Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода и советы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stat
    Регистрация
    11.09.2010
    Сообщений
    43

    Улыбка Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода и советы

    Парни, кто владеет информацией о том, какое сечение у провода 75гдн? Потому что в наличии у меня только провод сечения 0.34(другой достать не могу, но на глаз этот идентичен можно сказать, но глаз не как у орла, а замерить не могу), знаю что родная катушка имеет 50 витков в одну и 50 в другую, итогом 100 витков и омностью 4. Так вот хочу узнать сколько витков давать на гдн-овскую 51мм катушку, провода с сечением 0.34 чтоб сохранить 4 ома?
    Последний раз редактировалось Stat; 05.05.2012 в 18:05.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Здесь на Веге за поиск не банят - https://www.vegalab.ru/content/view/138/56/1/9/
    Покрути "колёсико".
    Удачи.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Сопротивление исправной катушки данного динамика для мультиметра или обычного стрелочного прибора составляет от 2,9 ом до 3,2 ом - это чаще. Бывает и 3,6 ом - это реже.
    Высота намотки катушки этого динамика 22 миллиметра. Поэтому, что бы не отходить от её геометрии считаем.
    Диаметр вашего провода по меди 0,34(0,335), диаметр по лаку зависит от марки провода. Поэтому может быть от 0,372 до 0,385 миллиметров. Вот и считаем хотя бы от максимального. 22/0,385=57витков нижний слой. Прибавим наружный +55 и получим = 112 витков.
    Длина окружности каркаса= 0,051*3,14=0,16 метра. 112*0,16=17,9(18) метров провода. А так как сопротивление Вашего провода 0,19568 ом/метр, то и сопротивление катушки для мультиметра 0,19568*18=3,5 ома. Попали почти в дырочку, что оказалось несложным делом.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stat
    Регистрация
    11.09.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Спасибо вам парни за инфо!
    Кстати этот провод 0.34 по лаку имеет, потому что я когда покупал его то человек его мерял, по моим подсчетам для получения 3.5-3.6ом нужно просто мотать вместо 22мм - 20мм, не сильная думаю потеря так?
    Еще такой вопрос:
    Мотать провод на старую катушку или сделать из пивной банки новую? А то старая как мне кажется имеет слегка овальную форму, что может стать проблемой?
    ЗЫ сейчас пойду искать токаря который выточит мне заготовку 51мм чтоб я мог на ней мотать. и логически после намотки и затвердения каркас должен стать опять круглым приняв форму выточенной заготовки не так ли?
    Последний раз редактировалось Stat; 03.05.2012 в 18:17.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Так ли, так ли! Только оправку вытачивать нужно диаметром не ровно по внутреннему диаметру каркаса, а по диаметру керна. Т.е. 50,0 мм. Остальное восполняется прокладками.
    Кольцо из ленты от пивной банки длиной 157 мм и шириной с оправку или по крайней мере длинней на 10 мм каркаса катушки.
    На неё диффузор с каркасом. Каркас пусть останется родным, медным. Должен сидеть плотно. Что достигается дополнительными лентами из той же банки вставленными между оправкой и кольцом. Одна из этих лент должна выступать наружу дальше других. Её после затвердевания клея вытаскивать первой. Остальные пойдут легче. Тепловой зазор (косой разрез) должен быть одной ширины по всей длине.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stat
    Регистрация
    11.09.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Так ли, так ли! Только оправку вытачивать нужно диаметром не ровно по внутреннему диаметру каркаса, а по диаметру керна. Т.е. 50,0 мм. Остальное восполняется прокладками.
    Кольцо из ленты от пивной банки длиной 157 мм и шириной с оправку или по крайней мере длинней на 10 мм каркаса катушки.
    На неё диффузор с каркасом. Каркас пусть останется родным, медным. Должен сидеть плотно. Что достигается дополнительными лентами из той же банки вставленными между оправкой и кольцом. Одна из этих лент должна выступать наружу дальше других. Её после затвердевания клея вытаскивать первой. Остальные пойдут легче. Тепловой зазор (косой разрез) должен быть одной ширины по всей длине.
    хм а я уже заказал у токаря чтоб он выточил 51мм сердечник точно по каркасу медному, придется на него насаживать катушку :\

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Когда-то я мотал эти динамики и использовал провод диаметром 0,35 мм. активное сопротивление получалось 3,2 ом.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Если без прокладок сразу по оправке... Намотка, естественно с натяжением, после намотки снять катушку невозможно. Я сушил катушки (давно уже не занимаюсь) пропуская стабильный ток, до 1 ампера. Каркас с катушкой нагреется и снимется. Оправку отполировать и, если можно, сделать в сторону съема конус, очень мало, доли миллиметра.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Можно оставить оправку диаметром 51 мм. А перед намоткой обмотать её парой-тройкой одиночных слоёв промасленной конденсаторной бумаги из МБГО и аналогов. И слой тончайший, и катушка снимается по слоям бумаги довольно-таки легко, с незначительным прокручиванием. Единственный нюанс - на зафиксированном перед намоткой медном каркасе катушки нужно обязательно обезжирить поверхность.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Провод на этих динамиках мне встречался от 0,335 до 0,355 по меди. Вообще, очень редко попадались эти динамики на ремонт именно по поводу неисправности катушки.

  11. #11
    Новичок Аватар для arcad
    Регистрация
    11.10.2005
    Возраст
    18
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Только оправку вытачивать нужно диаметром не ровно по внутреннему диаметру каркаса
    Я оправки делаю ровно по диаметру катушки, делаю из фторопласта, во первых клей не пристаёт, во вторых можно двухслойку мотать с каркасом между обмотками. Чтоб без проблем снять.... оправку вместе с катушкой в холодильник, у фторопласта весьма большая термоусадка.
    Самое главное мотать только с клеем БФ-2 или подобным, чтоб потом можно было запечь, эпоксидные смолы, и цианкрилаты для этой цели не подходят, если динамик будит эксплуатироваться на пределе, от нагрева клей размягчится и витки слезут.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Так как я например никогда не рискну запихнуть диффузор с перемотанной катушкой в духовку, чтобы запечь эту самую катушку. То использую только металлические оправки. Грею катушки постоянным током с контролем её температуры. Термопара и прибор. Медленный нагрев и медленное остывание. Массивная оправка это позволяет. Можно и по состоянию капли воды на оправке. Использую только БФ-2.
    К примеру Электровойсовская восемнашка как частный случай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050477.JPG 
Просмотров:	1167 
Размер:	295.6 Кб 
ID:	155184  

  13. #13
    Новичок Аватар для arcad
    Регистрация
    11.10.2005
    Возраст
    18
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    meshin,
    Коль пошла такая пьянка.... поделюсь рецептом приготовления подводящих проводов...
    Что необходимо
    1 Провод фторопластовый , либо телефонный, служат источником тонких жил.
    2 Трубчатый шнур плетёный шнур, продается в галантереях.
    3 Герметик силиконовый, и растворитель для этого герметика, либо спирт изопропиловый, либо ацетон.

    Освобождаем медные жилы от изоляции, и плетём из них косички. Далее эти косички в трубчатый шнур, и растягиваем.. так чтоб оболочка шнура обтянула медь, разводим герметик, пропитываем, далее подвеска и сушка,

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Я раньше тоже изголялся по всякому. Теперь пасусь у товарища. Ему периодически подвозят из Китая. Со Штатов недавно мне парочка кусков по 60 сантиметров пришла. Самодельный остался ещё. Не бедствую.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stat
    Регистрация
    11.09.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    О как, много дельных советов, спасибо всем прислушаюсь к ним, а теперь вот чего соорудил на данный момент я:

    Вот одна проблемка это то что катушка туговато садится на цилиндр, боюсь что после намотки она еще туже станет и я не сниму или если сниму то чет обязательно поломаю?
    А клей я купил эпоксидку, только иностранную, Pattex Power Epoxy, держит +150градусов, там 2 тюбика затвердитель и сам жидкий металл.
    arcad отдельное спасибо за идею подводящих проводом, мне пригодится, а то в продаже и близко не нашел ничего подобного, разве что в америке на эбей, но заказывать оттуда не оч хочется:\

  16. #16
    Новичок Аватар для arcad
    Регистрация
    11.10.2005
    Возраст
    18
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Stat,
    Похоже судя по фотографии у вас доступ к токарному станку имеется? если да то могу порекомендовать конструкцию с двумя конусами, и разрезной втулкой, конусы с разных сторон раздвигают втулку (в втулке конусные углубления)

    ---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение в 01:21 ----------

    Эпоксидную смолу не стоит использовать, во первых она не уменьшается в объёме и весе... при просушки, во вторых весьма плохо проводит тепло. Самый лучший вариант из доступного это БФ-2 , а самое лучшее это бакелитовый лак.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stat
    Регистрация
    11.09.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Перемотка 75гдн, нужна информация о сечении провода!

    Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Stat,
    Похоже судя по фотографии у вас доступ к токарному станку имеется? если да то могу порекомендовать конструкцию с двумя конусами, и разрезной втулкой, конусы с разных сторон раздвигают втулку (в втулке конусные углубления)

    ---------- Добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение в 01:21 ----------

    Эпоксидную смолу не стоит использовать, во первых она не уменьшается в объёме и весе... при просушки, во вторых весьма плохо проводит тепло. Самый лучший вариант из доступного это БФ-2 , а самое лучшее это бакелитовый лак.
    Имеется доступ к токарному станку, но дорого обходится так что второй раз точить у человека не особо хочется ибо с такими затратами я мог купить новый 75гдн :\
    Насчет клея кстати у меня туго, в плане что я не могу достать ничего нашего, бф-2 или лак бакелитовый, я нахожусь в другой стране просто :\

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •