Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Расчет трансформатора питания для УМЗЧ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Расчет трансформатора питания для УМЗЧ

    Имеем некий абстрактный УМЗЧ с однополярным питанием (рис. "1"). Допустим, на TDA2030, но это не принципиально. Нагрузка 4 Ом, питание 20В, мощность на выходе УМЗЧ 12Вт. Вычисляем ток в нагрузке: 12/4 = 3А. Минимально необходимая мощность трансформатора: 20В х 3А = 60Вт.

    Теперь, этот же самый УМЗЧ включаем на двухполярное питание (рис. "2"). Во всех попадающихся мне описаниях конструкций указывается, что каждая вторичная обмотка ("а" и "b") должны быть расчитаны на тот же ток 3А и ессно на напряжение 20В.

    Тогда получается для рис. "2" нужен трансформатор вдвое мощнее, чем для рис. "1" при неизменной мощности на нагрузке?

    Теперь собственно вопрос: будет ли правильным для рис. "2" расчет выходной мощности трансформатора исходя из 20В х 3А = 60Вт, но при этом намотать две одинаковые "а" и "b" обмотки? Ессно при условии возможности их размещения в окне магнитопровода.
    Либо я многого не понимаю. Либо посылайте меня туда, где читать книжки.

    [ADDED=Ivan]1139306706[/ADDED]
    Туплю. В данном мной случае на рис. "2" напряжение питания удвоил: неправильно.

    Я к чему подвести хочу: допустимо ли для двухполярного питания расчитать только одну обмотку, а намотать две?


    Offтопик:
    Надо-ж, сам с собой разговариваю ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	powers.GIF 
Просмотров:	634 
Размер:	2.3 Кб 
ID:	8058  
    Последний раз редактировалось Ivan; 07.02.2006 в 13:05.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Расчет трансформатора питания для УМЗЧ

    Ограничение тока в обмотке (а именно исходя из допустимого тока рассчитывают сечения проводов обмотки) выбирают исходя из теплового режима ее! Т.е. температура провода не должна превышать номинальную для его изоляции, иначе прогар и пробой. Так вот, при двухполярном питании каждая обмотка будет выделять вдвое меньше тепла (т.к. напряжение при том же токе на ней меньше) и в сумме с двух обмоток выделится столько же тепла сколько и на одной при однополярном питании, а значит сечение провода должно быть таким же. В общем, остается та же обмотка, только у нее появляется отвод от середины, который ничего не меняет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •