Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для selievg
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Добрый день!

    В звуке я разбираюсь слабо, поэтому прошу помощи у более продвинутых людей. Попали мне в руки колонки 35АС-1 (а с ними усилитель Vermona Regent-620). Состояние колонок плачевное:
    .
    Отсутствуют передние декоративные накладки, динамики или помяты, или вообще прорваны, нет одного переключателя, корпуса сильно покоцаны. Состояние низкочастотных динамиков сзади:


    Колонки работают. Хотелось бы, в первую очередь, вернуть колонкам хороший внешний вид, и попутно улучшить их звучание. Корпус, на мой взгляд, легче сделать новый. Исходя из прочитанных статей в Интернете и личного вкуса пришёл к следующим выводам:

    Корпус делаю из фанеры по размерам АС-1. Заднюю стенку чуть наклоняю внутрь, внутри все углы обкладываю деревянными уголками, чтобы не было 90-градусных. Рёбра жёсткости - два по задней стенке вдоль, по два на боковых поперёк, возможно одна рейка соединительная между передней и задней стенкой. Все соединения - клей для дерева + мебельные шурупы. Внутренность покрывается лаком, по всему периметру корпуса изнутри - войлок или нечто похожее. Располагать динамики хочу в тех же местах, что у оригинала, но переключатели выкидываю, соответственно меняя и схему - в интернете немало статей, позже обязательно после продумывания спрошу об этом Поверх динамиков обязательно сетки - двое мелких детей дома.

    Вопрос 1: в чём мои ошибки в "проектировании" корпуса? Снаружи планирую его грунтовать и красить, или лакировать, хотя можно и ткань.

    Вопрос 2: чем из современного набора можно заменить НЧ и СЧ динамики? На всякий случай это 30ГД-1-25 (на моём наклейка 30ГД-1 4 Ом) и 15ГД-11-120 соответственно. Не то чтобы я стремлюсь к идеалу, но существующие просто-напросто убиты, а СЧ и так все советуют менять. Можно в принципе заменить и ВЧ (10ГД-35-3000), если уж такие переделки и посоветуете что-нибудь. Элементную базу кроме того, что описано в интернете, менять не планирую, т.к. не разбираюсь в этом, поэтому хотелось бы максимальной "идентичности" при замене. Либо подсказок по изменению базы - в помощь мне только дедушка ) Может я не в курсе, и в магазинах вообще продаются именно эти, родные.

    Пока два вопроса.
    Спасибо.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Менять нужно абсолютно все, поэтому дешевле и качественнее будет собрать новые неплохие колонки и играть будут красивее если правильно все собрать.

  3. #3
    Новичок Аватар для Troy.exe
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Беларусь,Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Мда досталось им по первое число Ну если руки сильно чешутся то можно и попробавать их востановить так сказать (дать им вторую жизнь) Все ваши планы выше перчисленные,идут в раздел построения новой АС а не воскрешение этой,а это уже совсем другая песня. Так что вариантов у вас три 1) Воскресить эти АС. 2) Заняться посторением новой (что нетак то просто). 3) Опустить руки и ничего не делать. Решать вам

  4. #4
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    1 )за 1тыр можно найти те же самые в гораздо лучшем состоянии . 2 ) на нч магнит не выбрасывай его , если и будиш переделывать , то именно нч тут только и можно довести до ума , 3) корпуса такие легче изготовить заного . лист ламината стоит 1370 в среднем + распил 300 -500 р + клей +покупуа сч , вч динов ....................................

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Просто отнеси назад на ту помойку, откуда принёс. Эти КАЛонки не стОят потраченного времени.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    И усилитель до кучи туда же.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Из первых 35-к, лучшие из 30ГД-1 , которые были применены в данных
    модификациях (на основе 8ГД-1).
    Если и восстанавливать , то только их.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для selievg
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Цитата Сообщение от Troy.exe Посмотреть сообщение
    Все ваши планы выше перчисленные,идут в раздел построения новой АС а не воскрешение этой,а это уже совсем другая песня.
    Пожалуй вы правы, для себя решил что займусь именно этим Замена корпуса, головок и переделка схемы, пусть не капитальная, это уже и получаются другие колонки. В конце концов не стремлюсь непременно восстановить АС-1. За совсем новые, "без образца", я не возьмусь за отсутствием опыта (и необходимости).
    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Менять нужно абсолютно все, поэтому дешевле и качественнее будет собрать новые неплохие колонки и играть будут красивее если правильно все собрать.
    Чем сбор новой колонки может быть дешевле и проще сбора колонки на основе другой колонки? Тем более неплохой.

    НЧ я думаю всё же лучше новые. Магнит нужен кому? ) Только прошу всё же посоветовать, какие головки ставить? Если невозможно или совершенно бессмысленно искать под существующую схему (могу выложить), то откуда брать другую? Наверняка должны продаваться готовые.

    С корпусом примерно решил. Внешне постараюсь сделать как АС-1, динамики на тех же местах, хоть и с решёточками, дерево хочу светлое (фанера есть), фазоинвертор родной (или посоветуете заменить на что-то?). Панельку подумаю как отреставрировать и приклеить сверху, только переключатели вынесу вперёд, чтобы целостность деревянного корпуса не нарушали. И да, нормальные розетки акустических проводов приделать, сейчас провод идёт напрямую изнутри колонок.

    PS взял я их не с помойки ) И усилитель в отличном состоянии.

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Какой бюджет?

  10. #10
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Чем сбор новой колонки может быть дешевле и проще сбора колонки на основе другой колонки? Тем более неплохой.
    Тем, что в итоге получится, возможно, что-то играющее музыку. А из этого хлама уже ничего не получится..

    Только прошу всё же посоветовать, какие головки ставить? Если невозможно или совершенно бессмысленно искать под существующую схему (могу выложить), то откуда брать другую? Наверняка должны продаваться готовые.
    Так не бывает. Динамики, схема фильтра и ящик - это одно целое, разрабатываемом в единой процессе и взаимосвязи. Разрабатываемое МАСТЕРОМ.
    Такого, чтобы в один ящик засунуть другие динамики, а к этим динамикам фильтр от другх динамиков - не бывает.
    Ну, т.е. так сделать конечно можно, если время и денег девать некуда, но слушать ЭТО будет нельзя.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для selievg
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Какой бюджет?
    Посмотрел цены, поужасался. Неплохо было бы уложиться в 5000 за динамики на колонку, если это реально.

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Нереально. За такие деньги разве что эту пробовать восстановить.
    Если бюджет удвоить, можно смотреть на новые СЧ ВЧ, а НЧ эти оставить.
    А собрать целиком - это еще удвоить

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Регент - хорошая вещь. Но для гитаристов. Один знакомый такими интересуется.
    Обломки ы90 возможно удастся продать рублей за тысячу, возиться с ними достаточно бессмысленно. А ещё лучше поменять их на пару 4А-28, 4А-28 присобачить к фанеркам метр на метр и радостно слушать музыку. При таком бюджете/ трудозатратах играет на редкость прилично.
    Неплохо было бы уложиться в 5000 за динамики на колонку, если это реально.
    реально даже в десять раз меньше. И даже в двадцать (Ригонду-моно раздербанить). Но неплохо бы сначала поставить задачу - чего хочется на выходе и для каких условий...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    selievg, Ну что вы упали духом? Реставрируйте 35АС-1.Вам то в Питере что расстраиваться? Средники родные можно апгреить на фирме AIE, получатся довольно приличные динамики. Подвесы у 30ГД-1,если они задубели ,замените на тряпичные от Зогниева . Фильтры подстроите ,может земляки вам помогут.
    http://www.aie.sp.ru/Upgrade/20GDS.html
    http://podves.narod.ru/
    С уважением Максим.

  15. #15
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Средники родные можно апгреить на фирме AIE
    Туда же НЧ отправить: http://www.aie.sp.ru/Upgrade/35AC-1.html.
    Осталось корпуса только новые сделать. Фильтры лучше активные.

    ---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение в 14:25 ----------

    Ещё вариант СЧ и ВЧ заменить на эти: http://www.audiomania.ru/midbass/vis...n_sc_13-8.html
    http://www.audiomania.ru/tweeter/vis...sc_10_n-8.html
    Один человек менял, остался доволен.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Ну вот если пойти по пути #14 и # 15 поста то и получается новая хорошо играющая АС.

    Фильтры советую не мотать, а собрать би ампингом с разделом на 2 частоты. Гораздо легче на низ применить TDA 7294\LM3886, на верх пусть играет TDA2050 Но тут пусть меня лучше поправят возможно и сильно заблуждаюсь, но даже в таком корявеньком исполнении звучит намного лучше 35АС + усилка Бриг\Амифон проверенно на опыте

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для selievg
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Спасибо огромное, буду пробовать. Фильтра видимо действительно буду искать кто поможет сделать.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Цитата Сообщение от selievg Посмотреть сообщение
    Чем сбор новой колонки может быть дешевле и проще сбора колонки на основе другой колонки? Тем более неплохой.
    Во первых, не "неплохой" а "ужасно говеной", во вторых, и это главное - ты хочешь делать новый корпус, ставить другие динамики - чем это отличается от изготовления новых колонок?
    Кроссовер от старой тоже не подойдет.

    Насколько понятно из твоих вопросов - опыта в разработке и отладке колонок у тебя нет, измерительной аппаратуры скорее всего тоже. Значит замерять параметры динамиков ты не сможешь, и язик придется рассчитывать по среднепотолочным из описания.

    С кроссовером еще хуже, даже если ты будешь делать 2-х полоску.
    Настроить кроссовер 3-х полоски - это занятие не для слабонервных даже имеющих опыт, для новичков - малореальное, но приналичии упортсва, измериловки и кучи времени возможное, для новичков без измериловки - неосуществимое.

    Поэтому повторение чей-то заведомо хорошей конструкции (Крылова, например) даст хороший результат (если не отступать от исходной конструкции ни на миллиметр).

    Собственно. единственно что можно взять с 35АС (Ссы90) - это шильдик, наклеить его на новую колонку и ностальгировать

    Цитата Сообщение от selievg Посмотреть сообщение
    взял я их не с помойки ) И усилитель в отличном состоянии.
    И тому и другому- на помойке самое место, даже если они и в хорошем состоянии а не в таком.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    ...вот нащёт Регента позвольте вам не позволить!
    тока в квартиру его волочь не нада. А для гаражного рока - гениально

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Система Акустическая 35АС-1 - прошу помощи

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    ...вот нащёт Регента позвольте вам не позволить!
    тока в квартиру его волочь не нада.
    Я обсуждаю исключительно домашнюю аппаратуру.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •