь ввиду, что коэф. пульсаций в данном расчете подразумевает не размах напряжения пульсаций, а величину средневыпрямленного значения переменной составляющей, т.е. то напряжение, которое покажет вольтметр/миливольтметр переменного тока, подключенный параллельно выходу выпрямителя. Т.е. например, коеф. пульсаций 0,1 при выходном напряжени 20 Вольт будет означать, что переменная составляющая на выходе выпрямителя 2 Вольта (0,1*20), по вольтметру, а размах пульсаций - 2 * (2*1,73) = 6,92 Вольта (по осциллографу).

    Вводите данные, программа сразу рассчитывает результат (галочка "RealTime" над кнопкой "Розрахувати"). Если эту галочку убрать, то нужно нажимать кнопку "Розрахувати".
    Сопротивление силового трансформатора Rtr (Ом) рассчитывается (эмпирически), и показывается пользователю. Но, можно его ввести - если поставить галочку "Ввести" под полем Rtr.
    С емкостью выпрямителя два варианта работы - она рассчитывается по коэф. пульсаций (режим по умолчанию), или можно вводить емкость ("Вид розрахунку"), и программа посчитает получающийся коэф. пульсаций.
    Программа позволяет узнать необходимое напряжение вторичной обмотки силового трансформатора, но путем подбора выходного напряжения выпрямителя можно узнать какое будет выходное напряжение выпрямителя при заданных параметрах силового трансформатора.
    Есть меню ("File", "Work"), но оно не доработанное, т.е. там почти ничего не работает.
    Загадочное поле, справа внизу, без подписи - это значение коэффициента А (кто не знает, что это - на него можно просто не смотреть).
    Если данные введены явно неправильные, или очень "нестандартные", типа выпрямитель 1 В 100 А, то программа выдаст предупреждение, о том, что корректно рассчитать такой выпрямитель не получится (это определяется, как раз по значению коэф. А - он должен быть меньше единицы, если я правильно помню).

    Небольшая справка:
    Uobr - обратное напряжение на диодах (это для выбора типа диодов).
    Im - максимальный ток диода (это для выбора типа диодов).
    Isr - средний ток диода (это для выбора типа диодов).
    Upr - по умолчанию, 1 Вольт, но можно ввести любое число - падение напряжения на диоде (при токе Im, можно вводить, когда точно знаете тип диода).
    Rpr - сопротивление диода, Ом (условная величина, равно Upr/Isr, на него можно не смотреть).
    Rn - сопротивление нагрузки, Ом (равно Uном/Iном). По нему рассчитывается Rtr (если не ввести свое число Rtr).
    Rtr - сопротивление силового трансформатора, Ом, можно вводить, если знаете. По умолчанию, оно рассчитывается по эмпирической формуле (по сопротивлению нагрузки). Если нужен более точный расчет, то лучше ввести точное число (нужно знать сопротивление обмоток трансформатора).
    I2, U2xx - ток вторичной обмотки силового трансформатора и напряжение холостого хода этой же вторичной обмотки (это для выбора силового трансформатора).
    Можно смотреть на число U2xx, подбирая Uном так, чтобы U2xx было из стандартного ряда напряжений вторичных обмоток (3-6-9-12-18-24-27 Вольт и т.д.)

    Отзывы пользователей:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ОК - нифигассе, какая крутая программа!!!!!
    (А раз Alex так сказал - значит так оно и есть ).

    Сама программа:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Vipr.zip (196.8 Кб, Просмотров: 1597)
    Последний раз редактировалось Vovk; 08.05.2012 в 20:56.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя (укр). Тест

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Посмотрите кто-нибудь, пожалуйста.
    Что именно "посмотреть"? Проверить правильность расчетов?

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    На украинском языке, исходники потеряны,
    При наличии выписанных на листочек формул, написать такую программу - полчаса.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя (укр). Тест

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что именно "посмотреть"? Проверить правильность расчетов?
    Можно и по правильности расчетов. Хотя, доработать уже сложновато.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    При наличии выписанных на листочек формул, написать такую программу - полчаса.
    Думаю, больше. Я-то, писал не по готовому образцу, а с нуля, т.е. нужно было попользоваться, доработать функциональность.
    А время на тестирование, не считаете?

    Нашел исходники, ура ! Осталось найти Delphi.
    Последний раз редактировалось Vovk; 05.05.2012 в 16:27.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    А у меня вот лежит этот справочник на русском. Издание 89 г.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Издание 89 г.
    Да, Киев, "Наукова думка", 1989! Страницы 538-541. Есть в сети в виде djvu.
    Для уточнения расчетов, я смотрел, также, "Справочная книга радиолюбителя-конструктора", там графики чуть побольше размерами.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Можно и по правильности расчетов.
    Терещука проверять?


    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Осталось найти Delphi.
    Или Си-Билдер.
    Впрочем, искать не надо, у меня оно установлено
    Если пришлешь исходники, могу попробовать перекомпилировать, Билдер вроде Дельфиские исходники понимает (правда я этого не пробовал).

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Думаю, больше. Я-то, писал не по готовому образцу, а с нуля,
    Но тут-то образец уже есть. Накидать на форму кнопок и эдитбоксов - 5 минут, связать их между собою формулами - еще 10.

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Да, Киев, "Наукова думка", 1989!
    У меня он лежит и 89-го, и 81-го, и 75-го


    Offтопик:
    P.S. Кстати о выпрямителях и блоках питания - млять. я тут 2 часа с модемом боролся. У него отвалился эзернет. Оказалось виноватыми были два подсохших электролитика 470.0х10в, поменял на новые- LAN появился, но я во время борьбы сбросил настройку на дефолт, а потом оно почему-то сохраненный бекап не захотело воспринимать, говорил файл битый. Пришлось вспоминать все настройки врукопашную, а я это делал последний раз 4 года назад....
    Хорошо хоть в раутере бекапы восстанавливаются нормально. Там бы я вообще умер пока руками заново все прописал....
    Да, дохлые электролитика (слегка-слегка привспученные) оказались 160 и 180мкф вместо 470, видимо этого хватило. А может и утечка у них дикая, я не мерял. Интересно что остальные электролитики в модеме вполне нормальные, не поленился повыпаивать и проверить.
    Последний раз редактировалось Alex; 06.05.2012 в 11:35.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если пришлешь исходники, могу попробовать перекомпилировать,
    Я нашел Делфи 7, правда, открывать проект пока не пробовал.

    ---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение в 18:21 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Оказалось виноватыми были два подсохших электролитика
    Да, такие вещи (с импульсными БП) нужно проверять раз в 3-4 года (где-то такой срок получается). Причем, даже у некоторых фирм, которые делают довольно дорогие, промышленные устройства, MOXA, например - в серии NPort 5610/5630 стабильно летят емкостя в БП. Хорошо, что их там всего 4 шт, нетрудно собрать ремкомплект.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Терещука проверять?
    Не, Терещука проверять, конечно, не надо. Достаточно написать: "О, нифигасе, какая крутая программа! Я посчитал все, что мне нужно, результаты совпали на 100% !!!", или типа того

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Да, такие вещи (с импульсными БП) нужно проверять раз в 3-4 года (где-то такой срок получается). Причем, даже у некоторых фирм, которые делают довольно дорогие, промышленные устройства,
    Зависит от техзадания. Когда я ими занимался, у нас были требования 60-80тыс часов работы при температуре амбиента +60 и термозащите +95м на корпусе. Собственно. единственной, определяющей срок службы деталью был электролит после PFC, поэтому ставилось самое лучшее.
    А два из домашних компов - IBM NetVista, один из которых у меня серваком работает не выключаясь лет 5, а до этого был просто компом. И хотя они выпуска 2001г, никакие электролиты на материнках и в БП я не менял.



    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Достаточно написать: "О, нифигасе, какая крутая программа!
    ОК - нифигассе, какая крутая программа!!!!!
    Последний раз редактировалось Alex; 06.05.2012 в 11:35.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ОК - нифигассе, какая крутая программа!!!!!
    Да, что Вы, зачем так хвалить, прям не удобно, спасибо (не слушайте меня, можно еще хвалить )

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    Ставит всякое барахло, потом кабели у него "не звучат"...
    Игорь, проведи ликбез.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя


    Offтопик:
    Delphi? Ничего против не имею, но ИМХО Java было бы лучше. 1. кросс-платформенный, 2. свободный. 3. при желании можно и в мобильник загнать

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Ставит всякое барахло, потом кабели у него "не звучат"...

    Offтопик:
    Это про Alex-а? Ну, да - он уж точно не знает что такое аудио-кАбели. Но он точно знает, что кАбели звучат только в одном случае - если их натянуть, как струну контрабаса и потынькать пальцем. И хотя мне кое-что не нравится в высказываниях этого сэра, но в этом я его поддерживаю - кАбели звучать не умеют.
    jett, и вообще, при чём здесь имхо-трёпство про звучащие кАбели, если речь о выпрямителе(с конденсатором), вернее о программе. Человека обосрать? Так это троллинг - см. Правила.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    jett, и вообще, при чём здесь имхо-трёпство про звучащие кАбели, если речь о выпрямителе(с конденсатором), вернее о программе. Человека обосрать? Так это троллинг - см. Правила.
    Да это шутка была. Вполне, даже, невинная, без троллинга. Alex-а поддел ИГВИН, а потом в тему продолжил jett.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    В каждой шутке всегда есть... доля шутки. Тебе-то самому нужна оценка твоего софта, его функциональности и применимости для большинства случаев, чтобы тебе люди "спасибо" сказали, или ты его создал для того, чтобы поржать и дать повод другим.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя


    Offтопик:
    Хороший юмор, в небольших количествах, тоже приветствуется. Но, что-то мы совсем отбились от темы.


    ---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение в 17:00 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вообще надо снести эту перепалку, пока хоботом не прилетело.
    Да, можно пересоздать темку, это не сложно. Если никому не жалко этих нескольких постов?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Да, можно пересоздать темку, это не сложно. Если никому не жалко этих нескольких постов?
    Зачем? Ветка деловая, программа нужная.
    Дальше по делу писать надо, в программировании помочь не могу, поэтому удаляюсь.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Alex-а поддел ИГВИН,
    Где?!

    ---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение в 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    а потом в тему продолжил jett.
    Так он в выпрямителях ничего не понимает, потому ему только и остается что проводочки перебирать
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Delphi? Ничего против не имею, но ИМХО Java было бы лучше.
    Java не знаю (не люблю), так что, версии под мобильный, пока, не будет.
    Последний раз редактировалось Vovk; 06.05.2012 в 19:04.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    Vjumajlo,
    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Да это шутка была. Вполне, даже, невинная, без троллинга.
    Алекс же всё понял! Вот:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так он в выпрямителях ничего не понимает
    Учу выпрямители, учу...
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Расчет выпрямителя

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Учу выпрямители, учу...
    Видать, не в коня корм....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •